Mês de Agosto
  Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Cinemateca - Sala BNDES

19h00

Mostra Brasil 06
BELAS ADORMECIDAS, de Erika Fromm (Fic, 2010, SP)
BABáS, de Consuelo Lins (Doc, 2010, RJ)
O PRíNCIPE ENCANTADO, de Sérgio Machado, Fátima Toledo (Fic, 2009, SP)
UM RIO ENTRE NóS, de Sergio J Andrade (Fic, 2009, AM)
CARRETO, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Fic, 2009, BA)

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

Documentários Animados
MADAGASCAR, DIáRIO DE VIAGEM / MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE, Bastien Dubois - França
RYAN, Chris Landreth - Canadá
CONTO DE BAIRRO / CONTE DE QUARTIER, Florence Miailhe - França/Canadá
DOSSIê Rê BORDOSA, Cesar Cabral - Brasil
TUSSILAGO, Jonas Odell - Suécia

20h00

Latinos 4
A MULHER QUE USAVA SOLTAS AS MECHAS DO CABELO / LA MUJER QUE USABA ESPARCIDAS LAS ONDAS DEL PELO, Julieta Amalric - Argentina
QUARTA 8 / TERÇA 7 / MIÉRCOLES 8 / MARTES 7, Edison Cájas - Chile
NãO é MUITO O QUE HERDAMOS DE NOSSO AVô / NO ES MUCHO LO QUE HEREDAMOS DE NUESTRO ABUELO, Fernando Dominguez - Argentina
OS MINUTOS, AS HORAS / LOS MINUTOS, LAS HORAS, Janáina Márquez - Cuba/Brasil
BRAçADEIRAS / BRAZALETES, Nestor Perez, Cristobal Sobera - Chile
LUPANO LEYVA, Felipe Goméz - México
LAS PELOTAS, Chris Niemeyer - Argentina/Suíça

22h00

Aires Argentinos
O AMIGO / EL AMIGO, Leonardo Favio - Argentina
PEDALANDO RUMO AO SOL / AL SOL EN BICI, Grupo Humus - Argentina
O EMPREGO / EL EMPLEO, Santiago 'Bou' Grasso - Argentina
50 ANOS NA LUA / 50 AÑOS EN LA LUNA, Mariano Santilli - Argentina
O PASSEIO / EL PASEO, Pablo Barbieri - Argentina
AMOR AUTO-ADESIVO / AMOR AUTOADHESIVO, Leticia Cristoph, Pablo Barbieri - Argentina
TOURO VERDE / TORO VERDE, Laura Duran - Argentina/Letônia

CineSESC

15h00

Internacional 01
CASULO / KOKON, Till Kleinert - Alemanha
A COLUNA / THE SPINE, Chris Landreth - Canadá
AR / AIRE, Javier Loarte - Espanha
PROVA DE MATEMáTICA / SUHAKSIHUM, Yumi Jung - Coreia do Sul
A GAIOLA / COLIVIA, Adrian Sitaru - Romênia/Holanda
POR-DO-SOL NO TELHADO / SUNSET FROM A ROOFTOP, Marinus Groothof - Sérvia/Holanda
O HOMEM DE SEIS DóLARES E CINQUENTA / THE SIX DOLLAR FIFTY MAN, Mark Albiston and Louis Sutherland - Nova Zelândia
O BANHO DE MICKY / MICKY BADER, Frida Kempff - Suécia/Dinamarca

17h00

Mostra Brasil 10
MATRYOSHKA, de Salomão Santana (Fic, 2009, CE)
POéTICA, de Sidney Schroeder (Doc, 2009, RJ)
O SARCóFAGO, de Daniel Lisboa (Exp, 2010, BA)
NãO ME DEIXE EM CASA, de Daniel Aragão (Fic, 2009, PE)
NINJAS, de Dennison Ramalho (Fic, 2010, SP)

19h00

Internacional 07
FENDA NO TEMPO / ZEITRISS, Quimu Casalprim i Suárez - Alemanha
COMPULSõES / PULSIONES, Jose Manuel Carrasco - Espanha
CHARLIE E O COELHO / CHARLIE AND THE RABBIT, Robert Machoian, Rodrigo Ojeda-Beck - EUA
MOSCA NO CéU / FLY IN THE SKY, Vera Neubauer - Inglaterra
TERRITóRIOS, Mónica Baptista - Portugal
VOCê E EU / YOU AND ME, Karsten Krause - Alemanha
PEQUENO ANIMAL DA NEVE / LUMIKKO, Miia Tervo - Finlândia
FORA DO REBANHO / FUORI DAL GREGGE, Matteo Gariglio - Suíça

21h00

Mostra Brasil 03
ENSAIO DE CINEMA, de Allan Ribeiro (Fic, 2009, RJ)
AMIGOS BIZARROS DO RICARDINHO, de Augusto Canani (Fic, 2009, RS)
LEMBRANçA, de Mauricio Osaki (Fic, 2009, SP)
BAILãO, de Marcelo Caetano (Doc, 2009, SP)
TEMPESTADE, de César Cabral (Ani, 2010, SP)

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Sapporo Short Film Festival
A MULHER QUE FAZ A TERRA PULSAR / THE WOMAN WHO IS BEATING THE EARTH, Tsuki Inoue - Japão
KUDAN, Taku Kimura - Japão
NA RODA GIGANTE àS 15H03MIN15 / GOGO SANJI SANPUN JYUGOBYOU NO KANRANSYA, Hyroyuki Nakano - Japão
QUANDO EU EMUDECER / WATASHIGA CHINMOKU SURU TOKI, Hyoe Yamamoto - Japão
ISHI NO OTO, Makoto Kinoshita - Japão

18h00

Latinos 1
DORSAL, Pablo Delgado - México
ENTERPRISSE, Kiro Russo - Bolívia/Argentina
O PARAíSO DE LILI / EL PARAíSO DE LILI, Melina Leon - Peru
O MONSTRO / EL MONSTRUO, Rafael Antonaccio - Uruguai
VIDEOGAME / VIDEO JUEGO, Dominga Sotomayor - Chile
ELA NãO ME AMA / NO ME AMA, Martin Piroyansky - Argentina

20h00

40 anos de Tampere
COLHEITA / ELONKORJUU, Sami Korjus - Finlândia
DESCARTES / DEEP SIX, Sami van Ingen - Finlândia
CAVALINHO / POOLE, Sara Wahl - Finlândia
HANASAARI A, Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen - Finlândia
MãOS SANGRENTAS / VERISET KãDET, Malakias - Finlândia
ENTRE SONHOS / BETWEEN DREAMS, Iris Olson - Finlândia/Rússia/França
ALéM DA CERCA / VIKKO ENNEN, Hamy Ramezan - Finlândia

22h00

Latinos 5
ROSA, Monica Lairana - Argentina
ANDREA, Alicia Segovia - México
MAYA, Pedro Pío Martín Pérez - Cuba
AMBIENTE FAMILIAR, Carlos Leiva - Chile
CAMINO DE CINTURA, Néstor Mazzini - Argentina
20 ANOS / 20 AÑOS, Bárbaro Joel Ortiz - Cuba

Cine Olido

17h00

Oficinas Kinoforum 1
PRA SEMPRE COLORADO, de Adelton Pereira / Alexander Lima / Juenilson de Oliveira / Pedro Neto / Thamires da Silva (Doc, 2010, SP)
O COMPOSITOR, de Douglas Prado, Heryke Vinícius, Thaís Santos (Fic, 2010, SP)
MARY ELLEN, de Beatriz C. Alburquerque, Carolini Rodrigues, Juliana Correa, Leila Bana, Luís Gustavo M. Garcia (Fic, 2010, SP)
TIME OF LOVE, de Alexandre Carvalho, Daiane Andrade, Rubens de Andrade, Maria Janielle, Wesley Martins (Fic, 2010, SP)
OLHO NO LANCE, de Pedro Fernandes Carvalho / Kleberson Gomes Lima / Clariane Maria de Jesus Santos / Gilmax Costa / Aline Barboza Soares / Gabriel Rayson da Silva Santos (, 2010, SP)
COMA CULTURAL, de Darília Lilbé, Douglas Ferreira, Graziele Ribeiro, Rafaella Mozz, Regiane Andrade, Ricardo Chagas (, 2010, SP)
LADOS OPOSTOS, de Amanda Gharib, Anna Cláudia, Glaice Mack, Josivânia Araújo, Karina Alvares, Priscila Duarte, Regiane de Jesus (Fic, 2010, SP)
SENTIDO BYTE, de Daniela Tomé, Evelin Rodrigues, Janaína Pereira, Joceimar Ribeiro, Paula Rocha, Raphael Ferreira (Fic, 2010, SP)
O PLANO, de Luis Ruiz, Gabi Souza, Doko Calvacanti, Filipe Almeida, Rick Joker (Fic, 2010, SP)
1/2 KG DE MELISSA, de Desireé Cantuária, Flávia Moura, Rebecca Oliveira, Fagner Lourenço, Thiago Ribeiro (Fic, 2010, SP)
NAMORO PARA LUA, de Thaís Barros, Fernanda Mendes, Nathan Feliciano, Agostinho J. Souza, William Estrela (Fic, 2010, SP)
DAME LA HORA, de Rodrigo Espíndola, Emanuela Franco, William Alexandrino, Rebeca Manderjano, Taís Ribeiro (Fic, 2010, SP)
OFICINA DE HIP HOP, de Luciano Oliveira, Desirée Cantuária (Doc, 2010, SP)
CIA. DE TEATRO TAL E Pá, de Luciano Oliveira, Desirée Cantuária (Doc, 2010, SP)

19h00

KinoOikos Formação do Olhar 5
UM DIA DA PESCA, OUTRO DO PESCADOR, de Carlos Magno Nunes (Doc, 2010, RJ)
SERRINHA, de Felipe Gonçalves Marinho (Doc, 2009, RJ)
ETÊ MAC STEEL, de Arlindo de Almeida Junior (Ani, 2010, SP)
NOME, IDADE, PROFISSãO E ONDE MORA, de Viviane Vieira (Doc, 2009, AL)
OS OLHOS NãO TêM CERCA, de Direção Coletiva (Fic, 2010, SP)
3 X ALCIDA TORRES, de Jovens do projeto Comunic@ Escola! (Fic, 2009, MG)
MOKUSSUY, de Jaco Galdino (Doc, 2009, BA)

Cinusp

16h00

Cinema em Curso 01
INTERVALO, de Alexandre Rafael Garcia (Fic, 2010, PR)
LIQUIDIFICADOR, de Gabriel Tye, Morgana Duque (Ani, 2009, SP)
O CORAçãO àS VEZES PARA DE BATER, de Maria Camargo (Fic, 2009, RJ)
TANTO, de Nataly Callai (Fic, 2009, SC)
A HISTóRIA DE ÂNGELO, de Diogo Cronemberger (Fic, 2009, SP)
UM PAR, de Lara Lima (Fic, 2010, SP)
SOFá VERDE, de Arno Schuh, Lucas Cassales (Fic, 2009, RS)

19h00

Cinema em Curso 02
FEIJãO COM ARROZ, de Daniela Marinho (Fic, 2009, DF)
CIRCUITO INTERNO, de Júlio Martí (Fic, 2010, SP)
POLIAMOR, de José Agripino (Doc, 2009, SP)
QUEBRA CORRENTE, de Luciano Anjos Oliveira (Fic, 2010, SP)
PEQUENINA, de Naná Baptista (Exp, 2009, RS)
LOADING 66%, de Henrique Duarte (Fic, 2010, SP)

Cineclube Grajaú

18h00

Mostra Brasil 02
CINEMA, de Eder Santos Jr. (Exp, 2009, MG)
HANDEBOL, de Anita Rocha da Silveira (Fic, 2010, RJ)
AVE MARIA OU MãE DOS SERTANEJOS, de Camilo Cavalcante (Doc, 2009, PE)
HOMEM-BOMBA, de Tarcisio Lara Puiati (Fic, 2009, RJ)
MAGNíFICA DESOLAçãO, de Fernando Coimbra (Doc, 2010, SP)

20h00

KinoOikos Formação do Olhar 3
CARLOS, de Mariana Dornelas, Udilima Oliveira (Fic, 2010, BA)
OI'O - LUTA DOS MENINOS, de Caimi Waiasse Xavante (, 2010, SP)
SINTONIA, de Coletivo (Fic, 2009, SP)
QUAL CENTRO?, de Evandro César dos Santos (Doc, 2010, SP)
MORADIA, de Gilson Peres, Dalva Maria de Oliveira, José Silva (Doc, 2010, SP)
NO ELEVADOR, de Lúcia Pego dos Santos, Willian Coutinho Duarte, Marta Pego dos Santos (Ani, 2009, PR)
BREACK BEAT, de Coletivo Dinamite (, 2010, MG)
A CASA DAS PIMENTEIRAS, de Andrezza Rabelo (Doc, 2010, RJ)

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades