Mês de Agosto
  Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

MIS/Sala Multimídia

20h00

kinolounge
BLACK, Manuel Pessoa, Roberta Estrela D’Alva e Thomaz Klotzel - Brasil

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Mostra Infantil 1
ASSOBIO / FLØJTELØS, Siri Melchior - Dinamarca
VAI DAR SAMBA, Humberto Avelar - Brasil
GAROTO BARBA, Christopher Faust Pereira - Brasil
SEMEANDO SONHOS / PLANTER DES RêVES, Pierre-Antoine Carpentier - França
MOBILE, Verena Fels - Alemanha

17h00

Mostra Brasil 03
ENSAIO DE CINEMA, de Allan Ribeiro (Fic, 2009, RJ)
AMIGOS BIZARROS DO RICARDINHO, de Augusto Canani (Fic, 2009, RS)
LEMBRANçA, de Mauricio Osaki (Fic, 2009, SP)
BAILãO, de Marcelo Caetano (Doc, 2009, SP)
TEMPESTADE, de César Cabral (Ani, 2010, SP)

19h00

Internacional 02
EU AMO LUCI / I LOVE LUCI, Colin Kennedy - Escócia/Dinamarca/Inglaterra
HISTóRIA DE CãO / CHIENNE D'HISTOIRE, Serge Avédikian - França
PASSEIO DE BICICLETA / A BIKE RIDE, Bernard Attal - EUA
O CARTãO POSTAL / LA CARTE, Stefan Le Lay - França
A METáFORA DA MANDIOCA / LA MéTAPHORE DU MANIOC, Lionel Meta - França/Camarões
THOMAS, Alex Winckler - Inglaterra
SALTO MORTAL / VAL DOOD!, Arne Toonen - Holanda

21h00

Mostra Brasil 04
FLASH HAPPY SOCIETY, de Guto Parente (Exp, 2009, CE)
DOIS MUNDOS, de Thereza Jessouroun (Doc, 2009, RJ)
SWEET KAROLYNNE, de Ana Bárbara Ramos (Doc, 2009, PB)
ÁGUA VIVA, de Raul Maciel (Fic, 2009, RJ)
RECIFE FRIO, de Kleber Mendonça Filho (Fic, 2009, PE)

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

Panorama Paulista 02
OS OLHOS NãO TêM CERCA, de Direção Coletiva (Fic, 2010, SP)
DAS FACES E DAS SOMBRAS, de Vebis Junior (Fic, 2009, SP)
NãO, JOãO!, de Mauricio Hirata Filho, Renato Nery (Doc, 2010, SP)
BORBOLETAS INDôMITAS, de Daniel Chaia (Fic, 2010, SP)
NALU, de Stefano Capuzzi Lapietra (Fic, 2010, SP)
AS VERDADES TEMPORáRIAS, de Eduardo Kishimoto (Fic, 2010, SP)

18h00

Panorama Paulista 03
VERãO, de Hiro Ishikawa, Thiago Pedroso (Fic, 2010, SP/CE)
A CIDADE E O DESEJO Nº 5, de Gabriel Bitar (Ani, 2010, SP)
DONA MILITANA, A ROMANCEIRA DOS OITEIROS, de Hermes Leal (Doc, 2010, SP)
AMADORES, de Tuca Paoli (Fic, 2010, SP)
ESTAçãO, de Marcia Faria (Fic, 2010, SP)
A VISITA, de Thais Fujinaga (Fic, 2009, SP)

20h00

Cinema em Curso 03
O ÚLTIMO DIA, de Christopher Faust (Fic, 2010, PR)
DEO, de Suzana Altero Bispo (Doc, 2010, SP)
DIREITA é A MãO QUE VOCê ESCREVE, de Paula de Castro Santos (Fic, 2009, RJ)
NO NOEL, de Sabrina Greve (Fic, 2009, SP)
NOITE QUENTE, de J.C. Oliveira (Fic, 2010, RJ)
O PARAíSO EM SUAS MãOS, de Carolina Ghidetti Costa (Exp, 2010, SP)

22h00

Latinos 2
SE DIRIGIR à NOITE, PROCURE ESTAR ACOMPANHADO / SI MANEJA DE NOCHE PROCURE IR ACOMPAñADO, Isabel Muñoz - México
MERCADINHO CHAMPION / MINIMERCADO CHAMPION, Florencia Percia - Argentina
ALIJUNA, Cristina Escoda - Colômbia/Inglaterra
AMANHã SEGUNDA / MAñANA LUNES, Agustin Banchero, Lucas Cilintano - Uruguai
VIDA E OBRA DE EMILIANO VILLAFUENTE / LA VIDA Y OBRA DE EMILIANO VILLAFUENTE, Luis Salas - Costa Rica
LUA / LUNA, Raúl Cárdenas, Rafael Cárdenas - México

CineSESC

15h00

Internacional 04
NãO-FILME EM TRêS ATOS E UM PRELúDIO / NãO-FILME EM TRêS ACTOS E UM PRELúDIO, Rita Macedo - Alemanha/Portugal
ESPELHO / MIRROR, Joachim Ladefoged - Dinamarca
SIBERIA, Andrew Taylor - Austrália
REBELLO, Chetan Raghuram - Filipinas
FILHAS / DAUGHTERS, Chloé Zhao - China/EUA
ATLANTIQUES, Mati Diop - França
O SHAMISEN DE JUNKO / JUNKO'S SHAMISEN, Solomon Friedman - Canadá

17h00

Internacional 05
SOU EU, HELMUT / ICH BIN'S, HELMUT, Nicolas Steiner - Alemanha/Suíça
ESQUERDA DIREITA / ARISTERA DEXIA, Stavros Raptis, Argiris Germanidis - Grécia
INCIDENTE NO BANCO / HANDELSE VID BANK, Ruben Östlund - Suécia
FIM DA TEMPORADA / SCHONZEIT, Irene Ledermann - Suíça
UMA PEQUENA ANATOMIA DA IMAGEM / PETITE ANATOMIE DE L'IMAGE, Olivier Smolders - Bélgica
7.57 AM-PM, Simon Lelouch - França

19h00

Internacional 01
CASULO / KOKON, Till Kleinert - Alemanha
A COLUNA / THE SPINE, Chris Landreth - Canadá
AR / AIRE, Javier Loarte - Espanha
PROVA DE MATEMáTICA / SUHAKSIHUM, Yumi Jung - Coreia do Sul
A GAIOLA / COLIVIA, Adrian Sitaru - Romênia/Holanda
POR-DO-SOL NO TELHADO / SUNSET FROM A ROOFTOP, Marinus Groothof - Sérvia/Holanda
O HOMEM DE SEIS DóLARES E CINQUENTA / THE SIX DOLLAR FIFTY MAN, Mark Albiston and Louis Sutherland - Nova Zelândia
O BANHO DE MICKY / MICKY BADER, Frida Kempff - Suécia/Dinamarca

21h00

Mostra Brasil 05
JANELA MOLHADA, de Marcos Enrique Lopes (Doc, 2010, PE)
MUSA DIVINORUM, de Carlos Eduardo Nogueira (Ani, 2010, SP)
ESTES, de Torquato Joel (Doc, 2010, PB)
SOBRE DISTâNCIAS E INCôMODOS E ALGUMA TRISTEZA, de Alberto Bitar (Exp, 2009, PA)
NO BALANçO DE KELLY, de André Weller (Doc, 2010, RJ)

23h00

Internacional 03
A DESCIDA / HAYERIDA, Shai Miedzinski - Israel
CONVERSATION PIECE, Joe Tunmer - Inglaterra
ANGúSTIA / ANGUSTIA, Sebastian Harrer - Alemanha
RETRATO DE FAMíLIA / A FAMILY PORTRAIT, Joseph Pierce - Inglaterra
SOUVENIRS, Andy Pearson - Inglaterra
MúSICA NO SANGUE / MUZICA IN SANGE, Alexandru Mavrodineanu - Romênia/França

Museu da Imagem e do Som

16h00

Mostra Infantil 2
PIERRE E O DRAGãO ESPINAFRE / PIERRE UND DER SPINATDRACHE, Helene Tragesser - Alemanha
EU QUERIA SER UM MONSTRO, Marcelo Marão - Brasil
O MONGE TRAPALHãO / FRèRE BENOîT, Michel Dufourd - Suíça
MEMóRIA DE ELEFANTE, Denise Moraes - Brasil
MARGARITA, Alex Cervantes - Espanha

18h00

Panorama Paulista 01
CET ÉTé, de Marco Wey (Fic, 2009, SP)
OBRA PRIMA, de Thiago Faelli, Andréa Midori Simão (Fic, 2009, SP)
CRôNICA DE MENTE, de Clêmie Blaud (, 2010, SP)
CAOS, de Fábio Baldo (Fic, 2010, SP)
REC PAUSE, de Bruno Carneiro (Fic, 2009, SP)
NAIá E A LUA, de Leandro Tadashi (Fic, 2010, SP)

Centro Cultural São Paulo

16h00

Mostra Brasil 02
CINEMA, de Eder Santos Jr. (Exp, 2009, MG)
HANDEBOL, de Anita Rocha da Silveira (Fic, 2010, RJ)
AVE MARIA OU MãE DOS SERTANEJOS, de Camilo Cavalcante (Doc, 2009, PE)
HOMEM-BOMBA, de Tarcisio Lara Puiati (Fic, 2009, RJ)
MAGNíFICA DESOLAçãO, de Fernando Coimbra (Doc, 2010, SP)

18h00

Mostra Brasil 06
BELAS ADORMECIDAS, de Erika Fromm (Fic, 2010, SP)
BABáS, de Consuelo Lins (Doc, 2010, RJ)
O PRíNCIPE ENCANTADO, de Sérgio Machado, Fátima Toledo (Fic, 2009, SP)
UM RIO ENTRE NóS, de Sergio J Andrade (Fic, 2009, AM)
CARRETO, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Fic, 2009, BA)

20h00

Mostra Brasil 01
FANTASMAS, de André Novais Oliveira (Exp, 2010, MG)
CRU, de Fábio Allon dos Santos (Fic, 2009, PR)
MãOS DE OUTUBRO, de Vitor Souza Lima (Doc, 2009, PA)
VENTO, de Marcio Salem (Fic, 2009, SP)
A NOITE POR TESTEMUNHA, de Bruno Torres (Fic, 2009, DF)

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Retrato de Artista
SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
AS AVENTURAS DE PAULO BRUSCKY, Gabriel Mascaro - Brasil
ÁUREA, Zeca Ferreira - Brasil
P.W.- PINCéIS E PAINéIS, Vivian Ostrovsky - Brasil/França/EUA

18h00

Latinos 4
A MULHER QUE USAVA SOLTAS AS MECHAS DO CABELO / LA MUJER QUE USABA ESPARCIDAS LAS ONDAS DEL PELO, Julieta Amalric - Argentina
QUARTA 8 / TERÇA 7 / MIÉRCOLES 8 / MARTES 7, Edison Cájas - Chile
NãO é MUITO O QUE HERDAMOS DE NOSSO AVô / NO ES MUCHO LO QUE HEREDAMOS DE NUESTRO ABUELO, Fernando Dominguez - Argentina
OS MINUTOS, AS HORAS / LOS MINUTOS, LAS HORAS, Janáina Márquez - Cuba/Brasil
BRAçADEIRAS / BRAZALETES, Nestor Perez, Cristobal Sobera - Chile
LUPANO LEYVA, Felipe Goméz - México
LAS PELOTAS, Chris Niemeyer - Argentina/Suíça

20h00

Semana da Crítica
A DISTRAçãO DE IVAN, Cavi Borges, Gustavo Melo - Brasil
BERIK, Daniel Joseph Borgman - Dinamarca
MAIS PROFUNDO DO QUE ONTEM / DEEPER THAN YESTERDAY, Ariel Kleiman - Austrália
O MENINO QUE QUERIA SER LEãO / THE BOY WHO WANTED TO BE A LION, Alois Di Leo - Inglaterra
VASCO, Sébastien Laudenbach - França

22h00

Latinos 1
DORSAL, Pablo Delgado - México
ENTERPRISSE, Kiro Russo - Bolívia/Argentina
O PARAíSO DE LILI / EL PARAíSO DE LILI, Melina Leon - Peru
O MONSTRO / EL MONSTRUO, Rafael Antonaccio - Uruguai
VIDEOGAME / VIDEO JUEGO, Dominga Sotomayor - Chile
ELA NãO ME AMA / NO ME AMA, Martin Piroyansky - Argentina

Cine Olido

19h00

KinoOikos Formação do Olhar 3
CARLOS, de Mariana Dornelas, Udilima Oliveira (Fic, 2010, BA)
OI'O - LUTA DOS MENINOS, de Caimi Waiasse Xavante (, 2010, SP)
SINTONIA, de Coletivo (Fic, 2009, SP)
QUAL CENTRO?, de Evandro César dos Santos (Doc, 2010, SP)
MORADIA, de Gilson Peres, Dalva Maria de Oliveira, José Silva (Doc, 2010, SP)
NO ELEVADOR, de Lúcia Pego dos Santos, Willian Coutinho Duarte, Marta Pego dos Santos (Ani, 2009, PR)
BREACK BEAT, de Coletivo Dinamite (, 2010, MG)
A CASA DAS PIMENTEIRAS, de Andrezza Rabelo (Doc, 2010, RJ)

Cineclube Grajaú

16h00

Mostra Brasil 07
AO ANOITECER, O BOSQUE Já MURMURA, de Eva Randolph (Fic, 2010, RJ)
E NADA MAIS RECLAMO, de Felipe Pereira Barros (Doc, 2010, AL)
AZUL, de Eric Laurence (Fic, 2009, PE)
EU NãO QUERO VOLTAR SOZINHO, de Daniel Ribeiro (Fic, 2010, SP)
HARUO OHARA, de Rodrigo Grota (Fic, 2010, PR)
O SOM DO TEMPO, de Petrus Cariry (Exp, 2010, CE)

18h00

Mostra Brasil 08
LEMBRO-ME AINDA DE QUANDO COMíAMOS PãO DE MEL TODA MANHã MAS HOJE ACORDEI DE RESSACA, de João Toledo (Exp, 2009, MG)
GAVETA, de Richard Tavares (Fic, 2010, RS)
BALANçOS E MILKSHAKES, de Fernando Mendes, Erick Ricco (Ani, 2010, MG)
VELA AO CRUCIFICADO, de Frederico Machado (Fic, 2009, MA)
FAçO DE MIM O QUE QUERO, de Sergio Oliveira, Petronio Lorena (Doc, 2009, PE)
DIAS DE GREVE, de Adirley Queirós (Fic, 2009, DF)

20h00

KinoOikos Formação do Olhar 1
BIN LADEN, de Edmar Pereira da Cruz, Favela é Isso Aí, Arthur B. Senra (Doc, 2009, MG)
LAPADA SECA, de Quilombo Castainho (Exp, 2009, PE)
TEM GENTE!, de Evandro Berlesi, Rodrigo Castelhano (Fic, 2009, RS)
BULLING, de Warlla Christye (Doc, 2009, TO)
UM FIO DE ESPERANçA, de Alunos do Projeto Ima.Doc (Ani, 2009, ES)
DE VELHA BASTA EU / DE VELHA BASTA EU, de Victor Luiz dos Santos (Fic, 2010, SP)
A VERDADEIRA HISTóRIA DE MACULELê, de Almir Nascimento (Doc, 2010, BA)
REPOUSO NO CORAçãO INIMIGO, de Tiago Grijo, Cristiano Furtado (Fic, 2009, RJ)

Museu do Futebol

14h00

Curtas & Boas 1 - Aqui e Ali
SOFá / SOFA, Hyekung Jung - Alemanha
JAM SESSION, Izabela Plucinska - Alemanha
JANELA COM VISTA / FENSTER MIT AUSSICHT, Vera Lalyko - Alemanha
BRANCO / WEISS, Florian Grolig - Alemanha
NENHUM LUGAR PARA GEROLD / KEIN PLATZ FüR GEROLD, Daniel Nocke - Alemanha
DOMINGO 1 / SONNTAG 1, Jochen Kuhn - Alemanha
CAIR / FALLEN, Peter Kaboth - Alemanha
A JANGADA / DAS FLOß, Jan Thüring - Alemanha
JANELA DE IMAGENS / IMAGENS DA JANELA / BILDFENSTER/FENSTERBILDER, Bert Gottschalk - Alemanha
A MENSAGEM / THE MESSAGE, Raimund Krumme - Alemanha
QUERCUS, Vuk Jevremovic - Alemanha
SR. SCHWARTZ, SR. HAZEN & SR. HORLOCKER / MR. SCHWARTZ, MR. HAZEN & MR. HORLOCKER, Stefan Müller - Alemanha

16h00

Unidos na Paixão
COPA EM REFLEXO: DE Cá PRA Lá OU DE Lá PRA Cá?, Felipe Carrelli - Brasil
EPIFANIA, Carolina Scoponi e Yule Barbosa - Brasil
O GRANDE MOMENTO, Gabriel Mendeleh, Guilherme DNA - Brasil
MEXERICA NO Pé, Grace Iwashita - Brasil
ACABOU A BRINCADEIRA, André Gustavo Requião - Brasil
DIA DE JOGO, Marcella Grecco - Brasil
COMPROMETENDO A ATUAÇÃO, Bruno Bini - Brasil
OS FIÉIS, Danilo Solferini - Brasil

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades