Centro Cultural São Paulo

21/08

16h00 - Unidos na Paixão
LOYAL TO CORINTHIANS / FIEL TORCIDA, Ivan Nakamura, Dani Libardi, Mabel B. P. Lopes, Ruben Juliano, Daniel Ifanger - Brasil
PONTEPRETA BEATING HEART / CORAçãO PONTEPRETANO, Márcio Furlan de Faria - Brasil
BEYOND SOCCER / LOUCOS DE FUTEBOL, Halder Gomes - Brasil
UNIDO VENCERÁS, Pedro Asbeg - Brasil
JUVENTUS - BOUND FOR TOKYO / JUVENTUS - RUMO A TóQUIO, Rogério Zagallo, Helena Tahira, Andrea Kurachi - Brasil

18h00 - Mostra Brasil 05
SUBPAPéIS, de Luiz Eduardo Jorge (Doc, , GO)
TAURI, de Marcio Miranda Perez (Fic, , SP)
PELO OUVIDO, de Joaquim Haickel (Fic, , MA)
HISTóRIA DE UMBIGO, de Michelle Gabriel (Ani, , SP)
HOMENS, de Bertrand Lira, Lucia Caus (Doc, , ES)

20h00 - Mostra Brasil 06
AQUI, de Torquato Joel (Exp, , PB)
KOGI, de Paula Gaitán (Doc, , RJ)
A CASA DOS MORTOS, de Débora Diniz (Doc, , DF)
ANDRÔMEDA - A MENINA QUE FUMAVA SABÃO, de Carlosmagno Rodrigues (Fic, , MG)
O DIVINO, DE REPENTE, de Fábio Yamaji (Doc, , SP)

22/08

16h00 - Mostra Brasil 07
BOLIVIA TE EXTRAñO, de Joacélio Batista, Dellani Lima (Fic, , MG)
PASSION à LA VIE, de Sérgio Santeiro (Fic, , RJ)
O PLANO DO CACHORRO, de Arthur Lins, Ely Marques (Fic, , PB)
FRACTAIS SERTANEJOS, de Heraldo Cavalcanti (Doc, , CE)
A MINHA MANEIRA DE ESTAR SOZINHO, de Gustavo Galvão (Fic, , DF)
GROELâNDIA, de Rafael Figueiredo (Fic, , RS)

18h00 - Mostra Brasil 01
LAURITA, de Roney Freitas (Fic, , SP)
SILêNCIO E SOMBRAS, de Murilo Hauser (Ani, , PR)
ELO, de Vera Egito (Fic, , SP)
ANA BEATRIZ, de Clarissa Cardoso (Fic, , DF)
A MONTANHA MáGICA, de Petrus Cariry (Doc, , CE)
A DISTRAçãO DE IVAN, de Cavi Borges, Gustavo Melo (Fic, , RJ)

20h00 - Mostra Brasil 08
O SONHO DA CASA PRóPRIA, de Cao Guimarães (Exp, , MG)
DONA FERRUGEM E A BAILARINA, de Guile Martins (Ani, , SP)
MARIA ANGéLICA, de Francelino França (Fic, , PR)
HóSPEDES, de Cristiane Oliveira (Fic, , RS)
Nº 27, de Marcelo Lordello (Fic, , PE)

23/08

16h00 - Mostra Juvenil
PODE ME CHAMAR DE NADí, Déo Cardoso - Brasil
A GARRAFA DO DIABO, Fernando Coimbra - Brasil
BARBIE BUTCHER / BARBEE BUTTCHER, Sophie Lagues - República Centro-Africana/França/Holanda
PLAY, Muriel d'Ansembourg - Inglaterra
SOLSTíCIO DE INVERNO, Luara Arabi - Brasil
NUVENS, Daniel Grinspum - Brasil
THE LAST MOMENTS / OS úLTIMOS MOMENTOS PRA VOCê SER O QUE EU QUISER, Lígia Gabarra - Brasil

18h00 - Mostra Brasil 02
NO TEMPO DE MILTINHO, de André Weller (Doc, , RJ)
BOLAOITO TALKSHOW - MELHORES MOMENTOS, de Allan Sieber (Fic, , RJ)
A MULHER BIôNICA, de Armando Praça (Fic, , CE)
PãO DOS ANJOS, de Daniel Tonacci (Fic, , SP)
O FILME MAIS VIOLENTO DO MUNDO, de Gilberto Scarpa (Fic, , MG)

20h00 - Mostra Brasil 10
SIMPLICITY, de Carolina Fernandes (Fic, , AM/AM)
VIDA VERTIGINOSA, de Luiz Carlos Lacerda (Fic, , RJ)
NóS SOMOS UM POEMA, de Sergio Sbragia, Beth Formaggini (Doc, , RJ)
O MENINO JAPONêS, de Caetano Gotardo (Fic, , SP)
MINAMI EM CLOSE-UP - A BOCA EM REVISTA, de Thiago Mendonça (Doc, , SP)

25/08

16h00 - Curta Chile 1
A GRAVATA / LA CORBATA, Alejandro Jodorowsky - França
A MALA / LA MALETA, Raúl Ruíz - Chile
MINHA FILHINHA / MIJITA, Sergio Castilla - Chile
ENTRE TOMAR E NÃO TOMAR / ENTRE PONERLE Y NO PONERLE, Héctor Ríos - Chile
CRÔNICA DO SALITRE / CRÓNICA DEL SALITRE, Angelina Vázquez - Chile

18h00 - Curta Chile 2
LUTA PRINCIPAL / PELEA DE FONDO, Cristian Aspeé - Chile
AS SOLIDÕES / LAS SOLEDADES, Raúl Ruíz - França
O HOMEM IMAGINÁRIO / EL HOMBRE IMAGINARIO , Marcelo Porta - Chile
ESTAÇÃO DE INVERNO / ESTACIÓN DE INVIERNO, Pamela Espinoza - Chile
OPERÁRIAS SAINDO DA FÁBRICA / OBRERAS SALIENDO DE LA FÁBRICA, José Luis Torres Leiva - Chile

20h00 - Curta Chile 3
NOVEMBRO / NOVIEMBRE, Dominga Sotomayor - Chile
O ESPINHO / EL ESPINO, Theo Jose Court - Cuba/Chile
O QUE TRAZ A CHUVA / LO QUE TRAE LA LLUVIA, Alejandro Fernandez Almendras - Chile
O TESOURO DOS CARACÓIS / EL TESORO DE LOS CARACOLES, Cristián Jimenez - Chile
TRINTA ANOS / TREINTA AÑOS, Nicolas Lasnibat - Chile/França

26/08

16h00 - Mostra Brasil 04
NEM MARCHA NEM CHOUTA, de Helvécio Marins Jr. (Doc, , MG)
OLHOS DE RESSACA, de Petra Costa (Exp, , SP)
ALGUéM TEM QUE HONRAR ESSA DERROTA!, de Leonardo Esteves (Exp, , RJ)
PEDRA BRUTA, de Julia Zakia (Fic, , SP)
CÃES, de Adler Paz, Moacyr Gramacho (Fic, , BA)
SUPERBARROCO, de Renata Pinheiro (Fic, , PE)

18h00 - KinoOikos Formação do Olhar 1
1º ENCONTRO DE DJS, de Negro JC, Montanha (Doc, , SP)
O DONO DO CARNAVAL, de Maria de Lourdes Scabini Lezo (Fic, , SP)
JOãOZINHO POR ÁGUA ABAIXO, de Direção Coletiva (Fic, , RJ)
OS SANTINHOS, de Ludio Vilaia, Zé Luis (Exp, , RJ)
15 MINUTOS DE FAMA, de Bruno Mancuso, Vinícius Mazzon, Jessica Sato (Fic, , PR)
FALE COMIGO, de Audrey Martiliano, Renata Agudo (Fic, , SP)
ÀS MARGENS, de Direção Coletiva (Doc, , SP)
HUM, de Direção Coletiva (Fic, , MG)
TIA DITA - NO RAIAR DA AURORA, de Fernanda Surjus (Doc, , SP)

20h00 - Mostra Brasil 03
CANOSAONE, de Fellipe Gamarano Barbosa (Doc, , RJ)
JLG/PG, de Paolo Gregori (Exp, , SP)
O MENINO QUE PLANTAVA INVERNOS, de Victor-Hugo Borges (Ani, , SP)
AS SOMBRAS, de Juliana Rojas, Marco Dutra (Fic, , SP)
MURO, de Tião (Fic, , PE)

27/08

16h00 - Cinema em Curso 04
VALPARAISO, de Diego Hoefel, Lorena Ortiz (Doc, , RJ)
FOTOSSENSíVEL, de Cristina Kreuger (Doc, , SC)
FIM DE SEMANA SIM, de Mirian Ritton Magami, Vinicius Toro (Fic, , SP)
NOVA BANDEIRA PARA A NAÇÃO, de Paulo Marcelo do Vale (Fic, , SP)
UM LUGAR COMUM, de Jonas Brandão (Ani, , SP)
QUARTO DE ESPERA, de Bruno Carboni, Davi Pretto (Fic, , RS)

18h00 - KinoOikos Formação do Olhar 2
SéTIMO DIA, de Danilo Scaldaferri (Fic, , BA)
O QUE ROLOU NA FLIPINHA 2008, de Clarice Souza Dias (Doc, , RJ)
PHANTASMA DO PAQUETá, de Nilton Ferreira e Paloma Martins (Doc, , SP)
GENTE MUDA DE MURO EM MURO, de Patrícia Alencar e Tchê Araujo (Doc, , SP)
60 ML, de Bruno Bralfperr (Fic, , SP)
AMOR VIRTUAL, de Valdeci Bento Sobrinho (Doc, , SP)
A MENTIRA, de Neiely Sara (Fic, , TO)
SONHO, de Márcio Emilio Zago (Ani, , SP)

20h00 - Cinema em Curso 01
A DIMENSãO DO REFLEXO, de Rafael Fanton Onzi (, , RS)
CABEZAS DESCONOCIDAS, de Arthur B. Senra (Doc, , MG)
DARLUZ, de Leandro Goddinho (Exp, , SP)
MEIO POETA, de Caco Monteiro (Fic, , BA)
CINCO MINUTOS, de Ricky Mastro (Fic, , SP)
LáGRIMAS DE OGUM, de Renan Brandão (Fic, , RJ)
O PRESIDENTE, de Luiza Favale (Fic, , SP)

28/08

16h00 - Cinema em Curso 03
A SAIDEIRA, de Diego Cavalcante (, , RS)
COMO COMER UM ELEFANTE, de Jansen Raveira (Ani, , RJ)
À BEIRA DA ESTRADA, de Marco Rempel (Doc, , SP)
BANHOS DE MAR, de Raphael Mesquita (Fic, , RJ)
A VIDA COM EFEITO - LOURENçO MUTARELLI, de Eduardo Liron (Doc, , SP)
FORMIGAS, de Caroline Fioratti (Fic, , SP)

18h00 - KinoOikos Formação do Olhar 3
SOBRE PARALELOS, de Victor Hugo Simões (Fic, , SP)
Só CEGO PRA NãO VER, de Direção Coletiva (Doc, , SP)
AUSêNCIA, de Claudirene Gomes (Doc, , MG)
CORRA, CARLOS, CORRA, de Lucas de Aguiar Cavalcanti (Fic, , RJ)
DIFUSãO COMUNITáRIA HELIóPOLIS, de Direção Coletiva (Doc, , SP)
MUTUM-MADEIRA, de Direção Coletiva (Doc, , RO)
MESTRES DA GAITA, de Rodrigo Santos Sousa (Doc, , SP)
POLíCIA E LADRãO, de Flavio Martins Ferreira (Fic, , RJ)

20h00 - Cinema em Curso 02
DORA / DORA, de Rodrigo Schulz (Fic, , RJ)
FONOGRAFIA.COM.BR, de Jonas Falasco,Bruno Bellini, Caio Camargo (Doc, , SP)
REM, de J.C Oliveira (Fic, , RJ)
ZôO, de Alexandre Nakahara (Fic, , SP)
A VERMELHA LUZ DO BANDIDO, de Pedro Bezerra Jorge (Exp, , SP)
PESCARIA DE MERDA, de COLETIVO SANTA MADEIRA, Aline Marques, Andrei Moyssiadis, Caio Ferraz, Glauco Longhi, Jair Molina Jr., Luiz Romero Lacerda e Renato Helena Jr (Doc, , SP)
3.33, de Sabrina Greve (Fic, , SP)

29/08

16h00 - Mostra Infantil 1
CALANGO LENGO, Fernando Miller - Brasil
CONTATOS SIDERAIS ANTES DO COLEGIAL, Ale McHaddo - Brasil
O AVÔ DO JACARÉ, Flavia Thompson, Christian Saghaard - Brasil
UMA GOTA NO OCEANO / STAGONA STON OKEANO, Theodore Veneris, Dimitris Cheliotis - Grécia
THE DONKEY AND THE GREAT KISKADEE / O BURRICO E O BEM-TE-VI, Maurício Squarisi - Brasil
ERNESTO NO PAíS DO FUTEBOL, André Queiroz, Thaís Bologna - Brasil

18h00 - KinoOikos Formação do Olhar 4
TRABALHO: PROFISSIONAIS DO CONJUNTO FELICIDADE, de Paulo Nazareth (Doc, , MG)
ERRE!, de Ana Divino (Fic, , SP)
QUANDO A PAREDE CAI, de Nilo Augusto, Patrícia Vieira, Marcelo Reis (Doc, , MG)
SABOTAGEM, de Paulo Geovani Evangelista (Fic, , SP)
HOMOFOBIA NA ESCOLA, de Rodrigo Paulino (Doc, , CE)
MESTRE VITALINO E NóS NO BARRO, de Alunos do Projeto Ima.Doc (Ani, , ES)
QUEM FAZ MINHA MODA SOU EU!, de Diogo de Oliveira, Renan Schuindt (Doc, , RJ)
AMANHã TALVEZ, de Rogério Pixote (Fic, , SP)

20h00 - kinolounge
BERBAOC, Vuk Jevremovic and Xabier Erkizia - Espanha
LELE / LELê, Shiko, Carlos Dowling - Brasil
IAMBR, Steven day - EUA
THE NAKED STICK FIGURE / O BONECO PALITO NU, Lígia Gabarra - Brasil
DISFORME, Arthur Tuoto - Brasil
98001075056, Felipe Barros - Brasil
VAGA MENTE, Gustavo Lucas - Brasil
INSANO JAZZ, Hélio Coelho - Brasil

30/08

16h00 - Mostra Infantil 2
O TATU DA FRONTEIRA / EL ARMADILLO FRONTERIZO, Miguel Anaya Borja - México
A MENINA-ESPANTALHO, Cássio Pereira dos Santos - Brasil
JOSUÉ AND THE CASSAVA SHRUB / JOSUÉ E O PÉ DE MACAXEIRA, Diogo Pereira Viegas - Brasil
JURO QUE VI: O SACI, Humberto Avellar - Brasil
ANNA LOVENSTEIN, Pauline Bureau - França

18h00 - KinoOikos Formação do Olhar 5
A COVA, de Direção Coletiva (Fic, , SP)
RáDIO COMUNITáRIA, de Direção Coletiva (Doc, , MG)
URU KURE'A - O CONTO DA CORUJA, de Coletivo Guarani de Tenondé Porã (Fic, , SP)
SOMOS TODOS ESPECIAIS, de Arlindo de Almeida Jr. (Doc, , SP)
MELANCIA NO BUSãO, de Direção Coletiva (Ani, , MG)
FIM DA LINHA, de Direção Coletiva (Fic, , PR)
IRAQUE - TERRA DA ESPERANçA, de Douglas Nogueira (Doc, , AL)
ALéM DE OLHAR, de Direção coletiva (Fic, )

20h00 - Oficinas Kinoforum
OPS...!, de Deise Silva, Juliete Bernardo, Marcela Diniz, Rodrigo Souza (Doc, , SP)
ENCHENTE - REFLEXãO DOS SEUS ATOS, de Magda Gonçalves, Michael de Jesus, Paulo Cardoso, William Nunes (Doc, , SP)
VOZ DO TORCEDOR, de Danieli Barboza, Cícero Tiago, Natália dos Santos, Patrícia Tavares (Doc, , SP)
MODERNA IDADE, de Marcelo Marques, Nathalia Alves (Doc, , SP)
CLAUSURA, de Rogério Novaes, Gabriel Nascimento (Fic, , SP)
FALE COMIGO, de Audrey Martiliano, Renata Agudo (Fic, , SP)

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades