Mês de Agosto
  Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Mostra Infantil 2
PIERRE E O DRAGãO ESPINAFRE / PIERRE UND DER SPINATDRACHE, Helene Tragesser - Alemanha
EU QUERIA SER UM MONSTRO, Marcelo Marão - Brasil
O MONGE TRAPALHãO / FRèRE BENOîT, Michel Dufourd - Suíça
MEMóRIA DE ELEFANTE, Denise Moraes - Brasil
MARGARITA, Alex Cervantes - Espanha

17h00

Mostra Brasil 05
JANELA MOLHADA, de Marcos Enrique Lopes (Doc, 2010, PE)
MUSA DIVINORUM, de Carlos Eduardo Nogueira (Ani, 2010, SP)
ESTES, de Torquato Joel (Doc, 2010, PB)
SOBRE DISTâNCIAS E INCôMODOS E ALGUMA TRISTEZA, de Alberto Bitar (Exp, 2009, PA)
NO BALANçO DE KELLY, de André Weller (Doc, 2010, RJ)

19h00

Curta o Sexo
SALIVA, Esmir Filho - Brasil
A MULHER DO ATIRADOR DE FACAS, Nilson Villas Boas - Brasil
AMASSA QUE ELAS GOSTAM, Fernando Coster - Brasil
RUíDO DE PASSOS, Denise Gonçalves - Brasil
O CADERNO ROSA DE LORI LAMBY, Sung Sfai - Brasil

21h00

Internacional 04
NãO-FILME EM TRêS ATOS E UM PRELúDIO / NãO-FILME EM TRêS ACTOS E UM PRELúDIO, Rita Macedo - Alemanha/Portugal
ESPELHO / MIRROR, Joachim Ladefoged - Dinamarca
SIBERIA, Andrew Taylor - Austrália
REBELLO, Chetan Raghuram - Filipinas
FILHAS / DAUGHTERS, Chloé Zhao - China/EUA
ATLANTIQUES, Mati Diop - França
O SHAMISEN DE JUNKO / JUNKO'S SHAMISEN, Solomon Friedman - Canadá

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

Cinema em Curso 04
O GATO PRETO, de Karina Alvarenga (Ani, 2010, SP)
FáCIL, de Gabriel Jubé (Fic, 2010, SP)
CERIMôNIA, de Francine Barbosa (Fic, 2010, SP)
O MURO, de Diego Florentino (Fic, 2009, PR)
LACARMéLIO, de Carlos Henrique Roscoe, Ana Carolina Soares (Doc, 2009, MG)
MAMILOS, de Raul Arthuso (Fic, 2009, SP)
O CONTROLE DOS ZUMBIS, de Gabriel Andrade Nacimbem Mazinotto (Fic, 2009, SP)

18h00

Latinos 3
A ARTE DA FUGA DE FREI SERVANDO / EL ARTE DE LA FUGA DE FRAY SERVANDO, René Castillo - México
PROIBIDO SOLTAR PIPAS / SE PROHíBE VOLAR PAPALOTES, Karla Castañeda - México
FUZILARAM A VIRGEM / FUSILARON A LA VIRGEN, Luis Téllez - México
A MARCA DO ZORRO / LA MARCA DEL ZORRO, Luis Tellez - México
A BANDEIRA DE FLORA RUSSELL / LA BANDERA DE FLORA RUSSELL, Rita Basulto - México
O PRIMEIRO ATAQUE AERONAVAL / EL PRIMER ATAQUE AERONAVAL, René Castillo - México
OS ENFORCADOS E FRANCISCO GOITIA / LOS COLGADOS Y FRANCISCO GOITIA, Karla Castañeda - México
O COMETA DO CENTENáRIO / EL COMETA DEL CENTENARIO, René Castillo - México
CYNTHIA AINDA TEM AS CHAVES / CYNTHIA TODAVíA TIENE LAS LLAVES, Gonzalo Tobal - Argentina
ANTES DO DESERTO / ANTES DEL DESIERTO, Christian Diaz Pardo - México
MúSICA PARA UM FILME PERDIDO / MUSICA PARA UN FILM PERDIDO, Luciano Zubillaga - Venezuela/Argentina/Inglaterra

20h00

Panorama Paulista 04
OS ANJOS DO MEIO DA PRAçA, de Camila Carrossine, Alê Camargo (Ani, 2010, SP)
VISITA à ALDEIA GUARANI, de Chico Guariba (Doc, 2009, SP)
INTERAçãO, de Pedro Morelli, Hassan Oliveira (Exp, 2010, SP)
REENCONTRO, de Fabio Lupo (Fic, 2010, SP)
SãO PAULO RAILWAY, de Marcelo Muller (Fic, 2010, SP)
JARDIM BELELéU, de Ari Candido Fernandes (Fic, 2009, SP)

22h00

Cachaça Cinema Clube
A BELA P..., João Marcos de Almeida - Brasil
A CURVA, Salomão Santana - Brasil
IMPRESCINDÍVEIS, CARLOSMAGNO - Brasil
ÉTERNAU, Gustavo Jahn - Brasil
O PORTO DE SANTOS, Aloysio Raulino - Brasil

CineSESC

15h00

Internacional 08
PRIMEIROS SOCORROS / EZRA RISHONA, Yarden Karmin - Israel
O MOINHO / THE MILL, David Freyne - Irlanda
UMA CRIANçA SILENCIOSA / ETT TYST BARN, Jesper Klevenas - Suécia
A DELICADA ARTE DO CACETETE / L'ART DéLICAT DE LA MATRAQUE, Jean-Gabriel Périot - França
COMO ENGOLIR UM SAPO / NORIT KRUPI, Jurgis Krasons - Letônia
UMA PERMANENTE / A PERM, Ran-hee Lee - Coreia do Sul
ALONGAMENTO / STRETCHING, François Vogel - França
TRêS HORAS / TRE ORE, Annarita Zambrano - Itália/França

17h00

Mostra Brasil 06
BELAS ADORMECIDAS, de Erika Fromm (Fic, 2010, SP)
BABáS, de Consuelo Lins (Doc, 2010, RJ)
O PRíNCIPE ENCANTADO, de Sérgio Machado, Fátima Toledo (Fic, 2009, SP)
UM RIO ENTRE NóS, de Sergio J Andrade (Fic, 2009, AM)
CARRETO, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Fic, 2009, BA)

19h00

Internacional 06
VERôNICA / VERóNICA, Ricardo Oliveira, António Gonçalves - Portugal
CONFIE EM MIM / GUVEN BANA, Nazli Elif Durlu - Turquia
A PONTE / THE BRIDGE, Philipp Wolter - EUA
CASCA DE TANGERINA / MANDARIN PEEL, Anna McGrath - Austrália
EU SOU SIMON / SIMON VAGYOK, Tünde Molnár - Hungria
MARISA, Nacho Vigalondo - Espanha
TUDO CHEGA AO FIM / VAGHTY HAME CHIZ TAMAM MI SHAVAD, Shahram Mirab Aghdam - Irã
DIGA-ME QUE EU / DI ME QUE YO, Mateo Gil - Espanha

21h00

Mostra Brasil 02
CINEMA, de Eder Santos Jr. (Exp, 2009, MG)
HANDEBOL, de Anita Rocha da Silveira (Fic, 2010, RJ)
AVE MARIA OU MãE DOS SERTANEJOS, de Camilo Cavalcante (Doc, 2009, PE)
HOMEM-BOMBA, de Tarcisio Lara Puiati (Fic, 2009, RJ)
MAGNíFICA DESOLAçãO, de Fernando Coimbra (Doc, 2010, SP)

Museu da Imagem e do Som

16h00

Mostra Infantil 1
ASSOBIO / FLØJTELØS, Siri Melchior - Dinamarca
VAI DAR SAMBA, Humberto Avelar - Brasil
GAROTO BARBA, Christopher Faust Pereira - Brasil
SEMEANDO SONHOS / PLANTER DES RêVES, Pierre-Antoine Carpentier - França
MOBILE, Verena Fels - Alemanha

18h00

Panorama Paulista 05
AVISA QUE AMANHã Já NEM EXISTE, de Ivan Morales Jr. (Fic, 2010, SP)
7 VOLTAS, de Rogerio Nunes (Doc, 2009, SP)
ESSA NãO é A HISTóRIA DE GREGOR SAMSA, de Thiago Luciano (Fic, 2010, SP)
O GUARDADO, de Marcelo Felipe Sampaio, Paulo Alvarenga (Fic, 2010, SP)
PRECIOSA, de Eliane Coster (Fic, 2009, SP)
O PLANTADOR DE QUIABOS, de Coletivo Santa Madeira (Fic, 2010, SP)

20h00

Panorama Paulista 02
OS OLHOS NãO TêM CERCA, de Direção Coletiva (Fic, 2010, SP)
DAS FACES E DAS SOMBRAS, de Vebis Junior (Fic, 2009, SP)
NãO, JOãO!, de Mauricio Hirata Filho, Renato Nery (Doc, 2010, SP)
BORBOLETAS INDôMITAS, de Daniel Chaia (Fic, 2010, SP)
NALU, de Stefano Capuzzi Lapietra (Fic, 2010, SP)
AS VERDADES TEMPORáRIAS, de Eduardo Kishimoto (Fic, 2010, SP)

Centro Cultural São Paulo

16h00

Cinema em Curso 03
O ÚLTIMO DIA, de Christopher Faust (Fic, 2010, PR)
DEO, de Suzana Altero Bispo (Doc, 2010, SP)
DIREITA é A MãO QUE VOCê ESCREVE, de Paula de Castro Santos (Fic, 2009, RJ)
NO NOEL, de Sabrina Greve (Fic, 2009, SP)
NOITE QUENTE, de J.C. Oliveira (Fic, 2010, RJ)
O PARAíSO EM SUAS MãOS, de Carolina Ghidetti Costa (Exp, 2010, SP)

18h00

Mostra Brasil 07
AO ANOITECER, O BOSQUE Já MURMURA, de Eva Randolph (Fic, 2010, RJ)
E NADA MAIS RECLAMO, de Felipe Pereira Barros (Doc, 2010, AL)
AZUL, de Eric Laurence (Fic, 2009, PE)
EU NãO QUERO VOLTAR SOZINHO, de Daniel Ribeiro (Fic, 2010, SP)
HARUO OHARA, de Rodrigo Grota (Fic, 2010, PR)
O SOM DO TEMPO, de Petrus Cariry (Exp, 2010, CE)

20h00

Mostra Brasil 09
DUELO ANTES DA NOITE, de Alice Furtado (Fic, 2010, RJ)
PROJETO SILêNCIO, de Bruno Caticha (Fic, 2010, SP)
MAR EXíLIO, de Eduardo Morotó (Fic, 2010, RJ)
AURORA, de Miguel Antunes Ramos, Marcos Vinicius Yoshisaki (Fic, 2010, SP)
SEBO, de Lucas Cassales, Alexandre Kumpinski (Fic, 2009, RS)
IZAMARA, de Diogo Hayashi (Ani, 2010, SP)
AVóS, de Michael Wahrmann (Exp, 2009, SP)

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Latinos 5
ROSA, Monica Lairana - Argentina
ANDREA, Alicia Segovia - México
MAYA, Pedro Pío Martín Pérez - Cuba
AMBIENTE FAMILIAR, Carlos Leiva - Chile
CAMINO DE CINTURA, Néstor Mazzini - Argentina
20 ANOS / 20 AÑOS, Bárbaro Joel Ortiz - Cuba

18h00

Arte na Tela
O SOM, OU TRATADO DE HARMONIA, Arthur Omar - Brasil
OTTO, Lucas Bambozzi & Cao Guimarães - Brasil
DEFICIêNCIA TELEVISUAL, Carlos Nader - Brasil
PROJETO APOLLO, Eder Santos - Brasil
LES TERRA'S DI NADIE, César Meneghetti - Brasil/Itália
WILD LIFE, Wagner Morales - Brasil/França
MAMãE EU FIZ UM SUPER 8 NAS CALçAS, Carlos Zilio - Brasil
CASA DE MáQUINAS, Daniel Herthel, Maria Leite - Brasil
TRIANGULUM, Gustavo Jahn, Melissa Dullius - Alemanha/Brasil/Egito
PROJETO VERMELHO, Luiz Roque - Brasil

20h00

Latinos 2
SE DIRIGIR à NOITE, PROCURE ESTAR ACOMPANHADO / SI MANEJA DE NOCHE PROCURE IR ACOMPAñADO, Isabel Muñoz - México
MERCADINHO CHAMPION / MINIMERCADO CHAMPION, Florencia Percia - Argentina
ALIJUNA, Cristina Escoda - Colômbia/Inglaterra
AMANHã SEGUNDA / MAñANA LUNES, Agustin Banchero, Lucas Cilintano - Uruguai
VIDA E OBRA DE EMILIANO VILLAFUENTE / LA VIDA Y OBRA DE EMILIANO VILLAFUENTE, Luis Salas - Costa Rica
LUA / LUNA, Raúl Cárdenas, Rafael Cárdenas - México

22h00

Imagens Narrativas
INTERSTíCIOS / INTERSTICES, Michel Pavlou - Grécia/Bélgica/Noruega
MAGIA, gerard Cairaschi - França
ALONGAMENTO / STRETCHING, François Vogel - França
ENTALHE / RISS, Anja Breien - Noruega
QUARTA-FEIRA DUAS DA MANHã / WEDNESDAY MORNING TWO A.M., Lewis Klahr - EUA
ÊXODO / EXODUS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
CAMPOS VIAJANTES / TRAVELLING FIELDS, Inger Lise Hansen - Noruega

Cine Olido

19h00

KinoOikos Formação do Olhar 4
QUE FEIRA é ESSA?, de Direção Coletiva (Doc, 2009, SP)
CASA DE LIRISMO, de Thomas Freitas (Fic, 2010, PB)
NEGROS DO GANHO, de Tissiana Carvalhêdo (Doc, 2010, MA)
TEMPESTADE, de Marcelo Fernando, Willian Presenti (Fic, 2009, SP)
NóS E A CIDADE, de Ariel Ortega, Jorge Morinico, Germano Beñites (Doc, 2009, RS)
O CAMINHO DO DINHEIRO, de Márcio Moreno (Fic, 2010, SP)
À FELICIDADE, de Carlos Nigro (Fic, 2010, PE)

Cineclube Grajaú

16h00

Mostra Brasil 01
FANTASMAS, de André Novais Oliveira (Exp, 2010, MG)
CRU, de Fábio Allon dos Santos (Fic, 2009, PR)
MãOS DE OUTUBRO, de Vitor Souza Lima (Doc, 2009, PA)
VENTO, de Marcio Salem (Fic, 2009, SP)
A NOITE POR TESTEMUNHA, de Bruno Torres (Fic, 2009, DF)

18h00

Unidos na Paixão
COPA EM REFLEXO: DE Cá PRA Lá OU DE Lá PRA Cá?, Felipe Carrelli - Brasil
EPIFANIA, Carolina Scoponi e Yule Barbosa - Brasil
O GRANDE MOMENTO, Gabriel Mendeleh, Guilherme DNA - Brasil
MEXERICA NO Pé, Grace Iwashita - Brasil
ACABOU A BRINCADEIRA, André Gustavo Requião - Brasil
DIA DE JOGO, Marcella Grecco - Brasil
COMPROMETENDO A ATUAÇÃO, Bruno Bini - Brasil
OS FIÉIS, Danilo Solferini - Brasil

20h00

KinoOikos Formação do Olhar 2
"IDENTIDADE", de Roberto Domicio (Fic, 2009, SP)
KRÉ, de Alexsandro Oliveria e Francele Cocco (Doc, 2009, RS)
TODOS SãO FRANCISCO, de Charliane Oliveira (Doc, 2009, CE)
EMILY, de Paloma Silva Santos (Fic, 2010, SP)
ANAS, FRANCISCAS E MARIAS, de Raylka Franklin, Cintya Rafaella (Doc, 2009, CE)
O PRIMITIVO, de Cinema Basico (Fic, 2010, RJ)
PIXOTE 30 ANOS DEPOIS..., de Marcelo Felipe Sampaio (Doc, 2010, SP)
FEITO, de Francisco Paulo, Ana Paula Rocha (Fic, 2010, SP)

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades