Em 2005 o Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo Exibiu mais de trezentos filmes. Abaixo, a lista dos filmes exibidos. Para mais informações sobre os filmes, por favor pesquise-os por títulos em nosso BANCO DE FILMES.

MOSTRA INTERNACIONAL

○● - Taiwan - Kuo Tzu-Lung

A Dama da Lapa / A Dama da Lapa - Portugal - Joana Toste

Aïcha / Aïcha - Senegal - Newton I Aduaka

Amal / Amal - Marrocos - Ali Benkirane

And I Knew / Eu já sabia - China - Kevin Huang

At the Quinte Hotel / No Hotel Quinte - Canadá - Bruce Alcock

Before Dawn / Antes do Amanhecer - Hungria - Bálint Kenyeres

Being Bad / Fazendo Maldade - Inglaterra - Laurence Coriat

Black Amour / Amor Negro - Grécia - Vassilis Yatsis

Bon Voyage / Bon Voyage - Escócia - Kapwani Kiwaga

By Foot / A Pé - Senegal - Kai Adam

Chalkdust / Pó de Giz - Japão - Dai Ito & Miki Ii

Chyenne / Chyenne - Suíça - Alexander Meier

Con que 24... (Ouch!) / Como Assim, 24? (Ai!) - Espanha - Lucas M. Figueroa

Crickets / Grilos - Israel - Matan Gugenheim

Die Liebenden / Os Amantes - Áustria - Johannes Hammel

Dog Tired / Cachorro Cansado - Inglaterra - Greg McLeod

Du var där med din Polare Frank / Você Estava lá com seu Amigo Frank - Suécia - Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson

Duplex / Duplex - Croácia - Goran Trbuljak

Ester / Ester - Suécia - Pernilla Johansson

Everything Goes / Tudo à Venda - Austrália - Andrew Kotatko

Fallen Art / Arte Caída - Polônia - Tomek Baginski

Gubi / Lábios - Rússia - Igor Voloshin

Haitsukubari / Haitsukubari - Japão - Takuma Aomatsu

Hi8 Raport / Relatório em Hi8 - Sérvia e Montenegro - Verica Patrnogic

Hotel California / Hotel California - França - Nigel Bennet

Instructions for a Light and Sound Machine / Instruções para uma Máquina de Luz e de Som - Áustria - Peter Tcherskassky

Jestes Tam / Você Está Lá - Polônia - Anna Kazejak

Kare Kare Zvako / O Dia da Mãe - Zimbábue - Tsitsi Dangarembga

Kitchen / Cozinha - França - Alice Winocour

L'Evangile du Cochon Creole / O Evangelho do Porco Crioulo - França - Michelange Quay

La China / A China - Espanha - Antonia San Juan & Diego Postigo

La Peur, Petit Chasseur / O Medo, Pequeno Caçador - França - Laurent Achard

La Révolution des Crabes / A Revolução dos Caranguejos - França - Arthur de Pins

La Ruta Natural / A Rota Natural - Espanha - Alex Pastor

Les Derniers Jours / Os Últimos Dias - Canadá - Simon Olivier Fecteau

Make Love Stories / Histórias Sexuais - Tailândia - Wootidanai Intarakaset

Milk / Leite - Escócia - Peter Mackie Burns

Modlitwa za nie przypadkowych ludzi / O Pregador - Polônia - Ewa Stankiewicz

Mozartbrot / PãoMozart - Alemanha - Erek Kuehn

Nebenan / Porta ao Lado - Alemanha - Thorsten Droessler

Noise / Ruído - Canadá - Greg Spottiswood

Obras / Obras - França - Hendrick Dusollier

Out of Time/ Fora de Sincro - Inglaterra - Dylan & Blake Ritson

Play for Three Actors / Peça para Três Atores - Ucrânia - O Shmygun

Podorozhni / Caminhantes - Ucrânia - Igor Strembitskyy

Quién Es Pilar? / Quem É Pilar? - Itália - Christian Carmosino and Andrea Appetito

Recursos Humanos / Recursos Humanos - Espanha - Jose Javier Rodriguez Melcón

Ryan / Ryan - Canadá - Chris Landreth

SA/X / África do Sul, 10 anos de Democracia - África do Sul - Gilli Apter

Safi, la Petite Mère / Safi, a Mãezinha - Burquina-Faso - Raso Ganemtore

Scen NR: 6882 UR MIT LIV / Cena Autobiográfica N 6882 - Suécia - Ruben Östlund

Siðast Bærinn / A Última Fazenda - Islândia - Runar Runarsson

Six Shooter / Seis Tresoitão - Irlanda do Norte - Martin McDonagh

Slavek the Shit / Slavek, o Merda - República Tcheca - Grimur Hakonarson

Solace / Solace - EUA - Jared Katsiane

Stirring Ripple / Fazendo Onda - Coréia do Sul - Dong-seok Shin

Strange Little Girls / Garotas Esquisitas - Inglaterra - Savina Dellicour

Syntymäpäivä / O Aniversário - Finlândia - Kari Juusonen

T'SAWER / Fotos - Tunísia - Nejib Belkadhi

The Fan and The Flower / O Ventilador e a Flor - EUA - Bill Plympton

The Listener / O Ouvinte - Irlanda - Michael Chang

The Time Travellers Of 1908 / Os Viajantes do Tempo de 1908 - Inglaterra - Martin Pickles

Vent / Vento - Holanda - Erik van Schaaik

Willow Drive / Rua do Salgueiro - Inglaterra - Jakob Rørvik

Wrigley / Wrigley - EUA - Oliver Refson

 

MOSTRA LATINO-AMERICANA

1 / 1 - Colômbia - Cristian Corradine

, infierno grande / Inferno Grande - Argentina - Paula Venditti & Jonathan Hofman

1000 Pesos Colombianos / 1000 Pesos Colombianos - Colômbia - David Aristizabal Mora

Bregman, El Siguiente / O Próximo - Uruguai - Federico Veiroj

Charros / Libertinos - México - Jorge Riggen

David / David - México - Roberto Fiesco

El Diente de Oro / O Dente de Ouro - Peru - Daniel Rodríguez

El Día Menos Pensado / Um Dia Desses - México - Rodrigo Ordoñez

El Otro Sueño Americano / O Outro Sonho Americano - México - Enrique Arroyo

El Pasajero / O Passageiro - México - Matías Meyer

El Viejo / Último Suspiro - México - Paola Chaurand

En la Oscuridad / Na Escuridão - Argentina - Marcelo Charras & Juan Manuel Rampoldi

Godot / Godot - México - Arturo Sampson

La Mentira / A Mentira - Argentina - Juan Damian Chechile

Más quel Mundo / Mais que o Mundo - Argentina - Lautaro Nuñez de Arco

Mi Radio / Meu Rádio - México - Mariana Miranda

Nada con Nadie / Nada com Ninguém - Cuba - Marcos Pimentel

No me Toques / Não me Toque - Chile - Mauricio Bravo

Obreras Saliendo de la Fábrica / Operárias Saindo da Fábrica - Chile - José Luis Torres Leiva

Otros Autos / Outros Carros - Argentina - Javier Horacio Alvarez

Recuerdos del Mar / Recordações do Mar - México - Max Zunino

RedRat La Rata Retobada / RedRat, O Rato Rebelde - Uruguai - Guillermo Kloetzer

Una Forma Estúpida de Decir Adiós / Uma Forma Estúpida de Dizer Adeus - Argentina - Paulo Pecora

Viaje a Marte / Viagem a Marte - Argentina - Juan Pablo Zaramella

Victoria para Chino / Victoria para Chino - México - Cary Fukunaga

 

PROGRAMAS BRASILEIROS

 

CURTA O FORMATO

200 G. / 200 G. -  - Estevan Santos

A Raiz de Ti Mesmo / A Raiz de Ti Mesmo - Brasil - Tatiana Lohmann

Alma / Alma - Brasil - André Morais

Balaio / Balaio - Brasil - Luiz Montes

Curupira / Curupira - Brasil - Fabio Mendonça & Guilherme Ramalho

Danae / Danae - Brasil - Gustavo Galvão

Desejo / Desejo - Brasil - Anne Pinheiro Guimarães

Deu no Jornal / Deu no Jornal - Brasil - Yanko Del Pino

Jogo da Memória / Jogo da Memória - Brasil - Moira Toledo

Luna / Luna - Brasil - Poxi Araujo

man.road.river. / man.road.river. - Brasil - Marcellvs L.

Patmos / Patmos - Brasil - Ric Oliveira

Roupa para Tirar Retrato / Roupa para Tirar Retrato - Brasil - Sergio Roizenblit

Sem Título / Sem Título - Brasil - Caio Polesi

Sobre a Maré / Sobre a Maré - Brasil - Guile Martins

sx80bh / sx80bh - Brasil - Ricardo Mehedff

 

PANORAMA BRASIL

29 Polegadas / 29 Polegadas - Brasil - Bernard Attal & Joselito Crispim

Alice / Alice - Brasil - Rafael Gomes

Asfixia / Asfixia - Brasil - Roberval Duarte

Cavalhadas de Pirenópolis / Cavalhadas de Pirenópolis - Brasil - Adolfo Lachtermacher

Copo de leite / Copo de leite - Brasil - William Cubits Capela

Eletrodoméstica / Eletrodoméstica - Brasil - Kleber Mendonça Filho

Entre Paredes / Entre Paredes - Brasil - Eric Laurence

Eu Te Darei o Céu / Eu Te Darei o Céu - Brasil - Afonso Poyart

Gasolina Comum / Gasolina Comum - Brasil - Marcelo "Tintin" Trotta

Hoje tem Felicidade / Hoje tem Felicidade - Brasil - Lisiane Cohen

Isabel e o Cachorro Flautista / Isabel e o Cachorro Flautista - Brasil - Christian Saghaard

Ímpar Par / Ímpar Par - Brasil - Esmir Filho

Jorjão / Jorjão - Brasil - Paulo Tiefenthaler

Juro que Vi: O Boto / Juro que Vi: O Boto - Brasil - Humberto Avelar

Mestre Humberto / Mestre Humberto - Brasil - Rodrigo Savastano

Nanoilusão / Nanoilusão - Brasil - Francisco Garcia & José Wagner Garcia

Nave Mãe / Nave Mãe - Brasil - Otto Guerra & Fábio Zimbres

O Arroz Nunca Acaba / O Arroz Nunca Acaba - Brasil - Marão

O Diário Aberto de R. / O Diário Aberto de R. - Brasil - Caetano Gotardo

O Filme que Nunca Existiu / O Filme que Nunca Existiu - Brasil - Sérgio Valério

O Último Raio de Sol / O Último Raio de Sol - Brasil - Bruno Torres

Pobres-diabos no Paraíso / Pobres-diabos no Paraíso - Brasil - Fernando Coimbra

Primeiros Passos / Primeiros Passos - Brasil - Evaldo Mocarzel

Red / Red - Brasil - Flavio Frederico

Rubi / Rubi - Brasil - Fabio Novello

Soberano / Soberano - Brasil - Kiko Mollica & Ana Paula Orlandi

Subcutâneo / Subcutâneo - Brasil - Ricardo Costa

Tubo / Tubo - Brasil - Luigi De Franceschi

Véio / Véio - Brasil - Adelina Pontual

Zen Ou Não Zen? Eis a Questão / Zen Ou Não Zen? Eis a Questão - Brasil - Alunos da rede municipal de ensino de Vitória

 

CINEMA EM CURSO

21A / 21A - Brasil - Ananda Guimarães

90 Milhões em Ação / 90 Milhões em Ação - Brasil - Thiago Leão

Aqueles Dias / Aqueles Dias - Brasil - Gustavo Nasr

Ciclo Vicioso / Ciclo Vicioso - Brasil - Hermano Moreira

Coagula / Coagula - Brasil - Carlos G. Gananian

Dalva / Dalva - Brasil - Caroline Leone

Dança / Dança - Brasil - Martha Nowill

Dois Tons / Dois Tons - Brasil - Caetano Gottardi

Excuse me, Let me Sell You Suicide, Dear? / Excuse me, Let me Sell You Suicide, Dear? - Brasil - Danilo Apoena

Inferno 5:17 / Inferno 5:17 - Brasil - Christian Keramidas

Jack / Jack - Brasil - Roberto Vitorino

Maria Morango / Maria Morango - Brasil - Érico Cazarré

Noite Vermelha / Noite Vermelha - Brasil - Alexandre B. Agostini

O Sopro / O Sopro - Brasil - Joana Antonaccio

Oiticica / Oiticica - Brasil - José Geraldo

Rio Branco e Preto: Cacique de Ramos na Avenida / Rio Branco e Preto: Cacique de Ramos na Avenida - Brasil - Leonardo Reis & Barbara Lito

Seqüestramos Augusto César / Seqüestramos Augusto César - Brasil - Guilherme Campos

Suite Anonimato / Suite Anonimato - Brasil - Heloisa Ururahy & Julia Zakia

Trânsito por Dora / Trânsito por Dora - Brasil - Paula Faro, Fernanda Grandesso, Paula Goldman, Ana Roberta Alcântara e Ana Luiza Leão

Vigaristas e Anões de Jardim / Vigaristas e Anões de Jardim - Brasil - Elisa Faria Siqueira

Vigia / Vigia - Brasil - Célio Franceschet & Tati Fujimori

 

FORMAÇÃO DO OLHAR

A Jogada / A Jogada - Brasil - Realização de alunos do projeto Arroz, Feijão, Cinema e Vídeo, D: Éder Augusto & Vanice Deise

Amanhã / Amanhã - Brasil - Realização de alunos das Oficinas Kinoforum, D: Alexssandro Souza, Francisco Assis

Amsatnaf / Amsatnaf - Brasil - Oficinas de Audiovisual BH Cidadania, D: Luana Roberta

Atitude na Cena / Atitude na Cena - Brasil - Realização de alunos do projeto Joinha Filmes: Marcia Izzo, Gleice Medeiros, Atielly Santos, Elton Rhyems, Baby, Ana Paula, JC, Cláudio Tio Pac

Detalhar / Detalhar - Brasil - Oficinas de Audiovisual BH Cidadania, D: Tatiana Souza

Dia de Visita (Realidade Cruel) / Dia de Visita (Realidade Cruel) - Brasil - Realização Coletiva do Instituto Criar de TV e Cinema

Formosa Brasília Teimosa / Formosa Brasília Teimosa - Brasil - Realização coletiva dirigida por Evaldo Mocarzel

Gentileza / Gentileza - Brasil - Realizado pelos alunos do projeto Nós do Cinema de 2004, turma Balacobaco.

O Dedo / O Dedo - Brasil - Projeto Curumim, D: Bárbara Batista Tavares, Brenda Alves Pinheiro, Caroline Novaes Santos, Juliana Barbosa de Oliveira, Matheus Batista Tavares, Victor Ferreira Matos, Viviane de Souza Claudino

O Tempo e o Ritmo / O Tempo e o Ritmo - Brasil - Realização coletiva de alunos do projeto VCT, D: Wilq Vicente, Anderson Castilho, João Carlos e Emerson Lisboa

Um Monte em Mim / Um Monte em Mim - Brasil - Realização de alunos do Núcleo de Estudos e Realização Audiovisual Monte Azul, D: Luciano Oliveira

Vou Ter um Filho / Vou Ter um Filho - Brasil - Realizado pelos alunos do projeto Nós do Cinema de 2004, turma Cinelândia

Zen ou Não Zen? Eis a Questão / Zen ou Não Zen? Eis a Questão - Brasil - Realização coletiva de alunos da rede municipal de ensino de Vitória

 

FOCO

3 Minutos / 3 Minutos - Brasil - Ana Luiza Azevedo

Buy it Now/  - EUA -

Connecting / Conectando - Inglaterra - Dan Turner

Dear Phone / Querido Telefone - Inglaterra - Peter Greenaway

Felicidade É: Sonho / Felicidade É: Sonho - Brasil - José Pedro Goulart

Isaura / Isaura - Brasil - Alex Sernambi

It's Meant to Be Personal / Deveria Ser Pessoal - Taiwan - Maxine Lu

Kosmonaut / O Cosmonauta - Noruega - Stefan Faldbakken

Líneas de Teléfonos / Linhas Telefônicas - Argentina - Marcelo Emilio Brigante

Marina / Marina - Alemanha - María Tereza Curzio

Me Thimase? / Lembra de Mim? - Grécia - Alexis Alexiou

Mobile / Celular - Inglaterra - Keith Claxton

Seu Pai já Disse que Isso Não É Brinquedo / Seu Pai já Disse que Isso Não É Brinquedo - Brasil - Kiko Mollica

Speak Easy / Falatório - Áustria - Mirjam Unger

The Computer Virus / O Vírus - Inglaterra - Jesse Chambers

TheLastNote.com / TheLastNote.com - Brasil - Leo Falcão

Three Poems by Spoon Jackson / Três Poemas de Spoon Jackson - Suécia - Michel Wenzer

Wirehead / Cabeça Plugada - Áustria - Norbert Pfaffenbichler & Timo Novotny

 

MIX BRASIL

Be'einaim Atsumot / Custe o que Custar - Israel - Adi Halfin

Boy / Boy - Nova Zelândia - Welby Ings

Combien? / Quantos? - França - Gilles Tillet & Laurent Coltelloni

Dani and Alice / Dani e Alice - Canadá - Roberta Munroe

Different / Diferente - EUA - Tyrrel Shaffner

Dirty Glitter 1: Damien / Dirty Glitter 1: Damien - EUA - Aron Kantor

Embrasser les Tigres / Beijando Tigres - França - Teddy Lussi-Modeste

Hoi Maya / Oi, Maya - Alemanha - Claudia Lorenz

Les Couilles de mon Chat / As Bolas do Meu Gato - França - Didier Bénureau

Moustache / Bigodão - Austrália - Vicki Sugars

Offerte Speciali / Oferta do Dia - Itália - Gianni Gatti

Sissy Boy Slap Party / Só um Tapinha não Dói - Canadá - Guy Maddin

The Homolulu Show / The Homolulu Show - Noruega - Frank Mosvold

The Last Full Show / A Última Sessão - Filipinas - Mark V. Reyes

The Sadness of the Johnson Joe Jangles / A Triste História de Johnson Joe Jangles - Canadá - Jeffrey St. Jules

Together / Juntos - Nova Zelândia - Felicity Morgan-Rhind

Wedding Daydream / O Casamento dos meus Sonhos - Alemanha - Ansgar Ahlers

 

SPECIAL PROGRAMS

15 ANOS DE SAM SPIEGEL /  SAM SPIEGEL – 15 YEARS

Beyadaim Tovot / Em Boas Mãos - Israel - Oded Davidoff

Chol / A Areia do Beduíno - Israel - Omri Levy

Goal Atzmi / Objetivos Pessoais - Israel - Ran Carmeli

Krav tarnegolim / Briga de Galo - Israel - Sigalit Liphshitz

Minus Plus / Menos e Mais - Israel - Shanar Cohen

Shibouet Bakafe / O Escorrega de Flora - Israel - Talya Lavie

Underdog / Marginais - Israel - Eran Merav

 

SEMANA DA CRÍTICA

Hu Xi Respire / Respire - Taiwan - Wi Ding Ho

Imago / Imago - França - Cédric Babouche

Jona/Tomberry / Jona/Tomberry - Holanda - Rosto

Mille Soleils / Mil Sóis - França - Mathieu Vadepied

Mirror Mechanics / Espelhos Mecânicos - Áustria - Siegfried Fruhauf

PHIL MULLOY /  -  -

Intolerance / Intolerância - Inglaterra - Phil Mulloy

Intolerance II - The Invasion / Intolerância II - A Invasão - Inglaterra - Phil Mulloy

Intolerance III - The Final Solution / Intolerância III - A Solução Final - Inglaterra - Phil Mulloy

 

10 ANOS DE DOGMA

Anxiety / Ansiedade - Dinamarca - Christoffer Boe

Lost Weekend / Final de Semana Perdido - Dinamarca - Dagur Kari Petursson

The Boy Who Walked Backwards / O Menino que Andava para Trás - Dinamarca - Thomas Vinterberg

 

JAMESON AWARDS

A Ságarbusz / O Ônibus Amarelo - Hungria - Szabolcs Pálfi

Alice et Moi / Alice e Eu - Bélgica - Micha Wald

Eko / Eco - Suécia - Goran Kapetanovic

Gjennom Mine Tykke Briller / Através de Minhas Lentes Fundo de Garrafa - Noruega - Pjotr Sapegin

La Valiente / A Valente - Espanha - Isabel Ayguavives

Portrait of a Dark Soul / Retrato de uma Alma Sombria - África do Sul - Thabang Moleya

 

CRIE CURTA

200 G. / 200 G. -  - Estevan Santos

A História Secreta do Telemarketing / A História Secreta do Telemarketing - Brasil - Bia Flecha

Caixa Forte / Caixa Forte - Brasil - Estevan Santos

Desavisados / Desavisados - Brasil - Bia Flecha

Gotas / Gotas - Brasil - Cacau Rhoden

Meninos de Areia / Meninos de Areia - Brasil - Cacau Rhoden

Outras Opções, Aguarde / Outras Opções, Aguarde - Brasil - Caco Souza

Refém / Refém - Brasil - Renata Rico

Refém Voluntário / Refém Voluntário - Brasil - Lea Van Steen

Sorria Bolívia /  - Brasil - Realização: André Mahaty, Giovani Barros, Marcio Valério, Paula Penedo, Rebelo Junior

Ultravigiado / Ultravigiado - Brasil - Caco Souza

 

DARK SIDE

Coagula / Coagula - Brasil - Carlos G. Gananian

Die Tür / A Porta - Alemanha - Rita Gloria Curvo

Huile de Chien / Óleo de Cão - França - Frank Fiat, David Chambriard

Organik / Organik - França - David Morley

The Ten Steps / Os Dez Degraus - Irlanda - Brendan Muldowney

 

COMODORO CURTAS

À Meia Noite com Glauber / À Meia Noite com Glauber - Brasil - Ivan Cardoso

Baiestorf: Filmes de Sangueira e Mulher Pelada / Baiestorf: Filmes de Sangueira e Mulher Pelada - Brasil - Christian Caselli

Nocturnu / Nocturnu - Brasil - Dennison Ramalho

O Papa do Pulp: R.F. Luchetti / O Papa do Pulp: R.F. Luchetti - Brasil - Carlos Adriano

Ressurreição / Ressurreição - Brasil - Arthur Omar

Tim Maia / Tim Maia - Brasil - Flávio Tambellini

Visionários / Visionários - Brasil - Fernando Severo

 

MOSTRA INFANTIL BRASIL

Dona Cristina Perdeu a Memória / Dona Cristina Perdeu a Memória - Brasil - Ana Luiza Azevedo

Espantalho / Espantalho - Brasil - Alê Abreu

O Curupira / O Curupira - Brasil - Humberto Avelar

O Nordestino e o Toque da Lamparina / O Nordestino e o Toque da Lamparina - Brasil - Ítalo Maia

Tem Boi no Trilho / Tem Boi no Trilho - Brasil - Marcos Magalhães

Uma Casa Muito Engraçada / Uma Casa Muito Engraçada - Brasil - Toshie Nishio

Velha História / Velha História - Brasil - Claudia Jouvin

 

PETROBRAS CINEMA

A Velha e o Mar / A Velha e o Mar - Brasil - Petrus Cariry

Asfixia / Asfixia - Brasil - Roberval Duarte

Fuloresta do Samba / Fuloresta do Samba - Brasil - MARCELO PINHEIRO

Véio / Véio - Brasil - Adelina Pontual

Visita Íntima / Visita Íntima - Brasil - Joana Nin

 

PETROBRAS DIGITAL

Crime da Boca / Crime da Boca - Brasil - Hilton Lacerda, Janaina Tschape, Juliana Carapeba

Nada como o Firmamento... / Nada como o Firmamento... - Brasil - Sonia Paiva

O Santo sem Cabeça / O Santo sem Cabeça - Brasil - André Parente

Os Olhos do Pianista / Os Olhos do Pianista - Brasil - Frederico Pinto

Paisagens Notáveis / Paisagens Notáveis - Brasil - Marta Penner

Quem / Quem - Brasil - Luiz Rezende

TV Muro / TV Muro - Brasil - Fábio Britto & Simone Lara

 

ELES PASSARAM POR AQUI

Hotel Saudade / Hotel Saudade - Canadá - Cameron Bailey

Ipanema Lipsynch (Karaoke Video) / Garota de Ipanema no Karaokê - Alemanha - Michael Brynntrup

Uptown-Downtown / Uptown-Downtown - China - Kwong Yin Brian Hung & Ka Ho Yue

 

OFICINAS KINOFORUM

Amanhã / Amanhã - Brasil - Realização de alunos das Oficinas Kinoforum, D: Alexssandro Souza & Francisco Assis

Cactos / Cactos - Brasil - Lorenço Vieira & Vanessa Reis

Índios e Palhaços / Índios e Palhaços - Brasil - Carlos Pereira Júnior, Marcus Vinicius Vasconcelos

 

KINO CABARET

Debt Clearance / Fim das Contas - Inglaterra - Ianic Mathieu

El Circo / O Circo - México - Daniel Vigneault

Flower / Flor - Inglaterra - Sylvain Lavigne

Pleitos em Tijuana /  - Canadá - Eric Gravel

Pleitos En Tijuana /  - Canadá - Eric Gravel

Sans titre / Sem Título - Canadá - Jéricho Jeudy

Shopping Extrême / Consumo Extremo - Canadá - Pascale Marcotte

The 10 Stages of Opening a Jar of Salsa / Os 10 Estágios da Abertura de um Vidro de Salsa - EUA - Aaron Yonda

To my Love / Para meu Amor - EUA - Matt Sloan

Tom et ses Chums 8: La bataille de Farador / Tom e seus Companheiros 8: A Batalha de Farador - Canadá - Eddie69 (Édouard A. Tremblay)

 

SIEMENS MICROMOVIES

A Segunda Lei da Termodinâmica e Eu / A Segunda Lei da Termodinâmica e Eu - Brasil - Bruno Viana

Abstração Urbana No. 1 / Abstração Urbana No. 1 - Brasil - Ana Luiza Azevedo

Beijo! Novos Órgãos / Beijo! Novos Órgãos - Brasil - Arthur Omar

Bianca Faz a Dutra / Bianca Faz a Dutra - Brasil - Kiko Goifman

Claudia Chamando / Claudia Chamando - Brasil - Guilherme Aguilar

Como Sobreviver no Terceiro Mundo / Como Sobreviver no Terceiro Mundo - Brasil - Moira Toledo

Espaço e Tempo / Espaço e Tempo - Brasil - Bruno Paulino

Gilda / Gilda - Brasil - Andre Nogueira

Não Coma Demais Antes de Dormir / Não Coma Demais Antes de Dormir - Brasil - Márcio Brodt & Dennison Ramalho

O Homem com Duas Mãos Direitas / O Homem com Duas Mãos Direitas - Brasil - Marcelo Afonso Pontes da Silva

O Que Faço com este Sentimento? / O Que Faço com este Sentimento? - Brasil - José Eduardo Belmonte

Rua Augusta / Rua Augusta - Brasil - Francisco César Filho & Alex Antunes

Time - The Fourth Dimension / Tempo - A Quarta Dimensão - Índia - Sanjay Gianchandani

Torpedo # 1 / Torpedo # 1 - Brasil - Tata Amaral

Turista Onipresente / Turista Onipresente - Brasil - Fernando Silva

Unidade Tripartida / Unidade Tripartida - Brasil - Paulo Sacramento

Velha Infância / Velha Infância - Brasil - Gustavo Ludewig

Vê se Não Esquece / Vê se Não Esquece - Brasil - Negro JC

 

CACHAÇA CINEMA CLUBE

Operação Morengueira / Operação Morengueira - Brasil - Chico Serra e Godot Quincas

Superoutro / Superoutro - Brasil - Edgar Navarro

Tabu / Tabu - Brasil - Eurico Richers