Museu da Imagem e do Som

21/08

16h00 - Cinema em Curso 01
A DIMENSãO DO REFLEXO, de Rafael Fanton Onzi (, , RS)
CABEZAS DESCONOCIDAS, de Arthur B. Senra (Doc, , MG)
DARLUZ, de Leandro Goddinho (Exp, , SP)
MEIO POETA, de Caco Monteiro (Fic, , BA)
CINCO MINUTOS, de Ricky Mastro (Fic, , SP)
LáGRIMAS DE OGUM, de Renan Brandão (Fic, , RJ)
O PRESIDENTE, de Luiza Favale (Fic, , SP)

18h00 - Cinema em Curso 02
DORA / DORA, de Rodrigo Schulz (Fic, , RJ)
FONOGRAFIA.COM.BR, de Jonas Falasco,Bruno Bellini, Caio Camargo (Doc, , SP)
REM, de J.C Oliveira (Fic, , RJ)
ZôO, de Alexandre Nakahara (Fic, , SP)
A VERMELHA LUZ DO BANDIDO, de Pedro Bezerra Jorge (Exp, , SP)
PESCARIA DE MERDA, de COLETIVO SANTA MADEIRA, Aline Marques, Andrei Moyssiadis, Caio Ferraz, Glauco Longhi, Jair Molina Jr., Luiz Romero Lacerda e Renato Helena Jr (Doc, , SP)
3.33, de Sabrina Greve (Fic, , SP)

20h00 - Panorama Paulista 03
FLORES EM VIDA, de Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni (Doc, , SP)
ATé O FIM DO DIA, de Gustavo Brandão (Fic, , SP)
MY FAVORITE THINGS, de Estrela Straus (Fic, , SP)
A MAçã DE BOTERO, de Marina Dias Weis, Moira Toledo (Fic, , SP)
ROSA E BENJAMIN, de Cleber Eduardo Ilana Feldman (Fic, , SP)

22/08

16h00 - Mostra Infantil 2
O TATU DA FRONTEIRA / EL ARMADILLO FRONTERIZO, Miguel Anaya Borja - México
A MENINA-ESPANTALHO, Cássio Pereira dos Santos - Brasil
JOSUÉ AND THE CASSAVA SHRUB / JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA, Diogo Pereira Viegas - Brasil
JURO QUE VI: O SACI, Humberto Avellar - Brasil
ANNA LOVENSTEIN, Pauline Bureau - França

18h00 - Cinema em Curso 03
A SAIDEIRA, de Diego Cavalcante (, , RS)
COMO COMER UM ELEFANTE, de Jansen Raveira (Ani, , RJ)
À BEIRA DA ESTRADA, de Marco Rempel (Doc, , SP)
BANHOS DE MAR, de Raphael Mesquita (Fic, , RJ)
A VIDA COM EFEITO - LOURENçO MUTARELLI, de Eduardo Liron (Doc, , SP)
FORMIGAS, de Caroline Fioratti (Fic, , SP)

20h00 - Cinema em Curso 04
VALPARAISO, de Diego Hoefel, Lorena Ortiz (Doc, , RJ)
FOTOSSENSíVEL, de Cristina Kreuger (Doc, , SC)
FIM DE SEMANA SIM, de Mirian Ritton Magami, Vinicius Toro (Fic, , SP)
NOVA BANDEIRA PARA A NAÇÃO, de Paulo Marcelo do Vale (Fic, , SP)
UM LUGAR COMUM, de Jonas Brandão (Ani, , SP)
QUARTO DE ESPERA, de Bruno Carboni, Davi Pretto (Fic, , RS)

23/08

16h00 - Mostra Infantil 1
CALANGO LENGO, Fernando Miller - Brasil
CONTATOS SIDERAIS ANTES DO COLEGIAL, Ale McHaddo - Brasil
O AVÔ DO JACARÉ, Flavia Thompson, Christian Saghaard - Brasil
UMA GOTA NO OCEANO / STAGONA STON OKEANO, Theodore Veneris, Dimitris Cheliotis - Grécia
THE DONKEY AND THE GREAT KISKADEE / O BURRICO E O BEM-TE-VI, Maurício Squarisi - Brasil
ERNESTO NO PAíS DO FUTEBOL, André Queiroz, Thaís Bologna - Brasil

18h00 - Panorama Paulista 04
LOS CARPINTEROS EM SãO PAULO, de Moira Malzoni (Doc, , SP)
CELESTE, de Aloysio Raulino (Doc, , SP)
TIMING, de Amir Admoni (, , SP)
AO VIVO, de Peppe Siffredi, Antonio Guerino (Fic, , SP)
PãO COM MORTADELA, de Marcos Mello, Georgina Castro (Fic, , SP)
ZIGURATE, de Carlos Nogueira (Fic, , SP)

20h00 - Panorama Paulista 05
O VELHO GUERREIRO NãO MORRERá - O CANGACEIRO DE LIMA BARRETO 50 ANOS DEPOIS, de Paulo Duarte (Doc, , SP)
SKATE OR DIE, de Victor Ribeiro (Fic, , SP)
SãO PAULO ALéM DAS HORAS, de Eliane Coster (Doc, , SP)
CHAPA, de Tatiana Toffoli (Doc, , SP)
TERESA, de Paula Szutan, Renata Terra Cunha (Fic, , SP)

24/08

16h00 - Mostra Brasil 09
DEPOIS DE TUDO, de Rafael Saar da Costa (Fic, , RJ)
UMA FLOR, de Gilson Junior e Érica Rocha (Fic, , RJ)
MIRA, de Gregorio Graziosi (Fic, , SP)
A GUERRA DE ARTURO, de Júlio Taubkin, Pedro Arantes (Fic, , SP)
NUVENS, de Daniel Grinspum (Fic, , SP)
CHAPA, de Thiago Ricarte (Fic, , SP)

25/08

20h00 - Panorama Paulista 02
65ºN, de Lucas Gervilla (Doc, , SP)
O IMAGINANTE QUARTO DA VOVó, de Marcela Arantes (Fic, , SP)
ALTIPLANO PARI, de Mauro D’addio (Doc, , SP)
ENFIM DOIS, de Thiago Vieira (Fic, , SP)
3, de Paola Siqueira (Fic, , SP)
SAMBA DE QUADRA, de Luiz Ferraz, Gustavo Mello (Doc, , SP)

26/08

16h00 - Mostra Juvenil
PODE ME CHAMAR DE NADí, Déo Cardoso - Brasil
A GARRAFA DO DIABO, Fernando Coimbra - Brasil
BARBIE BUTCHER / BARBEE BUTTCHER, Sophie Lagues - República Centro-Africana/França/Holanda
PLAY, Muriel d'Ansembourg - Inglaterra
SOLSTíCIO DE INVERNO, Luara Arabi - Brasil
NUVENS, Daniel Grinspum - Brasil
THE LAST MOMENTS / OS úLTIMOS MOMENTOS PRA VOCê SER O QUE EU QUISER, Lígia Gabarra - Brasil

18h00 - Festival do Minuto
ALTERNATIVA ENERGÉTICA PARA O SÉCULO 21, Nelson Andrade - Brasil
ARTE DE DENTRO PARA FORA, Harry Firmino da Silva - Brasil
AUTO DE JOAQUIM, Waleska Praxedes - Brasil
BREATHE, Ignacio Péres - Brasil
CIDADEANDO, Francis Augusto Campelo - Brasil
CONFESSO..., Lúcia Padilha - Brasil
CORTE SÚBITO, Cristiano Cardoso - Brasil
COZINHARTE, Celio Dutra - Brasil
CHILDREN / CRIANÇAS, Henrique Kopke - Brasil
CTRL C CTRL V, Renan Fontana - Brasil
CUBOS, Pedro Marques - Brasil
CURTA O SAMBA ROCK, Henrique Carlos de E. S. O. Filho - Brasil
DESPEDIDA, Luciana Facundes - Brasil
DOROTY, UMA HISTÓRIA EM LETRAS, Rogério Toledo - Brasil
ENQUANTO ISSO..., Orlando Nascimento - Brasil
ESTAR SÓ, Tássia Dias Furtado - Brasil
FOME DE GROOVE, Gibran Sirena Teixeira - Brasil
FUI, Márcio Guesser - Brasil
HABITADO, Carolina Kzan - Brasil
HELPSHOP - CRIADOR DE ESPERANÇA, Jorge Jimenez - Brasil
HOW I BECOME MUNCH´S SCREAM, Kristina Bozurska - Brasil
HUM!*, Aron Matschulat Aguiar - Brasil
INTERVENÇÕES URBANAS I, Desculpa Susana - Brasil
LAPSO, Márcio Thees Rodrigues - Brasil
LIBERTÁRIA, Dellani Lima - Brasil
LUZ DA ILUSÃO, Pedro Lourenço - Brasil
MAISON ROYALE, Daniel Lopes - Brasil
MÃONÓLOGO, José Renato Arena - Brasil
MELODRAMINHA, Marcelo Dorsa - Brasil
MONÓLOGO INCANDESCENTE, Fatima Varella - Brasil
NA RUA, Ivan Mola - Brasil
NO BATTERY, Pedro Henrique Caixeta - Brasil
NOITE INTENSA, Luciana Baldi - Brasil
NONNA NANO, Alberto Pandolfo Feoli - Brasil
NORDESTINO, Rodrigo Lima de Barros - Brasil
O CANDIDATO, Ricardo Targino - Brasil
O MINISTÉRIO DA SAÚDE ADVERTE:, Luciana de Almeida - Brasil
O QUE FAZER?, Vinícius de Moraes - Brasil
PANKARARU SOBEM, Régis Schwert - Brasil
PEIXES, Ronaldo Teixeira Moura - Brasil
PERCO-ME NA IMENSIDÃO DAS PALAVRAS, Tânia Gonzaga Souza - Brasil
POR-DO-SOL AV. PAULISTA - EXT - DIA/NOITE, Bruno Graziano - Brasil
QUEM NÃO DEVE NÃO TREME, Walter Trindade de Assis Jr. - Brasil
RESPINGOS, Gabriela Petriche - Brasil
REVOLUÇÃO ANALÓGICA, Juliane Dal Maso Bogo - Brasil
RINGUA, Isaac Chueke - Brasil
ROI - ROI, Orlando Nascimento - Brasil
RUÍDOS DA LUA, Emerson Ambrósio - Brasil
NO WAY OUT / SIN SALIDA, Andres Victorero Rey - Brasil
SINAL VERMELHO, Pedro Kirilos Mattar - Brasil
THE CONTEMPOST-MODERN SOCIETY: AND ITS RANGE, Pedro de Freitas Veneroso - Brasil
TORMENTA NO ENTARDECER, Jorge Jimenez - Brasil
TORRES COPY, Rafael Sotero Ginez - Brasil
VIDA DE TAMIRIS, Luciana Baldi - Brasil
VOU DE TREM, Daniel Zangrossi - Brasil
[RÊV]E: TEST WITH REVERSED TIME, Pedro de Freitas Veneroso - Brasil

20h00 - Panorama Paulista 01
FREESTYLE: UM ESTILO DE VIDA, de Pedro Gomes (Doc, , SP)
A PENSãO DOS CARANGUEIJOS / A PENSãO, de Marcelo Presotto (Fic, , SP)
NELLO'S, de André Ristum (Doc, , SP)
DOCEAMARGO, de Rafael Primot (Fic, , SP)
RESSACA, de Rene Brasil (Fic, , SP)

27/08

20h00 - kinolounge
BERBAOC, Vuk Jevremovic and Xabier Erkizia - Espanha
LELE / LELê, Shiko, Carlos Dowling - Brasil
IAMBR, Steven day - EUA
THE NAKED STICK FIGURE / O BONECO PALITO NU, Lígia Gabarra - Brasil
DISFORME, Arthur Tuoto - Brasil
98001075056, Felipe Barros - Brasil
VAGA MENTE, Gustavo Lucas - Brasil
INSANO JAZZ, Hélio Coelho - Brasil

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades