Mês de Agosto
  Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

CCJ Ruth Cardoso

18h00

Festival do Minuto
ALTERNATIVA ENERGÉTICA PARA O SÉCULO 21, Nelson Andrade - Brasil
ARTE DE DENTRO PARA FORA, Harry Firmino da Silva - Brasil
AUTO DE JOAQUIM, Waleska Praxedes - Brasil
BREATHE, Ignacio Péres - Brasil
CIDADEANDO, Francis Augusto Campelo - Brasil
CONFESSO..., Lúcia Padilha - Brasil
CORTE SÚBITO, Cristiano Cardoso - Brasil
COZINHARTE, Celio Dutra - Brasil
CHILDREN / CRIANÇAS, Henrique Kopke - Brasil
CTRL C CTRL V, Renan Fontana - Brasil
CUBOS, Pedro Marques - Brasil
CURTA O SAMBA ROCK, Henrique Carlos de E. S. O. Filho - Brasil
DESPEDIDA, Luciana Facundes - Brasil
DOROTY, UMA HISTÓRIA EM LETRAS, Rogério Toledo - Brasil
ENQUANTO ISSO..., Orlando Nascimento - Brasil
ESTAR SÓ, Tássia Dias Furtado - Brasil
FOME DE GROOVE, Gibran Sirena Teixeira - Brasil
FUI, Márcio Guesser - Brasil
HABITADO, Carolina Kzan - Brasil
HELPSHOP - CRIADOR DE ESPERANÇA, Jorge Jimenez - Brasil
HOW I BECOME MUNCH´S SCREAM, Kristina Bozurska - Brasil
HUM!*, Aron Matschulat Aguiar - Brasil
INTERVENÇÕES URBANAS I, Desculpa Susana - Brasil
LAPSO, Márcio Thees Rodrigues - Brasil
LIBERTÁRIA, Dellani Lima - Brasil
LUZ DA ILUSÃO, Pedro Lourenço - Brasil
MAISON ROYALE, Daniel Lopes - Brasil
MÃONÓLOGO, José Renato Arena - Brasil
MELODRAMINHA, Marcelo Dorsa - Brasil
MONÓLOGO INCANDESCENTE, Fatima Varella - Brasil
NA RUA, Ivan Mola - Brasil
NO BATTERY, Pedro Henrique Caixeta - Brasil
NOITE INTENSA, Luciana Baldi - Brasil
NONNA NANO, Alberto Pandolfo Feoli - Brasil
NORDESTINO, Rodrigo Lima de Barros - Brasil
O CANDIDATO, Ricardo Targino - Brasil
O MINISTÉRIO DA SAÚDE ADVERTE:, Luciana de Almeida - Brasil
O QUE FAZER?, Vinícius de Moraes - Brasil
PANKARARU SOBEM, Régis Schwert - Brasil
PEIXES, Ronaldo Teixeira Moura - Brasil
PERCO-ME NA IMENSIDÃO DAS PALAVRAS, Tânia Gonzaga Souza - Brasil
POR-DO-SOL AV. PAULISTA - EXT - DIA/NOITE, Bruno Graziano - Brasil
QUEM NÃO DEVE NÃO TREME, Walter Trindade de Assis Jr. - Brasil
RESPINGOS, Gabriela Petriche - Brasil
REVOLUÇÃO ANALÓGICA, Juliane Dal Maso Bogo - Brasil
RINGUA, Isaac Chueke - Brasil
ROI - ROI, Orlando Nascimento - Brasil
RUÍDOS DA LUA, Emerson Ambrósio - Brasil
NO WAY OUT / SIN SALIDA, Andres Victorero Rey - Brasil
SINAL VERMELHO, Pedro Kirilos Mattar - Brasil
THE CONTEMPOST-MODERN SOCIETY: AND ITS RANGE, Pedro de Freitas Veneroso - Brasil
TORMENTA NO ENTARDECER, Jorge Jimenez - Brasil
TORRES COPY, Rafael Sotero Ginez - Brasil
VIDA DE TAMIRIS, Luciana Baldi - Brasil
VOU DE TREM, Daniel Zangrossi - Brasil
[RÊV]E: TEST WITH REVERSED TIME, Pedro de Freitas Veneroso - Brasil

Centro Cultural São Paulo

16h00

Mostra Juvenil
PODE ME CHAMAR DE NADí, Déo Cardoso - Brasil
A GARRAFA DO DIABO, Fernando Coimbra - Brasil
BARBIE BUTCHER / BARBEE BUTTCHER, Sophie Lagues - República Centro-Africana/França/Holanda
PLAY, Muriel d'Ansembourg - Inglaterra
SOLSTíCIO DE INVERNO, Luara Arabi - Brasil
NUVENS, Daniel Grinspum - Brasil
THE LAST MOMENTS / OS úLTIMOS MOMENTOS PRA VOCê SER O QUE EU QUISER, Lígia Gabarra - Brasil

18h00

Mostra Brasil 02
NO TEMPO DE MILTINHO, de André Weller (Doc, 2008, RJ)
BOLAOITO TALKSHOW - MELHORES MOMENTOS, de Allan Sieber (Fic, 2009, RJ)
A MULHER BIôNICA, de Armando Praça (Fic, 2008, CE)
PãO DOS ANJOS, de Daniel Tonacci (Fic, 2009, SP)
O FILME MAIS VIOLENTO DO MUNDO, de Gilberto Scarpa (Fic, 2009, MG)

20h00

Mostra Brasil 10
SIMPLICITY, de Carolina Fernandes (Fic, 2008, AM/AM)
VIDA VERTIGINOSA, de Luiz Carlos Lacerda (Fic, 2009, RJ)
NóS SOMOS UM POEMA, de Sergio Sbragia, Beth Formaggini (Doc, 2008, RJ)
O MENINO JAPONêS, de Caetano Gotardo (Fic, 2009, SP)
MINAMI EM CLOSE-UP - A BOCA EM REVISTA, de Thiago Mendonça (Doc, 2008, SP)

Cine Olido

17h00

Unidos na Paixão
LOYAL TO CORINTHIANS / FIEL TORCIDA, Ivan Nakamura, Dani Libardi, Mabel B. P. Lopes, Ruben Juliano, Daniel Ifanger - Brasil
PONTEPRETA BEATING HEART / CORAçãO PONTEPRETANO, Márcio Furlan de Faria - Brasil
BEYOND SOCCER / LOUCOS DE FUTEBOL, Halder Gomes - Brasil
UNIDO VENCERÁS, Pedro Asbeg - Brasil
JUVENTUS - BOUND FOR TOKYO / JUVENTUS - RUMO A TóQUIO, Rogério Zagallo, Helena Tahira, Andrea Kurachi - Brasil

Cineclube Grajaú

16h00

KinoOikos Formação do Olhar 2
SéTIMO DIA, de Danilo Scaldaferri (Fic, 2008, BA)
O QUE ROLOU NA FLIPINHA 2008, de Clarice Souza Dias (Doc, 2008, RJ)
PHANTASMA DO PAQUETá, de Nilton Ferreira e Paloma Martins (Doc, 2008, SP)
GENTE MUDA DE MURO EM MURO, de Patrícia Alencar e Tchê Araujo (Doc, 2009, SP)
60 ML, de Bruno Bralfperr (Fic, 2008, SP)
AMOR VIRTUAL, de Valdeci Bento Sobrinho (Doc, 2008, SP)
A MENTIRA, de Neiely Sara (Fic, 2008, TO)
SONHO, de Márcio Emilio Zago (Ani, 2008, SP)

18h00

Mostra Brasil 01
LAURITA, de Roney Freitas (Fic, 2009, SP)
SILêNCIO E SOMBRAS, de Murilo Hauser (Ani, 2008, PR)
ELO, de Vera Egito (Fic, 2008, SP)
ANA BEATRIZ, de Clarissa Cardoso (Fic, 2008, DF)
A MONTANHA MáGICA, de Petrus Cariry (Doc, 2009, CE)
A DISTRAçãO DE IVAN, de Cavi Borges, Gustavo Melo (Fic, 2009, RJ)

20h00

KinoOikos Formação do Olhar 2
SéTIMO DIA, de Danilo Scaldaferri (Fic, 2008, BA)
O QUE ROLOU NA FLIPINHA 2008, de Clarice Souza Dias (Doc, 2008, RJ)
PHANTASMA DO PAQUETá, de Nilton Ferreira e Paloma Martins (Doc, 2008, SP)
GENTE MUDA DE MURO EM MURO, de Patrícia Alencar e Tchê Araujo (Doc, 2009, SP)
60 ML, de Bruno Bralfperr (Fic, 2008, SP)
AMOR VIRTUAL, de Valdeci Bento Sobrinho (Doc, 2008, SP)
A MENTIRA, de Neiely Sara (Fic, 2008, TO)
SONHO, de Márcio Emilio Zago (Ani, 2008, SP)

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Mostra Infantil 2
O TATU DA FRONTEIRA / EL ARMADILLO FRONTERIZO, Miguel Anaya Borja - México
A MENINA-ESPANTALHO, Cássio Pereira dos Santos - Brasil
JOSUÉ AND THE CASSAVA SHRUB / JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA, Diogo Pereira Viegas - Brasil
JURO QUE VI: O SACI, Humberto Avellar - Brasil
ANNA LOVENSTEIN, Pauline Bureau - França

17h00

Vertigens do Imaginário
SEQUêNCIA FALADA 2 / SUITE PARLéES 2, Joël Brisse e Marie Vermillard - França
O MARINHEIRO SEM CABEçA / LE MARIN ACÉPHALE, Lorenzo Recio - França
LINHA DE VIDA / LIGNE DE VIE, Serge Avédikian - França
NO PRIMEIRO DOMINGO DE AGOSTO / AU PREMIER DIMANCHE D'AOûT, Florence Miailhe - França
BATIMENTOS SOLARES / BATTEMENTS SOLAIRES, Patrick Bokanowski - França

19h00

Mostra Brasil 04
NEM MARCHA NEM CHOUTA, de Helvécio Marins Jr. (Doc, 2008, MG)
OLHOS DE RESSACA, de Petra Costa (Exp, 2009, SP)
ALGUéM TEM QUE HONRAR ESSA DERROTA!, de Leonardo Esteves (Exp, 2009, RJ)
PEDRA BRUTA, de Julia Zakia (Fic, 2009, SP)
CÃES, de Adler Paz, Moacyr Gramacho (Fic, 2008, BA)
SUPERBARROCO, de Renata Pinheiro (Fic, 2008, PE)

21h00

Internacional 02
TOP GIRL, Rebecca Johnson - Inglaterra
O ALEMãO / THE GERMAN, Nick Ryan - Irlanda
BABA, Zuzana Kirchnerová-Špidlová - República Tcheca
FRANGUINHA / LASKA, Michal Socha - Polônia
UMA CARTA PARA O TIO BOONMEE / A LETTER TO UNCLE BOONMEE, Apichatpong Weerasethakul - Tailândia
HOMEM DE UMA NOTA Só / TEK NOTALIK ADAM, Daghan Celayir - Turquia

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

Oficinas Kinoforum
OPS...!, de Deise Silva, Juliete Bernardo, Marcela Diniz, Rodrigo Souza (Doc, 2009, SP)
ENCHENTE - REFLEXãO DOS SEUS ATOS, de Magda Gonçalves, Michael de Jesus, Paulo Cardoso, William Nunes (Doc, 2009, SP)
VOZ DO TORCEDOR, de Danieli Barboza, Cícero Tiago, Natália dos Santos, Patrícia Tavares (Doc, 2009, SP)
MODERNA IDADE, de Marcelo Marques, Nathalia Alves (Doc, 2009, SP)
CLAUSURA, de Rogério Novaes, Gabriel Nascimento (Fic, 2009, SP)
FALE COMIGO, de Audrey Martiliano, Renata Agudo (Fic, 2009, SP)

18h00

Panorama Paulista 02
65ºN, de Lucas Gervilla (Doc, 2009, SP)
O IMAGINANTE QUARTO DA VOVó, de Marcela Arantes (Fic, 2009, SP)
ALTIPLANO PARI, de Mauro D’addio (Doc, 2009, SP)
ENFIM DOIS, de Thiago Vieira (Fic, 2009, SP)
3, de Paola Siqueira (Fic, 2009, SP)
SAMBA DE QUADRA, de Luiz Ferraz, Gustavo Mello (Doc, 2008, SP)

20h00

Panorama Paulista 03
FLORES EM VIDA, de Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni (Doc, 2008, SP)
ATé O FIM DO DIA, de Gustavo Brandão (Fic, 2009, SP)
MY FAVORITE THINGS, de Estrela Straus (Fic, 2009, SP)
A MAçã DE BOTERO, de Marina Dias Weis, Moira Toledo (Fic, 2008, SP)
ROSA E BENJAMIN, de Cleber Eduardo Ilana Feldman (Fic, 2009, SP)

22h00

Cachaça Cinema Clube
A ENTREVISTA, Helena Solberg - Brasil
MULHERES DA BOCA, Cida Aidar, Inês Castilho - Brasil
ZéZERO, Ozualdo Candeias - Brasil

CineSESC

15h00

Internacional 04
DOIS PáSSAROS / SMáFUGLAR, Runar Runarsson - Islândia
BOLA AMARELA / SáRGA LABDA, Dániel Béres - Hungria
DOMINGO 6 DE ABRIL, 11H42 / DOMENICA 6 APRILE, ORE 11:42, Flatform - Itália
DIAS DE AVIãO / PLANE DAYS, Benjamin Kracun, Ewan McNicol - Inglaterra
CONTRE-JOUR, Christoph Girardet, Matthias Müller - Alemanha
CANÇÃO DE AMOR E SAÚDE, João Nicolau - Portugal/França

17h00

Mostra Brasil 09
DEPOIS DE TUDO, de Rafael Saar da Costa (Fic, 2008, RJ)
UMA FLOR, de Gilson Junior e Érica Rocha (Fic, 2009, RJ)
MIRA, de Gregorio Graziosi (Fic, 2009, SP)
A GUERRA DE ARTURO, de Júlio Taubkin, Pedro Arantes (Fic, 2009, SP)
NUVENS, de Daniel Grinspum (Fic, 2008, SP)
CHAPA, de Thiago Ricarte (Fic, 2009, SP)

19h00

Internacional 01
CONDUZINDO ELODIE / DRIVING ELODIE, Lars Henning - Alemanha
HOTEL ROCCALBA, Josef Dabernig - Áustria
NóS QUE NOS AMáVAMOS TANTO / HE SHANG DE AI QING, Zhang-Ke Jia - China/Espanha/França
VIAGEM AO ESPAçO SEGUNDO JOHN / SPACE TRAVEL ACCORDING TO JOHN, Jamie Stone, Anders Jedenfors - Escócia
MAMA SUPERFREAK, Bea de Visser - Holanda
O CONSERVATóRIO / THE CONSERVATORY, Matilda Tristram - Inglaterra
CAMINHAR / MARCHER, Jeanne Herry - França

21h00

Mostra Brasil 08
O SONHO DA CASA PRóPRIA, de Cao Guimarães (Exp, 2008, MG)
DONA FERRUGEM E A BAILARINA, de Guile Martins (Ani, 2009, SP)
MARIA ANGéLICA, de Francelino França (Fic, 2009, PR)
HóSPEDES, de Cristiane Oliveira (Fic, 2008, RS)
Nº 27, de Marcelo Lordello (Fic, 2008, PE)

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Internacional 06
SR. SéLAVY / MONSIEUR SéLAVY, Peter Volkart - Suíça
26.4, Nathalie André - Bélgica
PARTITURA ESQUECIDA / PARTITION OUBLIéE, Teona Grenade - França/Geórgia
GAROTA / 아들의여자, Sunghoon Hong - Coreia do Sul
VIAGEM AO REDOR DE MEU QUARTO / VOYAGE AUTOUR DE MA CHAMBRE, Olivier Smolders - Bélgica/França

18h00

Latinos 4
PAVILHãO / PABELLóN, Raúl López Echeverría - México
BIGBAND, Daniel Calvo - Colômbia
O TERRAçO DO HOSPITAL / LA TERRAZA DEL HOSPITAL, Daniel Varela Sanches - Equador
1/60, Jonathan Barg - Argentina
40 GRAUS à SOMBRA / 40 GRADOS A LA SOMBRA, Flavio González Mello - México
NOITE ADENTRO / NOCHE ADENTRO, Pablo Lamar - Paraguai/Argentina

20h00

Internacional 07
O GOSTO AMARGO DO CHOCOLATE / L'AMERTUME DU CHOCOLAT, Lucile Chaufour - França
RECéM-NASCIDO / INFANT, David Uloth - Canadá
MOBíLIA QUE DESPENCA / DROPPING FURNITURE, Paul Horn, Harald Hund - Áustria
TINTA / INK, Justine Wallace - Austrália
AUSENTE / MISSEN, Jochem Vries de - Holanda
O REBANHO / THE HERD, Ken Wardrop - Irlanda
MANUAL / ODIGIES CHRISEOS, Costas Yiallourides - Chipre/Grécia
DEZ / DIX, Bif - França/Inglaterra

22h00

Latinos 4
PAVILHãO / PABELLóN, Raúl López Echeverría - México
BIGBAND, Daniel Calvo - Colômbia
O TERRAçO DO HOSPITAL / LA TERRAZA DEL HOSPITAL, Daniel Varela Sanches - Equador
1/60, Jonathan Barg - Argentina
40 GRAUS à SOMBRA / 40 GRADOS A LA SOMBRA, Flavio González Mello - México
NOITE ADENTRO / NOCHE ADENTRO, Pablo Lamar - Paraguai/Argentina

Museu da Imagem e do Som

16h00

Mostra Infantil 1
CALANGO LENGO, Fernando Miller - Brasil
CONTATOS SIDERAIS ANTES DO COLEGIAL, Ale McHaddo - Brasil
O AVÔ DO JACARÉ, Flavia Thompson, Christian Saghaard - Brasil
UMA GOTA NO OCEANO / STAGONA STON OKEANO, Theodore Veneris, Dimitris Cheliotis - Grécia
THE DONKEY AND THE GREAT KISKADEE / O BURRICO E O BEM-TE-VI, Maurício Squarisi - Brasil
ERNESTO NO PAíS DO FUTEBOL, André Queiroz, Thaís Bologna - Brasil

18h00

Panorama Paulista 04
LOS CARPINTEROS EM SãO PAULO, de Moira Malzoni (Doc, 2009, SP)
CELESTE, de Aloysio Raulino (Doc, 2009, SP)
TIMING, de Amir Admoni (, 2009, SP)
AO VIVO, de Peppe Siffredi, Antonio Guerino (Fic, 2008, SP)
PãO COM MORTADELA, de Marcos Mello, Georgina Castro (Fic, 2009, SP)
ZIGURATE, de Carlos Nogueira (Fic, 2009, SP)

20h00

Panorama Paulista 05
O VELHO GUERREIRO NãO MORRERá - O CANGACEIRO DE LIMA BARRETO 50 ANOS DEPOIS, de Paulo Duarte (Doc, 2008, SP)
SKATE OR DIE, de Victor Ribeiro (Fic, 2008, SP)
SãO PAULO ALéM DAS HORAS, de Eliane Coster (Doc, 2009, SP)
CHAPA, de Tatiana Toffoli (Doc, 2009, SP)
TERESA, de Paula Szutan, Renata Terra Cunha (Fic, 2009, SP)

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades