Mês de Agosto
  Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Centro Cultural da Juventude

18h00

Unidos na Paixão
LOYAL TO CORINTHIANS / FIEL TORCIDA, Ivan Nakamura, Dani Libardi, Mabel B. P. Lopes, Ruben Juliano, Daniel Ifanger - Brasil
PONTEPRETA BEATING HEART / CORAçãO PONTEPRETANO, Márcio Furlan de Faria - Brasil
BEYOND SOCCER / LOUCOS DE FUTEBOL, Halder Gomes - Brasil
UNIDO VENCERÁS, Pedro Asbeg - Brasil
JUVENTUS - BOUND FOR TOKYO / JUVENTUS - RUMO A TóQUIO, Rogério Zagallo, Helena Tahira, Andrea Kurachi - Brasil

Centro Cultural São Paulo

16h00

Mostra Brasil 07
BOLIVIA TE EXTRAñO, de Joacélio Batista, Dellani Lima (Fic, 2009, MG)
PASSION à LA VIE, de Sérgio Santeiro (Fic, 2008, RJ)
O PLANO DO CACHORRO, de Arthur Lins, Ely Marques (Fic, 2009, PB)
FRACTAIS SERTANEJOS, de Heraldo Cavalcanti (Doc, 2009, CE)
A MINHA MANEIRA DE ESTAR SOZINHO, de Gustavo Galvão (Fic, 2008, DF)
GROELâNDIA, de Rafael Figueiredo (Fic, 2009, RS)

18h00

Mostra Brasil 01
LAURITA, de Roney Freitas (Fic, 2009, SP)
SILêNCIO E SOMBRAS, de Murilo Hauser (Ani, 2008, PR)
ELO, de Vera Egito (Fic, 2008, SP)
ANA BEATRIZ, de Clarissa Cardoso (Fic, 2008, DF)
A MONTANHA MáGICA, de Petrus Cariry (Doc, 2009, CE)
A DISTRAçãO DE IVAN, de Cavi Borges, Gustavo Melo (Fic, 2009, RJ)

20h00

Mostra Brasil 08
O SONHO DA CASA PRóPRIA, de Cao Guimarães (Exp, 2008, MG)
DONA FERRUGEM E A BAILARINA, de Guile Martins (Ani, 2009, SP)
MARIA ANGéLICA, de Francelino França (Fic, 2009, PR)
HóSPEDES, de Cristiane Oliveira (Fic, 2008, RS)
Nº 27, de Marcelo Lordello (Fic, 2008, PE)

Cine Olido

17h00

Panorama Paulista 04
LOS CARPINTEROS EM SãO PAULO, de Moira Malzoni (Doc, 2009, SP)
CELESTE, de Aloysio Raulino (Doc, 2009, SP)
TIMING, de Amir Admoni (, 2009, SP)
AO VIVO, de Peppe Siffredi, Antonio Guerino (Fic, 2008, SP)
PãO COM MORTADELA, de Marcos Mello, Georgina Castro (Fic, 2009, SP)
ZIGURATE, de Carlos Nogueira (Fic, 2009, SP)

19h00

Panorama Paulista 05
O VELHO GUERREIRO NãO MORRERá - O CANGACEIRO DE LIMA BARRETO 50 ANOS DEPOIS, de Paulo Duarte (Doc, 2008, SP)
SKATE OR DIE, de Victor Ribeiro (Fic, 2008, SP)
SãO PAULO ALéM DAS HORAS, de Eliane Coster (Doc, 2009, SP)
CHAPA, de Tatiana Toffoli (Doc, 2009, SP)
TERESA, de Paula Szutan, Renata Terra Cunha (Fic, 2009, SP)

Cineclube Grajaú

16h00

KinoOikos Formação do Olhar 1
1º ENCONTRO DE DJS, de Negro JC, Montanha (Doc, 2009, SP)
O DONO DO CARNAVAL, de Maria de Lourdes Scabini Lezo (Fic, 2008, SP)
JOãOZINHO POR ÁGUA ABAIXO, de Direção Coletiva (Fic, 2008, RJ)
OS SANTINHOS, de Ludio Vilaia, Zé Luis (Exp, 2008, RJ)
15 MINUTOS DE FAMA, de Bruno Mancuso, Vinícius Mazzon, Jessica Sato (Fic, 2008, PR)
FALE COMIGO, de Audrey Martiliano, Renata Agudo (Fic, 2009, SP)
ÀS MARGENS, de Direção Coletiva (Doc, 2008, SP)
HUM, de Direção Coletiva (Fic, 2008, MG)
TIA DITA - NO RAIAR DA AURORA, de Fernanda Surjus (Doc, 2009, SP)

18h00

Mostra Brasil 02
NO TEMPO DE MILTINHO, de André Weller (Doc, 2008, RJ)
BOLAOITO TALKSHOW - MELHORES MOMENTOS, de Allan Sieber (Fic, 2009, RJ)
A MULHER BIôNICA, de Armando Praça (Fic, 2008, CE)
PãO DOS ANJOS, de Daniel Tonacci (Fic, 2009, SP)
O FILME MAIS VIOLENTO DO MUNDO, de Gilberto Scarpa (Fic, 2009, MG)

20h00

KinoOikos Formação do Olhar 1
1º ENCONTRO DE DJS, de Negro JC, Montanha (Doc, 2009, SP)
O DONO DO CARNAVAL, de Maria de Lourdes Scabini Lezo (Fic, 2008, SP)
JOãOZINHO POR ÁGUA ABAIXO, de Direção Coletiva (Fic, 2008, RJ)
OS SANTINHOS, de Ludio Vilaia, Zé Luis (Exp, 2008, RJ)
15 MINUTOS DE FAMA, de Bruno Mancuso, Vinícius Mazzon, Jessica Sato (Fic, 2008, PR)
FALE COMIGO, de Audrey Martiliano, Renata Agudo (Fic, 2009, SP)
ÀS MARGENS, de Direção Coletiva (Doc, 2008, SP)
HUM, de Direção Coletiva (Fic, 2008, MG)
TIA DITA - NO RAIAR DA AURORA, de Fernanda Surjus (Doc, 2009, SP)

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Mostra Infantil 1
CALANGO LENGO, Fernando Miller - Brasil
CONTATOS SIDERAIS ANTES DO COLEGIAL, Ale McHaddo - Brasil
O AVÔ DO JACARÉ, Flavia Thompson, Christian Saghaard - Brasil
UMA GOTA NO OCEANO / STAGONA STON OKEANO, Theodore Veneris, Dimitris Cheliotis - Grécia
THE DONKEY AND THE GREAT KISKADEE / O BURRICO E O BEM-TE-VI, Maurício Squarisi - Brasil
ERNESTO NO PAíS DO FUTEBOL, André Queiroz, Thaís Bologna - Brasil

17h00

Mostra Juvenil
PODE ME CHAMAR DE NADí, Déo Cardoso - Brasil
A GARRAFA DO DIABO, Fernando Coimbra - Brasil
BARBIE BUTCHER / BARBEE BUTTCHER, Sophie Lagues - República Centro-Africana/França/Holanda
PLAY, Muriel d'Ansembourg - Inglaterra
SOLSTíCIO DE INVERNO, Luara Arabi - Brasil
NUVENS, Daniel Grinspum - Brasil
THE LAST MOMENTS / OS úLTIMOS MOMENTOS PRA VOCê SER O QUE EU QUISER, Lígia Gabarra - Brasil

19h00

Internacional 03
A úLTIMA ENGRENAGEM / DAS LETZTE RAD, Olaf Held - Alemanha
SKHIZEIN, Jeremy Clapin - França
O áRBITRO / L'ARBITRO, Paolo Zucca - Itália
O ATAQUE DOS ROBôS DA NEBULOSA-5 / EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA-5, Chema García Ibarra - Espanha
NóS - 1ª PESSOA DO PLURAL / WE - 1ST PERSON PLURAL (THIS IS A FILM ABOUT THE PREDICTABLE PATTERNS OF HUMAN BEHAVIOUR), Vika Kirchenbauer - Alemanha
PELE DE ELEFANTE / ELEFANTENHAUT, Severin Fiala, Ulrike Putzer - Áustria

21h00

Mostra Brasil 03
CANOSAONE, de Fellipe Gamarano Barbosa (Doc, 2008, RJ)
JLG/PG, de Paolo Gregori (Exp, 2009, SP)
O MENINO QUE PLANTAVA INVERNOS, de Victor-Hugo Borges (Ani, 2008, SP)
AS SOMBRAS, de Juliana Rojas, Marco Dutra (Fic, 2009, SP)
MURO, de Tião (Fic, 2008, PE)

23h00

Dark Side
O ASSASSINATO HORRIVELMENTE LENTO COM UMA ARMA EXTREMAMENTE INEFICIENTE / THE HORRIBLY SLOW MURDERER WITH THE EXTREMELY INEFFICIENT WEAPON, Richard Gale - EUA
THE BEACH HOUSE / A CASA DA PRAIA, Sandro Casarini - Brasil
MAMãE / MAMá, Andrés Muschietti - Espanha
DELANEY, Carles Torrens - Espanha/EUA
AS MãOS DE LAURA, Maurício Carvalho - Brasil
BLOCO D, Vinícius Casimiro - Brasil
MONSTRO / MONSTER, Jonas Westbom - Suécia
DEPOIS DO GOLFE / GONE GOLFING, Maximilien Dejoie - Itália/França
A LOIRA DO BANHEIRO / LA RUBIA DEL BAñO, Daniel Barosa - Argentina

Cinemateca - Sala Petrobras

20h00

Panorama Paulista 01
FREESTYLE: UM ESTILO DE VIDA, de Pedro Gomes (Doc, 2008, SP)
A PENSãO DOS CARANGUEIJOS / A PENSãO, de Marcelo Presotto (Fic, 2008, SP)
NELLO'S, de André Ristum (Doc, 2008, SP)
DOCEAMARGO, de Rafael Primot (Fic, 2009, SP)
RESSACA, de Rene Brasil (Fic, 2009, SP)

22h00

Latinos 2
HOMEM DO NORTE / KARAI NORTE, Marcelo Martinessi - Paraguai
DE AMOR E MORTE / TE AMO Y MORITE, Jazmín López - Argentina
MARINA, A ESPOSA DO PESCADOR / MARINA, LA ESPOSA DEL PESCADOR, Carlos Hernández - Colômbia
O HOMEM MORTO / EL HOMBRE MUERTO, Julián Goyoaga, Germán Tejeira - Uruguai
A MONTANHA / LA MONTAñA, Dominga Sotomayor - Chile/Espanha
DISSABOR / SINSABOR, Pablo Gonzalo Pérez - Argentina

CineSESC

15h00

Pensar e fazer 2
A VIDA É CURTA, Leo Falcão - Brasil
REVERSO, Francisco Colombo - Brasil
DOIS ANDARES / LEVELS, Márcio Schoenardie - Brasil
CARTA NúMERO 1, Lucas Parente - Brasil/Espanha
WHAT ARE YOU LOOKING FOR?, Camila Gonzatto - Brasil
DE VOLTA AO QUARTO 666 / BACK TO ROOM 666, Gustavo Spolidoro - Brasil

17h00

Mostra Brasil 06
AQUI, de Torquato Joel (Exp, 2009, PB)
KOGI, de Paula Gaitán (Doc, 2009, RJ)
A CASA DOS MORTOS, de Débora Diniz (Doc, 2009, DF)
ANDRÔMEDA - A MENINA QUE FUMAVA SABÃO, de Carlosmagno Rodrigues (Fic, 2009, MG)
O DIVINO, DE REPENTE, de Fábio Yamaji (Doc, 2009, SP)

19h00

Internacional 02
TOP GIRL, Rebecca Johnson - Inglaterra
O ALEMãO / THE GERMAN, Nick Ryan - Irlanda
BABA, Zuzana Kirchnerová-Špidlová - República Tcheca
FRANGUINHA / LASKA, Michal Socha - Polônia
UMA CARTA PARA O TIO BOONMEE / A LETTER TO UNCLE BOONMEE, Apichatpong Weerasethakul - Tailândia
HOMEM DE UMA NOTA Só / TEK NOTALIK ADAM, Daghan Celayir - Turquia

21h00

Mostra Brasil 05
SUBPAPéIS, de Luiz Eduardo Jorge (Doc, 2008, GO)
TAURI, de Marcio Miranda Perez (Fic, 2009, SP)
PELO OUVIDO, de Joaquim Haickel (Fic, 2008, MA)
HISTóRIA DE UMBIGO, de Michelle Gabriel (Ani, 2009, SP)
HOMENS, de Bertrand Lira, Lucia Caus (Doc, 2008, ES)

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Internacional 01
CONDUZINDO ELODIE / DRIVING ELODIE, Lars Henning - Alemanha
HOTEL ROCCALBA, Josef Dabernig - Áustria
NóS QUE NOS AMáVAMOS TANTO / HE SHANG DE AI QING, Zhang-Ke Jia - China/Espanha/França
VIAGEM AO ESPAçO SEGUNDO JOHN / SPACE TRAVEL ACCORDING TO JOHN, Jamie Stone, Anders Jedenfors - Escócia
MAMA SUPERFREAK, Bea de Visser - Holanda
O CONSERVATóRIO / THE CONSERVATORY, Matilda Tristram - Inglaterra
CAMINHAR / MARCHER, Jeanne Herry - França

18h00

Latinos 1
TúNEIS NO RIO / TúNELES EN EL RíO, Igor Galuk - Argentina
SOB A LUZ DO SOL BRILHANTE / EN LA LUZ DEL SOL BRILLANTE, Jesús Torres Torres - México
VOCê VAI SE MACHUCAR / TE VAS A LASTIMAR, Luz Olivares Capelle - Argentina
CORREDORES DE VERãO / CORREDORES DE VERANO, Ana Guevara, Leticia Jorge - Uruguai
ODE AO ABACAXI / ODA A LA PIñA, Laimir Fano Villaescusa - Cuba

20h00

La Boca erótica 1
ONAN / ONÁN, Pablo Tébar, Abraham López - Espanha
COMO VOCê Vê / LIKE YOU SEE, Evelien Hoedekie - Bélgica
AMAR / AMAR, Esteban Crespo - Espanha
Há CONFIANçA / HAY CONFIANZA, Cesar Díaz - Espanha
PROFILAXIA / PROFILAXIS, Daniel Sánchez Arévalo - Espanha
DEU NO JORNAL, Yanko del Pino - Brasil
A PRIMEIRA VEZ / LA PRIMERA VEZ, Borja Cobeaga - Espanha
A CEGUEIRA DA FLORESTA / THE BLINDNESS OF THE WOODS, Martin Jalfen, Javier Lourenço - Argentina/EUA

22h00

Latinos 1
TúNEIS NO RIO / TúNELES EN EL RíO, Igor Galuk - Argentina
SOB A LUZ DO SOL BRILHANTE / EN LA LUZ DEL SOL BRILLANTE, Jesús Torres Torres - México
VOCê VAI SE MACHUCAR / TE VAS A LASTIMAR, Luz Olivares Capelle - Argentina
CORREDORES DE VERãO / CORREDORES DE VERANO, Ana Guevara, Leticia Jorge - Uruguai
ODE AO ABACAXI / ODA A LA PIñA, Laimir Fano Villaescusa - Cuba

Museu da Imagem e do Som

16h00

Mostra Infantil 2
O TATU DA FRONTEIRA / EL ARMADILLO FRONTERIZO, Miguel Anaya Borja - México
A MENINA-ESPANTALHO, Cássio Pereira dos Santos - Brasil
JOSUÉ AND THE CASSAVA SHRUB / JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA, Diogo Pereira Viegas - Brasil
JURO QUE VI: O SACI, Humberto Avellar - Brasil
ANNA LOVENSTEIN, Pauline Bureau - França

18h00

Cinema em Curso 03
A SAIDEIRA, de Diego Cavalcante (, 2008, RS)
COMO COMER UM ELEFANTE, de Jansen Raveira (Ani, 2008, RJ)
À BEIRA DA ESTRADA, de Marco Rempel (Doc, 2009, SP)
BANHOS DE MAR, de Raphael Mesquita (Fic, 2009, RJ)
A VIDA COM EFEITO - LOURENçO MUTARELLI, de Eduardo Liron (Doc, 2009, SP)
FORMIGAS, de Caroline Fioratti (Fic, 2009, SP)

20h00

Cinema em Curso 04
VALPARAISO, de Diego Hoefel, Lorena Ortiz (Doc, 2008, RJ)
FOTOSSENSíVEL, de Cristina Kreuger (Doc, 2009, SC)
FIM DE SEMANA SIM, de Mirian Ritton Magami, Vinicius Toro (Fic, 2009, SP)
NOVA BANDEIRA PARA A NAÇÃO, de Paulo Marcelo do Vale (Fic, 2009, SP)
UM LUGAR COMUM, de Jonas Brandão (Ani, 2009, SP)
QUARTO DE ESPERA, de Bruno Carboni, Davi Pretto (Fic, 2009, RS)

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades