Edições Anteriores

 
Edição 2006

2006

Conceito e Forma

 

> visite o site do Festival 2006

 

O tema do Foco do festival no ano de 2006, Conceito e Forma, buscou refletir a criação cinematográfica, através de uma programação que privilegiou os curtas de grande marca estilística e autoral.

 

Além dos programas já realizados em anos anteriores, o 17º festival estreou o Cinema dos Sentidos, uma mostra especialmente programada para os deficientes visuais e o Política Viva, que teve como objetivo provocar a discussão de temas ligados à questões políticas, como mercado de trabalho, imigração, intolerância, entre outros.

 

A décima sétima edição também contou com a participação do produtor e ator Tetsuya Bessho, que trouxe, com o apoio da Fundação Japão de São Paulo, quatro curtas japoneses representativos do Short Shorts Film Festival.

 

O Festival de 2006 comemorou o sexto aniversário das Oficinas Kinoforum, ao promover o lançamento de um DVD com 11 dos mais de 130 curtas produzidos pela associação.

 

Resumo:

 

Títulos exibidos : 424
Número de programas: 70
Sessões programadas: 182
Convidados: 310 (26 do exterior)
Publico Total: 28.000 espectadores (SP e cidades vizinhas, RJ, RE, POA)

 

10 curtas internacionais escolhidos pela audiência (em ordem alfabética):

  • "A camiseta", de HOSSEIN MARTIN FAZELI (República Eslovaca)
  • "A garota que fazia primeiro as coisas de que não gostava", de MAKI YOSHIKURA (Inglaterra)
  • "Cão guia", de BILL PLYMPTON (Estados Unidos)
  • "éramos poucos", de BORJA COBEAGA (Espanha)
  • "K-7", de CHRISTOPHER LEONE (Estados Unidos)
  • "Nunca como da primeira vez!", de JONAS ODELL (Suécia)
  • "O leite e a água", de CELSO GARCIA ROMERO (México)
  • "O poeta dinamarquês", de TORILL KOVE (Noruega/Canadá)
  • "Ousmane", de DYANNA GAVE (Senegal/França)
  • "Paredes Vizinhas", de GUSTAVO TARETTO (Argentina)

 

10 curtas brasileiros eleitos pela audiência (em ordem alfabética):

  • >"A estória da figueira", de JÚLIA ZAKIA (SP)
  • "Balada das duas mocinhas de Botafogo", de FERNANDO VALLE E JOÃO CAETANO FEYER (RJ)
  • "Barbie problemas da vida", de VAN WHATELY (RJ)
  • "Manual para atropelar cachorro", de RAFAEL PRIMO (SP)
  • "Memórias sentimentais de um editor de passos", de DANIEL TURINI (SP)
  • "No princípio era o verbo", de VIRGÍNIA JORGE (ES)
  • "O som da luz do trovão", de TIAGO SCORZA E PETRÔNIO LORENA (RJ)
  • "Super-Herói fora de série", de ALÊ MCHADDO E PAULO DE TARSO "DISCA" (SP)
  • "Tyger", de GUILHERME MARCONDES (SP)
  • "Viva volta", de HELOISA PASSOS (PR)

 

Prêmio Revelação

  • ”Anfitriões" de BRUNO GAROTTI, UNIVERSIDADE ESTÁCIO DE SÁ (RJ)

 

Prêmio TV Cultura de Curta-Metragem

  • "Quem você mais deseja" de ANDRÉ STURM E SILVIA CAMPOS (SP)

 

Prêmio de Aquisição Canal Brasil de Incentivo ao Curta-Metragem

  • "Super-Herói fora de série", de ALÊ MCHADDO E PAULO DE TARSO "DISCA" (SP)
  • "Viva volta", de HELOÍSA PASSOS (PR)

 

Prêmio Aquisição SESC TV

  • "De Glauber para Jirges", de ANDRÉ RISTUM (SP)

 

Prêmio Porta Curtas Petrobras

  • "Alguma coisa assim" de ESMIR FILHO (SP)
  • "As coisas que moram nas coisas" de BEL BECHARA E SANDRO SERPA (SP)
  • "Viva a volta" de HELOISA PASSOS (ES)
  • "Augusta Aogosto", do COLETIVO FILMAGENS PERIFÉRICAS (SP)

 

Prêmio Espaço Unibanco de Cinema

  • "Balada das duas mocinhas de Botafogo", de FERNANDO VALLE E JOÃO CAETANO FEYER (RJ)
  • "Memórias sentimentais de um editor de passos", de DANIEL TURINI (SP)
  • "No princípio era o verbo", de VIRGÍNIA JORGE (ES)

 

Prêmio ABD para curta latino-americano

  • "Paredes vizinhas", de GUSTAVO TARETTO (ARGENTINA)
  • MENÇÃO ESPECIAL - "Ge & Zeta", de GUSTAVO RIET SAPRIZA (ARGENTINA)

 

Prêmio ABD para curta nacional

  • "O som da luz do trovao", de TIAGO SCORZA E PETRÔNIO LORENA (RIO DE JANEIRO)
  • MENÇÃO ESPECIAL - "Tyger", de GUILHERME MARCONDES (SÃO PAULO)

 

Troféu Coelho de Prata / Prêmio Mix Brasil

  • "Bug crush : Estranha atração” de CARTER SMITH (EUA)

 

Prêmio Cachaça Cinema Clube

  • "A lente e a janela" de MARCIUS BARBIERI (PREMIO MELHOR RETRATO DA REALIDADE BRASILEIRA)
  • "Estertor" de DAVI MOORI, DIOGO DIAS DE ANDRADE E VICTOR REIS (MELHOR DOC ETNOGRÁFICO)
  • "Manual para atropelar cachorro" de RAFAEL PRIMO (MELHOR FILME DE AMOR)

 

Prêmio Instituto Cervantes

  • "Rotina", de ANA PAULINA CASTELLANOS (México)
  • "O Amor às quatro da tarde", de SEBATIÁN ALFIE (Argentina/ ESPANHA)
  • "A viagem", de CADY ABARCA (Peru)
  • "A Livraria", de HERNÁN JABES (Venezuela)

 

Prêmio Curta o Curta

  • "Torto", de SAMUEL DE CASTRO, DA OFICINA QUERÔ, SANTOS (SP)
  • "Linha Contrária", de LUCIANO OLIVEIRA, DO NERAMA, MONTE AZUL (SP)

 

Programe-se

21º Curta Kinoforum: de 19 a 27 de agosto de 2010

> Entrar

Crítica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2009.

> Sobre o Blog

Videoteca

Na videoteca você assiste a todos os filmes inscritos nesta edição

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades