Mês de Agosto
  Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Centro Cultural São Paulo

16h00

Curta Chile 1
A GRAVATA / LA CORBATA, Alejandro Jodorowsky - França
A MALA / LA MALETA, Raúl Ruíz - Chile
MINHA FILHINHA / MIJITA, Sergio Castilla - Chile
ENTRE TOMAR E NÃO TOMAR / ENTRE PONERLE Y NO PONERLE, Héctor Ríos - Chile
CRÔNICA DO SALITRE / CRÓNICA DEL SALITRE, Angelina Vázquez - Chile

18h00

Curta Chile 2
LUTA PRINCIPAL / PELEA DE FONDO, Cristian Aspeé - Chile
AS SOLIDÕES / LAS SOLEDADES, Raúl Ruíz - França
O HOMEM IMAGINÁRIO / EL HOMBRE IMAGINARIO , Marcelo Porta - Chile
ESTAÇÃO DE INVERNO / ESTACIÓN DE INVIERNO, Pamela Espinoza - Chile
OPERÁRIAS SAINDO DA FÁBRICA / OBRERAS SALIENDO DE LA FÁBRICA, José Luis Torres Leiva - Chile

20h00

Curta Chile 3
NOVEMBRO / NOVIEMBRE, Dominga Sotomayor - Chile
O ESPINHO / EL ESPINO, Theo Jose Court - Cuba/Chile
O QUE TRAZ A CHUVA / LO QUE TRAE LA LLUVIA, Alejandro Fernandez Almendras - Chile
O TESOURO DOS CARACÓIS / EL TESORO DE LOS CARACOLES, Cristián Jimenez - Chile
TRINTA ANOS / TREINTA AÑOS, Nicolas Lasnibat - Chile/França

Cine Olido

17h00

KinoOikos Formação do Olhar 2
SéTIMO DIA, de Danilo Scaldaferri (Fic, 2008, BA)
O QUE ROLOU NA FLIPINHA 2008, de Clarice Souza Dias (Doc, 2008, RJ)
PHANTASMA DO PAQUETá, de Nilton Ferreira e Paloma Martins (Doc, 2008, SP)
GENTE MUDA DE MURO EM MURO, de Patrícia Alencar e Tchê Araujo (Doc, 2009, SP)
60 ML, de Bruno Bralfperr (Fic, 2008, SP)
AMOR VIRTUAL, de Valdeci Bento Sobrinho (Doc, 2008, SP)
A MENTIRA, de Neiely Sara (Fic, 2008, TO)
SONHO, de Márcio Emilio Zago (Ani, 2008, SP)

19h00

Panorama Paulista 01
FREESTYLE: UM ESTILO DE VIDA, de Pedro Gomes (Doc, 2008, SP)
A PENSãO DOS CARANGUEIJOS / A PENSãO, de Marcelo Presotto (Fic, 2008, SP)
NELLO'S, de André Ristum (Doc, 2008, SP)
DOCEAMARGO, de Rafael Primot (Fic, 2009, SP)
RESSACA, de Rene Brasil (Fic, 2009, SP)

Cineclube Grajaú

10h00

Mostra Infantil 1
CALANGO LENGO, Fernando Miller - Brasil
CONTATOS SIDERAIS ANTES DO COLEGIAL, Ale McHaddo - Brasil
O AVÔ DO JACARÉ, Flavia Thompson, Christian Saghaard - Brasil
UMA GOTA NO OCEANO / STAGONA STON OKEANO, Theodore Veneris, Dimitris Cheliotis - Grécia
THE DONKEY AND THE GREAT KISKADEE / O BURRICO E O BEM-TE-VI, Maurício Squarisi - Brasil
ERNESTO NO PAíS DO FUTEBOL, André Queiroz, Thaís Bologna - Brasil

16h00

KinoOikos Formação do Olhar 4
TRABALHO: PROFISSIONAIS DO CONJUNTO FELICIDADE, de Paulo Nazareth (Doc, 2008, MG)
ERRE!, de Ana Divino (Fic, 2009, SP)
QUANDO A PAREDE CAI, de Nilo Augusto, Patrícia Vieira, Marcelo Reis (Doc, 2009, MG)
SABOTAGEM, de Paulo Geovani Evangelista (Fic, 2008, SP)
HOMOFOBIA NA ESCOLA, de Rodrigo Paulino (Doc, 2009, CE)
MESTRE VITALINO E NóS NO BARRO, de Alunos do Projeto Ima.Doc (Ani, 2008, ES)
QUEM FAZ MINHA MODA SOU EU!, de Diogo de Oliveira, Renan Schuindt (Doc, 2008, RJ)
AMANHã TALVEZ, de Rogério Pixote (Fic, 2009, SP)

18h00

Mostra Brasil 09
DEPOIS DE TUDO, de Rafael Saar da Costa (Fic, 2008, RJ)
UMA FLOR, de Gilson Junior e Érica Rocha (Fic, 2009, RJ)
MIRA, de Gregorio Graziosi (Fic, 2009, SP)
A GUERRA DE ARTURO, de Júlio Taubkin, Pedro Arantes (Fic, 2009, SP)
NUVENS, de Daniel Grinspum (Fic, 2008, SP)
CHAPA, de Thiago Ricarte (Fic, 2009, SP)

20h00

KinoOikos Formação do Olhar 4
TRABALHO: PROFISSIONAIS DO CONJUNTO FELICIDADE, de Paulo Nazareth (Doc, 2008, MG)
ERRE!, de Ana Divino (Fic, 2009, SP)
QUANDO A PAREDE CAI, de Nilo Augusto, Patrícia Vieira, Marcelo Reis (Doc, 2009, MG)
SABOTAGEM, de Paulo Geovani Evangelista (Fic, 2008, SP)
HOMOFOBIA NA ESCOLA, de Rodrigo Paulino (Doc, 2009, CE)
MESTRE VITALINO E NóS NO BARRO, de Alunos do Projeto Ima.Doc (Ani, 2008, ES)
QUEM FAZ MINHA MODA SOU EU!, de Diogo de Oliveira, Renan Schuindt (Doc, 2008, RJ)
AMANHã TALVEZ, de Rogério Pixote (Fic, 2009, SP)

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Semana da Crítica
JUNTOS / TOGETHER, Eicke Bettinga - Alemanha/Inglaterra
GRáTIS PARA AS MENINAS / C'EST GRATUIT POUR LES FILLES, Marie Amachoukeli - França
LOGORAMA, François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain - França
FESTA / TULUM, Dalibor Matanic - Croácia
RELAçãO DESGASTADA / SLITAGE, Patrik Eklund - Suécia

17h00

Mostra Brasil 08
O SONHO DA CASA PRóPRIA, de Cao Guimarães (Exp, 2008, MG)
DONA FERRUGEM E A BAILARINA, de Guile Martins (Ani, 2009, SP)
MARIA ANGéLICA, de Francelino França (Fic, 2009, PR)
HóSPEDES, de Cristiane Oliveira (Fic, 2008, RS)
Nº 27, de Marcelo Lordello (Fic, 2008, PE)

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

KinoOikos Formação do Olhar 4
TRABALHO: PROFISSIONAIS DO CONJUNTO FELICIDADE, de Paulo Nazareth (Doc, 2008, MG)
ERRE!, de Ana Divino (Fic, 2009, SP)
QUANDO A PAREDE CAI, de Nilo Augusto, Patrícia Vieira, Marcelo Reis (Doc, 2009, MG)
SABOTAGEM, de Paulo Geovani Evangelista (Fic, 2008, SP)
HOMOFOBIA NA ESCOLA, de Rodrigo Paulino (Doc, 2009, CE)
MESTRE VITALINO E NóS NO BARRO, de Alunos do Projeto Ima.Doc (Ani, 2008, ES)
QUEM FAZ MINHA MODA SOU EU!, de Diogo de Oliveira, Renan Schuindt (Doc, 2008, RJ)
AMANHã TALVEZ, de Rogério Pixote (Fic, 2009, SP)

18h00

Pensar e fazer 2
A VIDA É CURTA, Leo Falcão - Brasil
REVERSO, Francisco Colombo - Brasil
DOIS ANDARES / LEVELS, Márcio Schoenardie - Brasil
CARTA NúMERO 1, Lucas Parente - Brasil/Espanha
WHAT ARE YOU LOOKING FOR?, Camila Gonzatto - Brasil
DE VOLTA AO QUARTO 666 / BACK TO ROOM 666, Gustavo Spolidoro - Brasil

20h00

Comédia Musical 2
ATé A MORTE / HASTA LA MUERTE, Juan Pérez-Fajardo - Espanha
FOLGUEDOS NO FIRMAMENTO, Regina Rheda - Brasil
O SILêNCIO DAS MáQUINAS / LE SILENCE DES MACHINES, Paul Calori e Kostia testut - França
CAMPO DE TREINAMENTO DE RECRUTAS / BOOT CAMP, John Scott Matthews - EUA
O DIA DA MÃE / KARE KARE ZVAKO, Tsitsi Dangarembga - Zimbábue

22h00

Panorama Paulista 04
LOS CARPINTEROS EM SãO PAULO, de Moira Malzoni (Doc, 2009, SP)
CELESTE, de Aloysio Raulino (Doc, 2009, SP)
TIMING, de Amir Admoni (, 2009, SP)
AO VIVO, de Peppe Siffredi, Antonio Guerino (Fic, 2008, SP)
PãO COM MORTADELA, de Marcos Mello, Georgina Castro (Fic, 2009, SP)
ZIGURATE, de Carlos Nogueira (Fic, 2009, SP)

CineSESC

15h00

Internacional 10
ESPAçO INTERNO, Andréa Seligmann Silva and Nell Berger - Holanda
TENHO UM SEGREDO / TENGO UN SECRETO, Carlos Val - Espanha
O DIVã / COUNTERTRANSFERENCE, Madeleine Olnek - EUA
ENCANTO DO CARVãO / COAL SPELL, Xun Sun - China
BLOOMFIELD OU MEMóRIAS DA INFâNCIA / BLOOMFIELD O ZIKARON YALDOOT, Eran Barak - Israel
RETOQUES / RETOUCHES, Georges Schwizgebel - Suíça/Canadá
SONHOS DA FLORESTA / DRöMMAR FRåN SKOGEN, Johannes Nyholm - Suécia

17h00

Vertigens do Imaginário
SEQUêNCIA FALADA 2 / SUITE PARLéES 2, Joël Brisse e Marie Vermillard - França
O MARINHEIRO SEM CABEçA / LE MARIN ACÉPHALE, Lorenzo Recio - França
LINHA DE VIDA / LIGNE DE VIE, Serge Avédikian - França
NO PRIMEIRO DOMINGO DE AGOSTO / AU PREMIER DIMANCHE D'AOûT, Florence Miailhe - França
BATIMENTOS SOLARES / BATTEMENTS SOLAIRES, Patrick Bokanowski - França

19h00

Mostra Brasil 02
NO TEMPO DE MILTINHO, de André Weller (Doc, 2008, RJ)
BOLAOITO TALKSHOW - MELHORES MOMENTOS, de Allan Sieber (Fic, 2009, RJ)
A MULHER BIôNICA, de Armando Praça (Fic, 2008, CE)
PãO DOS ANJOS, de Daniel Tonacci (Fic, 2009, SP)
O FILME MAIS VIOLENTO DO MUNDO, de Gilberto Scarpa (Fic, 2009, MG)

21h00

Pensar e fazer 1
UM SOL ALARANJADO, Eduardo Valente - Brasil
LEITURAS CARIOCAS, Consuelo Lins - Brasil
LUZ INDUSTRIAL MáGICA, Kleber Mendonça Filho - Brasil
CONFESSIONÁRIO, Leonardo Sette - Brasil
ROSA E BENJAMIN, Cleber Eduardo Ilana Feldman - Brasil

Cinusp

16h00

Cinema em Curso 02
DORA / DORA, de Rodrigo Schulz (Fic, 2008, RJ)
FONOGRAFIA.COM.BR, de Jonas Falasco,Bruno Bellini, Caio Camargo (Doc, 2008, SP)
REM, de J.C Oliveira (Fic, 2008, RJ)
ZôO, de Alexandre Nakahara (Fic, 2008, SP)
A VERMELHA LUZ DO BANDIDO, de Pedro Bezerra Jorge (Exp, 2008, SP)
PESCARIA DE MERDA, de COLETIVO SANTA MADEIRA, Aline Marques, Andrei Moyssiadis, Caio Ferraz, Glauco Longhi, Jair Molina Jr., Luiz Romero Lacerda e Renato Helena Jr (Doc, 2009, SP)
3.33, de Sabrina Greve (Fic, 2009, SP)

19h00

Vertigens do Imaginário
SEQUêNCIA FALADA 2 / SUITE PARLéES 2, Joël Brisse e Marie Vermillard - França
O MARINHEIRO SEM CABEçA / LE MARIN ACÉPHALE, Lorenzo Recio - França
LINHA DE VIDA / LIGNE DE VIE, Serge Avédikian - França
NO PRIMEIRO DOMINGO DE AGOSTO / AU PREMIER DIMANCHE D'AOûT, Florence Miailhe - França
BATIMENTOS SOLARES / BATTEMENTS SOLAIRES, Patrick Bokanowski - França

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Latinos 3
COLCHõES / COLCHONES, Lucía Garibaldi - Uruguai
O MAR / EL MAR, Maricarmen Merino - Costa Rica
SILêNCIO, POR FAVOR / SILENCIO EN LA SALA, Felipe Gálvez Haberle - Argentina/Chile
ROMA, Elisa Miller - México
OS ESTRANHOS / LOS EXTRAñOS, Martín Sebastián Caulier - Argentina

20h00

Internacional 05
BETTY ABOLIU OS DOCES / BETTY BANNED SWEETS, Michelle Savill - Nova Zelândia
REGISTRE O MOMENTO / CAPTURE THE MOMENT, Gili Boraks - Israel
O PãO NOSSO DE CADA DIA / NOTRE PAIN CAPITAL, Sani Elhadj Magori - Senegal/França
A TERRA EM QUE PISAMOS / THE GROUND BENEATH, Rene Hernandez - Austrália
ELEMENTOS PARA SONHAR / MATIèRES à RêVER, Florence Miailhe - França
POR FAVOR, DIGA ALGUMA COISA / PLEASE SAY SOMETHING, David OReilly - Irlanda
VIAGEM DE NEGóCIOS / VOYAGE D'AFFAIRES, Sean Ellis - França/Inglaterra

22h00

Latinos 3
COLCHõES / COLCHONES, Lucía Garibaldi - Uruguai
O MAR / EL MAR, Maricarmen Merino - Costa Rica
SILêNCIO, POR FAVOR / SILENCIO EN LA SALA, Felipe Gálvez Haberle - Argentina/Chile
ROMA, Elisa Miller - México
OS ESTRANHOS / LOS EXTRAñOS, Martín Sebastián Caulier - Argentina

Faap

11h00

Comédia Musical 3
THE YARN LADY / A VELHA A FIAR, Humberto Mauro - Brasil
BELA GAROTA MORTA / PRETTY DEAD GIRL, Shawn-ku - EUA
FUZARCA NO PARAÍSO, Regina Rheda - Brasil
DOIS CORAçõES / DO DIL, Aatish Basanta - França

Museu da Imagem e do Som

20h00

Panorama Paulista 02
65ºN, de Lucas Gervilla (Doc, 2009, SP)
O IMAGINANTE QUARTO DA VOVó, de Marcela Arantes (Fic, 2009, SP)
ALTIPLANO PARI, de Mauro D’addio (Doc, 2009, SP)
ENFIM DOIS, de Thiago Vieira (Fic, 2009, SP)
3, de Paola Siqueira (Fic, 2009, SP)
SAMBA DE QUADRA, de Luiz Ferraz, Gustavo Mello (Doc, 2008, SP)

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades