Cinemateca - Sala BNDES

24/08

16h00 - Internacional 01
AMIN, David Dusa - França/Alemanha
DRAKE, Christoph Rainer - Áustria
A VIDA DE ANAÏS / LA VIE D'ANAÏS, Arnaud Gautier - França/Bélgica
CURTA DE UM RATO SÓ / ONE RAT SHORT, Alex Weil - EUA
MAÇÃ PODRE / ROTTEN APPLE, Ralitza Petrova - País de Gales
SITUATION FRANK, Patrik Eklund - Suécia
ESCORREGANDO / SKOLZKAYA GORA, Galina Myznikova, Sergey Provorov - Rússia

18h00 - Latinos 2
AGORA TODOS PARECEM CONTENTES / AHORA TODOS PARECEN CONTENTOS, Gonzalo Tobal - Argentina
FIM DO TRAJETO / FIN DE TRAYECTO, Acán Coen - México
REALITY SHOW, Federico Schmucler - México
SEGUNDO ANIVERSÁRIO / SEGUNDO ANIVERSARIO, Alvaro Brechner - Uruguai/Espanha
TRINTA ANOS / TREINTA AÑOS, Nicolas Lasnibat - Chile/França

20h00 - Mostra Brasil 01
A 8.944 KM DE CANNES, de Walter Salles (, , RJ)
ICARUS, de Victor-Hugo Borges (Ani, , SP)
PICOLÉ, PINTINHO E PIPA, de Gustavo Melo (Fic, , RJ)
TARANTINO'S MIND, de 300 ml (Fic, , RJ)
UM RAMO, de Juliana Rojas, Marco Dutra (Fic, , SP)

22h00 - Mostra Brasil 02
HANDMADE, de Denis Kamioka (Fic, , SP)
O JUMENTO SANTO E A CIDADE QUE SE ACABOU ANTES DE COMEÇAR, de Leo D., William Paiva (Ani, , PE)
PERTO DE QUALQUER LUGAR, de Mariana Bastos (Fic, , SP)
POEMINHA BIOLÓGICO PARA JB, de Christian Caselli (Ani, , RJ)
SETE VIDAS, de Zé Mucinho, Marcelo Spomberg (Fic, , SP)
Trecho, de Clarissa Campolina, Helvécio Marins Jr. (Exp, , MG)

25/08

16h00 - Mostra Infantil 1
CHICKEN WITH PARD SAUCE / GALINHA AO MOLHO PARDO, Feliciano Machado Coelho - Brasil
THE MYSTERY OF THE LOST DOG / O MISTÉRIO DO CACHORRINHO PERDIDO, Flavio Colombini - Brasil
THE FROG / O SAPO, Adolfo Sarkis - Brasil
TAINÁ-KAN THE BIG STAR / TAINÁ-KAN, A GRANDE ESTRELA, Adriana Figueiredo - Brasil

18h00 - Internacional 03
ARCA / ARKA, Grzegorz Jonkajtys - Polônia
SONHOS E DESEJOS - LAÇOS DE FAMÍLIA / DREAMS AND DESIRES - FAMILY TIES, Joanna Quinn - País de Gales
FAÇA UM PEDIDO / ITMANNA, Cherien Dabis - Palestina
O ESTRANHO / L'ÉTRANGER, Guillaume Fortin - Canadá
A MANOBRA / LE CRÉNEAU, Frédéric Mermoud - França/Suíça
MURO / MUR, Benjamin d'Aoust - Bélgica
LIXO / ORDURE, Lotfi Achour - Tunísia/França
O VELHO E O TREM / PIREMARD VA KHAT, Panahbarkhoda Rezaei - Irã

20h00 - Mostra Brasil 03
A PLENOS PULMÕES, de Patricia Moran (Doc, , SP)
E AÍ, IRMÃO?, de Pedro Léo (Fic, , BA)
Saliva, de Esmir Filho (Fic, , SP)
SETE MINUTOS, de Cavi Borges, Paulo Silva, Júlio Pecly (Fic, , RJ)
TÁ, de Felipe Sholl (Fic, , RJ)
VIDA MARIA, de Marcio Ramos (Ani, , CE)

22h00 - Mostra Brasil 04
HOMEM ESTÁTUA, de Marcos Magalhães (Fic, , RJ)
PIXINGUINHA E A VELHA GUARDA DO SAMBA, de Thomaz Farkas, Ricardo Dias (Doc, , SP)
PUGILE, de Danilo Solferini (Fic, , SP)
TORI, de Quelany Vicente, Andrea Midori Simão (Fic, , SP)
UMA VIDA E OUTRA, de Daniel Aragão (Fic, , PE)

26/08

16h00 - Mostra Infantil 2
CALANGO!, Alê Camargo - Brasil
LEONEL, THE FLURRY-FOOT / LEONEL PÉ-DE-VENTO, Jair Giacomini - Brasil
WHAT TIME IS IT? / QUE HORAS SÃO?, André Pellenz - Brasil
WHO SAID THAT TO BE MOTHER IS A GAME? / QUEM DISSE QUE SER MÃE É BRINCADEIRA?, Eduardo Vaisman - Brasil

18h00 - Oficinas Kinoforum Especial
CONTRATEMPO, de Antônio de Lima Brito, Eliana Maria da Silva, Fabíola N. Mamedes da Silva, Lucilene Barbosa da Silva, Micaela Carolina Cyrino. (Fic, , SP)
CULTURA 360º, de Fernando Roberto da Silva, Francicarla de S. Brito, Janaína Cristina Pinheiro, Leonardo José Cuono, Wesley Cardoso (Doc, , SP)
DO SERTÃO À GAROA, de Fátima Melo, José Ricardo de Moura, Josenaldo de Freitas, Marília Araújo, Suely Sales (Fic, , SP)
FOTO EM BRANCO, de Bruno Bralfperr, Caio da Costa Ferreira (Fic, , SP)
P... QUE O PARIU!, de Fernando Faria Freitas, Paulo Franco de Camargo, Rodrigo L. de Souza, Rogério Noaves (Fic, , SP)
PUERIL, de Jean Pierre Dominguês, Fernando Faria Freitas (Doc, , SP)
RODA BAIANA!, de Cristina Adelina de Assunção, Danilo C. Dainezi, Dilvania F. de Santana, Fernanda S. Ribeiro. (Doc, , SP)
SKINDÔ!, de Andrea Iglesias, Bruno Bralfperr, Juliana Borges, Michelle da Silva (Fic, , SP)
VITRINE DO PRAZER, de Andreia Franco, Loane Cibele de Oliveira, Regina Albano, Thais Silvestre (Doc, , SP)

20h00 - Latinos 1
O ANO DO PORCO / EL AÑO DEL CERDO, Claudia Calderón - Cuba/Porto Rico
O QUARTO DOS FUNDOS / EL CUARTO DEL FONDO, Letícia Jorge, Ana Guevara - Uruguai/Espanha
BATIDAS DO CORAÇÃO / LATIDOS, Daniel Andreu-von Euw - México
LOBOS DO MERCADO FLUVIAL / LOBOS DE LA FERIA FLUVIAL, Ilán Stehberg - Chile
O QUE ACONTECE COM TEDY? / QUÉ LE PASA A TEDY?, Achille Milone - Argentina
TRIGÊMEAS PROPAGANDA! / TRILLIZAS PROPAGANDA!, Fernando Salem - Argentina

22h00 - Mostra Brasil 05
AQUELE CARA, de Rafael Coutinho (Ani, , SP)
ARANHAS TROPICAIS, de André Francioli (Fic, , SP)
MERCÚRIO, de Sávio Leite (Ani, , MG)
NOVELA VAGA, de Dado Amaral e Beto Valente (Fic, , RJ)
RAPSÓDIA DO ABSURDO, de Cláudia Nunes (Exp, , GO)
SATORI USO, de Rodrigo Grota (Fic, , PR)

27/08

18h00 - Internacional 06
CHINA, CHINA, João Pedro Rodrigues, João Rui Guerra da Mata - Portugal
O LOBO BRANCO / LE LOUP BLANC, Pierre-Luc Granjon - França
A HISTÓRIA DE AMOR DE LEN / LEN'S LOVE STORY, Sonia Whiteman - Austrália
MEU AMOR / MOYA LYUBOV, Alexandre Petrov - Rússia
NOCTURNE (MINUTO MOZART 09) / NOCTURNE (MOZART MINUTE 09), Peter Tscherkassky - Áustria
SEXY THING, Denie Pentecost - Austrália
O PEQUENO SAMURAI / THE LITTLE SAMURAI, Lorenz Merz - Suíça

20h00 - Mostra Brasil 06
A MALDITA, de Tetê Mattos (Doc, , RJ)
A VIDA AO LADO, de Gustavo Galvão (Fic, , DF)
CINE ZÉ SOZINHO, de Adriano Lima (Doc, , CE)
PARABÉNS, de Gero Camilo, Gustavo Machado (Fic, , SP)

22h00 - Latinos 3
2 DE 80 – PASSAGEM PRA DOIS / 2 DE 80, Kika Moura - Argentina/Brasil
AMOR PRECÁRIO / AMOR PRECARIO, Ronny Trocker - Argentina
PERTO DE SASKIA / CLOSE TO SASKIA, Ricardo Neri - México
ELA / ELLA, Alejandro Montiel - Argentina
A CURA / LA CURA, Rodrigo Daniel Alves Melo - Cuba/Brasil/Espanha
O QUE TRAZ A CHUVA / LO QUE TRAE LA LLUVIA, Alejandro Fernandez Almendras - Chile
OS PUTARRACOS / LOS PUTARRACOS, Martín Barrenechea, Pablo Montes - Uruguai
TAXISTA, Enrica Perez - Peru

28/08

18h00 - Latinos 5
PEDALANDO RUMO AO SOL / AL SOL EN BICI, Grupo Humus - Argentina
FIM SEM FIM / FIN SIN FIN, Pablo Agüero - Argentina/França
FOGUEIRA / HOGUERA, Andrés Baiz - Colômbia
LAPSUS, Juan Pablo Zaramella - Argentina
MACHOS MARINHOS / MACHOS MARINOS, Guillermo Kloetzer - Uruguai
CELEBRAÇÃO / PRAZNIK, Masha Kostiurina - México
SINAIS PARTICULARES / SEÑAS PARTICULARES, Kenya Márquez - México

20h00 - Mostra Brasil 07
COMPROMETENDO A ATUAÇÃO, de Bruno Bini (Fic, , MT)
OFICINA PERDIZ, de Marcelo Díaz (Doc, , DF)
PARALELOS, de Alexandre Basso (Fic, , BA/MS)
PASSO, de Alê Abreu (Ani, , SP)
SENTINELA, de Afonso Nunes (Doc, , MG)

22h00 - Mostra Brasil 09
A EXPERIÊNCIA, de Júlio Taubkin, Pedro Arantes (Fic, , SP)
ALPHAVILLE 2007 D.C, de Paulinho Caruso (Exp, , SP)
AUGUSTO NA PRAIA, de Rafael Eiras (Fic, , RJ)
JANTAR EM FAMÍLIA, de Estevan Santos (Fic, , SP)
JONAS E A BALEIA, de Felipe Bragança (Fic, , RJ)
O BRILHO DOS MEUS OLHOS, de Allan Ribeiro (Fic, , RJ)
PRIMAVERA, de Mauricio Osaki (Fic, , SP)

29/08

16h00 - Internacional 04
BITCH, Lilah Vandenburgh - EUA
EU CONHECI O WALRUS / I MET THE WALRUS, Josh Raskin - Canadá
O BAILE PERDIDO / LE BAL PERDU, Alfredo Diaz Perez - Bélgica
LEVIATÃ / LEVIATHAN, Simon Bogojevic-Narath - Croácia
HOMENZINHO / LILLE MAND, Esben Tønnesen - Dinamarca
O SILÊNCIO É DE OURO / SILENCE IS GOLDEN, Chris Shepherd - Inglaterra
TOLYA, Rodeon Brodsky - Israel

18h00 - Mostra Brasil 08
CÂMARA VIAJANTE, de Joe Pimentel (Doc, , CE)
NÓ-DE-ROSAS, de Gloria Albues (Fic, , MT)
O LOBINHO NUNCA MENTE, de Ian SBF (Fic, , RJ)
PIRUETAS, de Haroldo Borges (Fic, , BA)
TERRA PROMETIDA, de Guilherme Castro (Fic, , RS)

30/08

16h00 - Internacional 07
COMO FREAR NUMA DESCIDA / COMMENT ON FREINE DANS UNE DESCENTE, Alix Delaporte - França
PROJETO GANGUE 1 / GANGSTA PROJECT 1, Teboho Edkins - África do Sul/França
JOGO / JEU, Georges Schwizgebel - Suíça/Canadá
MAGIC PARIS, Alice Winocour - França
MÁQUINA, Gabe Ibáñez - Espanha
MONO LOVE SONG, Min-sug Zho - Coreia do Sul
RECTO VERSO, Gabriel Jacquel - Bélgica/França

18h00 - Internacional 08
AJUSTE / ADJUSTMENT, Ian Mackinnon - Inglaterra
AMOR À PRIMEIRA VISTA / COUP DE FOUDRE, Vincent Primault, Hédi Tillette de Clermont Tonerre - França
DOCES SONHOS / FAIS DE BEAUX RÊVES, Maryline Canto - França
DISPENSADO / LAID OFF, Zam Salim - Escócia
MATAR O TEMPO / MATAR EL TIEMPU, Santos Hevia - Espanha/Bélgica
TANGHI ARGENTINI, Guido Thys - Bélgica
O HOMEM SOLAR / THE SUNSHINE MAN, Peter tonks - Nova Zelândia
CORES VERDADEIRAS / TRUE COLOURS, Barney Elliott - Inglaterra

20h00 - Mostra Brasil 10
DE RESTO, de Daniel Chaia (Fic, , SP)
LÓTUS, de Cristiano Trein (Fic, , RS)
MATERIAL BRUTO, de Ricardo Alves Junior (Exp, , MG)
NUNCA MAIS VI ERICA, de Lizandro Nunes (Fic, , ES)
O RETRATO DE DORIANA EXTRA CREMOSA COM SAL, de Alan Langdon (Exp, , SC)
SELF-SERVICE, de Gabriel Barros (Exp, , SP)

22h00 - Dark Side
GUY'S GUIDE TO ZOMBIES, Daniel Austin - Inglaterra
OS VISITANTES / LOS VISITANTES, Lautaro Brunatti - Argentina
NUNCA MAIS VI ERICA, Lizandro Nunes - Brasil
THE OUTPOST DEVIL / O DIABO DA GUARITA, João Tenório - Brasil
AS FADAS DE BLACKHEATH / THE FAERIES OF BLACKHEATH WOODS, Ciaran Foy - Irlanda
A FAMÍLIA ANORMAL / THE FREAKING FAMILY, Soo young PARK - Coreia do Sul
UMA CANÇÃO DE NATAL / UNA CANCIÓN DE NAVIDAD, Adrian Fabrissin - Argentina
AMARELO / YELLOW, Semih Tareen - EUA/Turquia
ZUMBIS, Gustavo Chiappetta e Lívia Rojas - Brasil

31/08

16h00 - Internacional 09
SÓ PARA ADULTOS / ADULTS ONLY, Joon Han Yeo - Malásia
GRACELAND, Anocha Mai Suwichakornpong - Tailândia
O SUBSTITUTO / IL SUPPLENTE, Andrea Jublin - Itália
CARNAVAL DOS ANIMAIS / KARNEVAL ZVÍfAT, Michaela Pavlátová - República Tcheca
SARAH, Kadija Leclere - Bélgica/Marrocos
SHANU TAXI, Vasant Nath - Índia
SHUTEYE HOTEL, Bill Plympton - EUA

18h00 - Internacional 02
FILM NOIR, Osbert Parker - Inglaterra
JOYRIDERS, Rebecca Daly - Irlanda
A TV COM UM CHAPÉU / LAMPA CU CACIULA, Radu Jude - Romênia
LYN, Zee Seo - Coreia do Sul
MEI, Arvin Chen - EUA/Taiwan
INVEJA DO PÊNIS / PENISKATEUS, Marjo Viitala - Finlândia
O HOMEM DE LYCRA / SPANDEXMANN, Bobbie Peers - Noruega
ESPELHO / SPEGELBARN, Erik Rosenlund - Suécia

20h00 - Internacional 10
TEMO QUE SIM / AFRAID SO, Jay Rosenblatt - EUA
CIDADE / CITY, Topaz Adizes - EUA
O MUNDO É UMA COLEÇÃO / DE WERELD ALS VERZAMELING, Koert Davidse - Holanda
FBIZOO, Julien Vray, Yohann Angelvy - França
HILDA E KARL / HILDA UND KARL, Toke Hebbeln - Alemanha
NEVE EM MARRAKESH / IL NEIGE À MARRAKESH, Hicham Alhayat - Suíça/Marrocos
PILLAR, Bas Devos - Bélgica
PORNÔ / PORNO, Jan Wagner - Polônia

Programe-se

O 19° Festival acontecerá entre os dias 21 e 29 de agosto.

Seus Comentários

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Crítica Curta

31/8/07 - 19:22

Da infantil forma de lidar com as perdas

O mesmo tecido temático está presente em “Ícarus” e “O Silêncio dos Sapos”..

> Sobre o Blog

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades