Cinusp

24/08

16h00 - Cinema em Curso 01
A DIMENSãO DO REFLEXO, de Rafael Fanton Onzi (, , RS)
CABEZAS DESCONOCIDAS, de Arthur B. Senra (Doc, , MG)
DARLUZ, de Leandro Goddinho (Exp, , SP)
MEIO POETA, de Caco Monteiro (Fic, , BA)
CINCO MINUTOS, de Ricky Mastro (Fic, , SP)
LáGRIMAS DE OGUM, de Renan Brandão (Fic, , RJ)
O PRESIDENTE, de Luiza Favale (Fic, , SP)

19h00 - Semana da Crítica
JUNTOS / TOGETHER, Eicke Bettinga - Alemanha/Inglaterra
GRáTIS PARA AS MENINAS / C'EST GRATUIT POUR LES FILLES, Marie Amachoukeli - França
LOGORAMA, François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain - França
FESTA / TULUM, Dalibor Matanic - Croácia
RELAçãO DESGASTADA / SLITAGE, Patrik Eklund - Suécia

25/08

16h00 - Cinema em Curso 02
DORA / DORA, de Rodrigo Schulz (Fic, , RJ)
FONOGRAFIA.COM.BR, de Jonas Falasco,Bruno Bellini, Caio Camargo (Doc, , SP)
REM, de J.C Oliveira (Fic, , RJ)
ZôO, de Alexandre Nakahara (Fic, , SP)
A VERMELHA LUZ DO BANDIDO, de Pedro Bezerra Jorge (Exp, , SP)
PESCARIA DE MERDA, de COLETIVO SANTA MADEIRA, Aline Marques, Andrei Moyssiadis, Caio Ferraz, Glauco Longhi, Jair Molina Jr., Luiz Romero Lacerda e Renato Helena Jr (Doc, , SP)
3.33, de Sabrina Greve (Fic, , SP)

19h00 - Vertigens do Imaginário
SEQUêNCIA FALADA 2 / SUITE PARLéES 2, Joël Brisse e Marie Vermillard - França
O MARINHEIRO SEM CABEçA / LE MARIN ACÉPHALE, Lorenzo Recio - França
LINHA DE VIDA / LIGNE DE VIE, Serge Avédikian - França
NO PRIMEIRO DOMINGO DE AGOSTO / AU PREMIER DIMANCHE D'AOûT, Florence Miailhe - França
BATIMENTOS SOLARES / BATTEMENTS SOLAIRES, Patrick Bokanowski - França

26/08

16h00 - Geração 20
DESTINO FINAL / DESTINATION FINALE, Philip Widmann - Alemanha
SE MORRER, NãO DIRIJA / NEVER DRIVE A CAR WHEN YOU'RE DEAD, Gregor Dashuber - Alemanha
WAGAH, Supriyo Sen - Alemanha/Índia/Paquistão
TERMINAL, Joerg Wagner - Alemanha
POLAR, Michael Koch - Alemanha/Suíça

19h00 - A Escrita e o Cinema
CHARELL, Mikhaël Hers - França
UM CANTO DE AMOR / UN CHANT D'AMOUR, Jean Genet - França
A ESFINGE / LE SPHINX, Thierry Knauff - Bélgica

27/08

16h00 - Cinema em Curso 03
A SAIDEIRA, de Diego Cavalcante (, , RS)
COMO COMER UM ELEFANTE, de Jansen Raveira (Ani, , RJ)
À BEIRA DA ESTRADA, de Marco Rempel (Doc, , SP)
BANHOS DE MAR, de Raphael Mesquita (Fic, , RJ)
A VIDA COM EFEITO - LOURENçO MUTARELLI, de Eduardo Liron (Doc, , SP)
FORMIGAS, de Caroline Fioratti (Fic, , SP)

19h00 - Pensar e fazer 1
UM SOL ALARANJADO, Eduardo Valente - Brasil
LEITURAS CARIOCAS, Consuelo Lins - Brasil
LUZ INDUSTRIAL MáGICA, Kleber Mendonça Filho - Brasil
CONFESSIONÁRIO, Leonardo Sette - Brasil
ROSA E BENJAMIN, Cleber Eduardo Ilana Feldman - Brasil

28/08

16h00 - Cinema em Curso 04
VALPARAISO, de Diego Hoefel, Lorena Ortiz (Doc, , RJ)
FOTOSSENSíVEL, de Cristina Kreuger (Doc, , SC)
FIM DE SEMANA SIM, de Mirian Ritton Magami, Vinicius Toro (Fic, , SP)
NOVA BANDEIRA PARA A NAÇÃO, de Paulo Marcelo do Vale (Fic, , SP)
UM LUGAR COMUM, de Jonas Brandão (Ani, , SP)
QUARTO DE ESPERA, de Bruno Carboni, Davi Pretto (Fic, , RS)

19h00 - Pensar e fazer 2
A VIDA É CURTA, Leo Falcão - Brasil
REVERSO, Francisco Colombo - Brasil
DOIS ANDARES / LEVELS, Márcio Schoenardie - Brasil
CARTA NúMERO 1, Lucas Parente - Brasil/Espanha
WHAT ARE YOU LOOKING FOR?, Camila Gonzatto - Brasil
DE VOLTA AO QUARTO 666 / BACK TO ROOM 666, Gustavo Spolidoro - Brasil

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades