Mês de Agosto
  Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Internacional 06
VERôNICA / VERóNICA, Ricardo Oliveira, António Gonçalves - Portugal
CONFIE EM MIM / GUVEN BANA, Nazli Elif Durlu - Turquia
A PONTE / THE BRIDGE, Philipp Wolter - EUA
CASCA DE TANGERINA / MANDARIN PEEL, Anna McGrath - Austrália
EU SOU SIMON / SIMON VAGYOK, Tünde Molnár - Hungria
MARISA, Nacho Vigalondo - Espanha
TUDO CHEGA AO FIM / VAGHTY HAME CHIZ TAMAM MI SHAVAD, Shahram Mirab Aghdam - Irã
DIGA-ME QUE EU / DI ME QUE YO, Mateo Gil - Espanha

17h00

Mostra Brasil 09
DUELO ANTES DA NOITE, de Alice Furtado (Fic, 2010, RJ)
PROJETO SILêNCIO, de Bruno Caticha (Fic, 2010, SP)
MAR EXíLIO, de Eduardo Morotó (Fic, 2010, RJ)
AURORA, de Miguel Antunes Ramos, Marcos Vinicius Yoshisaki (Fic, 2010, SP)
SEBO, de Lucas Cassales, Alexandre Kumpinski (Fic, 2009, RS)
IZAMARA, de Diogo Hayashi (Ani, 2010, SP)
AVóS, de Michael Wahrmann (Exp, 2009, SP)

19h00

Internacional 07
FENDA NO TEMPO / ZEITRISS, Quimu Casalprim i Suárez - Alemanha
COMPULSõES / PULSIONES, Jose Manuel Carrasco - Espanha
CHARLIE E O COELHO / CHARLIE AND THE RABBIT, Robert Machoian, Rodrigo Ojeda-Beck - EUA
MOSCA NO CéU / FLY IN THE SKY, Vera Neubauer - Inglaterra
TERRITóRIOS, Mónica Baptista - Portugal
VOCê E EU / YOU AND ME, Karsten Krause - Alemanha
PEQUENO ANIMAL DA NEVE / LUMIKKO, Miia Tervo - Finlândia
FORA DO REBANHO / FUORI DAL GREGGE, Matteo Gariglio - Suíça

21h00

Mostra Brasil 10
MATRYOSHKA, de Salomão Santana (Fic, 2009, CE)
POéTICA, de Sidney Schroeder (Doc, 2009, RJ)
O SARCóFAGO, de Daniel Lisboa (Exp, 2010, BA)
NãO ME DEIXE EM CASA, de Daniel Aragão (Fic, 2009, PE)
NINJAS, de Dennison Ramalho (Fic, 2010, SP)

CineSESC

15h00

Internacional 03
A DESCIDA / HAYERIDA, Shai Miedzinski - Israel
CONVERSATION PIECE, Joe Tunmer - Inglaterra
ANGúSTIA / ANGUSTIA, Sebastian Harrer - Alemanha
RETRATO DE FAMíLIA / A FAMILY PORTRAIT, Joseph Pierce - Inglaterra
SOUVENIRS, Andy Pearson - Inglaterra
MúSICA NO SANGUE / MUZICA IN SANGE, Alexandru Mavrodineanu - Romênia/França

17h00

Mostra Brasil 04
FLASH HAPPY SOCIETY, de Guto Parente (Exp, 2009, CE)
DOIS MUNDOS, de Thereza Jessouroun (Doc, 2009, RJ)
SWEET KAROLYNNE, de Ana Bárbara Ramos (Doc, 2009, PB)
ÁGUA VIVA, de Raul Maciel (Fic, 2009, RJ)
RECIFE FRIO, de Kleber Mendonça Filho (Fic, 2009, PE)

19h00

Internacional 09
OLEG, Jaan Toomik - Estônia
DE UMA MARGEM à OUTRA / D’UNE RIVE A L'AUTRE, Maxime Desmons - Canadá
ALLONS-Y! ALONZO!, Camille Moulin-Dupré - França
BEIJOS E SUSSURROS / ÄLä KUISKAA YSTäVäN SUUHUN, Hannaleena Hauru - Finlândia
DERBI / DERBY, Paul Negoescu - Romênia/Alemanha
CUIDADO COM ESSA BESTA / CAREFUL WITH THAT CROSSBOW, Jason Stutter - Nova Zelândia
O CINEMATOGRáFO / KINEMATOGRAF, Tomek Baginski - Polônia

21h00

Internacional 10
HOMEM RAIVOSO / SINNA MANN, Anita Killi - Noruega
BELFAST TRIO, Redmond Entwistle - Inglaterra
VLOG, Mor Kaplansky, Yariv Barel - Israel
VOVó SE FOI / BABCIA WYJEZDZA, Tomasz Jurkiewicz - Polônia
JADE, Daniel Elliott - Inglaterra
41, Massimo Cappelli - Itália

Museu da Imagem e do Som

18h00

Retrato de Artista
SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
AS AVENTURAS DE PAULO BRUSCKY, Gabriel Mascaro - Brasil
ÁUREA, Zeca Ferreira - Brasil
P.W.- PINCéIS E PAINéIS, Vivian Ostrovsky - Brasil/França/EUA

20h00

Arte na Tela
O SOM, OU TRATADO DE HARMONIA, Arthur Omar - Brasil
OTTO, Lucas Bambozzi & Cao Guimarães - Brasil
DEFICIêNCIA TELEVISUAL, Carlos Nader - Brasil
PROJETO APOLLO, Eder Santos - Brasil
LES TERRA'S DI NADIE, César Meneghetti - Brasil/Itália
WILD LIFE, Wagner Morales - Brasil/França
MAMãE EU FIZ UM SUPER 8 NAS CALçAS, Carlos Zilio - Brasil
CASA DE MáQUINAS, Daniel Herthel, Maria Leite - Brasil
TRIANGULUM, Gustavo Jahn, Melissa Dullius - Alemanha/Brasil/Egito
PROJETO VERMELHO, Luiz Roque - Brasil

Centro Cultural São Paulo

16h00

Cinema em Curso 02
FEIJãO COM ARROZ, de Daniela Marinho (Fic, 2009, DF)
CIRCUITO INTERNO, de Júlio Martí (Fic, 2010, SP)
POLIAMOR, de José Agripino (Doc, 2009, SP)
QUEBRA CORRENTE, de Luciano Anjos Oliveira (Fic, 2010, SP)
PEQUENINA, de Naná Baptista (Exp, 2009, RS)
LOADING 66%, de Henrique Duarte (Fic, 2010, SP)

18h00

Cinema em Curso 04
O GATO PRETO, de Karina Alvarenga (Ani, 2010, SP)
FáCIL, de Gabriel Jubé (Fic, 2010, SP)
CERIMôNIA, de Francine Barbosa (Fic, 2010, SP)
O MURO, de Diego Florentino (Fic, 2009, PR)
LACARMéLIO, de Carlos Henrique Roscoe, Ana Carolina Soares (Doc, 2009, MG)
MAMILOS, de Raul Arthuso (Fic, 2009, SP)
O CONTROLE DOS ZUMBIS, de Gabriel Andrade Nacimbem Mazinotto (Fic, 2009, SP)

20h00

Mostra Brasil 08
LEMBRO-ME AINDA DE QUANDO COMíAMOS PãO DE MEL TODA MANHã MAS HOJE ACORDEI DE RESSACA, de João Toledo (Exp, 2009, MG)
GAVETA, de Richard Tavares (Fic, 2010, RS)
BALANçOS E MILKSHAKES, de Fernando Mendes, Erick Ricco (Ani, 2010, MG)
VELA AO CRUCIFICADO, de Frederico Machado (Fic, 2009, MA)
FAçO DE MIM O QUE QUERO, de Sergio Oliveira, Petronio Lorena (Doc, 2009, PE)
DIAS DE GREVE, de Adirley Queirós (Fic, 2009, DF)

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Aires Argentinos
O AMIGO / EL AMIGO, Leonardo Favio - Argentina
PEDALANDO RUMO AO SOL / AL SOL EN BICI, Grupo Humus - Argentina
O EMPREGO / EL EMPLEO, Santiago 'Bou' Grasso - Argentina
50 ANOS NA LUA / 50 AÑOS EN LA LUNA, Mariano Santilli - Argentina
O PASSEIO / EL PASEO, Pablo Barbieri - Argentina
AMOR AUTO-ADESIVO / AMOR AUTOADHESIVO, Leticia Cristoph, Pablo Barbieri - Argentina
TOURO VERDE / TORO VERDE, Laura Duran - Argentina/Letônia

18h00

Curtas & Boas 1 - Aqui e Ali
SOFá / SOFA, Hyekung Jung - Alemanha
JAM SESSION, Izabela Plucinska - Alemanha
JANELA COM VISTA / FENSTER MIT AUSSICHT, Vera Lalyko - Alemanha
BRANCO / WEISS, Florian Grolig - Alemanha
NENHUM LUGAR PARA GEROLD / KEIN PLATZ FüR GEROLD, Daniel Nocke - Alemanha
DOMINGO 1 / SONNTAG 1, Jochen Kuhn - Alemanha
CAIR / FALLEN, Peter Kaboth - Alemanha
A JANGADA / DAS FLOß, Jan Thüring - Alemanha
JANELA DE IMAGENS / IMAGENS DA JANELA / BILDFENSTER/FENSTERBILDER, Bert Gottschalk - Alemanha
A MENSAGEM / THE MESSAGE, Raimund Krumme - Alemanha
QUERCUS, Vuk Jevremovic - Alemanha
SR. SCHWARTZ, SR. HAZEN & SR. HORLOCKER / MR. SCHWARTZ, MR. HAZEN & MR. HORLOCKER, Stefan Müller - Alemanha

20h00

Curtas & Boas 4 - Ele e Ela
MORRER DE AMOR / MORIR DE AMOR, Gil Alkabetz - Alemanha
ANNIE & BOO, Johannes Weiland - Alemanha
DOENTE DE AMOR / LIEBESKRANK, Spela Cadez - Alemanha
DIáRIO DE UM AMOR PERFEITO / TAGEBUCH EINER PERFEKTEN LIEBE, Sebastian Peterson - Alemanha
O CICLOPE MODERNO / DER MODERNE ZYKLOP, Daniel Nocke - Alemanha
NOSSO HOMEM EM NIRVANA / UNSER MANN IN NIRWANA, Jan Koester - Alemanha
ANEL DE FOGO / RING OF FIRE, Andreas Hykade - Alemanha

Cine Olido

17h00

Panorama Paulista 05
AVISA QUE AMANHã Já NEM EXISTE, de Ivan Morales Jr. (Fic, 2010, SP)
7 VOLTAS, de Rogerio Nunes (Doc, 2009, SP)
ESSA NãO é A HISTóRIA DE GREGOR SAMSA, de Thiago Luciano (Fic, 2010, SP)
O GUARDADO, de Marcelo Felipe Sampaio, Paulo Alvarenga (Fic, 2010, SP)
PRECIOSA, de Eliane Coster (Fic, 2009, SP)
O PLANTADOR DE QUIABOS, de Coletivo Santa Madeira (Fic, 2010, SP)

19h00

Panorama Paulista 02
OS OLHOS NãO TêM CERCA, de Direção Coletiva (Fic, 2010, SP)
DAS FACES E DAS SOMBRAS, de Vebis Junior (Fic, 2009, SP)
NãO, JOãO!, de Mauricio Hirata Filho, Renato Nery (Doc, 2010, SP)
BORBOLETAS INDôMITAS, de Daniel Chaia (Fic, 2010, SP)
NALU, de Stefano Capuzzi Lapietra (Fic, 2010, SP)
AS VERDADES TEMPORáRIAS, de Eduardo Kishimoto (Fic, 2010, SP)

Cinusp

16h00

Cinema em Curso 03
O ÚLTIMO DIA, de Christopher Faust (Fic, 2010, PR)
DEO, de Suzana Altero Bispo (Doc, 2010, SP)
DIREITA é A MãO QUE VOCê ESCREVE, de Paula de Castro Santos (Fic, 2009, RJ)
NO NOEL, de Sabrina Greve (Fic, 2009, SP)
NOITE QUENTE, de J.C. Oliveira (Fic, 2010, RJ)
O PARAíSO EM SUAS MãOS, de Carolina Ghidetti Costa (Exp, 2010, SP)

19h00

Curtas & Boas 2 - Sonho e Pesadelo
TREM-FANTASMA / GEISTERBAHN, Tine Kluth - Alemanha
TRAçANDO A LINHA / DRAWING THE LINE, Hyekung Jung - Alemanha
EU VI / YO LO VI, Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe - Alemanha
RAINHA DO REMENDO / DIE FLICKENKöNIGIN, Lars Henkel - Alemanha
_CINZA / _GRAU, Robert Seidel - Alemanha
O ANãO / DER KLOANE, Andreas Hykade - Alemanha
O CASTIGO DE DEUS / DIE STRAFE GOTTES, Claudia Zoller - Alemanha
REBENTO / SPRöSSLING, Anne Breymann - Alemanha

Cineclube Grajaú

10h00

Mostra Infantil 2
PIERRE E O DRAGãO ESPINAFRE / PIERRE UND DER SPINATDRACHE, Helene Tragesser - Alemanha
EU QUERIA SER UM MONSTRO, Marcelo Marão - Brasil
O MONGE TRAPALHãO / FRèRE BENOîT, Michel Dufourd - Suíça
MEMóRIA DE ELEFANTE, Denise Moraes - Brasil
MARGARITA, Alex Cervantes - Espanha

18h00

Mostra Brasil 06
BELAS ADORMECIDAS, de Erika Fromm (Fic, 2010, SP)
BABáS, de Consuelo Lins (Doc, 2010, RJ)
O PRíNCIPE ENCANTADO, de Sérgio Machado, Fátima Toledo (Fic, 2009, SP)
UM RIO ENTRE NóS, de Sergio J Andrade (Fic, 2009, AM)
CARRETO, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Fic, 2009, BA)

20h00

KinoOikos Formação do Olhar 5
UM DIA DA PESCA, OUTRO DO PESCADOR, de Carlos Magno Nunes (Doc, 2010, RJ)
SERRINHA, de Felipe Gonçalves Marinho (Doc, 2009, RJ)
ETÊ MAC STEEL, de Arlindo de Almeida Junior (Ani, 2010, SP)
NOME, IDADE, PROFISSãO E ONDE MORA, de Viviane Vieira (Doc, 2009, AL)
OS OLHOS NãO TêM CERCA, de Direção Coletiva (Fic, 2010, SP)
3 X ALCIDA TORRES, de Jovens do projeto Comunic@ Escola! (Fic, 2009, MG)
MOKUSSUY, de Jaco Galdino (Doc, 2009, BA)

Museu do Futebol

16h00

Curtas & Boas 2 - Sonho e Pesadelo
TREM-FANTASMA / GEISTERBAHN, Tine Kluth - Alemanha
TRAçANDO A LINHA / DRAWING THE LINE, Hyekung Jung - Alemanha
EU VI / YO LO VI, Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe - Alemanha
RAINHA DO REMENDO / DIE FLICKENKöNIGIN, Lars Henkel - Alemanha
_CINZA / _GRAU, Robert Seidel - Alemanha
O ANãO / DER KLOANE, Andreas Hykade - Alemanha
O CASTIGO DE DEUS / DIE STRAFE GOTTES, Claudia Zoller - Alemanha
REBENTO / SPRöSSLING, Anne Breymann - Alemanha

18h00

Unidos na Paixão
COPA EM REFLEXO: DE Cá PRA Lá OU DE Lá PRA Cá?, Felipe Carrelli - Brasil
EPIFANIA, Carolina Scoponi e Yule Barbosa - Brasil
O GRANDE MOMENTO, Gabriel Mendeleh, Guilherme DNA - Brasil
MEXERICA NO Pé, Grace Iwashita - Brasil
ACABOU A BRINCADEIRA, André Gustavo Requião - Brasil
DIA DE JOGO, Marcella Grecco - Brasil
COMPROMETENDO A ATUAÇÃO, Bruno Bini - Brasil
OS FIÉIS, Danilo Solferini - Brasil

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades