Espaço Unibanco Augusta

21/08

16h00 - Imagens do Norte
VOCÊ ESTAVA LÁ COM SEU AMIGO FRANK / DU VAR DÄR MED DIN POLARE FRANK, Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson - Suécia
A NIGHT STORY / EN NATTSAGA, Maja Lindström - Suécia
CENA AUTOBIOGRÁFICA N 6882 / SCEN NR: 6882 UR MIT LIV, Ruben Östlund - Suécia
PAPELÃO / LINERBOARD, Jens Jonsson - Suécia
RADICALIZED / TILLVÄXTSJUKAN, Klara Swantensson - Suécia
LEVANTANDO O MORAL / PEP TALK, Andrea Friberg - Suécia
COMO FAZER / HUR MAN GöR, Gunilla Heilborn, Kim Hiorthoy, Marten Nilsson - Suécia

18h00 - Internacional 03
A úLTIMA ENGRENAGEM / DAS LETZTE RAD, Olaf Held - Alemanha
SKHIZEIN, Jeremy Clapin - França
O áRBITRO / L'ARBITRO, Paolo Zucca - Itália
O ATAQUE DOS ROBôS DA NEBULOSA-5 / EL ATAQUE DE LOS ROBOTS DE NEBULOSA-5, Chema García Ibarra - Espanha
NóS - 1ª PESSOA DO PLURAL / WE - 1ST PERSON PLURAL (THIS IS A FILM ABOUT THE PREDICTABLE PATTERNS OF HUMAN BEHAVIOUR), Vika Kirchenbauer - Alemanha
PELE DE ELEFANTE / ELEFANTENHAUT, Severin Fiala, Ulrike Putzer - Áustria

20h00 - Curta Chile 1
A GRAVATA / LA CORBATA, Alejandro Jodorowsky - França
A MALA / LA MALETA, Raúl Ruíz - Chile
MINHA FILHINHA / MIJITA, Sergio Castilla - Chile
ENTRE TOMAR E NÃO TOMAR / ENTRE PONERLE Y NO PONERLE, Héctor Ríos - Chile
CRÔNICA DO SALITRE / CRÓNICA DEL SALITRE, Angelina Vázquez - Chile

22h00 - Internacional 08
SILêNCIO / KLUSUMS, Laila Pakalnina - Letônia
JOHN WAYNE ODIAVA CAVALOS / JOHN WAYNE HATED HORSES, Andrew T. Betzer - EUA
ARENA / ARENA, João Salaviza - Portugal
DANçA MACABRA / DANSE MACABRE, Pedro Pires - Canadá
BOM DIA! / WARAMUTSéHO!, Auguste Bernard Kouemo Yanghu - França/Bélgica/Camarões
LARS E PETER / LARS OG PETER, Daniel Borgman - Dinamarca
CUIDADO COM A FERRAMENTA / CAREFUL WITH THAT POWER TOOL, Jason Stutter - Nova Zelândia

22/08

16h00 - Internacional 01
CONDUZINDO ELODIE / DRIVING ELODIE, Lars Henning - Alemanha
HOTEL ROCCALBA, Josef Dabernig - Áustria
NóS QUE NOS AMáVAMOS TANTO / HE SHANG DE AI QING, Zhang-Ke Jia - China/Espanha/França
VIAGEM AO ESPAçO SEGUNDO JOHN / SPACE TRAVEL ACCORDING TO JOHN, Jamie Stone, Anders Jedenfors - Escócia
MAMA SUPERFREAK, Bea de Visser - Holanda
O CONSERVATóRIO / THE CONSERVATORY, Matilda Tristram - Inglaterra
CAMINHAR / MARCHER, Jeanne Herry - França

18h00 - Latinos 1
TúNEIS NO RIO / TúNELES EN EL RíO, Igor Galuk - Argentina
SOB A LUZ DO SOL BRILHANTE / EN LA LUZ DEL SOL BRILLANTE, Jesús Torres Torres - México
VOCê VAI SE MACHUCAR / TE VAS A LASTIMAR, Luz Olivares Capelle - Argentina
CORREDORES DE VERãO / CORREDORES DE VERANO, Ana Guevara, Leticia Jorge - Uruguai
ODE AO ABACAXI / ODA A LA PIñA, Laimir Fano Villaescusa - Cuba

20h00 - La Boca erótica 1
ONAN / ONÁN, Pablo Tébar, Abraham López - Espanha
COMO VOCê Vê / LIKE YOU SEE, Evelien Hoedekie - Bélgica
AMAR / AMAR, Esteban Crespo - Espanha
Há CONFIANçA / HAY CONFIANZA, Cesar Díaz - Espanha
PROFILAXIA / PROFILAXIS, Daniel Sánchez Arévalo - Espanha
DEU NO JORNAL, Yanko del Pino - Brasil
A PRIMEIRA VEZ / LA PRIMERA VEZ, Borja Cobeaga - Espanha
A CEGUEIRA DA FLORESTA / THE BLINDNESS OF THE WOODS, Martin Jalfen, Javier Lourenço - Argentina/EUA

22h00 - Latinos 1
TúNEIS NO RIO / TúNELES EN EL RíO, Igor Galuk - Argentina
SOB A LUZ DO SOL BRILHANTE / EN LA LUZ DEL SOL BRILLANTE, Jesús Torres Torres - México
VOCê VAI SE MACHUCAR / TE VAS A LASTIMAR, Luz Olivares Capelle - Argentina
CORREDORES DE VERãO / CORREDORES DE VERANO, Ana Guevara, Leticia Jorge - Uruguai
ODE AO ABACAXI / ODA A LA PIñA, Laimir Fano Villaescusa - Cuba

23/08

16h00 - Internacional 06
SR. SéLAVY / MONSIEUR SéLAVY, Peter Volkart - Suíça
26.4, Nathalie André - Bélgica
PARTITURA ESQUECIDA / PARTITION OUBLIéE, Teona Grenade - França/Geórgia
GAROTA / 아들의여자, Sunghoon Hong - Coreia do Sul
VIAGEM AO REDOR DE MEU QUARTO / VOYAGE AUTOUR DE MA CHAMBRE, Olivier Smolders - Bélgica/França

18h00 - Latinos 4
PAVILHãO / PABELLóN, Raúl López Echeverría - México
BIGBAND, Daniel Calvo - Colômbia
O TERRAçO DO HOSPITAL / LA TERRAZA DEL HOSPITAL, Daniel Varela Sanches - Equador
1/60, Jonathan Barg - Argentina
40 GRAUS à SOMBRA / 40 GRADOS A LA SOMBRA, Flavio González Mello - México
NOITE ADENTRO / NOCHE ADENTRO, Pablo Lamar - Paraguai/Argentina

20h00 - Internacional 07
O GOSTO AMARGO DO CHOCOLATE / L'AMERTUME DU CHOCOLAT, Lucile Chaufour - França
RECéM-NASCIDO / INFANT, David Uloth - Canadá
MOBíLIA QUE DESPENCA / DROPPING FURNITURE, Paul Horn, Harald Hund - Áustria
TINTA / INK, Justine Wallace - Austrália
AUSENTE / MISSEN, Jochem Vries de - Holanda
O REBANHO / THE HERD, Ken Wardrop - Irlanda
MANUAL / ODIGIES CHRISEOS, Costas Yiallourides - Chipre/Grécia
DEZ / DIX, Bif - França/Inglaterra

22h00 - Latinos 4
PAVILHãO / PABELLóN, Raúl López Echeverría - México
BIGBAND, Daniel Calvo - Colômbia
O TERRAçO DO HOSPITAL / LA TERRAZA DEL HOSPITAL, Daniel Varela Sanches - Equador
1/60, Jonathan Barg - Argentina
40 GRAUS à SOMBRA / 40 GRADOS A LA SOMBRA, Flavio González Mello - México
NOITE ADENTRO / NOCHE ADENTRO, Pablo Lamar - Paraguai/Argentina

24/08

16h00 - Latinos 2
HOMEM DO NORTE / KARAI NORTE, Marcelo Martinessi - Paraguai
DE AMOR E MORTE / TE AMO Y MORITE, Jazmín López - Argentina
MARINA, A ESPOSA DO PESCADOR / MARINA, LA ESPOSA DEL PESCADOR, Carlos Hernández - Colômbia
O HOMEM MORTO / EL HOMBRE MUERTO, Julián Goyoaga, Germán Tejeira - Uruguai
A MONTANHA / LA MONTAñA, Dominga Sotomayor - Chile/Espanha
DISSABOR / SINSABOR, Pablo Gonzalo Pérez - Argentina

18h00 - Internacional 02
TOP GIRL, Rebecca Johnson - Inglaterra
O ALEMãO / THE GERMAN, Nick Ryan - Irlanda
BABA, Zuzana Kirchnerová-Špidlová - República Tcheca
FRANGUINHA / LASKA, Michal Socha - Polônia
UMA CARTA PARA O TIO BOONMEE / A LETTER TO UNCLE BOONMEE, Apichatpong Weerasethakul - Tailândia
HOMEM DE UMA NOTA Só / TEK NOTALIK ADAM, Daghan Celayir - Turquia

20h00 - Latinos 2
HOMEM DO NORTE / KARAI NORTE, Marcelo Martinessi - Paraguai
DE AMOR E MORTE / TE AMO Y MORITE, Jazmín López - Argentina
MARINA, A ESPOSA DO PESCADOR / MARINA, LA ESPOSA DEL PESCADOR, Carlos Hernández - Colômbia
O HOMEM MORTO / EL HOMBRE MUERTO, Julián Goyoaga, Germán Tejeira - Uruguai
A MONTANHA / LA MONTAñA, Dominga Sotomayor - Chile/Espanha
DISSABOR / SINSABOR, Pablo Gonzalo Pérez - Argentina

22h00 - La Boca erótica 2
SEGURANÇA EM BORRACHA / THE SAFETY IN RUBBER, Amit Itzcar - Israel
QUERER é PODER / SI QUIERES, PUEDES, Álex Montoya y Raúl Navarro - Espanha
REPELUCO, Manuel Zamorano, Nono Palomino - Espanha
AMIGãO / KAVERI, Teemu Nikki - Finlândia
NOSSO PRóPRIO CéU / NUESTRO PROPIO CIELO, Roberto Pérez Toledo - Espanha
O GRITO / EL GRITO, Milena Almira, Manuel Benito Del Valle - Cuba
EVA, Adolfo Ramirez - Espanha
EMBAIXO DA PELE / DANS LA PEAU, Zoltan Horvath - Suíça/França

25/08

16h00 - Latinos 3
COLCHõES / COLCHONES, Lucía Garibaldi - Uruguai
O MAR / EL MAR, Maricarmen Merino - Costa Rica
SILêNCIO, POR FAVOR / SILENCIO EN LA SALA, Felipe Gálvez Haberle - Argentina/Chile
ROMA, Elisa Miller - México
OS ESTRANHOS / LOS EXTRAñOS, Martín Sebastián Caulier - Argentina

20h00 - Internacional 05
BETTY ABOLIU OS DOCES / BETTY BANNED SWEETS, Michelle Savill - Nova Zelândia
REGISTRE O MOMENTO / CAPTURE THE MOMENT, Gili Boraks - Israel
O PãO NOSSO DE CADA DIA / NOTRE PAIN CAPITAL, Sani Elhadj Magori - Senegal/França
A TERRA EM QUE PISAMOS / THE GROUND BENEATH, Rene Hernandez - Austrália
ELEMENTOS PARA SONHAR / MATIèRES à RêVER, Florence Miailhe - França
POR FAVOR, DIGA ALGUMA COISA / PLEASE SAY SOMETHING, David OReilly - Irlanda
VIAGEM DE NEGóCIOS / VOYAGE D'AFFAIRES, Sean Ellis - França/Inglaterra

22h00 - Latinos 3
COLCHõES / COLCHONES, Lucía Garibaldi - Uruguai
O MAR / EL MAR, Maricarmen Merino - Costa Rica
SILêNCIO, POR FAVOR / SILENCIO EN LA SALA, Felipe Gálvez Haberle - Argentina/Chile
ROMA, Elisa Miller - México
OS ESTRANHOS / LOS EXTRAñOS, Martín Sebastián Caulier - Argentina

26/08

16h00 - Internacional 04
DOIS PáSSAROS / SMáFUGLAR, Runar Runarsson - Islândia
BOLA AMARELA / SáRGA LABDA, Dániel Béres - Hungria
DOMINGO 6 DE ABRIL, 11H42 / DOMENICA 6 APRILE, ORE 11:42, Flatform - Itália
DIAS DE AVIãO / PLANE DAYS, Benjamin Kracun, Ewan McNicol - Inglaterra
CONTRE-JOUR, Christoph Girardet, Matthias Müller - Alemanha
CANÇÃO DE AMOR E SAÚDE, João Nicolau - Portugal/França

18h00 - Curta Chile 2
LUTA PRINCIPAL / PELEA DE FONDO, Cristian Aspeé - Chile
AS SOLIDÕES / LAS SOLEDADES, Raúl Ruíz - França
O HOMEM IMAGINÁRIO / EL HOMBRE IMAGINARIO , Marcelo Porta - Chile
ESTAÇÃO DE INVERNO / ESTACIÓN DE INVIERNO, Pamela Espinoza - Chile
OPERÁRIAS SAINDO DA FÁBRICA / OBRERAS SALIENDO DE LA FÁBRICA, José Luis Torres Leiva - Chile

20h00 - Internacional 09
PERTO / POD BLUZKą, Lucia von Horn Pagano - Polônia/Suécia
BUZINAçãO / HORN DOG, Bill Plympton - EUA
EXCURSãO ESCOLAR / CLASSES VERTES, Alexis Van Stratum - Bélgica/França
GURI GURSJEN & GURSJAN GRU, Eirik Aure and Johanna Anda - Noruega
RUMO AO PIOR / RUMBO A PEOR, Alex Brendemühl - Espanha
DEPOIS DE AMANHã / AFTER TOMORROW, Emma Sullivan - Inglaterra
A ALDEIA PERDIDA / LETűNT VILáG, Gyula Nemes - Hungria

22h00 - Apesar da crise
ANDONG, Rommel Tolentino - Filipinas
CIDADãOS / KAUPUNKILAISIA, Juho Kuosmanen - Finlândia
ALMOçO GRáTIS / FREE LUNCH, Rick Curnutt - EUA

27/08

16h00 - Latinos 5
SOFIA / SOFíA, Elise DuRant - México
PAULA, Juan Cortes Mancilla - Chile
REBECA, Gonzalo H. Rodriguez - Peru/Alemanha
JAULAS, Juan José Medina - México
A UVA / LA UVA, Alexandra Henao - Venezuela

18h00 - Internacional 10
ESPAçO INTERNO, Andréa Seligmann Silva and Nell Berger - Holanda
TENHO UM SEGREDO / TENGO UN SECRETO, Carlos Val - Espanha
O DIVã / COUNTERTRANSFERENCE, Madeleine Olnek - EUA
ENCANTO DO CARVãO / COAL SPELL, Xun Sun - China
BLOOMFIELD OU MEMóRIAS DA INFâNCIA / BLOOMFIELD O ZIKARON YALDOOT, Eran Barak - Israel
RETOQUES / RETOUCHES, Georges Schwizgebel - Suíça/Canadá
SONHOS DA FLORESTA / DRöMMAR FRåN SKOGEN, Johannes Nyholm - Suécia

20h00 - Latinos 5
SOFIA / SOFíA, Elise DuRant - México
PAULA, Juan Cortes Mancilla - Chile
REBECA, Gonzalo H. Rodriguez - Peru/Alemanha
JAULAS, Juan José Medina - México
A UVA / LA UVA, Alexandra Henao - Venezuela

22h00 - Curta Chile 3
NOVEMBRO / NOVIEMBRE, Dominga Sotomayor - Chile
O ESPINHO / EL ESPINO, Theo Jose Court - Cuba/Chile
O QUE TRAZ A CHUVA / LO QUE TRAE LA LLUVIA, Alejandro Fernandez Almendras - Chile
O TESOURO DOS CARACÓIS / EL TESORO DE LOS CARACOLES, Cristián Jimenez - Chile
TRINTA ANOS / TREINTA AÑOS, Nicolas Lasnibat - Chile/França

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades