Mês de Agosto
  Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Centro Cultural da Juventude

18h00

Mostra Juvenil
PODE ME CHAMAR DE NADí, Déo Cardoso - Brasil
A GARRAFA DO DIABO, Fernando Coimbra - Brasil
BARBIE BUTCHER / BARBEE BUTTCHER, Sophie Lagues - República Centro-Africana/França/Holanda
PLAY, Muriel d'Ansembourg - Inglaterra
SOLSTíCIO DE INVERNO, Luara Arabi - Brasil
NUVENS, Daniel Grinspum - Brasil
THE LAST MOMENTS / OS úLTIMOS MOMENTOS PRA VOCê SER O QUE EU QUISER, Lígia Gabarra - Brasil

Centro Cultural São Paulo

16h00

Unidos na Paixão
LOYAL TO CORINTHIANS / FIEL TORCIDA, Ivan Nakamura, Dani Libardi, Mabel B. P. Lopes, Ruben Juliano, Daniel Ifanger - Brasil
PONTEPRETA BEATING HEART / CORAçãO PONTEPRETANO, Márcio Furlan de Faria - Brasil
BEYOND SOCCER / LOUCOS DE FUTEBOL, Halder Gomes - Brasil
UNIDO VENCERÁS, Pedro Asbeg - Brasil
JUVENTUS - BOUND FOR TOKYO / JUVENTUS - RUMO A TóQUIO, Rogério Zagallo, Helena Tahira, Andrea Kurachi - Brasil

18h00

Mostra Brasil 05
SUBPAPéIS, de Luiz Eduardo Jorge (Doc, 2008, GO)
TAURI, de Marcio Miranda Perez (Fic, 2009, SP)
PELO OUVIDO, de Joaquim Haickel (Fic, 2008, MA)
HISTóRIA DE UMBIGO, de Michelle Gabriel (Ani, 2009, SP)
HOMENS, de Bertrand Lira, Lucia Caus (Doc, 2008, ES)

20h00

Mostra Brasil 06
AQUI, de Torquato Joel (Exp, 2009, PB)
KOGI, de Paula Gaitán (Doc, 2009, RJ)
A CASA DOS MORTOS, de Débora Diniz (Doc, 2009, DF)
ANDRÔMEDA - A MENINA QUE FUMAVA SABÃO, de Carlosmagno Rodrigues (Fic, 2009, MG)
O DIVINO, DE REPENTE, de Fábio Yamaji (Doc, 2009, SP)

Cine Olido

17h00

KinoOikos Formação do Olhar 4
TRABALHO: PROFISSIONAIS DO CONJUNTO FELICIDADE, de Paulo Nazareth (Doc, 2008, MG)
ERRE!, de Ana Divino (Fic, 2009, SP)
QUANDO A PAREDE CAI, de Nilo Augusto, Patrícia Vieira, Marcelo Reis (Doc, 2009, MG)
SABOTAGEM, de Paulo Geovani Evangelista (Fic, 2008, SP)
HOMOFOBIA NA ESCOLA, de Rodrigo Paulino (Doc, 2009, CE)
MESTRE VITALINO E NóS NO BARRO, de Alunos do Projeto Ima.Doc (Ani, 2008, ES)
QUEM FAZ MINHA MODA SOU EU!, de Diogo de Oliveira, Renan Schuindt (Doc, 2008, RJ)
AMANHã TALVEZ, de Rogério Pixote (Fic, 2009, SP)

19h00

KinoOikos Formação do Olhar 5
A COVA, de Direção Coletiva (Fic, 2008, SP)
RáDIO COMUNITáRIA, de Direção Coletiva (Doc, 2008, MG)
URU KURE'A - O CONTO DA CORUJA, de Coletivo Guarani de Tenondé Porã (Fic, 2009, SP)
SOMOS TODOS ESPECIAIS, de Arlindo de Almeida Jr. (Doc, 2008, SP)
MELANCIA NO BUSãO, de Direção Coletiva (Ani, 2008, MG)
FIM DA LINHA, de Direção Coletiva (Fic, 2008, PR)
IRAQUE - TERRA DA ESPERANçA, de Douglas Nogueira (Doc, 2008, AL)
ALéM DE OLHAR, de Direção coletiva (Fic, 2008)

Cineclube Grajaú

16h00

Mostra Brasil 04
NEM MARCHA NEM CHOUTA, de Helvécio Marins Jr. (Doc, 2008, MG)
OLHOS DE RESSACA, de Petra Costa (Exp, 2009, SP)
ALGUéM TEM QUE HONRAR ESSA DERROTA!, de Leonardo Esteves (Exp, 2009, RJ)
PEDRA BRUTA, de Julia Zakia (Fic, 2009, SP)
CÃES, de Adler Paz, Moacyr Gramacho (Fic, 2008, BA)
SUPERBARROCO, de Renata Pinheiro (Fic, 2008, PE)

18h00

Mostra Brasil 08
O SONHO DA CASA PRóPRIA, de Cao Guimarães (Exp, 2008, MG)
DONA FERRUGEM E A BAILARINA, de Guile Martins (Ani, 2009, SP)
MARIA ANGéLICA, de Francelino França (Fic, 2009, PR)
HóSPEDES, de Cristiane Oliveira (Fic, 2008, RS)
Nº 27, de Marcelo Lordello (Fic, 2008, PE)

20h00

Mostra Brasil 03
CANOSAONE, de Fellipe Gamarano Barbosa (Doc, 2008, RJ)
JLG/PG, de Paolo Gregori (Exp, 2009, SP)
O MENINO QUE PLANTAVA INVERNOS, de Victor-Hugo Borges (Ani, 2008, SP)
AS SOMBRAS, de Juliana Rojas, Marco Dutra (Fic, 2009, SP)
MURO, de Tião (Fic, 2008, PE)

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Internacional 01
CONDUZINDO ELODIE / DRIVING ELODIE, Lars Henning - Alemanha
HOTEL ROCCALBA, Josef Dabernig - Áustria
NóS QUE NOS AMáVAMOS TANTO / HE SHANG DE AI QING, Zhang-Ke Jia - China/Espanha/França
VIAGEM AO ESPAçO SEGUNDO JOHN / SPACE TRAVEL ACCORDING TO JOHN, Jamie Stone, Anders Jedenfors - Escócia
MAMA SUPERFREAK, Bea de Visser - Holanda
O CONSERVATóRIO / THE CONSERVATORY, Matilda Tristram - Inglaterra
CAMINHAR / MARCHER, Jeanne Herry - França

17h00

Querida, Teletransportamos o Muro
SUPERLOTAçãO, Edson Costa - Brasil
A BOLA, Anna Carvalho, Marcella Grecco e Raquel Bianchi Zandoná - Brasil
O SOM DE BERLIM, Danilo Godoy, Luisa Cassab, Ricardo de Caroli, Larissa Spada, Grace Iwashita - Brasil
LIMITES / DIE GRENZE, Thomas Kutschker - Alemanha
GRANDE / DUFTE, Ingo Rasper - Alemanha
À - VISTA / EIN - BLICK, Gerd Conradt - Alemanha
A GRANDE BATALHA DA FRONTEIRA / WASSERSCHLACHT, Katarzyna Klimkiewicz, Andrew Friedman - Alemanha
TELETRANSPORTE / TELEPORTATION, Markus Dietrich - Alemanha
A FRONTEIRA / DIE GRENZE, Franz Winzentsen - Alemanha

19h00

Mostra Brasil 01
LAURITA, de Roney Freitas (Fic, 2009, SP)
SILêNCIO E SOMBRAS, de Murilo Hauser (Ani, 2008, PR)
ELO, de Vera Egito (Fic, 2008, SP)
ANA BEATRIZ, de Clarissa Cardoso (Fic, 2008, DF)
A MONTANHA MáGICA, de Petrus Cariry (Doc, 2009, CE)
A DISTRAçãO DE IVAN, de Cavi Borges, Gustavo Melo (Fic, 2009, RJ)

21h00

Mostra Brasil 02
NO TEMPO DE MILTINHO, de André Weller (Doc, 2008, RJ)
BOLAOITO TALKSHOW - MELHORES MOMENTOS, de Allan Sieber (Fic, 2009, RJ)
A MULHER BIôNICA, de Armando Praça (Fic, 2008, CE)
PãO DOS ANJOS, de Daniel Tonacci (Fic, 2009, SP)
O FILME MAIS VIOLENTO DO MUNDO, de Gilberto Scarpa (Fic, 2009, MG)

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

KinoOikos Formação do Olhar 1
1º ENCONTRO DE DJS, de Negro JC, Montanha (Doc, 2009, SP)
O DONO DO CARNAVAL, de Maria de Lourdes Scabini Lezo (Fic, 2008, SP)
JOãOZINHO POR ÁGUA ABAIXO, de Direção Coletiva (Fic, 2008, RJ)
OS SANTINHOS, de Ludio Vilaia, Zé Luis (Exp, 2008, RJ)
15 MINUTOS DE FAMA, de Bruno Mancuso, Vinícius Mazzon, Jessica Sato (Fic, 2008, PR)
FALE COMIGO, de Audrey Martiliano, Renata Agudo (Fic, 2009, SP)
ÀS MARGENS, de Direção Coletiva (Doc, 2008, SP)
HUM, de Direção Coletiva (Fic, 2008, MG)
TIA DITA - NO RAIAR DA AURORA, de Fernanda Surjus (Doc, 2009, SP)

18h00

Latinos 1
TúNEIS NO RIO / TúNELES EN EL RíO, Igor Galuk - Argentina
SOB A LUZ DO SOL BRILHANTE / EN LA LUZ DEL SOL BRILLANTE, Jesús Torres Torres - México
VOCê VAI SE MACHUCAR / TE VAS A LASTIMAR, Luz Olivares Capelle - Argentina
CORREDORES DE VERãO / CORREDORES DE VERANO, Ana Guevara, Leticia Jorge - Uruguai
ODE AO ABACAXI / ODA A LA PIñA, Laimir Fano Villaescusa - Cuba

20h00

KinoOikos Formação do Olhar 2
SéTIMO DIA, de Danilo Scaldaferri (Fic, 2008, BA)
O QUE ROLOU NA FLIPINHA 2008, de Clarice Souza Dias (Doc, 2008, RJ)
PHANTASMA DO PAQUETá, de Nilton Ferreira e Paloma Martins (Doc, 2008, SP)
GENTE MUDA DE MURO EM MURO, de Patrícia Alencar e Tchê Araujo (Doc, 2009, SP)
60 ML, de Bruno Bralfperr (Fic, 2008, SP)
AMOR VIRTUAL, de Valdeci Bento Sobrinho (Doc, 2008, SP)
A MENTIRA, de Neiely Sara (Fic, 2008, TO)
SONHO, de Márcio Emilio Zago (Ani, 2008, SP)

22h00

KinoOikos Formação do Olhar 3
SOBRE PARALELOS, de Victor Hugo Simões (Fic, 2008, SP)
Só CEGO PRA NãO VER, de Direção Coletiva (Doc, 2009, SP)
AUSêNCIA, de Claudirene Gomes (Doc, 2008, MG)
CORRA, CARLOS, CORRA, de Lucas de Aguiar Cavalcanti (Fic, 2008, RJ)
DIFUSãO COMUNITáRIA HELIóPOLIS, de Direção Coletiva (Doc, 2008, SP)
MUTUM-MADEIRA, de Direção Coletiva (Doc, 2008, RO)
MESTRES DA GAITA, de Rodrigo Santos Sousa (Doc, 2008, SP)
POLíCIA E LADRãO, de Flavio Martins Ferreira (Fic, 2008, RJ)

CineSESC

15h00

A Escrita e o Cinema
CHARELL, Mikhaël Hers - França
UM CANTO DE AMOR / UN CHANT D'AMOUR, Jean Genet - França
A ESFINGE / LE SPHINX, Thierry Knauff - Bélgica

17h00

Mostra Brasil 07
BOLIVIA TE EXTRAñO, de Joacélio Batista, Dellani Lima (Fic, 2009, MG)
PASSION à LA VIE, de Sérgio Santeiro (Fic, 2008, RJ)
O PLANO DO CACHORRO, de Arthur Lins, Ely Marques (Fic, 2009, PB)
FRACTAIS SERTANEJOS, de Heraldo Cavalcanti (Doc, 2009, CE)
A MINHA MANEIRA DE ESTAR SOZINHO, de Gustavo Galvão (Fic, 2008, DF)
GROELâNDIA, de Rafael Figueiredo (Fic, 2009, RS)

19h00

Semana da Crítica
JUNTOS / TOGETHER, Eicke Bettinga - Alemanha/Inglaterra
GRáTIS PARA AS MENINAS / C'EST GRATUIT POUR LES FILLES, Marie Amachoukeli - França
LOGORAMA, François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain - França
FESTA / TULUM, Dalibor Matanic - Croácia
RELAçãO DESGASTADA / SLITAGE, Patrik Eklund - Suécia

21h00

Mostra Brasil 10
SIMPLICITY, de Carolina Fernandes (Fic, 2008, AM/AM)
VIDA VERTIGINOSA, de Luiz Carlos Lacerda (Fic, 2009, RJ)
NóS SOMOS UM POEMA, de Sergio Sbragia, Beth Formaggini (Doc, 2008, RJ)
O MENINO JAPONêS, de Caetano Gotardo (Fic, 2009, SP)
MINAMI EM CLOSE-UP - A BOCA EM REVISTA, de Thiago Mendonça (Doc, 2008, SP)

23h00

Dark Side
O ASSASSINATO HORRIVELMENTE LENTO COM UMA ARMA EXTREMAMENTE INEFICIENTE / THE HORRIBLY SLOW MURDERER WITH THE EXTREMELY INEFFICIENT WEAPON, Richard Gale - EUA
THE BEACH HOUSE / A CASA DA PRAIA, Sandro Casarini - Brasil
MAMãE / MAMá, Andrés Muschietti - Espanha
DELANEY, Carles Torrens - Espanha/EUA
AS MãOS DE LAURA, Maurício Carvalho - Brasil
BLOCO D, Vinícius Casimiro - Brasil
MONSTRO / MONSTER, Jonas Westbom - Suécia
DEPOIS DO GOLFE / GONE GOLFING, Maximilien Dejoie - Itália/França
A LOIRA DO BANHEIRO / LA RUBIA DEL BAñO, Daniel Barosa - Argentina

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Imagens do Norte
VOCÊ ESTAVA LÁ COM SEU AMIGO FRANK / DU VAR DÄR MED DIN POLARE FRANK, Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson - Suécia
A NIGHT STORY / EN NATTSAGA, Maja Lindström - Suécia
CENA AUTOBIOGRÁFICA N 6882 / SCEN NR: 6882 UR MIT LIV, Ruben Östlund - Suécia
PAPELÃO / LINERBOARD, Jens Jonsson - Suécia
RADICALIZED / TILLVÄXTSJUKAN, Klara Swantensson - Suécia
LEVANTANDO O MORAL / PEP TALK, Andrea Friberg - Suécia
COMO FAZER / HUR MAN GöR, Gunilla Heilborn, Kim Hiorthoy, Marten Nilsson - Suécia

18h00

Internacional 03
A úLTIMA ENGRENAGEM / DAS LETZTE RAD, Olaf Held - Alemanha
SKHIZEIN, Jeremy Clapin - França
O áRBITRO / L'ARBITRO, Paolo Zucca - Itália
O ATAQUE DOS ROBôS DA NEBULOSA-5 / EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA-5, Chema García Ibarra - Espanha
NóS - 1ª PESSOA DO PLURAL / WE - 1ST PERSON PLURAL (THIS IS A FILM ABOUT THE PREDICTABLE PATTERNS OF HUMAN BEHAVIOUR), Vika Kirchenbauer - Alemanha
PELE DE ELEFANTE / ELEFANTENHAUT, Severin Fiala, Ulrike Putzer - Áustria

20h00

Curta Chile 1
A GRAVATA / LA CORBATA, Alejandro Jodorowsky - França
A MALA / LA MALETA, Raúl Ruíz - Chile
MINHA FILHINHA / MIJITA, Sergio Castilla - Chile
ENTRE TOMAR E NÃO TOMAR / ENTRE PONERLE Y NO PONERLE, Héctor Ríos - Chile
CRÔNICA DO SALITRE / CRÓNICA DEL SALITRE, Angelina Vázquez - Chile

22h00

Internacional 08
SILêNCIO / KLUSUMS, Laila Pakalnina - Letônia
JOHN WAYNE ODIAVA CAVALOS / JOHN WAYNE HATED HORSES, Andrew T. Betzer - EUA
ARENA / ARENA, João Salaviza - Portugal
DANçA MACABRA / DANSE MACABRE, Pedro Pires - Canadá
BOM DIA! / WARAMUTSéHO!, Auguste Bernard Kouemo Yanghu - França/Bélgica/Camarões
LARS E PETER / LARS OG PETER, Daniel Borgman - Dinamarca
CUIDADO COM A FERRAMENTA / CAREFUL WITH THAT POWER TOOL, Jason Stutter - Nova Zelândia

Museu da Imagem e do Som

16h00

Cinema em Curso 01
A DIMENSãO DO REFLEXO, de Rafael Fanton Onzi (, 2008, RS)
CABEZAS DESCONOCIDAS, de Arthur B. Senra (Doc, 2009, MG)
DARLUZ, de Leandro Goddinho (Exp, 2009, SP)
MEIO POETA, de Caco Monteiro (Fic, 2008, BA)
CINCO MINUTOS, de Ricky Mastro (Fic, 2008, SP)
LáGRIMAS DE OGUM, de Renan Brandão (Fic, 2008, RJ)
O PRESIDENTE, de Luiza Favale (Fic, 2009, SP)

18h00

Cinema em Curso 02
DORA / DORA, de Rodrigo Schulz (Fic, 2008, RJ)
FONOGRAFIA.COM.BR, de Jonas Falasco,Bruno Bellini, Caio Camargo (Doc, 2008, SP)
REM, de J.C Oliveira (Fic, 2008, RJ)
ZôO, de Alexandre Nakahara (Fic, 2008, SP)
A VERMELHA LUZ DO BANDIDO, de Pedro Bezerra Jorge (Exp, 2008, SP)
PESCARIA DE MERDA, de COLETIVO SANTA MADEIRA, Aline Marques, Andrei Moyssiadis, Caio Ferraz, Glauco Longhi, Jair Molina Jr., Luiz Romero Lacerda e Renato Helena Jr (Doc, 2009, SP)
3.33, de Sabrina Greve (Fic, 2009, SP)

20h00

Panorama Paulista 03
FLORES EM VIDA, de Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni (Doc, 2008, SP)
ATé O FIM DO DIA, de Gustavo Brandão (Fic, 2009, SP)
MY FAVORITE THINGS, de Estrela Straus (Fic, 2009, SP)
A MAçã DE BOTERO, de Marina Dias Weis, Moira Toledo (Fic, 2008, SP)
ROSA E BENJAMIN, de Cleber Eduardo Ilana Feldman (Fic, 2009, SP)

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades