Mês de Agosto
  Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Centro Cultural da Juventude

20h00

Oficinas Kinoforum
OPS...!, de Deise Silva, Juliete Bernardo, Marcela Diniz, Rodrigo Souza (Doc, 2009, SP)
ENCHENTE - REFLEXãO DOS SEUS ATOS, de Magda Gonçalves, Michael de Jesus, Paulo Cardoso, William Nunes (Doc, 2009, SP)
VOZ DO TORCEDOR, de Danieli Barboza, Cícero Tiago, Natália dos Santos, Patrícia Tavares (Doc, 2009, SP)
MODERNA IDADE, de Marcelo Marques, Nathalia Alves (Doc, 2009, SP)
CLAUSURA, de Rogério Novaes, Gabriel Nascimento (Fic, 2009, SP)
FALE COMIGO, de Audrey Martiliano, Renata Agudo (Fic, 2009, SP)

Centro Cultural São Paulo

16h00

Mostra Brasil 04
NEM MARCHA NEM CHOUTA, de Helvécio Marins Jr. (Doc, 2008, MG)
OLHOS DE RESSACA, de Petra Costa (Exp, 2009, SP)
ALGUéM TEM QUE HONRAR ESSA DERROTA!, de Leonardo Esteves (Exp, 2009, RJ)
PEDRA BRUTA, de Julia Zakia (Fic, 2009, SP)
CÃES, de Adler Paz, Moacyr Gramacho (Fic, 2008, BA)
SUPERBARROCO, de Renata Pinheiro (Fic, 2008, PE)

18h00

KinoOikos Formação do Olhar 1
1º ENCONTRO DE DJS, de Negro JC, Montanha (Doc, 2009, SP)
O DONO DO CARNAVAL, de Maria de Lourdes Scabini Lezo (Fic, 2008, SP)
JOãOZINHO POR ÁGUA ABAIXO, de Direção Coletiva (Fic, 2008, RJ)
OS SANTINHOS, de Ludio Vilaia, Zé Luis (Exp, 2008, RJ)
15 MINUTOS DE FAMA, de Bruno Mancuso, Vinícius Mazzon, Jessica Sato (Fic, 2008, PR)
FALE COMIGO, de Audrey Martiliano, Renata Agudo (Fic, 2009, SP)
ÀS MARGENS, de Direção Coletiva (Doc, 2008, SP)
HUM, de Direção Coletiva (Fic, 2008, MG)
TIA DITA - NO RAIAR DA AURORA, de Fernanda Surjus (Doc, 2009, SP)

20h00

Mostra Brasil 03
CANOSAONE, de Fellipe Gamarano Barbosa (Doc, 2008, RJ)
JLG/PG, de Paolo Gregori (Exp, 2009, SP)
O MENINO QUE PLANTAVA INVERNOS, de Victor-Hugo Borges (Ani, 2008, SP)
AS SOMBRAS, de Juliana Rojas, Marco Dutra (Fic, 2009, SP)
MURO, de Tião (Fic, 2008, PE)

Cine Olido

17h00

KinoOikos Formação do Olhar 3
SOBRE PARALELOS, de Victor Hugo Simões (Fic, 2008, SP)
Só CEGO PRA NãO VER, de Direção Coletiva (Doc, 2009, SP)
AUSêNCIA, de Claudirene Gomes (Doc, 2008, MG)
CORRA, CARLOS, CORRA, de Lucas de Aguiar Cavalcanti (Fic, 2008, RJ)
DIFUSãO COMUNITáRIA HELIóPOLIS, de Direção Coletiva (Doc, 2008, SP)
MUTUM-MADEIRA, de Direção Coletiva (Doc, 2008, RO)
MESTRES DA GAITA, de Rodrigo Santos Sousa (Doc, 2008, SP)
POLíCIA E LADRãO, de Flavio Martins Ferreira (Fic, 2008, RJ)

19h00

Panorama Paulista 02
65ºN, de Lucas Gervilla (Doc, 2009, SP)
O IMAGINANTE QUARTO DA VOVó, de Marcela Arantes (Fic, 2009, SP)
ALTIPLANO PARI, de Mauro D’addio (Doc, 2009, SP)
ENFIM DOIS, de Thiago Vieira (Fic, 2009, SP)
3, de Paola Siqueira (Fic, 2009, SP)
SAMBA DE QUADRA, de Luiz Ferraz, Gustavo Mello (Doc, 2008, SP)

Cineclube Grajaú

10h00

Mostra Infantil 2
O TATU DA FRONTEIRA / EL ARMADILLO FRONTERIZO, Miguel Anaya Borja - México
A MENINA-ESPANTALHO, Cássio Pereira dos Santos - Brasil
JOSUÉ AND THE CASSAVA SHRUB / JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA, Diogo Pereira Viegas - Brasil
JURO QUE VI: O SACI, Humberto Avellar - Brasil
ANNA LOVENSTEIN, Pauline Bureau - França

16h00

KinoOikos Formação do Olhar 5
A COVA, de Direção Coletiva (Fic, 2008, SP)
RáDIO COMUNITáRIA, de Direção Coletiva (Doc, 2008, MG)
URU KURE'A - O CONTO DA CORUJA, de Coletivo Guarani de Tenondé Porã (Fic, 2009, SP)
SOMOS TODOS ESPECIAIS, de Arlindo de Almeida Jr. (Doc, 2008, SP)
MELANCIA NO BUSãO, de Direção Coletiva (Ani, 2008, MG)
FIM DA LINHA, de Direção Coletiva (Fic, 2008, PR)
IRAQUE - TERRA DA ESPERANçA, de Douglas Nogueira (Doc, 2008, AL)
ALéM DE OLHAR, de Direção coletiva (Fic, 2008)

18h00

Mostra Brasil 05
SUBPAPéIS, de Luiz Eduardo Jorge (Doc, 2008, GO)
TAURI, de Marcio Miranda Perez (Fic, 2009, SP)
PELO OUVIDO, de Joaquim Haickel (Fic, 2008, MA)
HISTóRIA DE UMBIGO, de Michelle Gabriel (Ani, 2009, SP)
HOMENS, de Bertrand Lira, Lucia Caus (Doc, 2008, ES)

20h00

KinoOikos Formação do Olhar 5
A COVA, de Direção Coletiva (Fic, 2008, SP)
RáDIO COMUNITáRIA, de Direção Coletiva (Doc, 2008, MG)
URU KURE'A - O CONTO DA CORUJA, de Coletivo Guarani de Tenondé Porã (Fic, 2009, SP)
SOMOS TODOS ESPECIAIS, de Arlindo de Almeida Jr. (Doc, 2008, SP)
MELANCIA NO BUSãO, de Direção Coletiva (Ani, 2008, MG)
FIM DA LINHA, de Direção Coletiva (Fic, 2008, PR)
IRAQUE - TERRA DA ESPERANçA, de Douglas Nogueira (Doc, 2008, AL)
ALéM DE OLHAR, de Direção coletiva (Fic, 2008)

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Internacional 07
O GOSTO AMARGO DO CHOCOLATE / L'AMERTUME DU CHOCOLAT, Lucile Chaufour - França
RECéM-NASCIDO / INFANT, David Uloth - Canadá
MOBíLIA QUE DESPENCA / DROPPING FURNITURE, Paul Horn, Harald Hund - Áustria
TINTA / INK, Justine Wallace - Austrália
AUSENTE / MISSEN, Jochem Vries de - Holanda
O REBANHO / THE HERD, Ken Wardrop - Irlanda
MANUAL / ODIGIES CHRISEOS, Costas Yiallourides - Chipre/Grécia
DEZ / DIX, Bif - França/Inglaterra

17h00

Mostra Brasil 09
DEPOIS DE TUDO, de Rafael Saar da Costa (Fic, 2008, RJ)
UMA FLOR, de Gilson Junior e Érica Rocha (Fic, 2009, RJ)
MIRA, de Gregorio Graziosi (Fic, 2009, SP)
A GUERRA DE ARTURO, de Júlio Taubkin, Pedro Arantes (Fic, 2009, SP)
NUVENS, de Daniel Grinspum (Fic, 2008, SP)
CHAPA, de Thiago Ricarte (Fic, 2009, SP)

19h00

Internacional 10
ESPAçO INTERNO, Andréa Seligmann Silva and Nell Berger - Holanda
TENHO UM SEGREDO / TENGO UN SECRETO, Carlos Val - Espanha
O DIVã / COUNTERTRANSFERENCE, Madeleine Olnek - EUA
ENCANTO DO CARVãO / COAL SPELL, Xun Sun - China
BLOOMFIELD OU MEMóRIAS DA INFâNCIA / BLOOMFIELD O ZIKARON YALDOOT, Eran Barak - Israel
RETOQUES / RETOUCHES, Georges Schwizgebel - Suíça/Canadá
SONHOS DA FLORESTA / DRöMMAR FRåN SKOGEN, Johannes Nyholm - Suécia

21h00

Mostra Brasil 10
SIMPLICITY, de Carolina Fernandes (Fic, 2008, AM/AM)
VIDA VERTIGINOSA, de Luiz Carlos Lacerda (Fic, 2009, RJ)
NóS SOMOS UM POEMA, de Sergio Sbragia, Beth Formaggini (Doc, 2008, RJ)
O MENINO JAPONêS, de Caetano Gotardo (Fic, 2009, SP)
MINAMI EM CLOSE-UP - A BOCA EM REVISTA, de Thiago Mendonça (Doc, 2008, SP)

Cinemateca - Sala Petrobras

20h00

Latinos 3
COLCHõES / COLCHONES, Lucía Garibaldi - Uruguai
O MAR / EL MAR, Maricarmen Merino - Costa Rica
SILêNCIO, POR FAVOR / SILENCIO EN LA SALA, Felipe Gálvez Haberle - Argentina/Chile
ROMA, Elisa Miller - México
OS ESTRANHOS / LOS EXTRAñOS, Martín Sebastián Caulier - Argentina

CineSESC

15h00

Internacional 08
SILêNCIO / KLUSUMS, Laila Pakalnina - Letônia
JOHN WAYNE ODIAVA CAVALOS / JOHN WAYNE HATED HORSES, Andrew T. Betzer - EUA
ARENA / ARENA, João Salaviza - Portugal
DANçA MACABRA / DANSE MACABRE, Pedro Pires - Canadá
BOM DIA! / WARAMUTSéHO!, Auguste Bernard Kouemo Yanghu - França/Bélgica/Camarões
LARS E PETER / LARS OG PETER, Daniel Borgman - Dinamarca
CUIDADO COM A FERRAMENTA / CAREFUL WITH THAT POWER TOOL, Jason Stutter - Nova Zelândia

17h00

Comédia Musical 2
ATé A MORTE / HASTA LA MUERTE, Juan Pérez-Fajardo - Espanha
FOLGUEDOS NO FIRMAMENTO, Regina Rheda - Brasil
O SILêNCIO DAS MáQUINAS / LE SILENCE DES MACHINES, Paul Calori e Kostia testut - França
CAMPO DE TREINAMENTO DE RECRUTAS / BOOT CAMP, John Scott Matthews - EUA
O DIA DA MÃE / KARE KARE ZVAKO, Tsitsi Dangarembga - Zimbábue

19h00

Mostra Brasil 01
LAURITA, de Roney Freitas (Fic, 2009, SP)
SILêNCIO E SOMBRAS, de Murilo Hauser (Ani, 2008, PR)
ELO, de Vera Egito (Fic, 2008, SP)
ANA BEATRIZ, de Clarissa Cardoso (Fic, 2008, DF)
A MONTANHA MáGICA, de Petrus Cariry (Doc, 2009, CE)
A DISTRAçãO DE IVAN, de Cavi Borges, Gustavo Melo (Fic, 2009, RJ)

21h00

Internacional 05
BETTY ABOLIU OS DOCES / BETTY BANNED SWEETS, Michelle Savill - Nova Zelândia
REGISTRE O MOMENTO / CAPTURE THE MOMENT, Gili Boraks - Israel
O PãO NOSSO DE CADA DIA / NOTRE PAIN CAPITAL, Sani Elhadj Magori - Senegal/França
A TERRA EM QUE PISAMOS / THE GROUND BENEATH, Rene Hernandez - Austrália
ELEMENTOS PARA SONHAR / MATIèRES à RêVER, Florence Miailhe - França
POR FAVOR, DIGA ALGUMA COISA / PLEASE SAY SOMETHING, David OReilly - Irlanda
VIAGEM DE NEGóCIOS / VOYAGE D'AFFAIRES, Sean Ellis - França/Inglaterra

Cinusp

16h00

Geração 20
DESTINO FINAL / DESTINATION FINALE, Philip Widmann - Alemanha
SE MORRER, NãO DIRIJA / NEVER DRIVE A CAR WHEN YOU'RE DEAD, Gregor Dashuber - Alemanha
WAGAH, Supriyo Sen - Alemanha/Índia/Paquistão
TERMINAL, Joerg Wagner - Alemanha
POLAR, Michael Koch - Alemanha/Suíça

19h00

A Escrita e o Cinema
CHARELL, Mikhaël Hers - França
UM CANTO DE AMOR / UN CHANT D'AMOUR, Jean Genet - França
A ESFINGE / LE SPHINX, Thierry Knauff - Bélgica

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Internacional 04
DOIS PáSSAROS / SMáFUGLAR, Runar Runarsson - Islândia
BOLA AMARELA / SáRGA LABDA, Dániel Béres - Hungria
DOMINGO 6 DE ABRIL, 11H42 / DOMENICA 6 APRILE, ORE 11:42, Flatform - Itália
DIAS DE AVIãO / PLANE DAYS, Benjamin Kracun, Ewan McNicol - Inglaterra
CONTRE-JOUR, Christoph Girardet, Matthias Müller - Alemanha
CANÇÃO DE AMOR E SAÚDE, João Nicolau - Portugal/França

18h00

Curta Chile 2
LUTA PRINCIPAL / PELEA DE FONDO, Cristian Aspeé - Chile
AS SOLIDÕES / LAS SOLEDADES, Raúl Ruíz - França
O HOMEM IMAGINÁRIO / EL HOMBRE IMAGINARIO , Marcelo Porta - Chile
ESTAÇÃO DE INVERNO / ESTACIÓN DE INVIERNO, Pamela Espinoza - Chile
OPERÁRIAS SAINDO DA FÁBRICA / OBRERAS SALIENDO DE LA FÁBRICA, José Luis Torres Leiva - Chile

20h00

Internacional 09
PERTO / POD BLUZKą, Lucia von Horn Pagano - Polônia/Suécia
BUZINAçãO / HORN DOG, Bill Plympton - EUA
EXCURSãO ESCOLAR / CLASSES VERTES, Alexis Van Stratum - Bélgica/França
GURI GURSJEN & GURSJAN GRU, Eirik Aure and Johanna Anda - Noruega
RUMO AO PIOR / RUMBO A PEOR, Alex Brendemühl - Espanha
DEPOIS DE AMANHã / AFTER TOMORROW, Emma Sullivan - Inglaterra
A ALDEIA PERDIDA / LETűNT VILáG, Gyula Nemes - Hungria

22h00

Apesar da crise
ANDONG, Rommel Tolentino - Filipinas
CIDADãOS / KAUPUNKILAISIA, Juho Kuosmanen - Finlândia
ALMOçO GRáTIS / FREE LUNCH, Rick Curnutt - EUA

Museu da Imagem e do Som

16h00

Mostra Juvenil
PODE ME CHAMAR DE NADí, Déo Cardoso - Brasil
A GARRAFA DO DIABO, Fernando Coimbra - Brasil
BARBIE BUTCHER / BARBEE BUTTCHER, Sophie Lagues - República Centro-Africana/França/Holanda
PLAY, Muriel d'Ansembourg - Inglaterra
SOLSTíCIO DE INVERNO, Luara Arabi - Brasil
NUVENS, Daniel Grinspum - Brasil
THE LAST MOMENTS / OS úLTIMOS MOMENTOS PRA VOCê SER O QUE EU QUISER, Lígia Gabarra - Brasil

18h00

Festival do Minuto
ALTERNATIVA ENERGÉTICA PARA O SÉCULO 21, Nelson Andrade - Brasil
ARTE DE DENTRO PARA FORA, Harry Firmino da Silva - Brasil
AUTO DE JOAQUIM, Waleska Praxedes - Brasil
BREATHE, Ignacio Péres - Brasil
CIDADEANDO, Francis Augusto Campelo - Brasil
CONFESSO..., Lúcia Padilha - Brasil
CORTE SÚBITO, Cristiano Cardoso - Brasil
COZINHARTE, Celio Dutra - Brasil
CHILDREN / CRIANÇAS, Henrique Kopke - Brasil
CTRL C CTRL V, Renan Fontana - Brasil
CUBOS, Pedro Marques - Brasil
CURTA O SAMBA ROCK, Henrique Carlos de E. S. O. Filho - Brasil
DESPEDIDA, Luciana Facundes - Brasil
DOROTY, UMA HISTÓRIA EM LETRAS, Rogério Toledo - Brasil
ENQUANTO ISSO..., Orlando Nascimento - Brasil
ESTAR SÓ, Tássia Dias Furtado - Brasil
FOME DE GROOVE, Gibran Sirena Teixeira - Brasil
FUI, Márcio Guesser - Brasil
HABITADO, Carolina Kzan - Brasil
HELPSHOP - CRIADOR DE ESPERANÇA, Jorge Jimenez - Brasil
HOW I BECOME MUNCH´S SCREAM, Kristina Bozurska - Brasil
HUM!*, Aron Matschulat Aguiar - Brasil
INTERVENÇÕES URBANAS I, Desculpa Susana - Brasil
LAPSO, Márcio Thees Rodrigues - Brasil
LIBERTÁRIA, Dellani Lima - Brasil
LUZ DA ILUSÃO, Pedro Lourenço - Brasil
MAISON ROYALE, Daniel Lopes - Brasil
MÃONÓLOGO, José Renato Arena - Brasil
MELODRAMINHA, Marcelo Dorsa - Brasil
MONÓLOGO INCANDESCENTE, Fatima Varella - Brasil
NA RUA, Ivan Mola - Brasil
NO BATTERY, Pedro Henrique Caixeta - Brasil
NOITE INTENSA, Luciana Baldi - Brasil
NONNA NANO, Alberto Pandolfo Feoli - Brasil
NORDESTINO, Rodrigo Lima de Barros - Brasil
O CANDIDATO, Ricardo Targino - Brasil
O MINISTÉRIO DA SAÚDE ADVERTE:, Luciana de Almeida - Brasil
O QUE FAZER?, Vinícius de Moraes - Brasil
PANKARARU SOBEM, Régis Schwert - Brasil
PEIXES, Ronaldo Teixeira Moura - Brasil
PERCO-ME NA IMENSIDÃO DAS PALAVRAS, Tânia Gonzaga Souza - Brasil
POR-DO-SOL AV. PAULISTA - EXT - DIA/NOITE, Bruno Graziano - Brasil
QUEM NÃO DEVE NÃO TREME, Walter Trindade de Assis Jr. - Brasil
RESPINGOS, Gabriela Petriche - Brasil
REVOLUÇÃO ANALÓGICA, Juliane Dal Maso Bogo - Brasil
RINGUA, Isaac Chueke - Brasil
ROI - ROI, Orlando Nascimento - Brasil
RUÍDOS DA LUA, Emerson Ambrósio - Brasil
NO WAY OUT / SIN SALIDA, Andres Victorero Rey - Brasil
SINAL VERMELHO, Pedro Kirilos Mattar - Brasil
THE CONTEMPOST-MODERN SOCIETY: AND ITS RANGE, Pedro de Freitas Veneroso - Brasil
TORMENTA NO ENTARDECER, Jorge Jimenez - Brasil
TORRES COPY, Rafael Sotero Ginez - Brasil
VIDA DE TAMIRIS, Luciana Baldi - Brasil
VOU DE TREM, Daniel Zangrossi - Brasil
[RÊV]E: TEST WITH REVERSED TIME, Pedro de Freitas Veneroso - Brasil

20h00

Panorama Paulista 01
FREESTYLE: UM ESTILO DE VIDA, de Pedro Gomes (Doc, 2008, SP)
A PENSãO DOS CARANGUEIJOS / A PENSãO, de Marcelo Presotto (Fic, 2008, SP)
NELLO'S, de André Ristum (Doc, 2008, SP)
DOCEAMARGO, de Rafael Primot (Fic, 2009, SP)
RESSACA, de Rene Brasil (Fic, 2009, SP)

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades