Cinemateca - Sala Petrobras

21/08

16h00 - KinoOikos Formação do Olhar 1
1º ENCONTRO DE DJS, de Negro JC, Montanha (Doc, , SP)
O DONO DO CARNAVAL, de Maria de Lourdes Scabini Lezo (Fic, , SP)
JOãOZINHO POR ÁGUA ABAIXO, de Direção Coletiva (Fic, , RJ)
OS SANTINHOS, de Ludio Vilaia, Zé Luis (Exp, , RJ)
15 MINUTOS DE FAMA, de Bruno Mancuso, Vinícius Mazzon, Jessica Sato (Fic, , PR)
FALE COMIGO, de Audrey Martiliano, Renata Agudo (Fic, , SP)
ÀS MARGENS, de Direção Coletiva (Doc, , SP)
HUM, de Direção Coletiva (Fic, , MG)
TIA DITA - NO RAIAR DA AURORA, de Fernanda Surjus (Doc, , SP)

18h00 - Latinos 1
TúNEIS NO RIO / TúNELES EN EL RíO, Igor Galuk - Argentina
SOB A LUZ DO SOL BRILHANTE / EN LA LUZ DEL SOL BRILLANTE, Jesús Torres Torres - México
VOCê VAI SE MACHUCAR / TE VAS A LASTIMAR, Luz Olivares Capelle - Argentina
CORREDORES DE VERãO / CORREDORES DE VERANO, Ana Guevara, Leticia Jorge - Uruguai
ODE AO ABACAXI / ODA A LA PIñA, Laimir Fano Villaescusa - Cuba

20h00 - KinoOikos Formação do Olhar 2
SéTIMO DIA, de Danilo Scaldaferri (Fic, , BA)
O QUE ROLOU NA FLIPINHA 2008, de Clarice Souza Dias (Doc, , RJ)
PHANTASMA DO PAQUETá, de Nilton Ferreira e Paloma Martins (Doc, , SP)
GENTE MUDA DE MURO EM MURO, de Patrícia Alencar e Tchê Araujo (Doc, , SP)
60 ML, de Bruno Bralfperr (Fic, , SP)
AMOR VIRTUAL, de Valdeci Bento Sobrinho (Doc, , SP)
A MENTIRA, de Neiely Sara (Fic, , TO)
SONHO, de Márcio Emilio Zago (Ani, , SP)

22h00 - KinoOikos Formação do Olhar 3
SOBRE PARALELOS, de Victor Hugo Simões (Fic, , SP)
Só CEGO PRA NãO VER, de Direção Coletiva (Doc, , SP)
AUSêNCIA, de Claudirene Gomes (Doc, , MG)
CORRA, CARLOS, CORRA, de Lucas de Aguiar Cavalcanti (Fic, , RJ)
DIFUSãO COMUNITáRIA HELIóPOLIS, de Direção Coletiva (Doc, , SP)
MUTUM-MADEIRA, de Direção Coletiva (Doc, , RO)
MESTRES DA GAITA, de Rodrigo Santos Sousa (Doc, , SP)
POLíCIA E LADRãO, de Flavio Martins Ferreira (Fic, , RJ)

22/08

20h00 - Panorama Paulista 01
FREESTYLE: UM ESTILO DE VIDA, de Pedro Gomes (Doc, , SP)
A PENSãO DOS CARANGUEIJOS / A PENSãO, de Marcelo Presotto (Fic, , SP)
NELLO'S, de André Ristum (Doc, , SP)
DOCEAMARGO, de Rafael Primot (Fic, , SP)
RESSACA, de Rene Brasil (Fic, , SP)

22h00 - Latinos 2
HOMEM DO NORTE / KARAI NORTE, Marcelo Martinessi - Paraguai
DE AMOR E MORTE / TE AMO Y MORITE, Jazmín López - Argentina
MARINA, A ESPOSA DO PESCADOR / MARINA, LA ESPOSA DEL PESCADOR, Carlos Hernández - Colômbia
O HOMEM MORTO / EL HOMBRE MUERTO, Julián Goyoaga, Germán Tejeira - Uruguai
A MONTANHA / LA MONTAñA, Dominga Sotomayor - Chile/Espanha
DISSABOR / SINSABOR, Pablo Gonzalo Pérez - Argentina

23/08

16h00 - Oficinas Kinoforum
OPS...!, de Deise Silva, Juliete Bernardo, Marcela Diniz, Rodrigo Souza (Doc, , SP)
ENCHENTE - REFLEXãO DOS SEUS ATOS, de Magda Gonçalves, Michael de Jesus, Paulo Cardoso, William Nunes (Doc, , SP)
VOZ DO TORCEDOR, de Danieli Barboza, Cícero Tiago, Natália dos Santos, Patrícia Tavares (Doc, , SP)
MODERNA IDADE, de Marcelo Marques, Nathalia Alves (Doc, , SP)
CLAUSURA, de Rogério Novaes, Gabriel Nascimento (Fic, , SP)
FALE COMIGO, de Audrey Martiliano, Renata Agudo (Fic, , SP)

18h00 - Panorama Paulista 02
65ºN, de Lucas Gervilla (Doc, , SP)
O IMAGINANTE QUARTO DA VOVó, de Marcela Arantes (Fic, , SP)
ALTIPLANO PARI, de Mauro D’addio (Doc, , SP)
ENFIM DOIS, de Thiago Vieira (Fic, , SP)
3, de Paola Siqueira (Fic, , SP)
SAMBA DE QUADRA, de Luiz Ferraz, Gustavo Mello (Doc, , SP)

20h00 - Panorama Paulista 03
FLORES EM VIDA, de Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni (Doc, , SP)
ATé O FIM DO DIA, de Gustavo Brandão (Fic, , SP)
MY FAVORITE THINGS, de Estrela Straus (Fic, , SP)
A MAçã DE BOTERO, de Marina Dias Weis, Moira Toledo (Fic, , SP)
ROSA E BENJAMIN, de Cleber Eduardo Ilana Feldman (Fic, , SP)

22h00 - Cachaça Cinema Clube
A ENTREVISTA, Helena Solberg - Brasil
MULHERES DA BOCA, Cida Aidar, Inês Castilho - Brasil
ZéZERO, Ozualdo Candeias - Brasil

24/08

18h00 - Latinos 5
SOFIA / SOFíA, Elise DuRant - México
PAULA, Juan Cortes Mancilla - Chile
REBECA, Gonzalo H. Rodriguez - Peru/Alemanha
JAULAS, Juan José Medina - México
A UVA / LA UVA, Alexandra Henao - Venezuela

20h00 - Latinos 4
PAVILHãO / PABELLóN, Raúl López Echeverría - México
BIGBAND, Daniel Calvo - Colômbia
O TERRAçO DO HOSPITAL / LA TERRAZA DEL HOSPITAL, Daniel Varela Sanches - Equador
1/60, Jonathan Barg - Argentina
40 GRAUS à SOMBRA / 40 GRADOS A LA SOMBRA, Flavio González Mello - México
NOITE ADENTRO / NOCHE ADENTRO, Pablo Lamar - Paraguai/Argentina

22h00 - Comédia Musical 3
THE YARN LADY / A VELHA A FIAR, Humberto Mauro - Brasil
BELA GAROTA MORTA / PRETTY DEAD GIRL, Shawn-ku - EUA
FUZARCA NO PARAÍSO, Regina Rheda - Brasil
DOIS CORAçõES / DO DIL, Aatish Basanta - França

25/08

16h00 - KinoOikos Formação do Olhar 4
TRABALHO: PROFISSIONAIS DO CONJUNTO FELICIDADE, de Paulo Nazareth (Doc, , MG)
ERRE!, de Ana Divino (Fic, , SP)
QUANDO A PAREDE CAI, de Nilo Augusto, Patrícia Vieira, Marcelo Reis (Doc, , MG)
SABOTAGEM, de Paulo Geovani Evangelista (Fic, , SP)
HOMOFOBIA NA ESCOLA, de Rodrigo Paulino (Doc, , CE)
MESTRE VITALINO E NóS NO BARRO, de Alunos do Projeto Ima.Doc (Ani, , ES)
QUEM FAZ MINHA MODA SOU EU!, de Diogo de Oliveira, Renan Schuindt (Doc, , RJ)
AMANHã TALVEZ, de Rogério Pixote (Fic, , SP)

18h00 - Pensar e fazer 2
A VIDA É CURTA, Leo Falcão - Brasil
REVERSO, Francisco Colombo - Brasil
DOIS ANDARES / LEVELS, Márcio Schoenardie - Brasil
CARTA NúMERO 1, Lucas Parente - Brasil/Espanha
WHAT ARE YOU LOOKING FOR?, Camila Gonzatto - Brasil
DE VOLTA AO QUARTO 666 / BACK TO ROOM 666, Gustavo Spolidoro - Brasil

20h00 - Comédia Musical 2
ATé A MORTE / HASTA LA MUERTE, Juan Pérez-Fajardo - Espanha
FOLGUEDOS NO FIRMAMENTO, Regina Rheda - Brasil
O SILêNCIO DAS MáQUINAS / LE SILENCE DES MACHINES, Paul Calori e Kostia testut - França
CAMPO DE TREINAMENTO DE RECRUTAS / BOOT CAMP, John Scott Matthews - EUA
O DIA DA MÃE / KARE KARE ZVAKO, Tsitsi Dangarembga - Zimbábue

22h00 - Panorama Paulista 04
LOS CARPINTEROS EM SãO PAULO, de Moira Malzoni (Doc, , SP)
CELESTE, de Aloysio Raulino (Doc, , SP)
TIMING, de Amir Admoni (, , SP)
AO VIVO, de Peppe Siffredi, Antonio Guerino (Fic, , SP)
PãO COM MORTADELA, de Marcos Mello, Georgina Castro (Fic, , SP)
ZIGURATE, de Carlos Nogueira (Fic, , SP)

26/08

20h00 - Latinos 3
COLCHõES / COLCHONES, Lucía Garibaldi - Uruguai
O MAR / EL MAR, Maricarmen Merino - Costa Rica
SILêNCIO, POR FAVOR / SILENCIO EN LA SALA, Felipe Gálvez Haberle - Argentina/Chile
ROMA, Elisa Miller - México
OS ESTRANHOS / LOS EXTRAñOS, Martín Sebastián Caulier - Argentina

27/08

16h00 - Imagens do Norte
VOCÊ ESTAVA LÁ COM SEU AMIGO FRANK / DU VAR DÄR MED DIN POLARE FRANK, Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson - Suécia
A NIGHT STORY / EN NATTSAGA, Maja Lindström - Suécia
CENA AUTOBIOGRÁFICA N 6882 / SCEN NR: 6882 UR MIT LIV, Ruben Östlund - Suécia
PAPELÃO / LINERBOARD, Jens Jonsson - Suécia
RADICALIZED / TILLVÄXTSJUKAN, Klara Swantensson - Suécia
LEVANTANDO O MORAL / PEP TALK, Andrea Friberg - Suécia
COMO FAZER / HUR MAN GöR, Gunilla Heilborn, Kim Hiorthoy, Marten Nilsson - Suécia

18h00 - A Escrita e o Cinema
CHARELL, Mikhaël Hers - França
UM CANTO DE AMOR / UN CHANT D'AMOUR, Jean Genet - França
A ESFINGE / LE SPHINX, Thierry Knauff - Bélgica

20h00 - Comédia Musical 1
A ESTóRIA DE CLARA CROCODILO, Maria Cristina Santeiro - Brasil
O HOMEM DO 301 / THE MAN IN 301, David Freyne - Irlanda
INFARTO / HJäRTSLAG, Martim Lima de Faria, Anette Skählberg - Suécia
A CAIXINHA DO AMOR, Letícia Imbassahy - Brasil
WEST BANK STORY, Ari Sandel - EUA

22h00 - Panorama Paulista 05
O VELHO GUERREIRO NãO MORRERá - O CANGACEIRO DE LIMA BARRETO 50 ANOS DEPOIS, de Paulo Duarte (Doc, , SP)
SKATE OR DIE, de Victor Ribeiro (Fic, , SP)
SãO PAULO ALéM DAS HORAS, de Eliane Coster (Doc, , SP)
CHAPA, de Tatiana Toffoli (Doc, , SP)
TERESA, de Paula Szutan, Renata Terra Cunha (Fic, , SP)

28/08

16h00 - Geração 20
DESTINO FINAL / DESTINATION FINALE, Philip Widmann - Alemanha
SE MORRER, NãO DIRIJA / NEVER DRIVE A CAR WHEN YOU'RE DEAD, Gregor Dashuber - Alemanha
WAGAH, Supriyo Sen - Alemanha/Índia/Paquistão
TERMINAL, Joerg Wagner - Alemanha
POLAR, Michael Koch - Alemanha/Suíça

18h00 - KinoOikos Formação do Olhar 5
A COVA, de Direção Coletiva (Fic, , SP)
RáDIO COMUNITáRIA, de Direção Coletiva (Doc, , MG)
URU KURE'A - O CONTO DA CORUJA, de Coletivo Guarani de Tenondé Porã (Fic, , SP)
SOMOS TODOS ESPECIAIS, de Arlindo de Almeida Jr. (Doc, , SP)
MELANCIA NO BUSãO, de Direção Coletiva (Ani, , MG)
FIM DA LINHA, de Direção Coletiva (Fic, , PR)
IRAQUE - TERRA DA ESPERANçA, de Douglas Nogueira (Doc, , AL)
ALéM DE OLHAR, de Direção coletiva (Fic, )

20h00 - Signes de Nuit
LUA ZERO / LUNA ZERO, Antonello Matarazzo - Itália
SAUDAçõES / GREETINGS, Niklas Goldbach - Alemanha
FAçA VOCê MESMO / D.I.Y., Royston Tan - Cingapura
1982, Aleksander Duraj - Polônia
EDDIE PROCTOR, Susanna Wallin - Inglaterra
SUB_SEçãO / SUB_SECTIO, Wim Jongelijk - Holanda
MATEI A BORBOLETA / I KILLED THE BUTTERFLY, Cyrill Lachauer - Alemanha
DESTRUIçãO IMINENTE / IMPENDING DOOM, Edgar Pêra - Portugal
DEFLORAçãO / DESFLORACIòN, Rosamary Berrios - México
ALKHASS: A MúSICA DE LISBOA / ALKHASS: THE LISBOA SONG, Vasco Portugal, Vasco Santos - Portugal
COANGULATE, Mihai Grecu - França

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades