Mês de Agosto
  Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Cinemateca - Sala BNDES

17h00

Internacional 05
SOU EU, HELMUT / ICH BIN'S, HELMUT, Nicolas Steiner - Alemanha/Suíça
ESQUERDA DIREITA / ARISTERA DEXIA, Stavros Raptis, Argiris Germanidis - Grécia
INCIDENTE NO BANCO / HANDELSE VID BANK, Ruben Östlund - Suécia
FIM DA TEMPORADA / SCHONZEIT, Irene Ledermann - Suíça
UMA PEQUENA ANATOMIA DA IMAGEM / PETITE ANATOMIE DE L'IMAGE, Olivier Smolders - Bélgica
7.57 AM-PM, Simon Lelouch - França

15h00

Mostra Juvenil
BETOVA - O ANO DA CACHORRA, Alan Langdon - Brasil
A MENINA DO MAR, Mauro D'Addio - Brasil
NAIá E A LUA, Leandro Tadashi - Brasil
LUZAZUL, Osiris Luciano - México

19h00

Mostra Brasil 07
AO ANOITECER, O BOSQUE Já MURMURA, de Eva Randolph (Fic, 2010, RJ)
E NADA MAIS RECLAMO, de Felipe Pereira Barros (Doc, 2010, AL)
AZUL, de Eric Laurence (Fic, 2009, PE)
EU NãO QUERO VOLTAR SOZINHO, de Daniel Ribeiro (Fic, 2010, SP)
HARUO OHARA, de Rodrigo Grota (Fic, 2010, PR)
O SOM DO TEMPO, de Petrus Cariry (Exp, 2010, CE)

21h00

Mostra Brasil 08
LEMBRO-ME AINDA DE QUANDO COMíAMOS PãO DE MEL TODA MANHã MAS HOJE ACORDEI DE RESSACA, de João Toledo (Exp, 2009, MG)
GAVETA, de Richard Tavares (Fic, 2010, RS)
BALANçOS E MILKSHAKES, de Fernando Mendes, Erick Ricco (Ani, 2010, MG)
VELA AO CRUCIFICADO, de Frederico Machado (Fic, 2009, MA)
FAçO DE MIM O QUE QUERO, de Sergio Oliveira, Petronio Lorena (Doc, 2009, PE)
DIAS DE GREVE, de Adirley Queirós (Fic, 2009, DF)

Cinemateca - Sala Petrobras

20h00

Latinos 5
ROSA, Monica Lairana - Argentina
ANDREA, Alicia Segovia - México
MAYA, Pedro Pío Martín Pérez - Cuba
AMBIENTE FAMILIAR, Carlos Leiva - Chile
CAMINO DE CINTURA, Néstor Mazzini - Argentina
20 ANOS / 20 AÑOS, Bárbaro Joel Ortiz - Cuba

22h00

Panorama Paulista 05
AVISA QUE AMANHã Já NEM EXISTE, de Ivan Morales Jr. (Fic, 2010, SP)
7 VOLTAS, de Rogerio Nunes (Doc, 2009, SP)
ESSA NãO é A HISTóRIA DE GREGOR SAMSA, de Thiago Luciano (Fic, 2010, SP)
O GUARDADO, de Marcelo Felipe Sampaio, Paulo Alvarenga (Fic, 2010, SP)
PRECIOSA, de Eliane Coster (Fic, 2009, SP)
O PLANTADOR DE QUIABOS, de Coletivo Santa Madeira (Fic, 2010, SP)

CineSESC

15h00

Internacional 10
HOMEM RAIVOSO / SINNA MANN, Anita Killi - Noruega
BELFAST TRIO, Redmond Entwistle - Inglaterra
VLOG, Mor Kaplansky, Yariv Barel - Israel
VOVó SE FOI / BABCIA WYJEZDZA, Tomasz Jurkiewicz - Polônia
JADE, Daniel Elliott - Inglaterra
41, Massimo Cappelli - Itália

17h00

Internacional 02
EU AMO LUCI / I LOVE LUCI, Colin Kennedy - Escócia/Dinamarca/Inglaterra
HISTóRIA DE CãO / CHIENNE D'HISTOIRE, Serge Avédikian - França
PASSEIO DE BICICLETA / A BIKE RIDE, Bernard Attal - EUA
O CARTãO POSTAL / LA CARTE, Stefan Le Lay - França
A METáFORA DA MANDIOCA / LA MéTAPHORE DU MANIOC, Lionel Meta - França/Camarões
THOMAS, Alex Winckler - Inglaterra
SALTO MORTAL / VAL DOOD!, Arne Toonen - Holanda

19h00

Internacional 08
PRIMEIROS SOCORROS / EZRA RISHONA, Yarden Karmin - Israel
O MOINHO / THE MILL, David Freyne - Irlanda
UMA CRIANçA SILENCIOSA / ETT TYST BARN, Jesper Klevenas - Suécia
A DELICADA ARTE DO CACETETE / L'ART DéLICAT DE LA MATRAQUE, Jean-Gabriel Périot - França
COMO ENGOLIR UM SAPO / NORIT KRUPI, Jurgis Krasons - Letônia
UMA PERMANENTE / A PERM, Ran-hee Lee - Coreia do Sul
ALONGAMENTO / STRETCHING, François Vogel - França
TRêS HORAS / TRE ORE, Annarita Zambrano - Itália/França

21h00

Mostra Brasil 01
FANTASMAS, de André Novais Oliveira (Exp, 2010, MG)
CRU, de Fábio Allon dos Santos (Fic, 2009, PR)
MãOS DE OUTUBRO, de Vitor Souza Lima (Doc, 2009, PA)
VENTO, de Marcio Salem (Fic, 2009, SP)
A NOITE POR TESTEMUNHA, de Bruno Torres (Fic, 2009, DF)

Museu da Imagem e do Som

18h00

Panorama Paulista 04
OS ANJOS DO MEIO DA PRAçA, de Camila Carrossine, Alê Camargo (Ani, 2010, SP)
VISITA à ALDEIA GUARANI, de Chico Guariba (Doc, 2009, SP)
INTERAçãO, de Pedro Morelli, Hassan Oliveira (Exp, 2010, SP)
REENCONTRO, de Fabio Lupo (Fic, 2010, SP)
SãO PAULO RAILWAY, de Marcelo Muller (Fic, 2010, SP)
JARDIM BELELéU, de Ari Candido Fernandes (Fic, 2009, SP)

20h00

Imagens Narrativas
INTERSTíCIOS / INTERSTICES, Michel Pavlou - Grécia/Bélgica/Noruega
MAGIA, gerard Cairaschi - França
ALONGAMENTO / STRETCHING, François Vogel - França
ENTALHE / RISS, Anja Breien - Noruega
QUARTA-FEIRA DUAS DA MANHã / WEDNESDAY MORNING TWO A.M., Lewis Klahr - EUA
ÊXODO / EXODUS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
CAMPOS VIAJANTES / TRAVELLING FIELDS, Inger Lise Hansen - Noruega

Centro Cultural São Paulo

16h00

Cinema em Curso 01
INTERVALO, de Alexandre Rafael Garcia (Fic, 2010, PR)
LIQUIDIFICADOR, de Gabriel Tye, Morgana Duque (Ani, 2009, SP)
O CORAçãO àS VEZES PARA DE BATER, de Maria Camargo (Fic, 2009, RJ)
TANTO, de Nataly Callai (Fic, 2009, SC)
A HISTóRIA DE ÂNGELO, de Diogo Cronemberger (Fic, 2009, SP)
UM PAR, de Lara Lima (Fic, 2010, SP)
SOFá VERDE, de Arno Schuh, Lucas Cassales (Fic, 2009, RS)

18h00

Mostra Brasil 04
FLASH HAPPY SOCIETY, de Guto Parente (Exp, 2009, CE)
DOIS MUNDOS, de Thereza Jessouroun (Doc, 2009, RJ)
SWEET KAROLYNNE, de Ana Bárbara Ramos (Doc, 2009, PB)
ÁGUA VIVA, de Raul Maciel (Fic, 2009, RJ)
RECIFE FRIO, de Kleber Mendonça Filho (Fic, 2009, PE)

20h00

Mostra Brasil 10
MATRYOSHKA, de Salomão Santana (Fic, 2009, CE)
POéTICA, de Sidney Schroeder (Doc, 2009, RJ)
O SARCóFAGO, de Daniel Lisboa (Exp, 2010, BA)
NãO ME DEIXE EM CASA, de Daniel Aragão (Fic, 2009, PE)
NINJAS, de Dennison Ramalho (Fic, 2010, SP)

Espaço Unibanco Augusta

16h00

40 anos de Tampere
COLHEITA / ELONKORJUU, Sami Korjus - Finlândia
DESCARTES / DEEP SIX, Sami van Ingen - Finlândia
CAVALINHO / POOLE, Sara Wahl - Finlândia
HANASAARI A, Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen - Finlândia
MãOS SANGRENTAS / VERISET KãDET, Malakias - Finlândia
ENTRE SONHOS / BETWEEN DREAMS, Iris Olson - Finlândia/Rússia/França
ALéM DA CERCA / VIKKO ENNEN, Hamy Ramezan - Finlândia

18h00

Latinos 3
A ARTE DA FUGA DE FREI SERVANDO / EL ARTE DE LA FUGA DE FRAY SERVANDO, René Castillo - México
PROIBIDO SOLTAR PIPAS / SE PROHíBE VOLAR PAPALOTES, Karla Castañeda - México
FUZILARAM A VIRGEM / FUSILARON A LA VIRGEN, Luis Téllez - México
A MARCA DO ZORRO / LA MARCA DEL ZORRO, Luis Tellez - México
A BANDEIRA DE FLORA RUSSELL / LA BANDERA DE FLORA RUSSELL, Rita Basulto - México
O PRIMEIRO ATAQUE AERONAVAL / EL PRIMER ATAQUE AERONAVAL, René Castillo - México
OS ENFORCADOS E FRANCISCO GOITIA / LOS COLGADOS Y FRANCISCO GOITIA, Karla Castañeda - México
O COMETA DO CENTENáRIO / EL COMETA DEL CENTENARIO, René Castillo - México
CYNTHIA AINDA TEM AS CHAVES / CYNTHIA TODAVíA TIENE LAS LLAVES, Gonzalo Tobal - Argentina
ANTES DO DESERTO / ANTES DEL DESIERTO, Christian Diaz Pardo - México
MúSICA PARA UM FILME PERDIDO / MUSICA PARA UN FILM PERDIDO, Luciano Zubillaga - Venezuela/Argentina/Inglaterra

20h00

Sapporo Short Film Festival
A MULHER QUE FAZ A TERRA PULSAR / THE WOMAN WHO IS BEATING THE EARTH, Tsuki Inoue - Japão
KUDAN, Taku Kimura - Japão
NA RODA GIGANTE àS 15H03MIN15 / GOGO SANJI SANPUN JYUGOBYOU NO KANRANSYA, Hyroyuki Nakano - Japão
QUANDO EU EMUDECER / WATASHIGA CHINMOKU SURU TOKI, Hyoe Yamamoto - Japão
ISHI NO OTO, Makoto Kinoshita - Japão

22h00

Latinos 4
A MULHER QUE USAVA SOLTAS AS MECHAS DO CABELO / LA MUJER QUE USABA ESPARCIDAS LAS ONDAS DEL PELO, Julieta Amalric - Argentina
QUARTA 8 / TERÇA 7 / MIÉRCOLES 8 / MARTES 7, Edison Cájas - Chile
NãO é MUITO O QUE HERDAMOS DE NOSSO AVô / NO ES MUCHO LO QUE HEREDAMOS DE NUESTRO ABUELO, Fernando Dominguez - Argentina
OS MINUTOS, AS HORAS / LOS MINUTOS, LAS HORAS, Janáina Márquez - Cuba/Brasil
BRAçADEIRAS / BRAZALETES, Nestor Perez, Cristobal Sobera - Chile
LUPANO LEYVA, Felipe Goméz - México
LAS PELOTAS, Chris Niemeyer - Argentina/Suíça

Cine Olido

17h00

Oficinas Kinoforum 2
TROPICáLIA, de Mylena Lococo P. F. Pimenta, José Eduardo P. Lima, Ariel Moraes, Arnaldo R. Grunow, Débora B. R. Grunow (Exp, 2010, SP)
FORMAS SEM CONTROLE, de Cristina C. Bersagui, Nicole Genuca, Alice Genuca, Mayra Genuca, Juliana R. de Souza, Mayara N. Gasparini (Exp, 2010, SP)
A REVIRAVOLTA DAS EMOçõES, de Amanda de G. Lopes, Bárbra R. Jorge, Carla Z. Vitorino, Ricardo H. A. de Macedo (Exp, 2010, SP)
A ALEGRIA QUE CONTAGIA, de Júlia Z. Mendes, Enrique Nasseh Freitas, Francisco M.J. de Cerqueira, Pedro Goifman, Luna Vicente, Manuela Fonseca, Isabela dos S. Macambyra, Rafael M. Vilela (Exp, 2010, SP)
SENSAçõES ABSTRATAS, de Bruna G. P. Silveira, Kira S. Biondani, Lucas Donatelli, Alex W. L. Gomes da Silva, Henrique C. Caetano, Bruna A. S. Souza, Julia Stramandionoli, Beatriz Freitas, Sophia Tagliaferri (, 2010, SP)
ENTRE A AGONIA E A TRANQUILIDADE, de Bianca M. Provenza, Chiara M. Provenza, Eduarda A. S. Rizzo, Mariana Jacob, Fátima S. de Castro Acosta, Sara A. de Castro Acosta, Vanessa Ester de C. Acosta (Exp, 2010, SP)
ALIEN - A INVASãO DA EXPOSIçãO, de Bruno Finotti, Alan Sousa Santos, Gabriel A. Mendes, Caio Augusto M. da Silva, Jade Steinmetz (Exp, 2010, SP)
O SAMBA DAS FORMAS, de Clara L. Oliveira Sena, Gabriel C. de Almeida, Thiago Ravache, Victor S. Leuzzi (Exp, 2010, SP)
PULMõES URBANOS, de Danilo Ferrari, Jean F. Damasco, Ariel Santana, Augusto Rabelo, Kamila Pereira (Doc, 2010, SP)
E SE FOSSE VOCê?, de Aline Castanheira, Bianca Marianno, Pedro Ícaro, Sérgio Silva, Thaís Pissolato, Vitor Ferreira, Sérgio Augusto R. Silva (Fic, 2010, SP)
SUJEIRA CAUSA DOIDEIRA, de Eric Sacramento, Jéssica Rodrigues Faustino, Luiz Carlos, Roger Mayer, Yasmin Alves Poloni, Cristine G. Medeiros (Fic, 2010, SP)
COMEDOR DE PAPEL, de Carlos Eduardo Côrtez, Daiane Neves, Sibila Gomes, Suelen de Camargo, Verena Pacelli (Fic, 2010, SP)
LUANA LUA, de Vann Alves, Luiz Gustavo M. Garcia (Fic, 2010, SP)
ENTRE, de Carlos Côrtes, Maira de Oliveira Di Giaimo (Doc, 2010, SP)
FEITO, de Francisco Paulo, Ana Paula Rocha (Fic, 2010, SP)

19h00

Panorama Paulista 01
CET ÉTé, de Marco Wey (Fic, 2009, SP)
OBRA PRIMA, de Thiago Faelli, Andréa Midori Simão (Fic, 2009, SP)
CRôNICA DE MENTE, de Clêmie Blaud (, 2010, SP)
CAOS, de Fábio Baldo (Fic, 2010, SP)
REC PAUSE, de Bruno Carneiro (Fic, 2009, SP)
NAIá E A LUA, de Leandro Tadashi (Fic, 2010, SP)

Cinusp

16h00

Mostra Brasil 09
DUELO ANTES DA NOITE, de Alice Furtado (Fic, 2010, RJ)
PROJETO SILêNCIO, de Bruno Caticha (Fic, 2010, SP)
MAR EXíLIO, de Eduardo Morotó (Fic, 2010, RJ)
AURORA, de Miguel Antunes Ramos, Marcos Vinicius Yoshisaki (Fic, 2010, SP)
SEBO, de Lucas Cassales, Alexandre Kumpinski (Fic, 2009, RS)
IZAMARA, de Diogo Hayashi (Ani, 2010, SP)
AVóS, de Michael Wahrmann (Exp, 2009, SP)

19h00

Cinema em Curso 04
O GATO PRETO, de Karina Alvarenga (Ani, 2010, SP)
FáCIL, de Gabriel Jubé (Fic, 2010, SP)
CERIMôNIA, de Francine Barbosa (Fic, 2010, SP)
O MURO, de Diego Florentino (Fic, 2009, PR)
LACARMéLIO, de Carlos Henrique Roscoe, Ana Carolina Soares (Doc, 2009, MG)
MAMILOS, de Raul Arthuso (Fic, 2009, SP)
O CONTROLE DOS ZUMBIS, de Gabriel Andrade Nacimbem Mazinotto (Fic, 2009, SP)

Cineclube Grajaú

10h00

Mostra Infantil 1
ASSOBIO / FLØJTELØS, Siri Melchior - Dinamarca
VAI DAR SAMBA, Humberto Avelar - Brasil
GAROTO BARBA, Christopher Faust Pereira - Brasil
SEMEANDO SONHOS / PLANTER DES RêVES, Pierre-Antoine Carpentier - França
MOBILE, Verena Fels - Alemanha

18h00

Mostra Brasil 03
ENSAIO DE CINEMA, de Allan Ribeiro (Fic, 2009, RJ)
AMIGOS BIZARROS DO RICARDINHO, de Augusto Canani (Fic, 2009, RS)
LEMBRANçA, de Mauricio Osaki (Fic, 2009, SP)
BAILãO, de Marcelo Caetano (Doc, 2009, SP)
TEMPESTADE, de César Cabral (Ani, 2010, SP)

20h00

KinoOikos Formação do Olhar 4
QUE FEIRA é ESSA?, de Direção Coletiva (Doc, 2009, SP)
CASA DE LIRISMO, de Thomas Freitas (Fic, 2010, PB)
NEGROS DO GANHO, de Tissiana Carvalhêdo (Doc, 2010, MA)
TEMPESTADE, de Marcelo Fernando, Willian Presenti (Fic, 2009, SP)
NóS E A CIDADE, de Ariel Ortega, Jorge Morinico, Germano Beñites (Doc, 2009, RS)
O CAMINHO DO DINHEIRO, de Márcio Moreno (Fic, 2010, SP)
À FELICIDADE, de Carlos Nigro (Fic, 2010, PE)

Museu do Futebol

16h00

Unidos na Paixão
COPA EM REFLEXO: DE Cá PRA Lá OU DE Lá PRA Cá?, Felipe Carrelli - Brasil
EPIFANIA, Carolina Scoponi e Yule Barbosa - Brasil
O GRANDE MOMENTO, Gabriel Mendeleh, Guilherme DNA - Brasil
MEXERICA NO Pé, Grace Iwashita - Brasil
ACABOU A BRINCADEIRA, André Gustavo Requião - Brasil
DIA DE JOGO, Marcella Grecco - Brasil
COMPROMETENDO A ATUAÇÃO, Bruno Bini - Brasil
OS FIÉIS, Danilo Solferini - Brasil

18h00

Retrato de Artista
SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
AS AVENTURAS DE PAULO BRUSCKY, Gabriel Mascaro - Brasil
ÁUREA, Zeca Ferreira - Brasil
P.W.- PINCéIS E PAINéIS, Vivian Ostrovsky - Brasil/França/EUA

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades