Mês de Agosto
  Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Cine Olido

17h00

KinoOikos Formação do Olhar 1
1º ENCONTRO DE DJS, de Negro JC, Montanha (Doc, 2009, SP)
O DONO DO CARNAVAL, de Maria de Lourdes Scabini Lezo (Fic, 2008, SP)
JOãOZINHO POR ÁGUA ABAIXO, de Direção Coletiva (Fic, 2008, RJ)
OS SANTINHOS, de Ludio Vilaia, Zé Luis (Exp, 2008, RJ)
15 MINUTOS DE FAMA, de Bruno Mancuso, Vinícius Mazzon, Jessica Sato (Fic, 2008, PR)
FALE COMIGO, de Audrey Martiliano, Renata Agudo (Fic, 2009, SP)
ÀS MARGENS, de Direção Coletiva (Doc, 2008, SP)
HUM, de Direção Coletiva (Fic, 2008, MG)
TIA DITA - NO RAIAR DA AURORA, de Fernanda Surjus (Doc, 2009, SP)

19h00

Panorama Paulista 03
FLORES EM VIDA, de Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni (Doc, 2008, SP)
ATé O FIM DO DIA, de Gustavo Brandão (Fic, 2009, SP)
MY FAVORITE THINGS, de Estrela Straus (Fic, 2009, SP)
A MAçã DE BOTERO, de Marina Dias Weis, Moira Toledo (Fic, 2008, SP)
ROSA E BENJAMIN, de Cleber Eduardo Ilana Feldman (Fic, 2009, SP)

Cineclube Grajaú

16h00

KinoOikos Formação do Olhar 3
SOBRE PARALELOS, de Victor Hugo Simões (Fic, 2008, SP)
Só CEGO PRA NãO VER, de Direção Coletiva (Doc, 2009, SP)
AUSêNCIA, de Claudirene Gomes (Doc, 2008, MG)
CORRA, CARLOS, CORRA, de Lucas de Aguiar Cavalcanti (Fic, 2008, RJ)
DIFUSãO COMUNITáRIA HELIóPOLIS, de Direção Coletiva (Doc, 2008, SP)
MUTUM-MADEIRA, de Direção Coletiva (Doc, 2008, RO)
MESTRES DA GAITA, de Rodrigo Santos Sousa (Doc, 2008, SP)
POLíCIA E LADRãO, de Flavio Martins Ferreira (Fic, 2008, RJ)

18h00

Mostra Brasil 10
SIMPLICITY, de Carolina Fernandes (Fic, 2008, AM/AM)
VIDA VERTIGINOSA, de Luiz Carlos Lacerda (Fic, 2009, RJ)
NóS SOMOS UM POEMA, de Sergio Sbragia, Beth Formaggini (Doc, 2008, RJ)
O MENINO JAPONêS, de Caetano Gotardo (Fic, 2009, SP)
MINAMI EM CLOSE-UP - A BOCA EM REVISTA, de Thiago Mendonça (Doc, 2008, SP)

20h00

KinoOikos Formação do Olhar 3
SOBRE PARALELOS, de Victor Hugo Simões (Fic, 2008, SP)
Só CEGO PRA NãO VER, de Direção Coletiva (Doc, 2009, SP)
AUSêNCIA, de Claudirene Gomes (Doc, 2008, MG)
CORRA, CARLOS, CORRA, de Lucas de Aguiar Cavalcanti (Fic, 2008, RJ)
DIFUSãO COMUNITáRIA HELIóPOLIS, de Direção Coletiva (Doc, 2008, SP)
MUTUM-MADEIRA, de Direção Coletiva (Doc, 2008, RO)
MESTRES DA GAITA, de Rodrigo Santos Sousa (Doc, 2008, SP)
POLíCIA E LADRãO, de Flavio Martins Ferreira (Fic, 2008, RJ)

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Mostra Brasil 05
SUBPAPéIS, de Luiz Eduardo Jorge (Doc, 2008, GO)
TAURI, de Marcio Miranda Perez (Fic, 2009, SP)
PELO OUVIDO, de Joaquim Haickel (Fic, 2008, MA)
HISTóRIA DE UMBIGO, de Michelle Gabriel (Ani, 2009, SP)
HOMENS, de Bertrand Lira, Lucia Caus (Doc, 2008, ES)

17h00

Mostra Brasil 06
AQUI, de Torquato Joel (Exp, 2009, PB)
KOGI, de Paula Gaitán (Doc, 2009, RJ)
A CASA DOS MORTOS, de Débora Diniz (Doc, 2009, DF)
ANDRÔMEDA - A MENINA QUE FUMAVA SABÃO, de Carlosmagno Rodrigues (Fic, 2009, MG)
O DIVINO, DE REPENTE, de Fábio Yamaji (Doc, 2009, SP)

19h00

Pensar e fazer 1
UM SOL ALARANJADO, Eduardo Valente - Brasil
LEITURAS CARIOCAS, Consuelo Lins - Brasil
LUZ INDUSTRIAL MáGICA, Kleber Mendonça Filho - Brasil
CONFESSIONÁRIO, Leonardo Sette - Brasil
ROSA E BENJAMIN, Cleber Eduardo Ilana Feldman - Brasil

21h00

Mostra Brasil 07
BOLIVIA TE EXTRAñO, de Joacélio Batista, Dellani Lima (Fic, 2009, MG)
PASSION à LA VIE, de Sérgio Santeiro (Fic, 2008, RJ)
O PLANO DO CACHORRO, de Arthur Lins, Ely Marques (Fic, 2009, PB)
FRACTAIS SERTANEJOS, de Heraldo Cavalcanti (Doc, 2009, CE)
A MINHA MANEIRA DE ESTAR SOZINHO, de Gustavo Galvão (Fic, 2008, DF)
GROELâNDIA, de Rafael Figueiredo (Fic, 2009, RS)

Cinemateca - Sala Petrobras

18h00

Latinos 5
SOFIA / SOFíA, Elise DuRant - México
PAULA, Juan Cortes Mancilla - Chile
REBECA, Gonzalo H. Rodriguez - Peru/Alemanha
JAULAS, Juan José Medina - México
A UVA / LA UVA, Alexandra Henao - Venezuela

20h00

Latinos 4
PAVILHãO / PABELLóN, Raúl López Echeverría - México
BIGBAND, Daniel Calvo - Colômbia
O TERRAçO DO HOSPITAL / LA TERRAZA DEL HOSPITAL, Daniel Varela Sanches - Equador
1/60, Jonathan Barg - Argentina
40 GRAUS à SOMBRA / 40 GRADOS A LA SOMBRA, Flavio González Mello - México
NOITE ADENTRO / NOCHE ADENTRO, Pablo Lamar - Paraguai/Argentina

22h00

Comédia Musical 3
THE YARN LADY / A VELHA A FIAR, Humberto Mauro - Brasil
BELA GAROTA MORTA / PRETTY DEAD GIRL, Shawn-ku - EUA
FUZARCA NO PARAÍSO, Regina Rheda - Brasil
DOIS CORAçõES / DO DIL, Aatish Basanta - França

CineSESC

15h00

Internacional 03
A úLTIMA ENGRENAGEM / DAS LETZTE RAD, Olaf Held - Alemanha
SKHIZEIN, Jeremy Clapin - França
O áRBITRO / L'ARBITRO, Paolo Zucca - Itália
O ATAQUE DOS ROBôS DA NEBULOSA-5 / EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA-5, Chema García Ibarra - Espanha
NóS - 1ª PESSOA DO PLURAL / WE - 1ST PERSON PLURAL (THIS IS A FILM ABOUT THE PREDICTABLE PATTERNS OF HUMAN BEHAVIOUR), Vika Kirchenbauer - Alemanha
PELE DE ELEFANTE / ELEFANTENHAUT, Severin Fiala, Ulrike Putzer - Áustria

17h00

Comédia Musical 1
A ESTóRIA DE CLARA CROCODILO, Maria Cristina Santeiro - Brasil
O HOMEM DO 301 / THE MAN IN 301, David Freyne - Irlanda
INFARTO / HJäRTSLAG, Martim Lima de Faria, Anette Skählberg - Suécia
A CAIXINHA DO AMOR, Letícia Imbassahy - Brasil
WEST BANK STORY, Ari Sandel - EUA

19h00

Mostra Brasil 03
CANOSAONE, de Fellipe Gamarano Barbosa (Doc, 2008, RJ)
JLG/PG, de Paolo Gregori (Exp, 2009, SP)
O MENINO QUE PLANTAVA INVERNOS, de Victor-Hugo Borges (Ani, 2008, SP)
AS SOMBRAS, de Juliana Rojas, Marco Dutra (Fic, 2009, SP)
MURO, de Tião (Fic, 2008, PE)

21h00

Internacional 09
PERTO / POD BLUZKą, Lucia von Horn Pagano - Polônia/Suécia
BUZINAçãO / HORN DOG, Bill Plympton - EUA
EXCURSãO ESCOLAR / CLASSES VERTES, Alexis Van Stratum - Bélgica/França
GURI GURSJEN & GURSJAN GRU, Eirik Aure and Johanna Anda - Noruega
RUMO AO PIOR / RUMBO A PEOR, Alex Brendemühl - Espanha
DEPOIS DE AMANHã / AFTER TOMORROW, Emma Sullivan - Inglaterra
A ALDEIA PERDIDA / LETűNT VILáG, Gyula Nemes - Hungria

Cinusp

16h00

Cinema em Curso 01
A DIMENSãO DO REFLEXO, de Rafael Fanton Onzi (, 2008, RS)
CABEZAS DESCONOCIDAS, de Arthur B. Senra (Doc, 2009, MG)
DARLUZ, de Leandro Goddinho (Exp, 2009, SP)
MEIO POETA, de Caco Monteiro (Fic, 2008, BA)
CINCO MINUTOS, de Ricky Mastro (Fic, 2008, SP)
LáGRIMAS DE OGUM, de Renan Brandão (Fic, 2008, RJ)
O PRESIDENTE, de Luiza Favale (Fic, 2009, SP)

19h00

Semana da Crítica
JUNTOS / TOGETHER, Eicke Bettinga - Alemanha/Inglaterra
GRáTIS PARA AS MENINAS / C'EST GRATUIT POUR LES FILLES, Marie Amachoukeli - França
LOGORAMA, François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain - França
FESTA / TULUM, Dalibor Matanic - Croácia
RELAçãO DESGASTADA / SLITAGE, Patrik Eklund - Suécia

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Latinos 2
HOMEM DO NORTE / KARAI NORTE, Marcelo Martinessi - Paraguai
DE AMOR E MORTE / TE AMO Y MORITE, Jazmín López - Argentina
MARINA, A ESPOSA DO PESCADOR / MARINA, LA ESPOSA DEL PESCADOR, Carlos Hernández - Colômbia
O HOMEM MORTO / EL HOMBRE MUERTO, Julián Goyoaga, Germán Tejeira - Uruguai
A MONTANHA / LA MONTAñA, Dominga Sotomayor - Chile/Espanha
DISSABOR / SINSABOR, Pablo Gonzalo Pérez - Argentina

18h00

Internacional 02
TOP GIRL, Rebecca Johnson - Inglaterra
O ALEMãO / THE GERMAN, Nick Ryan - Irlanda
BABA, Zuzana Kirchnerová-Špidlová - República Tcheca
FRANGUINHA / LASKA, Michal Socha - Polônia
UMA CARTA PARA O TIO BOONMEE / A LETTER TO UNCLE BOONMEE, Apichatpong Weerasethakul - Tailândia
HOMEM DE UMA NOTA Só / TEK NOTALIK ADAM, Daghan Celayir - Turquia

20h00

Latinos 2
HOMEM DO NORTE / KARAI NORTE, Marcelo Martinessi - Paraguai
DE AMOR E MORTE / TE AMO Y MORITE, Jazmín López - Argentina
MARINA, A ESPOSA DO PESCADOR / MARINA, LA ESPOSA DEL PESCADOR, Carlos Hernández - Colômbia
O HOMEM MORTO / EL HOMBRE MUERTO, Julián Goyoaga, Germán Tejeira - Uruguai
A MONTANHA / LA MONTAñA, Dominga Sotomayor - Chile/Espanha
DISSABOR / SINSABOR, Pablo Gonzalo Pérez - Argentina

22h00

La Boca erótica 2
SEGURANÇA EM BORRACHA / THE SAFETY IN RUBBER, Amit Itzcar - Israel
QUERER é PODER / SI QUIERES, PUEDES, Álex Montoya y Raúl Navarro - Espanha
REPELUCO, Manuel Zamorano, Nono Palomino - Espanha
AMIGãO / KAVERI, Teemu Nikki - Finlândia
NOSSO PRóPRIO CéU / NUESTRO PROPIO CIELO, Roberto Pérez Toledo - Espanha
O GRITO / EL GRITO, Milena Almira, Manuel Benito Del Valle - Cuba
EVA, Adolfo Ramirez - Espanha
EMBAIXO DA PELE / DANS LA PEAU, Zoltan Horvath - Suíça/França

Faap

11h00

Querida, Teletransportamos o Muro
SUPERLOTAçãO, Edson Costa - Brasil
A BOLA, Anna Carvalho, Marcella Grecco e Raquel Bianchi Zandoná - Brasil
O SOM DE BERLIM, Danilo Godoy, Luisa Cassab, Ricardo de Caroli, Larissa Spada, Grace Iwashita - Brasil
LIMITES / DIE GRENZE, Thomas Kutschker - Alemanha
GRANDE / DUFTE, Ingo Rasper - Alemanha
À - VISTA / EIN - BLICK, Gerd Conradt - Alemanha
A GRANDE BATALHA DA FRONTEIRA / WASSERSCHLACHT, Katarzyna Klimkiewicz, Andrew Friedman - Alemanha
TELETRANSPORTE / TELEPORTATION, Markus Dietrich - Alemanha
A FRONTEIRA / DIE GRENZE, Franz Winzentsen - Alemanha

Museu da Imagem e do Som

16h00

Mostra Brasil 09
DEPOIS DE TUDO, de Rafael Saar da Costa (Fic, 2008, RJ)
UMA FLOR, de Gilson Junior e Érica Rocha (Fic, 2009, RJ)
MIRA, de Gregorio Graziosi (Fic, 2009, SP)
A GUERRA DE ARTURO, de Júlio Taubkin, Pedro Arantes (Fic, 2009, SP)
NUVENS, de Daniel Grinspum (Fic, 2008, SP)
CHAPA, de Thiago Ricarte (Fic, 2009, SP)

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades