Mês de Agosto
  Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Centro Cultural São Paulo

16h00

Cinema em Curso 04
VALPARAISO, de Diego Hoefel, Lorena Ortiz (Doc, 2008, RJ)
FOTOSSENSíVEL, de Cristina Kreuger (Doc, 2009, SC)
FIM DE SEMANA SIM, de Mirian Ritton Magami, Vinicius Toro (Fic, 2009, SP)
NOVA BANDEIRA PARA A NAÇÃO, de Paulo Marcelo do Vale (Fic, 2009, SP)
UM LUGAR COMUM, de Jonas Brandão (Ani, 2009, SP)
QUARTO DE ESPERA, de Bruno Carboni, Davi Pretto (Fic, 2009, RS)

18h00

KinoOikos Formação do Olhar 2
SéTIMO DIA, de Danilo Scaldaferri (Fic, 2008, BA)
O QUE ROLOU NA FLIPINHA 2008, de Clarice Souza Dias (Doc, 2008, RJ)
PHANTASMA DO PAQUETá, de Nilton Ferreira e Paloma Martins (Doc, 2008, SP)
GENTE MUDA DE MURO EM MURO, de Patrícia Alencar e Tchê Araujo (Doc, 2009, SP)
60 ML, de Bruno Bralfperr (Fic, 2008, SP)
AMOR VIRTUAL, de Valdeci Bento Sobrinho (Doc, 2008, SP)
A MENTIRA, de Neiely Sara (Fic, 2008, TO)
SONHO, de Márcio Emilio Zago (Ani, 2008, SP)

20h00

Cinema em Curso 01
A DIMENSãO DO REFLEXO, de Rafael Fanton Onzi (, 2008, RS)
CABEZAS DESCONOCIDAS, de Arthur B. Senra (Doc, 2009, MG)
DARLUZ, de Leandro Goddinho (Exp, 2009, SP)
MEIO POETA, de Caco Monteiro (Fic, 2008, BA)
CINCO MINUTOS, de Ricky Mastro (Fic, 2008, SP)
LáGRIMAS DE OGUM, de Renan Brandão (Fic, 2008, RJ)
O PRESIDENTE, de Luiza Favale (Fic, 2009, SP)

Cine Olido

17h00

La Boca erótica 1
ONAN / ONÁN, Pablo Tébar, Abraham López - Espanha
COMO VOCê Vê / LIKE YOU SEE, Evelien Hoedekie - Bélgica
AMAR / AMAR, Esteban Crespo - Espanha
Há CONFIANçA / HAY CONFIANZA, Cesar Díaz - Espanha
PROFILAXIA / PROFILAXIS, Daniel Sánchez Arévalo - Espanha
DEU NO JORNAL, Yanko del Pino - Brasil
A PRIMEIRA VEZ / LA PRIMERA VEZ, Borja Cobeaga - Espanha
A CEGUEIRA DA FLORESTA / THE BLINDNESS OF THE WOODS, Martin Jalfen, Javier Lourenço - Argentina/EUA

19h00

La Boca erótica 2
SEGURANÇA EM BORRACHA / THE SAFETY IN RUBBER, Amit Itzcar - Israel
QUERER é PODER / SI QUIERES, PUEDES, Álex Montoya y Raúl Navarro - Espanha
REPELUCO, Manuel Zamorano, Nono Palomino - Espanha
AMIGãO / KAVERI, Teemu Nikki - Finlândia
NOSSO PRóPRIO CéU / NUESTRO PROPIO CIELO, Roberto Pérez Toledo - Espanha
O GRITO / EL GRITO, Milena Almira, Manuel Benito Del Valle - Cuba
EVA, Adolfo Ramirez - Espanha
EMBAIXO DA PELE / DANS LA PEAU, Zoltan Horvath - Suíça/França

Cineclube Grajaú

10h00

Mostra Juvenil
PODE ME CHAMAR DE NADí, Déo Cardoso - Brasil
A GARRAFA DO DIABO, Fernando Coimbra - Brasil
BARBIE BUTCHER / BARBEE BUTTCHER, Sophie Lagues - República Centro-Africana/França/Holanda
PLAY, Muriel d'Ansembourg - Inglaterra
SOLSTíCIO DE INVERNO, Luara Arabi - Brasil
NUVENS, Daniel Grinspum - Brasil
THE LAST MOMENTS / OS úLTIMOS MOMENTOS PRA VOCê SER O QUE EU QUISER, Lígia Gabarra - Brasil

16h00

Mostra Brasil 06
AQUI, de Torquato Joel (Exp, 2009, PB)
KOGI, de Paula Gaitán (Doc, 2009, RJ)
A CASA DOS MORTOS, de Débora Diniz (Doc, 2009, DF)
ANDRÔMEDA - A MENINA QUE FUMAVA SABÃO, de Carlosmagno Rodrigues (Fic, 2009, MG)
O DIVINO, DE REPENTE, de Fábio Yamaji (Doc, 2009, SP)

18h00

Unidos na Paixão
LOYAL TO CORINTHIANS / FIEL TORCIDA, Ivan Nakamura, Dani Libardi, Mabel B. P. Lopes, Ruben Juliano, Daniel Ifanger - Brasil
PONTEPRETA BEATING HEART / CORAçãO PONTEPRETANO, Márcio Furlan de Faria - Brasil
BEYOND SOCCER / LOUCOS DE FUTEBOL, Halder Gomes - Brasil
UNIDO VENCERÁS, Pedro Asbeg - Brasil
JUVENTUS - BOUND FOR TOKYO / JUVENTUS - RUMO A TóQUIO, Rogério Zagallo, Helena Tahira, Andrea Kurachi - Brasil

20h00

Mostra Brasil 07
BOLIVIA TE EXTRAñO, de Joacélio Batista, Dellani Lima (Fic, 2009, MG)
PASSION à LA VIE, de Sérgio Santeiro (Fic, 2008, RJ)
O PLANO DO CACHORRO, de Arthur Lins, Ely Marques (Fic, 2009, PB)
FRACTAIS SERTANEJOS, de Heraldo Cavalcanti (Doc, 2009, CE)
A MINHA MANEIRA DE ESTAR SOZINHO, de Gustavo Galvão (Fic, 2008, DF)
GROELâNDIA, de Rafael Figueiredo (Fic, 2009, RS)

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Internacional 09
PERTO / POD BLUZKą, Lucia von Horn Pagano - Polônia/Suécia
BUZINAçãO / HORN DOG, Bill Plympton - EUA
EXCURSãO ESCOLAR / CLASSES VERTES, Alexis Van Stratum - Bélgica/França
GURI GURSJEN & GURSJAN GRU, Eirik Aure and Johanna Anda - Noruega
RUMO AO PIOR / RUMBO A PEOR, Alex Brendemühl - Espanha
DEPOIS DE AMANHã / AFTER TOMORROW, Emma Sullivan - Inglaterra
A ALDEIA PERDIDA / LETűNT VILáG, Gyula Nemes - Hungria

17h00

Apesar da crise
ANDONG, Rommel Tolentino - Filipinas
CIDADãOS / KAUPUNKILAISIA, Juho Kuosmanen - Finlândia
ALMOçO GRáTIS / FREE LUNCH, Rick Curnutt - EUA

19h00

Internacional 04
DOIS PáSSAROS / SMáFUGLAR, Runar Runarsson - Islândia
BOLA AMARELA / SáRGA LABDA, Dániel Béres - Hungria
DOMINGO 6 DE ABRIL, 11H42 / DOMENICA 6 APRILE, ORE 11:42, Flatform - Itália
DIAS DE AVIãO / PLANE DAYS, Benjamin Kracun, Ewan McNicol - Inglaterra
CONTRE-JOUR, Christoph Girardet, Matthias Müller - Alemanha
CANÇÃO DE AMOR E SAÚDE, João Nicolau - Portugal/França

21h00

Internacional 08
SILêNCIO / KLUSUMS, Laila Pakalnina - Letônia
JOHN WAYNE ODIAVA CAVALOS / JOHN WAYNE HATED HORSES, Andrew T. Betzer - EUA
ARENA / ARENA, João Salaviza - Portugal
DANçA MACABRA / DANSE MACABRE, Pedro Pires - Canadá
BOM DIA! / WARAMUTSéHO!, Auguste Bernard Kouemo Yanghu - França/Bélgica/Camarões
LARS E PETER / LARS OG PETER, Daniel Borgman - Dinamarca
CUIDADO COM A FERRAMENTA / CAREFUL WITH THAT POWER TOOL, Jason Stutter - Nova Zelândia

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

Imagens do Norte
VOCÊ ESTAVA LÁ COM SEU AMIGO FRANK / DU VAR DÄR MED DIN POLARE FRANK, Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson - Suécia
A NIGHT STORY / EN NATTSAGA, Maja Lindström - Suécia
CENA AUTOBIOGRÁFICA N 6882 / SCEN NR: 6882 UR MIT LIV, Ruben Östlund - Suécia
PAPELÃO / LINERBOARD, Jens Jonsson - Suécia
RADICALIZED / TILLVÄXTSJUKAN, Klara Swantensson - Suécia
LEVANTANDO O MORAL / PEP TALK, Andrea Friberg - Suécia
COMO FAZER / HUR MAN GöR, Gunilla Heilborn, Kim Hiorthoy, Marten Nilsson - Suécia

18h00

A Escrita e o Cinema
CHARELL, Mikhaël Hers - França
UM CANTO DE AMOR / UN CHANT D'AMOUR, Jean Genet - França
A ESFINGE / LE SPHINX, Thierry Knauff - Bélgica

20h00

Comédia Musical 1
A ESTóRIA DE CLARA CROCODILO, Maria Cristina Santeiro - Brasil
O HOMEM DO 301 / THE MAN IN 301, David Freyne - Irlanda
INFARTO / HJäRTSLAG, Martim Lima de Faria, Anette Skählberg - Suécia
A CAIXINHA DO AMOR, Letícia Imbassahy - Brasil
WEST BANK STORY, Ari Sandel - EUA

22h00

Panorama Paulista 05
O VELHO GUERREIRO NãO MORRERá - O CANGACEIRO DE LIMA BARRETO 50 ANOS DEPOIS, de Paulo Duarte (Doc, 2008, SP)
SKATE OR DIE, de Victor Ribeiro (Fic, 2008, SP)
SãO PAULO ALéM DAS HORAS, de Eliane Coster (Doc, 2009, SP)
CHAPA, de Tatiana Toffoli (Doc, 2009, SP)
TERESA, de Paula Szutan, Renata Terra Cunha (Fic, 2009, SP)

CineSESC

15h00

Internacional 06
SR. SéLAVY / MONSIEUR SéLAVY, Peter Volkart - Suíça
26.4, Nathalie André - Bélgica
PARTITURA ESQUECIDA / PARTITION OUBLIéE, Teona Grenade - França/Geórgia
GAROTA / 아들의여자, Sunghoon Hong - Coreia do Sul
VIAGEM AO REDOR DE MEU QUARTO / VOYAGE AUTOUR DE MA CHAMBRE, Olivier Smolders - Bélgica/França

17h00

Comédia Musical 3
THE YARN LADY / A VELHA A FIAR, Humberto Mauro - Brasil
BELA GAROTA MORTA / PRETTY DEAD GIRL, Shawn-ku - EUA
FUZARCA NO PARAÍSO, Regina Rheda - Brasil
DOIS CORAçõES / DO DIL, Aatish Basanta - França

19h00

Mostra Brasil 04
NEM MARCHA NEM CHOUTA, de Helvécio Marins Jr. (Doc, 2008, MG)
OLHOS DE RESSACA, de Petra Costa (Exp, 2009, SP)
ALGUéM TEM QUE HONRAR ESSA DERROTA!, de Leonardo Esteves (Exp, 2009, RJ)
PEDRA BRUTA, de Julia Zakia (Fic, 2009, SP)
CÃES, de Adler Paz, Moacyr Gramacho (Fic, 2008, BA)
SUPERBARROCO, de Renata Pinheiro (Fic, 2008, PE)

21h00

Internacional 07
O GOSTO AMARGO DO CHOCOLATE / L'AMERTUME DU CHOCOLAT, Lucile Chaufour - França
RECéM-NASCIDO / INFANT, David Uloth - Canadá
MOBíLIA QUE DESPENCA / DROPPING FURNITURE, Paul Horn, Harald Hund - Áustria
TINTA / INK, Justine Wallace - Austrália
AUSENTE / MISSEN, Jochem Vries de - Holanda
O REBANHO / THE HERD, Ken Wardrop - Irlanda
MANUAL / ODIGIES CHRISEOS, Costas Yiallourides - Chipre/Grécia
DEZ / DIX, Bif - França/Inglaterra

Cinusp

16h00

Cinema em Curso 03
A SAIDEIRA, de Diego Cavalcante (, 2008, RS)
COMO COMER UM ELEFANTE, de Jansen Raveira (Ani, 2008, RJ)
À BEIRA DA ESTRADA, de Marco Rempel (Doc, 2009, SP)
BANHOS DE MAR, de Raphael Mesquita (Fic, 2009, RJ)
A VIDA COM EFEITO - LOURENçO MUTARELLI, de Eduardo Liron (Doc, 2009, SP)
FORMIGAS, de Caroline Fioratti (Fic, 2009, SP)

19h00

Pensar e fazer 1
UM SOL ALARANJADO, Eduardo Valente - Brasil
LEITURAS CARIOCAS, Consuelo Lins - Brasil
LUZ INDUSTRIAL MáGICA, Kleber Mendonça Filho - Brasil
CONFESSIONÁRIO, Leonardo Sette - Brasil
ROSA E BENJAMIN, Cleber Eduardo Ilana Feldman - Brasil

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Latinos 5
SOFIA / SOFíA, Elise DuRant - México
PAULA, Juan Cortes Mancilla - Chile
REBECA, Gonzalo H. Rodriguez - Peru/Alemanha
JAULAS, Juan José Medina - México
A UVA / LA UVA, Alexandra Henao - Venezuela

18h00

Internacional 10
ESPAçO INTERNO, Andréa Seligmann Silva and Nell Berger - Holanda
TENHO UM SEGREDO / TENGO UN SECRETO, Carlos Val - Espanha
O DIVã / COUNTERTRANSFERENCE, Madeleine Olnek - EUA
ENCANTO DO CARVãO / COAL SPELL, Xun Sun - China
BLOOMFIELD OU MEMóRIAS DA INFâNCIA / BLOOMFIELD O ZIKARON YALDOOT, Eran Barak - Israel
RETOQUES / RETOUCHES, Georges Schwizgebel - Suíça/Canadá
SONHOS DA FLORESTA / DRöMMAR FRåN SKOGEN, Johannes Nyholm - Suécia

20h00

Latinos 5
SOFIA / SOFíA, Elise DuRant - México
PAULA, Juan Cortes Mancilla - Chile
REBECA, Gonzalo H. Rodriguez - Peru/Alemanha
JAULAS, Juan José Medina - México
A UVA / LA UVA, Alexandra Henao - Venezuela

22h00

Curta Chile 3
NOVEMBRO / NOVIEMBRE, Dominga Sotomayor - Chile
O ESPINHO / EL ESPINO, Theo Jose Court - Cuba/Chile
O QUE TRAZ A CHUVA / LO QUE TRAE LA LLUVIA, Alejandro Fernandez Almendras - Chile
O TESOURO DOS CARACÓIS / EL TESORO DE LOS CARACOLES, Cristián Jimenez - Chile
TRINTA ANOS / TREINTA AÑOS, Nicolas Lasnibat - Chile/França

Faap

11h00

Signes de Nuit
LUA ZERO / LUNA ZERO, Antonello Matarazzo - Itália
SAUDAçõES / GREETINGS, Niklas Goldbach - Alemanha
FAçA VOCê MESMO / D.I.Y., Royston Tan - Cingapura
1982, Aleksander Duraj - Polônia
EDDIE PROCTOR, Susanna Wallin - Inglaterra
SUB_SEçãO / SUB_SECTIO, Wim Jongelijk - Holanda
MATEI A BORBOLETA / I KILLED THE BUTTERFLY, Cyrill Lachauer - Alemanha
DESTRUIçãO IMINENTE / IMPENDING DOOM, Edgar Pêra - Portugal
DEFLORAçãO / DESFLORACIòN, Rosamary Berrios - México
ALKHASS: A MúSICA DE LISBOA / ALKHASS: THE LISBOA SONG, Vasco Portugal, Vasco Santos - Portugal
COANGULATE, Mihai Grecu - França

Museu da Imagem e do Som

20h00

kinolounge
BERBAOC, Vuk Jevremovic and Xabier Erkizia - Espanha
LELE / LELê, Shiko, Carlos Dowling - Brasil
IAMBR, Steven day - EUA
THE NAKED STICK FIGURE / O BONECO PALITO NU, Lígia Gabarra - Brasil
DISFORME, Arthur Tuoto - Brasil
98001075056, Felipe Barros - Brasil
VAGA MENTE, Gustavo Lucas - Brasil
INSANO JAZZ, Hélio Coelho - Brasil

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades