Cine Olido

21/08

17h00 - KinoOikos Formação do Olhar 4
TRABALHO: PROFISSIONAIS DO CONJUNTO FELICIDADE, de Paulo Nazareth (Doc, , MG)
ERRE!, de Ana Divino (Fic, , SP)
QUANDO A PAREDE CAI, de Nilo Augusto, Patrícia Vieira, Marcelo Reis (Doc, , MG)
SABOTAGEM, de Paulo Geovani Evangelista (Fic, , SP)
HOMOFOBIA NA ESCOLA, de Rodrigo Paulino (Doc, , CE)
MESTRE VITALINO E NóS NO BARRO, de Alunos do Projeto Ima.Doc (Ani, , ES)
QUEM FAZ MINHA MODA SOU EU!, de Diogo de Oliveira, Renan Schuindt (Doc, , RJ)
AMANHã TALVEZ, de Rogério Pixote (Fic, , SP)

19h00 - KinoOikos Formação do Olhar 5
A COVA, de Direção Coletiva (Fic, , SP)
RáDIO COMUNITáRIA, de Direção Coletiva (Doc, , MG)
URU KURE'A - O CONTO DA CORUJA, de Coletivo Guarani de Tenondé Porã (Fic, , SP)
SOMOS TODOS ESPECIAIS, de Arlindo de Almeida Jr. (Doc, , SP)
MELANCIA NO BUSãO, de Direção Coletiva (Ani, , MG)
FIM DA LINHA, de Direção Coletiva (Fic, , PR)
IRAQUE - TERRA DA ESPERANçA, de Douglas Nogueira (Doc, , AL)
ALéM DE OLHAR, de Direção coletiva (Fic, )

22/08

17h00 - Panorama Paulista 04
LOS CARPINTEROS EM SãO PAULO, de Moira Malzoni (Doc, , SP)
CELESTE, de Aloysio Raulino (Doc, , SP)
TIMING, de Amir Admoni (, , SP)
AO VIVO, de Peppe Siffredi, Antonio Guerino (Fic, , SP)
PãO COM MORTADELA, de Marcos Mello, Georgina Castro (Fic, , SP)
ZIGURATE, de Carlos Nogueira (Fic, , SP)

19h00 - Panorama Paulista 05
O VELHO GUERREIRO NãO MORRERá - O CANGACEIRO DE LIMA BARRETO 50 ANOS DEPOIS, de Paulo Duarte (Doc, , SP)
SKATE OR DIE, de Victor Ribeiro (Fic, , SP)
SãO PAULO ALéM DAS HORAS, de Eliane Coster (Doc, , SP)
CHAPA, de Tatiana Toffoli (Doc, , SP)
TERESA, de Paula Szutan, Renata Terra Cunha (Fic, , SP)

23/08

17h00 - Unidos na Paixão
LOYAL TO CORINTHIANS / FIEL TORCIDA, Ivan Nakamura, Dani Libardi, Mabel B. P. Lopes, Ruben Juliano, Daniel Ifanger - Brasil
PONTEPRETA BEATING HEART / CORAçãO PONTEPRETANO, Márcio Furlan de Faria - Brasil
BEYOND SOCCER / LOUCOS DE FUTEBOL, Halder Gomes - Brasil
UNIDO VENCERÁS, Pedro Asbeg - Brasil
JUVENTUS - BOUND FOR TOKYO / JUVENTUS - RUMO A TóQUIO, Rogério Zagallo, Helena Tahira, Andrea Kurachi - Brasil

24/08

17h00 - KinoOikos Formação do Olhar 1
1º ENCONTRO DE DJS, de Negro JC, Montanha (Doc, , SP)
O DONO DO CARNAVAL, de Maria de Lourdes Scabini Lezo (Fic, , SP)
JOãOZINHO POR ÁGUA ABAIXO, de Direção Coletiva (Fic, , RJ)
OS SANTINHOS, de Ludio Vilaia, Zé Luis (Exp, , RJ)
15 MINUTOS DE FAMA, de Bruno Mancuso, Vinícius Mazzon, Jessica Sato (Fic, , PR)
FALE COMIGO, de Audrey Martiliano, Renata Agudo (Fic, , SP)
ÀS MARGENS, de Direção Coletiva (Doc, , SP)
HUM, de Direção Coletiva (Fic, , MG)
TIA DITA - NO RAIAR DA AURORA, de Fernanda Surjus (Doc, , SP)

19h00 - Panorama Paulista 03
FLORES EM VIDA, de Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni (Doc, , SP)
ATé O FIM DO DIA, de Gustavo Brandão (Fic, , SP)
MY FAVORITE THINGS, de Estrela Straus (Fic, , SP)
A MAçã DE BOTERO, de Marina Dias Weis, Moira Toledo (Fic, , SP)
ROSA E BENJAMIN, de Cleber Eduardo Ilana Feldman (Fic, , SP)

25/08

17h00 - KinoOikos Formação do Olhar 2
SéTIMO DIA, de Danilo Scaldaferri (Fic, , BA)
O QUE ROLOU NA FLIPINHA 2008, de Clarice Souza Dias (Doc, , RJ)
PHANTASMA DO PAQUETá, de Nilton Ferreira e Paloma Martins (Doc, , SP)
GENTE MUDA DE MURO EM MURO, de Patrícia Alencar e Tchê Araujo (Doc, , SP)
60 ML, de Bruno Bralfperr (Fic, , SP)
AMOR VIRTUAL, de Valdeci Bento Sobrinho (Doc, , SP)
A MENTIRA, de Neiely Sara (Fic, , TO)
SONHO, de Márcio Emilio Zago (Ani, , SP)

19h00 - Panorama Paulista 01
FREESTYLE: UM ESTILO DE VIDA, de Pedro Gomes (Doc, , SP)
A PENSãO DOS CARANGUEIJOS / A PENSãO, de Marcelo Presotto (Fic, , SP)
NELLO'S, de André Ristum (Doc, , SP)
DOCEAMARGO, de Rafael Primot (Fic, , SP)
RESSACA, de Rene Brasil (Fic, , SP)

26/08

17h00 - KinoOikos Formação do Olhar 3
SOBRE PARALELOS, de Victor Hugo Simões (Fic, , SP)
Só CEGO PRA NãO VER, de Direção Coletiva (Doc, , SP)
AUSêNCIA, de Claudirene Gomes (Doc, , MG)
CORRA, CARLOS, CORRA, de Lucas de Aguiar Cavalcanti (Fic, , RJ)
DIFUSãO COMUNITáRIA HELIóPOLIS, de Direção Coletiva (Doc, , SP)
MUTUM-MADEIRA, de Direção Coletiva (Doc, , RO)
MESTRES DA GAITA, de Rodrigo Santos Sousa (Doc, , SP)
POLíCIA E LADRãO, de Flavio Martins Ferreira (Fic, , RJ)

19h00 - Panorama Paulista 02
65ºN, de Lucas Gervilla (Doc, , SP)
O IMAGINANTE QUARTO DA VOVó, de Marcela Arantes (Fic, , SP)
ALTIPLANO PARI, de Mauro D’addio (Doc, , SP)
ENFIM DOIS, de Thiago Vieira (Fic, , SP)
3, de Paola Siqueira (Fic, , SP)
SAMBA DE QUADRA, de Luiz Ferraz, Gustavo Mello (Doc, , SP)

27/08

17h00 - La Boca erótica 1
ONAN / ONÁN, Pablo Tébar, Abraham López - Espanha
COMO VOCê Vê / LIKE YOU SEE, Evelien Hoedekie - Bélgica
AMAR / AMAR, Esteban Crespo - Espanha
Há CONFIANçA / HAY CONFIANZA, Cesar Díaz - Espanha
PROFILAXIA / PROFILAXIS, Daniel Sánchez Arévalo - Espanha
DEU NO JORNAL, Yanko del Pino - Brasil
A PRIMEIRA VEZ / LA PRIMERA VEZ, Borja Cobeaga - Espanha
A CEGUEIRA DA FLORESTA / THE BLINDNESS OF THE WOODS, Martin Jalfen, Javier Lourenço - Argentina/EUA

19h00 - La Boca erótica 2
SEGURANÇA EM BORRACHA / THE SAFETY IN RUBBER, Amit Itzcar - Israel
QUERER é PODER / SI QUIERES, PUEDES, Álex Montoya y Raúl Navarro - Espanha
REPELUCO, Manuel Zamorano, Nono Palomino - Espanha
AMIGãO / KAVERI, Teemu Nikki - Finlândia
NOSSO PRóPRIO CéU / NUESTRO PROPIO CIELO, Roberto Pérez Toledo - Espanha
O GRITO / EL GRITO, Milena Almira, Manuel Benito Del Valle - Cuba
EVA, Adolfo Ramirez - Espanha
EMBAIXO DA PELE / DANS LA PEAU, Zoltan Horvath - Suíça/França

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades