Mês de Agosto
  Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Centro Cultural São Paulo

16h00

Cinema em Curso 03
A SAIDEIRA, de Diego Cavalcante (, 2008, RS)
COMO COMER UM ELEFANTE, de Jansen Raveira (Ani, 2008, RJ)
À BEIRA DA ESTRADA, de Marco Rempel (Doc, 2009, SP)
BANHOS DE MAR, de Raphael Mesquita (Fic, 2009, RJ)
A VIDA COM EFEITO - LOURENçO MUTARELLI, de Eduardo Liron (Doc, 2009, SP)
FORMIGAS, de Caroline Fioratti (Fic, 2009, SP)

18h00

KinoOikos Formação do Olhar 3
SOBRE PARALELOS, de Victor Hugo Simões (Fic, 2008, SP)
Só CEGO PRA NãO VER, de Direção Coletiva (Doc, 2009, SP)
AUSêNCIA, de Claudirene Gomes (Doc, 2008, MG)
CORRA, CARLOS, CORRA, de Lucas de Aguiar Cavalcanti (Fic, 2008, RJ)
DIFUSãO COMUNITáRIA HELIóPOLIS, de Direção Coletiva (Doc, 2008, SP)
MUTUM-MADEIRA, de Direção Coletiva (Doc, 2008, RO)
MESTRES DA GAITA, de Rodrigo Santos Sousa (Doc, 2008, SP)
POLíCIA E LADRãO, de Flavio Martins Ferreira (Fic, 2008, RJ)

20h00

Cinema em Curso 02
DORA / DORA, de Rodrigo Schulz (Fic, 2008, RJ)
FONOGRAFIA.COM.BR, de Jonas Falasco,Bruno Bellini, Caio Camargo (Doc, 2008, SP)
REM, de J.C Oliveira (Fic, 2008, RJ)
ZôO, de Alexandre Nakahara (Fic, 2008, SP)
A VERMELHA LUZ DO BANDIDO, de Pedro Bezerra Jorge (Exp, 2008, SP)
PESCARIA DE MERDA, de COLETIVO SANTA MADEIRA, Aline Marques, Andrei Moyssiadis, Caio Ferraz, Glauco Longhi, Jair Molina Jr., Luiz Romero Lacerda e Renato Helena Jr (Doc, 2009, SP)
3.33, de Sabrina Greve (Fic, 2009, SP)

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Internacional 05
BETTY ABOLIU OS DOCES / BETTY BANNED SWEETS, Michelle Savill - Nova Zelândia
REGISTRE O MOMENTO / CAPTURE THE MOMENT, Gili Boraks - Israel
O PãO NOSSO DE CADA DIA / NOTRE PAIN CAPITAL, Sani Elhadj Magori - Senegal/França
A TERRA EM QUE PISAMOS / THE GROUND BENEATH, Rene Hernandez - Austrália
ELEMENTOS PARA SONHAR / MATIèRES à RêVER, Florence Miailhe - França
POR FAVOR, DIGA ALGUMA COISA / PLEASE SAY SOMETHING, David OReilly - Irlanda
VIAGEM DE NEGóCIOS / VOYAGE D'AFFAIRES, Sean Ellis - França/Inglaterra

17h00

Internacional 06
SR. SéLAVY / MONSIEUR SéLAVY, Peter Volkart - Suíça
26.4, Nathalie André - Bélgica
PARTITURA ESQUECIDA / PARTITION OUBLIéE, Teona Grenade - França/Geórgia
GAROTA / 아들의여자, Sunghoon Hong - Coreia do Sul
VIAGEM AO REDOR DE MEU QUARTO / VOYAGE AUTOUR DE MA CHAMBRE, Olivier Smolders - Bélgica/França

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

Geração 20
DESTINO FINAL / DESTINATION FINALE, Philip Widmann - Alemanha
SE MORRER, NãO DIRIJA / NEVER DRIVE A CAR WHEN YOU'RE DEAD, Gregor Dashuber - Alemanha
WAGAH, Supriyo Sen - Alemanha/Índia/Paquistão
TERMINAL, Joerg Wagner - Alemanha
POLAR, Michael Koch - Alemanha/Suíça

18h00

KinoOikos Formação do Olhar 5
A COVA, de Direção Coletiva (Fic, 2008, SP)
RáDIO COMUNITáRIA, de Direção Coletiva (Doc, 2008, MG)
URU KURE'A - O CONTO DA CORUJA, de Coletivo Guarani de Tenondé Porã (Fic, 2009, SP)
SOMOS TODOS ESPECIAIS, de Arlindo de Almeida Jr. (Doc, 2008, SP)
MELANCIA NO BUSãO, de Direção Coletiva (Ani, 2008, MG)
FIM DA LINHA, de Direção Coletiva (Fic, 2008, PR)
IRAQUE - TERRA DA ESPERANçA, de Douglas Nogueira (Doc, 2008, AL)
ALéM DE OLHAR, de Direção coletiva (Fic, 2008)

20h00

Signes de Nuit
LUA ZERO / LUNA ZERO, Antonello Matarazzo - Itália
SAUDAçõES / GREETINGS, Niklas Goldbach - Alemanha
FAçA VOCê MESMO / D.I.Y., Royston Tan - Cingapura
1982, Aleksander Duraj - Polônia
EDDIE PROCTOR, Susanna Wallin - Inglaterra
SUB_SEçãO / SUB_SECTIO, Wim Jongelijk - Holanda
MATEI A BORBOLETA / I KILLED THE BUTTERFLY, Cyrill Lachauer - Alemanha
DESTRUIçãO IMINENTE / IMPENDING DOOM, Edgar Pêra - Portugal
DEFLORAçãO / DESFLORACIòN, Rosamary Berrios - México
ALKHASS: A MúSICA DE LISBOA / ALKHASS: THE LISBOA SONG, Vasco Portugal, Vasco Santos - Portugal
COANGULATE, Mihai Grecu - França

Cinusp

16h00

Cinema em Curso 04
VALPARAISO, de Diego Hoefel, Lorena Ortiz (Doc, 2008, RJ)
FOTOSSENSíVEL, de Cristina Kreuger (Doc, 2009, SC)
FIM DE SEMANA SIM, de Mirian Ritton Magami, Vinicius Toro (Fic, 2009, SP)
NOVA BANDEIRA PARA A NAÇÃO, de Paulo Marcelo do Vale (Fic, 2009, SP)
UM LUGAR COMUM, de Jonas Brandão (Ani, 2009, SP)
QUARTO DE ESPERA, de Bruno Carboni, Davi Pretto (Fic, 2009, RS)

19h00

Pensar e fazer 2
A VIDA É CURTA, Leo Falcão - Brasil
REVERSO, Francisco Colombo - Brasil
DOIS ANDARES / LEVELS, Márcio Schoenardie - Brasil
CARTA NúMERO 1, Lucas Parente - Brasil/Espanha
WHAT ARE YOU LOOKING FOR?, Camila Gonzatto - Brasil
DE VOLTA AO QUARTO 666 / BACK TO ROOM 666, Gustavo Spolidoro - Brasil

Faap

11h00

Mostra Brasil 09
DEPOIS DE TUDO, de Rafael Saar da Costa (Fic, 2008, RJ)
UMA FLOR, de Gilson Junior e Érica Rocha (Fic, 2009, RJ)
MIRA, de Gregorio Graziosi (Fic, 2009, SP)
A GUERRA DE ARTURO, de Júlio Taubkin, Pedro Arantes (Fic, 2009, SP)
NUVENS, de Daniel Grinspum (Fic, 2008, SP)
CHAPA, de Thiago Ricarte (Fic, 2009, SP)

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades