Cinemateca - Sala BNDES

21/08

15h00 - Internacional 01
CONDUZINDO ELODIE / DRIVING ELODIE, Lars Henning - Alemanha
HOTEL ROCCALBA, Josef Dabernig - Áustria
NóS QUE NOS AMáVAMOS TANTO / HE SHANG DE AI QING, Zhang-Ke Jia - China/Espanha/França
VIAGEM AO ESPAçO SEGUNDO JOHN / SPACE TRAVEL ACCORDING TO JOHN, Jamie Stone, Anders Jedenfors - Escócia
MAMA SUPERFREAK, Bea de Visser - Holanda
O CONSERVATóRIO / THE CONSERVATORY, Matilda Tristram - Inglaterra
CAMINHAR / MARCHER, Jeanne Herry - França

17h00 - Querida, Teletransportamos o Muro
SUPERLOTAçãO, Edson Costa - Brasil
A BOLA, Anna Carvalho, Marcella Grecco e Raquel Bianchi Zandoná - Brasil
O SOM DE BERLIM, Danilo Godoy, Luisa Cassab, Ricardo de Caroli, Larissa Spada, Grace Iwashita - Brasil
LIMITES / DIE GRENZE, Thomas Kutschker - Alemanha
GRANDE / DUFTE, Ingo Rasper - Alemanha
À - VISTA / EIN - BLICK, Gerd Conradt - Alemanha
A GRANDE BATALHA DA FRONTEIRA / WASSERSCHLACHT, Katarzyna Klimkiewicz, Andrew Friedman - Alemanha
TELETRANSPORTE / TELEPORTATION, Markus Dietrich - Alemanha
A FRONTEIRA / DIE GRENZE, Franz Winzentsen - Alemanha

19h00 - Mostra Brasil 01
LAURITA, de Roney Freitas (Fic, , SP)
SILêNCIO E SOMBRAS, de Murilo Hauser (Ani, , PR)
ELO, de Vera Egito (Fic, , SP)
ANA BEATRIZ, de Clarissa Cardoso (Fic, , DF)
A MONTANHA MáGICA, de Petrus Cariry (Doc, , CE)
A DISTRAçãO DE IVAN, de Cavi Borges, Gustavo Melo (Fic, , RJ)

21h00 - Mostra Brasil 02
NO TEMPO DE MILTINHO, de André Weller (Doc, , RJ)
BOLAOITO TALKSHOW - MELHORES MOMENTOS, de Allan Sieber (Fic, , RJ)
A MULHER BIôNICA, de Armando Praça (Fic, , CE)
PãO DOS ANJOS, de Daniel Tonacci (Fic, , SP)
O FILME MAIS VIOLENTO DO MUNDO, de Gilberto Scarpa (Fic, , MG)

22/08

15h00 - Mostra Infantil 1
CALANGO LENGO, Fernando Miller - Brasil
CONTATOS SIDERAIS ANTES DO COLEGIAL, Ale McHaddo - Brasil
O AVÔ DO JACARÉ, Flavia Thompson, Christian Saghaard - Brasil
UMA GOTA NO OCEANO / STAGONA STON OKEANO, Theodore Veneris, Dimitris Cheliotis - Grécia
THE DONKEY AND THE GREAT KISKADEE / O BURRICO E O BEM-TE-VI, Maurício Squarisi - Brasil
ERNESTO NO PAíS DO FUTEBOL, André Queiroz, Thaís Bologna - Brasil

17h00 - Mostra Juvenil
PODE ME CHAMAR DE NADí, Déo Cardoso - Brasil
A GARRAFA DO DIABO, Fernando Coimbra - Brasil
BARBIE BUTCHER / BARBEE BUTTCHER, Sophie Lagues - República Centro-Africana/França/Holanda
PLAY, Muriel d'Ansembourg - Inglaterra
SOLSTíCIO DE INVERNO, Luara Arabi - Brasil
NUVENS, Daniel Grinspum - Brasil
THE LAST MOMENTS / OS úLTIMOS MOMENTOS PRA VOCê SER O QUE EU QUISER, Lígia Gabarra - Brasil

19h00 - Internacional 03
A úLTIMA ENGRENAGEM / DAS LETZTE RAD, Olaf Held - Alemanha
SKHIZEIN, Jeremy Clapin - França
O áRBITRO / L'ARBITRO, Paolo Zucca - Itália
O ATAQUE DOS ROBôS DA NEBULOSA-5 / EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA-5, Chema García Ibarra - Espanha
NóS - 1ª PESSOA DO PLURAL / WE - 1ST PERSON PLURAL (THIS IS A FILM ABOUT THE PREDICTABLE PATTERNS OF HUMAN BEHAVIOUR), Vika Kirchenbauer - Alemanha
PELE DE ELEFANTE / ELEFANTENHAUT, Severin Fiala, Ulrike Putzer - Áustria

21h00 - Mostra Brasil 03
CANOSAONE, de Fellipe Gamarano Barbosa (Doc, , RJ)
JLG/PG, de Paolo Gregori (Exp, , SP)
O MENINO QUE PLANTAVA INVERNOS, de Victor-Hugo Borges (Ani, , SP)
AS SOMBRAS, de Juliana Rojas, Marco Dutra (Fic, , SP)
MURO, de Tião (Fic, , PE)

23h00 - Dark Side
O ASSASSINATO HORRIVELMENTE LENTO COM UMA ARMA EXTREMAMENTE INEFICIENTE / THE HORRIBLY SLOW MURDERER WITH THE EXTREMELY INEFFICIENT WEAPON, Richard Gale - EUA
THE BEACH HOUSE / A CASA DA PRAIA, Sandro Casarini - Brasil
MAMãE / MAMá, Andrés Muschietti - Espanha
DELANEY, Carles Torrens - Espanha/EUA
AS MãOS DE LAURA, Maurício Carvalho - Brasil
BLOCO D, Vinícius Casimiro - Brasil
MONSTRO / MONSTER, Jonas Westbom - Suécia
DEPOIS DO GOLFE / GONE GOLFING, Maximilien Dejoie - Itália/França
A LOIRA DO BANHEIRO / LA RUBIA DEL BAñO, Daniel Barosa - Argentina

23/08

15h00 - Mostra Infantil 2
O TATU DA FRONTEIRA / EL ARMADILLO FRONTERIZO, Miguel Anaya Borja - México
A MENINA-ESPANTALHO, Cássio Pereira dos Santos - Brasil
JOSUÉ AND THE CASSAVA SHRUB / JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA, Diogo Pereira Viegas - Brasil
JURO QUE VI: O SACI, Humberto Avellar - Brasil
ANNA LOVENSTEIN, Pauline Bureau - França

17h00 - Vertigens do Imaginário
SEQUêNCIA FALADA 2 / SUITE PARLéES 2, Joël Brisse e Marie Vermillard - França
O MARINHEIRO SEM CABEçA / LE MARIN ACÉPHALE, Lorenzo Recio - França
LINHA DE VIDA / LIGNE DE VIE, Serge Avédikian - França
NO PRIMEIRO DOMINGO DE AGOSTO / AU PREMIER DIMANCHE D'AOûT, Florence Miailhe - França
BATIMENTOS SOLARES / BATTEMENTS SOLAIRES, Patrick Bokanowski - França

19h00 - Mostra Brasil 04
NEM MARCHA NEM CHOUTA, de Helvécio Marins Jr. (Doc, , MG)
OLHOS DE RESSACA, de Petra Costa (Exp, , SP)
ALGUéM TEM QUE HONRAR ESSA DERROTA!, de Leonardo Esteves (Exp, , RJ)
PEDRA BRUTA, de Julia Zakia (Fic, , SP)
CÃES, de Adler Paz, Moacyr Gramacho (Fic, , BA)
SUPERBARROCO, de Renata Pinheiro (Fic, , PE)

21h00 - Internacional 02
TOP GIRL, Rebecca Johnson - Inglaterra
O ALEMãO / THE GERMAN, Nick Ryan - Irlanda
BABA, Zuzana Kirchnerová-Špidlová - República Tcheca
FRANGUINHA / LASKA, Michal Socha - Polônia
UMA CARTA PARA O TIO BOONMEE / A LETTER TO UNCLE BOONMEE, Apichatpong Weerasethakul - Tailândia
HOMEM DE UMA NOTA Só / TEK NOTALIK ADAM, Daghan Celayir - Turquia

24/08

15h00 - Mostra Brasil 05
SUBPAPéIS, de Luiz Eduardo Jorge (Doc, , GO)
TAURI, de Marcio Miranda Perez (Fic, , SP)
PELO OUVIDO, de Joaquim Haickel (Fic, , MA)
HISTóRIA DE UMBIGO, de Michelle Gabriel (Ani, , SP)
HOMENS, de Bertrand Lira, Lucia Caus (Doc, , ES)

17h00 - Mostra Brasil 06
AQUI, de Torquato Joel (Exp, , PB)
KOGI, de Paula Gaitán (Doc, , RJ)
A CASA DOS MORTOS, de Débora Diniz (Doc, , DF)
ANDRÔMEDA - A MENINA QUE FUMAVA SABÃO, de Carlosmagno Rodrigues (Fic, , MG)
O DIVINO, DE REPENTE, de Fábio Yamaji (Doc, , SP)

19h00 - Pensar e fazer 1
UM SOL ALARANJADO, Eduardo Valente - Brasil
LEITURAS CARIOCAS, Consuelo Lins - Brasil
LUZ INDUSTRIAL MáGICA, Kleber Mendonça Filho - Brasil
CONFESSIONÁRIO, Leonardo Sette - Brasil
ROSA E BENJAMIN, Cleber Eduardo Ilana Feldman - Brasil

21h00 - Mostra Brasil 07
BOLIVIA TE EXTRAñO, de Joacélio Batista, Dellani Lima (Fic, , MG)
PASSION à LA VIE, de Sérgio Santeiro (Fic, , RJ)
O PLANO DO CACHORRO, de Arthur Lins, Ely Marques (Fic, , PB)
FRACTAIS SERTANEJOS, de Heraldo Cavalcanti (Doc, , CE)
A MINHA MANEIRA DE ESTAR SOZINHO, de Gustavo Galvão (Fic, , DF)
GROELâNDIA, de Rafael Figueiredo (Fic, , RS)

25/08

15h00 - Semana da Crítica
JUNTOS / TOGETHER, Eicke Bettinga - Alemanha/Inglaterra
GRáTIS PARA AS MENINAS / C'EST GRATUIT POUR LES FILLES, Marie Amachoukeli - França
LOGORAMA, François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain - França
FESTA / TULUM, Dalibor Matanic - Croácia
RELAçãO DESGASTADA / SLITAGE, Patrik Eklund - Suécia

17h00 - Mostra Brasil 08
O SONHO DA CASA PRóPRIA, de Cao Guimarães (Exp, , MG)
DONA FERRUGEM E A BAILARINA, de Guile Martins (Ani, , SP)
MARIA ANGéLICA, de Francelino França (Fic, , PR)
HóSPEDES, de Cristiane Oliveira (Fic, , RS)
Nº 27, de Marcelo Lordello (Fic, , PE)

26/08

15h00 - Internacional 07
O GOSTO AMARGO DO CHOCOLATE / L'AMERTUME DU CHOCOLAT, Lucile Chaufour - França
RECéM-NASCIDO / INFANT, David Uloth - Canadá
MOBíLIA QUE DESPENCA / DROPPING FURNITURE, Paul Horn, Harald Hund - Áustria
TINTA / INK, Justine Wallace - Austrália
AUSENTE / MISSEN, Jochem Vries de - Holanda
O REBANHO / THE HERD, Ken Wardrop - Irlanda
MANUAL / ODIGIES CHRISEOS, Costas Yiallourides - Chipre/Grécia
DEZ / DIX, Bif - França/Inglaterra

17h00 - Mostra Brasil 09
DEPOIS DE TUDO, de Rafael Saar da Costa (Fic, , RJ)
UMA FLOR, de Gilson Junior e Érica Rocha (Fic, , RJ)
MIRA, de Gregorio Graziosi (Fic, , SP)
A GUERRA DE ARTURO, de Júlio Taubkin, Pedro Arantes (Fic, , SP)
NUVENS, de Daniel Grinspum (Fic, , SP)
CHAPA, de Thiago Ricarte (Fic, , SP)

19h00 - Internacional 10
ESPAçO INTERNO, Andréa Seligmann Silva and Nell Berger - Holanda
TENHO UM SEGREDO / TENGO UN SECRETO, Carlos Val - Espanha
O DIVã / COUNTERTRANSFERENCE, Madeleine Olnek - EUA
ENCANTO DO CARVãO / COAL SPELL, Xun Sun - China
BLOOMFIELD OU MEMóRIAS DA INFâNCIA / BLOOMFIELD O ZIKARON YALDOOT, Eran Barak - Israel
RETOQUES / RETOUCHES, Georges Schwizgebel - Suíça/Canadá
SONHOS DA FLORESTA / DRöMMAR FRåN SKOGEN, Johannes Nyholm - Suécia

21h00 - Mostra Brasil 10
SIMPLICITY, de Carolina Fernandes (Fic, , AM/AM)
VIDA VERTIGINOSA, de Luiz Carlos Lacerda (Fic, , RJ)
NóS SOMOS UM POEMA, de Sergio Sbragia, Beth Formaggini (Doc, , RJ)
O MENINO JAPONêS, de Caetano Gotardo (Fic, , SP)
MINAMI EM CLOSE-UP - A BOCA EM REVISTA, de Thiago Mendonça (Doc, , SP)

27/08

15h00 - Internacional 09
PERTO / POD BLUZKą, Lucia von Horn Pagano - Polônia/Suécia
BUZINAçãO / HORN DOG, Bill Plympton - EUA
EXCURSãO ESCOLAR / CLASSES VERTES, Alexis Van Stratum - Bélgica/França
GURI GURSJEN & GURSJAN GRU, Eirik Aure and Johanna Anda - Noruega
RUMO AO PIOR / RUMBO A PEOR, Alex Brendemühl - Espanha
DEPOIS DE AMANHã / AFTER TOMORROW, Emma Sullivan - Inglaterra
A ALDEIA PERDIDA / LETűNT VILáG, Gyula Nemes - Hungria

17h00 - Apesar da crise
ANDONG, Rommel Tolentino - Filipinas
CIDADãOS / KAUPUNKILAISIA, Juho Kuosmanen - Finlândia
ALMOçO GRáTIS / FREE LUNCH, Rick Curnutt - EUA

19h00 - Internacional 04
DOIS PáSSAROS / SMáFUGLAR, Runar Runarsson - Islândia
BOLA AMARELA / SáRGA LABDA, Dániel Béres - Hungria
DOMINGO 6 DE ABRIL, 11H42 / DOMENICA 6 APRILE, ORE 11:42, Flatform - Itália
DIAS DE AVIãO / PLANE DAYS, Benjamin Kracun, Ewan McNicol - Inglaterra
CONTRE-JOUR, Christoph Girardet, Matthias Müller - Alemanha
CANÇÃO DE AMOR E SAÚDE, João Nicolau - Portugal/França

21h00 - Internacional 08
SILêNCIO / KLUSUMS, Laila Pakalnina - Letônia
JOHN WAYNE ODIAVA CAVALOS / JOHN WAYNE HATED HORSES, Andrew T. Betzer - EUA
ARENA / ARENA, João Salaviza - Portugal
DANçA MACABRA / DANSE MACABRE, Pedro Pires - Canadá
BOM DIA! / WARAMUTSéHO!, Auguste Bernard Kouemo Yanghu - França/Bélgica/Camarões
LARS E PETER / LARS OG PETER, Daniel Borgman - Dinamarca
CUIDADO COM A FERRAMENTA / CAREFUL WITH THAT POWER TOOL, Jason Stutter - Nova Zelândia

28/08

15h00 - Internacional 05
BETTY ABOLIU OS DOCES / BETTY BANNED SWEETS, Michelle Savill - Nova Zelândia
REGISTRE O MOMENTO / CAPTURE THE MOMENT, Gili Boraks - Israel
O PãO NOSSO DE CADA DIA / NOTRE PAIN CAPITAL, Sani Elhadj Magori - Senegal/França
A TERRA EM QUE PISAMOS / THE GROUND BENEATH, Rene Hernandez - Austrália
ELEMENTOS PARA SONHAR / MATIèRES à RêVER, Florence Miailhe - França
POR FAVOR, DIGA ALGUMA COISA / PLEASE SAY SOMETHING, David OReilly - Irlanda
VIAGEM DE NEGóCIOS / VOYAGE D'AFFAIRES, Sean Ellis - França/Inglaterra

17h00 - Internacional 06
SR. SéLAVY / MONSIEUR SéLAVY, Peter Volkart - Suíça
26.4, Nathalie André - Bélgica
PARTITURA ESQUECIDA / PARTITION OUBLIéE, Teona Grenade - França/Geórgia
GAROTA / 아들의여자, Sunghoon Hong - Coreia do Sul
VIAGEM AO REDOR DE MEU QUARTO / VOYAGE AUTOUR DE MA CHAMBRE, Olivier Smolders - Bélgica/França

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades