Mês de Agosto
  Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Cinemateca - Sala BNDES

17h00

Internacional 08
PRIMEIROS SOCORROS / EZRA RISHONA, Yarden Karmin - Israel
O MOINHO / THE MILL, David Freyne - Irlanda
UMA CRIANçA SILENCIOSA / ETT TYST BARN, Jesper Klevenas - Suécia
A DELICADA ARTE DO CACETETE / L'ART DéLICAT DE LA MATRAQUE, Jean-Gabriel Périot - França
COMO ENGOLIR UM SAPO / NORIT KRUPI, Jurgis Krasons - Letônia
UMA PERMANENTE / A PERM, Ran-hee Lee - Coreia do Sul
ALONGAMENTO / STRETCHING, François Vogel - França
TRêS HORAS / TRE ORE, Annarita Zambrano - Itália/França

15h00

Arte na Tela
O SOM, OU TRATADO DE HARMONIA, Arthur Omar - Brasil
OTTO, Lucas Bambozzi & Cao Guimarães - Brasil
DEFICIêNCIA TELEVISUAL, Carlos Nader - Brasil
PROJETO APOLLO, Eder Santos - Brasil
LES TERRA'S DI NADIE, César Meneghetti - Brasil/Itália
WILD LIFE, Wagner Morales - Brasil/França
MAMãE EU FIZ UM SUPER 8 NAS CALçAS, Carlos Zilio - Brasil
CASA DE MáQUINAS, Daniel Herthel, Maria Leite - Brasil
TRIANGULUM, Gustavo Jahn, Melissa Dullius - Alemanha/Brasil/Egito
PROJETO VERMELHO, Luiz Roque - Brasil

19h00

Internacional 09
OLEG, Jaan Toomik - Estônia
DE UMA MARGEM à OUTRA / D’UNE RIVE A L'AUTRE, Maxime Desmons - Canadá
ALLONS-Y! ALONZO!, Camille Moulin-Dupré - França
BEIJOS E SUSSURROS / ÄLä KUISKAA YSTäVäN SUUHUN, Hannaleena Hauru - Finlândia
DERBI / DERBY, Paul Negoescu - Romênia/Alemanha
CUIDADO COM ESSA BESTA / CAREFUL WITH THAT CROSSBOW, Jason Stutter - Nova Zelândia
O CINEMATOGRáFO / KINEMATOGRAF, Tomek Baginski - Polônia

21h00

Documentários Animados
MADAGASCAR, DIáRIO DE VIAGEM / MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE, Bastien Dubois - França
RYAN, Chris Landreth - Canadá
CONTO DE BAIRRO / CONTE DE QUARTIER, Florence Miailhe - França/Canadá
DOSSIê Rê BORDOSA, Cesar Cabral - Brasil
TUSSILAGO, Jonas Odell - Suécia

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

Mostra Juvenil
BETOVA - O ANO DA CACHORRA, Alan Langdon - Brasil
A MENINA DO MAR, Mauro D'Addio - Brasil
NAIá E A LUA, Leandro Tadashi - Brasil
LUZAZUL, Osiris Luciano - México

18h00

Retrato de Artista
SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
AS AVENTURAS DE PAULO BRUSCKY, Gabriel Mascaro - Brasil
ÁUREA, Zeca Ferreira - Brasil
P.W.- PINCéIS E PAINéIS, Vivian Ostrovsky - Brasil/França/EUA

20h00

Semana da Crítica
A DISTRAçãO DE IVAN, Cavi Borges, Gustavo Melo - Brasil
BERIK, Daniel Joseph Borgman - Dinamarca
MAIS PROFUNDO DO QUE ONTEM / DEEPER THAN YESTERDAY, Ariel Kleiman - Austrália
O MENINO QUE QUERIA SER LEãO / THE BOY WHO WANTED TO BE A LION, Alois Di Leo - Inglaterra
VASCO, Sébastien Laudenbach - França

22h00

Dark Side
COISAS QUE DEIXAMOS PARA TRáS / THINGS WE LEAVE BEHIND, Andrew Brand - Inglaterra
GLOSSOLALIA, Gabriel Honzik - Brasil
NINJAS, Dennison Ramalho - Brasil
ÚLTIMOS PASSAGEIROS / ÚLTIMOS PASAJEROS, Ricardo Soto - México
MALDITA, Claudia Dreyer - Brasil

CineSESC

15h00

Internacional 07
FENDA NO TEMPO / ZEITRISS, Quimu Casalprim i Suárez - Alemanha
COMPULSõES / PULSIONES, Jose Manuel Carrasco - Espanha
CHARLIE E O COELHO / CHARLIE AND THE RABBIT, Robert Machoian, Rodrigo Ojeda-Beck - EUA
MOSCA NO CéU / FLY IN THE SKY, Vera Neubauer - Inglaterra
TERRITóRIOS, Mónica Baptista - Portugal
VOCê E EU / YOU AND ME, Karsten Krause - Alemanha
PEQUENO ANIMAL DA NEVE / LUMIKKO, Miia Tervo - Finlândia
FORA DO REBANHO / FUORI DAL GREGGE, Matteo Gariglio - Suíça

17h00

Internacional 06
VERôNICA / VERóNICA, Ricardo Oliveira, António Gonçalves - Portugal
CONFIE EM MIM / GUVEN BANA, Nazli Elif Durlu - Turquia
A PONTE / THE BRIDGE, Philipp Wolter - EUA
CASCA DE TANGERINA / MANDARIN PEEL, Anna McGrath - Austrália
EU SOU SIMON / SIMON VAGYOK, Tünde Molnár - Hungria
MARISA, Nacho Vigalondo - Espanha
TUDO CHEGA AO FIM / VAGHTY HAME CHIZ TAMAM MI SHAVAD, Shahram Mirab Aghdam - Irã
DIGA-ME QUE EU / DI ME QUE YO, Mateo Gil - Espanha

19h00

Internacional 05
SOU EU, HELMUT / ICH BIN'S, HELMUT, Nicolas Steiner - Alemanha/Suíça
ESQUERDA DIREITA / ARISTERA DEXIA, Stavros Raptis, Argiris Germanidis - Grécia
INCIDENTE NO BANCO / HANDELSE VID BANK, Ruben Östlund - Suécia
FIM DA TEMPORADA / SCHONZEIT, Irene Ledermann - Suíça
UMA PEQUENA ANATOMIA DA IMAGEM / PETITE ANATOMIE DE L'IMAGE, Olivier Smolders - Bélgica
7.57 AM-PM, Simon Lelouch - França

21h00

Internacional 02
EU AMO LUCI / I LOVE LUCI, Colin Kennedy - Escócia/Dinamarca/Inglaterra
HISTóRIA DE CãO / CHIENNE D'HISTOIRE, Serge Avédikian - França
PASSEIO DE BICICLETA / A BIKE RIDE, Bernard Attal - EUA
O CARTãO POSTAL / LA CARTE, Stefan Le Lay - França
A METáFORA DA MANDIOCA / LA MéTAPHORE DU MANIOC, Lionel Meta - França/Camarões
THOMAS, Alex Winckler - Inglaterra
SALTO MORTAL / VAL DOOD!, Arne Toonen - Holanda

Museu da Imagem e do Som

18h00

Linguagem [e] Técnica 2
BELAS ADORMECIDAS, Erika Fromm - Brasil
ENSOLARADO, RICARDO TARGINO - Brasil

20h00

40 anos de Tampere
COLHEITA / ELONKORJUU, Sami Korjus - Finlândia
DESCARTES / DEEP SIX, Sami van Ingen - Finlândia
CAVALINHO / POOLE, Sara Wahl - Finlândia
HANASAARI A, Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen - Finlândia
MãOS SANGRENTAS / VERISET KãDET, Malakias - Finlândia
ENTRE SONHOS / BETWEEN DREAMS, Iris Olson - Finlândia/Rússia/França
ALéM DA CERCA / VIKKO ENNEN, Hamy Ramezan - Finlândia

Centro Cultural São Paulo

16h00

Oficinas Kinoforum 1
PRA SEMPRE COLORADO, de Adelton Pereira / Alexander Lima / Juenilson de Oliveira / Pedro Neto / Thamires da Silva (Doc, 2010, SP)
O COMPOSITOR, de Douglas Prado, Heryke Vinícius, Thaís Santos (Fic, 2010, SP)
MARY ELLEN, de Beatriz C. Alburquerque, Carolini Rodrigues, Juliana Correa, Leila Bana, Luís Gustavo M. Garcia (Fic, 2010, SP)
TIME OF LOVE, de Alexandre Carvalho, Daiane Andrade, Rubens de Andrade, Maria Janielle, Wesley Martins (Fic, 2010, SP)
OLHO NO LANCE, de Pedro Fernandes Carvalho / Kleberson Gomes Lima / Clariane Maria de Jesus Santos / Gilmax Costa / Aline Barboza Soares / Gabriel Rayson da Silva Santos (, 2010, SP)
COMA CULTURAL, de Darília Lilbé, Douglas Ferreira, Graziele Ribeiro, Rafaella Mozz, Regiane Andrade, Ricardo Chagas (, 2010, SP)
LADOS OPOSTOS, de Amanda Gharib, Anna Cláudia, Glaice Mack, Josivânia Araújo, Karina Alvares, Priscila Duarte, Regiane de Jesus (Fic, 2010, SP)
SENTIDO BYTE, de Daniela Tomé, Evelin Rodrigues, Janaína Pereira, Joceimar Ribeiro, Paula Rocha, Raphael Ferreira (Fic, 2010, SP)
O PLANO, de Luis Ruiz, Gabi Souza, Doko Calvacanti, Filipe Almeida, Rick Joker (Fic, 2010, SP)
1/2 KG DE MELISSA, de Desireé Cantuária, Flávia Moura, Rebecca Oliveira, Fagner Lourenço, Thiago Ribeiro (Fic, 2010, SP)
NAMORO PARA LUA, de Thaís Barros, Fernanda Mendes, Nathan Feliciano, Agostinho J. Souza, William Estrela (Fic, 2010, SP)
DAME LA HORA, de Rodrigo Espíndola, Emanuela Franco, William Alexandrino, Rebeca Manderjano, Taís Ribeiro (Fic, 2010, SP)
OFICINA DE HIP HOP, de Luciano Oliveira, Desirée Cantuária (Doc, 2010, SP)
CIA. DE TEATRO TAL E Pá, de Luciano Oliveira, Desirée Cantuária (Doc, 2010, SP)

18h00

KinoOikos Formação do Olhar 1
BIN LADEN, de Edmar Pereira da Cruz, Favela é Isso Aí, Arthur B. Senra (Doc, 2009, MG)
LAPADA SECA, de Quilombo Castainho (Exp, 2009, PE)
TEM GENTE!, de Evandro Berlesi, Rodrigo Castelhano (Fic, 2009, RS)
BULLING, de Warlla Christye (Doc, 2009, TO)
UM FIO DE ESPERANçA, de Alunos do Projeto Ima.Doc (Ani, 2009, ES)
DE VELHA BASTA EU / DE VELHA BASTA EU, de Victor Luiz dos Santos (Fic, 2010, SP)
A VERDADEIRA HISTóRIA DE MACULELê, de Almir Nascimento (Doc, 2010, BA)
REPOUSO NO CORAçãO INIMIGO, de Tiago Grijo, Cristiano Furtado (Fic, 2009, RJ)

20h00

Sapporo Short Film Festival
A MULHER QUE FAZ A TERRA PULSAR / THE WOMAN WHO IS BEATING THE EARTH, Tsuki Inoue - Japão
KUDAN, Taku Kimura - Japão
NA RODA GIGANTE àS 15H03MIN15 / GOGO SANJI SANPUN JYUGOBYOU NO KANRANSYA, Hyroyuki Nakano - Japão
QUANDO EU EMUDECER / WATASHIGA CHINMOKU SURU TOKI, Hyoe Yamamoto - Japão
ISHI NO OTO, Makoto Kinoshita - Japão

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Curtas & Boas 2 - Sonho e Pesadelo
TREM-FANTASMA / GEISTERBAHN, Tine Kluth - Alemanha
TRAçANDO A LINHA / DRAWING THE LINE, Hyekung Jung - Alemanha
EU VI / YO LO VI, Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe - Alemanha
RAINHA DO REMENDO / DIE FLICKENKöNIGIN, Lars Henkel - Alemanha
_CINZA / _GRAU, Robert Seidel - Alemanha
O ANãO / DER KLOANE, Andreas Hykade - Alemanha
O CASTIGO DE DEUS / DIE STRAFE GOTTES, Claudia Zoller - Alemanha
REBENTO / SPRöSSLING, Anne Breymann - Alemanha

20h00

Curtas & Boas 3 - Este Mundo e o Além
ONDE ESTá O FRANK? / WO IST FRANK?, Angela Jedek - Alemanha
ROSTOS / FACES, Vuk Jevremovic - Alemanha
CARTãO POSTAL / POST CARD, Anna Matysik - Alemanha
A NADADORA DO GELO / DIE EISBADERIN, Alla Churikova - Alemanha
PELE DE BICHO / ALLERLEIRAUH, Anja Struck - Alemanha
TRêS GRAçAS / DREI GRAZIEN, Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe - Alemanha
RECENTEMENTE 2 / NEULICH 2, Jochen Kuhn - Alemanha
EGO SUM ALPHA ET OMEGA, Jan-Peter Meier - Alemanha
A ENTREGA / DELIVERY, Till Nowak - Alemanha
MUNDO CIBERNéTICO / CYBER, Stefan Eling - Alemanha

22h00

Aires Argentinos
O AMIGO / EL AMIGO, Leonardo Favio - Argentina
PEDALANDO RUMO AO SOL / AL SOL EN BICI, Grupo Humus - Argentina
O EMPREGO / EL EMPLEO, Santiago 'Bou' Grasso - Argentina
50 ANOS NA LUA / 50 AÑOS EN LA LUNA, Mariano Santilli - Argentina
O PASSEIO / EL PASEO, Pablo Barbieri - Argentina
AMOR AUTO-ADESIVO / AMOR AUTOADHESIVO, Leticia Cristoph, Pablo Barbieri - Argentina
TOURO VERDE / TORO VERDE, Laura Duran - Argentina/Letônia

Cine Olido

17h00

Panorama Paulista 04
OS ANJOS DO MEIO DA PRAçA, de Camila Carrossine, Alê Camargo (Ani, 2010, SP)
VISITA à ALDEIA GUARANI, de Chico Guariba (Doc, 2009, SP)
INTERAçãO, de Pedro Morelli, Hassan Oliveira (Exp, 2010, SP)
REENCONTRO, de Fabio Lupo (Fic, 2010, SP)
SãO PAULO RAILWAY, de Marcelo Muller (Fic, 2010, SP)
JARDIM BELELéU, de Ari Candido Fernandes (Fic, 2009, SP)

19h00

Panorama Paulista 03
VERãO, de Hiro Ishikawa, Thiago Pedroso (Fic, 2010, SP/CE)
A CIDADE E O DESEJO Nº 5, de Gabriel Bitar (Ani, 2010, SP)
DONA MILITANA, A ROMANCEIRA DOS OITEIROS, de Hermes Leal (Doc, 2010, SP)
AMADORES, de Tuca Paoli (Fic, 2010, SP)
ESTAçãO, de Marcia Faria (Fic, 2010, SP)
A VISITA, de Thais Fujinaga (Fic, 2009, SP)

Cinusp

16h00

Curtas & Boas 4 - Ele e Ela
MORRER DE AMOR / MORIR DE AMOR, Gil Alkabetz - Alemanha
ANNIE & BOO, Johannes Weiland - Alemanha
DOENTE DE AMOR / LIEBESKRANK, Spela Cadez - Alemanha
DIáRIO DE UM AMOR PERFEITO / TAGEBUCH EINER PERFEKTEN LIEBE, Sebastian Peterson - Alemanha
O CICLOPE MODERNO / DER MODERNE ZYKLOP, Daniel Nocke - Alemanha
NOSSO HOMEM EM NIRVANA / UNSER MANN IN NIRWANA, Jan Koester - Alemanha
ANEL DE FOGO / RING OF FIRE, Andreas Hykade - Alemanha

19h00

Curtas & Boas 1 - Aqui e Ali
SOFá / SOFA, Hyekung Jung - Alemanha
JAM SESSION, Izabela Plucinska - Alemanha
JANELA COM VISTA / FENSTER MIT AUSSICHT, Vera Lalyko - Alemanha
BRANCO / WEISS, Florian Grolig - Alemanha
NENHUM LUGAR PARA GEROLD / KEIN PLATZ FüR GEROLD, Daniel Nocke - Alemanha
DOMINGO 1 / SONNTAG 1, Jochen Kuhn - Alemanha
CAIR / FALLEN, Peter Kaboth - Alemanha
A JANGADA / DAS FLOß, Jan Thüring - Alemanha
JANELA DE IMAGENS / IMAGENS DA JANELA / BILDFENSTER/FENSTERBILDER, Bert Gottschalk - Alemanha
A MENSAGEM / THE MESSAGE, Raimund Krumme - Alemanha
QUERCUS, Vuk Jevremovic - Alemanha
SR. SCHWARTZ, SR. HAZEN & SR. HORLOCKER / MR. SCHWARTZ, MR. HAZEN & MR. HORLOCKER, Stefan Müller - Alemanha

Cineclube Grajaú

20h00

Mostra Brasil 05
JANELA MOLHADA, de Marcos Enrique Lopes (Doc, 2010, PE)
MUSA DIVINORUM, de Carlos Eduardo Nogueira (Ani, 2010, SP)
ESTES, de Torquato Joel (Doc, 2010, PB)
SOBRE DISTâNCIAS E INCôMODOS E ALGUMA TRISTEZA, de Alberto Bitar (Exp, 2009, PA)
NO BALANçO DE KELLY, de André Weller (Doc, 2010, RJ)

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades