Mês de Agosto
  Quinta Sexta Sábado Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado Domingo
  dia 19 dia 20 dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27 dia 28 dia 29

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Internacional 01
CASULO / KOKON, Till Kleinert - Alemanha
A COLUNA / THE SPINE, Chris Landreth - Canadá
AR / AIRE, Javier Loarte - Espanha
PROVA DE MATEMáTICA / SUHAKSIHUM, Yumi Jung - Coreia do Sul
A GAIOLA / COLIVIA, Adrian Sitaru - Romênia/Holanda
POR-DO-SOL NO TELHADO / SUNSET FROM A ROOFTOP, Marinus Groothof - Sérvia/Holanda
O HOMEM DE SEIS DóLARES E CINQUENTA / THE SIX DOLLAR FIFTY MAN, Mark Albiston and Louis Sutherland - Nova Zelândia
O BANHO DE MICKY / MICKY BADER, Frida Kempff - Suécia/Dinamarca

17h00

Mostra Brasil 01
FANTASMAS, de André Novais Oliveira (Exp, 2010, MG)
CRU, de Fábio Allon dos Santos (Fic, 2009, PR)
MãOS DE OUTUBRO, de Vitor Souza Lima (Doc, 2009, PA)
VENTO, de Marcio Salem (Fic, 2009, SP)
A NOITE POR TESTEMUNHA, de Bruno Torres (Fic, 2009, DF)

19h00

Internacional 03
A DESCIDA / HAYERIDA, Shai Miedzinski - Israel
CONVERSATION PIECE, Joe Tunmer - Inglaterra
ANGúSTIA / ANGUSTIA, Sebastian Harrer - Alemanha
RETRATO DE FAMíLIA / A FAMILY PORTRAIT, Joseph Pierce - Inglaterra
SOUVENIRS, Andy Pearson - Inglaterra
MúSICA NO SANGUE / MUZICA IN SANGE, Alexandru Mavrodineanu - Romênia/França

21h00

Mostra Brasil 02
CINEMA, de Eder Santos Jr. (Exp, 2009, MG)
HANDEBOL, de Anita Rocha da Silveira (Fic, 2010, RJ)
AVE MARIA OU MãE DOS SERTANEJOS, de Camilo Cavalcante (Doc, 2009, PE)
HOMEM-BOMBA, de Tarcisio Lara Puiati (Fic, 2009, RJ)
MAGNíFICA DESOLAçãO, de Fernando Coimbra (Doc, 2010, SP)

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

Latinos 1
DORSAL, Pablo Delgado - México
ENTERPRISSE, Kiro Russo - Bolívia/Argentina
O PARAíSO DE LILI / EL PARAíSO DE LILI, Melina Leon - Peru
O MONSTRO / EL MONSTRUO, Rafael Antonaccio - Uruguai
VIDEOGAME / VIDEO JUEGO, Dominga Sotomayor - Chile
ELA NãO ME AMA / NO ME AMA, Martin Piroyansky - Argentina

18h00

Panorama Paulista 01
CET ÉTé, de Marco Wey (Fic, 2009, SP)
OBRA PRIMA, de Thiago Faelli, Andréa Midori Simão (Fic, 2009, SP)
CRôNICA DE MENTE, de Clêmie Blaud (, 2010, SP)
CAOS, de Fábio Baldo (Fic, 2010, SP)
REC PAUSE, de Bruno Carneiro (Fic, 2009, SP)
NAIá E A LUA, de Leandro Tadashi (Fic, 2010, SP)

20h00

Cinema em Curso 01
INTERVALO, de Alexandre Rafael Garcia (Fic, 2010, PR)
LIQUIDIFICADOR, de Gabriel Tye, Morgana Duque (Ani, 2009, SP)
O CORAçãO àS VEZES PARA DE BATER, de Maria Camargo (Fic, 2009, RJ)
TANTO, de Nataly Callai (Fic, 2009, SC)
A HISTóRIA DE ÂNGELO, de Diogo Cronemberger (Fic, 2009, SP)
UM PAR, de Lara Lima (Fic, 2010, SP)
SOFá VERDE, de Arno Schuh, Lucas Cassales (Fic, 2009, RS)

22h00

Cinema em Curso 02
FEIJãO COM ARROZ, de Daniela Marinho (Fic, 2009, DF)
CIRCUITO INTERNO, de Júlio Martí (Fic, 2010, SP)
POLIAMOR, de José Agripino (Doc, 2009, SP)
QUEBRA CORRENTE, de Luciano Anjos Oliveira (Fic, 2010, SP)
PEQUENINA, de Naná Baptista (Exp, 2009, RS)
LOADING 66%, de Henrique Duarte (Fic, 2010, SP)

CineSESC

15h00

Internacional 09
OLEG, Jaan Toomik - Estônia
DE UMA MARGEM à OUTRA / D’UNE RIVE A L'AUTRE, Maxime Desmons - Canadá
ALLONS-Y! ALONZO!, Camille Moulin-Dupré - França
BEIJOS E SUSSURROS / ÄLä KUISKAA YSTäVäN SUUHUN, Hannaleena Hauru - Finlândia
DERBI / DERBY, Paul Negoescu - Romênia/Alemanha
CUIDADO COM ESSA BESTA / CAREFUL WITH THAT CROSSBOW, Jason Stutter - Nova Zelândia
O CINEMATOGRáFO / KINEMATOGRAF, Tomek Baginski - Polônia

17h00

Mostra Brasil 08
LEMBRO-ME AINDA DE QUANDO COMíAMOS PãO DE MEL TODA MANHã MAS HOJE ACORDEI DE RESSACA, de João Toledo (Exp, 2009, MG)
GAVETA, de Richard Tavares (Fic, 2010, RS)
BALANçOS E MILKSHAKES, de Fernando Mendes, Erick Ricco (Ani, 2010, MG)
VELA AO CRUCIFICADO, de Frederico Machado (Fic, 2009, MA)
FAçO DE MIM O QUE QUERO, de Sergio Oliveira, Petronio Lorena (Doc, 2009, PE)
DIAS DE GREVE, de Adirley Queirós (Fic, 2009, DF)

19h00

Internacional 04
NãO-FILME EM TRêS ATOS E UM PRELúDIO / NãO-FILME EM TRêS ACTOS E UM PRELúDIO, Rita Macedo - Alemanha/Portugal
ESPELHO / MIRROR, Joachim Ladefoged - Dinamarca
SIBERIA, Andrew Taylor - Austrália
REBELLO, Chetan Raghuram - Filipinas
FILHAS / DAUGHTERS, Chloé Zhao - China/EUA
ATLANTIQUES, Mati Diop - França
O SHAMISEN DE JUNKO / JUNKO'S SHAMISEN, Solomon Friedman - Canadá

21h00

Mostra Brasil 07
AO ANOITECER, O BOSQUE Já MURMURA, de Eva Randolph (Fic, 2010, RJ)
E NADA MAIS RECLAMO, de Felipe Pereira Barros (Doc, 2010, AL)
AZUL, de Eric Laurence (Fic, 2009, PE)
EU NãO QUERO VOLTAR SOZINHO, de Daniel Ribeiro (Fic, 2010, SP)
HARUO OHARA, de Rodrigo Grota (Fic, 2010, PR)
O SOM DO TEMPO, de Petrus Cariry (Exp, 2010, CE)

23h00

Dark Side
COISAS QUE DEIXAMOS PARA TRáS / THINGS WE LEAVE BEHIND, Andrew Brand - Inglaterra
GLOSSOLALIA, Gabriel Honzik - Brasil
NINJAS, Dennison Ramalho - Brasil
ÚLTIMOS PASSAGEIROS / ÚLTIMOS PASAJEROS, Ricardo Soto - México
MALDITA, Claudia Dreyer - Brasil

Museu da Imagem e do Som

18h00

Linguagem [e] Técnica 1
A ESTÓRIA DA FIGUEIRA, Julia Zakia - Brasil
O PRíNCIPE ENCANTADO, Sérgio Machado, Fátima Toledo - Brasil

20h00

Panorama Paulista 03
VERãO, de Hiro Ishikawa, Thiago Pedroso (Fic, 2010, SP/CE)
A CIDADE E O DESEJO Nº 5, de Gabriel Bitar (Ani, 2010, SP)
DONA MILITANA, A ROMANCEIRA DOS OITEIROS, de Hermes Leal (Doc, 2010, SP)
AMADORES, de Tuca Paoli (Fic, 2010, SP)
ESTAçãO, de Marcia Faria (Fic, 2010, SP)
A VISITA, de Thais Fujinaga (Fic, 2009, SP)

Centro Cultural São Paulo

16h00

Oficinas Kinoforum 2
TROPICáLIA, de Mylena Lococo P. F. Pimenta, José Eduardo P. Lima, Ariel Moraes, Arnaldo R. Grunow, Débora B. R. Grunow (Exp, 2010, SP)
FORMAS SEM CONTROLE, de Cristina C. Bersagui, Nicole Genuca, Alice Genuca, Mayra Genuca, Juliana R. de Souza, Mayara N. Gasparini (Exp, 2010, SP)
A REVIRAVOLTA DAS EMOçõES, de Amanda de G. Lopes, Bárbra R. Jorge, Carla Z. Vitorino, Ricardo H. A. de Macedo (Exp, 2010, SP)
A ALEGRIA QUE CONTAGIA, de Júlia Z. Mendes, Enrique Nasseh Freitas, Francisco M.J. de Cerqueira, Pedro Goifman, Luna Vicente, Manuela Fonseca, Isabela dos S. Macambyra, Rafael M. Vilela (Exp, 2010, SP)
SENSAçõES ABSTRATAS, de Bruna G. P. Silveira, Kira S. Biondani, Lucas Donatelli, Alex W. L. Gomes da Silva, Henrique C. Caetano, Bruna A. S. Souza, Julia Stramandionoli, Beatriz Freitas, Sophia Tagliaferri (, 2010, SP)
ENTRE A AGONIA E A TRANQUILIDADE, de Bianca M. Provenza, Chiara M. Provenza, Eduarda A. S. Rizzo, Mariana Jacob, Fátima S. de Castro Acosta, Sara A. de Castro Acosta, Vanessa Ester de C. Acosta (Exp, 2010, SP)
ALIEN - A INVASãO DA EXPOSIçãO, de Bruno Finotti, Alan Sousa Santos, Gabriel A. Mendes, Caio Augusto M. da Silva, Jade Steinmetz (Exp, 2010, SP)
O SAMBA DAS FORMAS, de Clara L. Oliveira Sena, Gabriel C. de Almeida, Thiago Ravache, Victor S. Leuzzi (Exp, 2010, SP)
PULMõES URBANOS, de Danilo Ferrari, Jean F. Damasco, Ariel Santana, Augusto Rabelo, Kamila Pereira (Doc, 2010, SP)
E SE FOSSE VOCê?, de Aline Castanheira, Bianca Marianno, Pedro Ícaro, Sérgio Silva, Thaís Pissolato, Vitor Ferreira, Sérgio Augusto R. Silva (Fic, 2010, SP)
SUJEIRA CAUSA DOIDEIRA, de Eric Sacramento, Jéssica Rodrigues Faustino, Luiz Carlos, Roger Mayer, Yasmin Alves Poloni, Cristine G. Medeiros (Fic, 2010, SP)
COMEDOR DE PAPEL, de Carlos Eduardo Côrtez, Daiane Neves, Sibila Gomes, Suelen de Camargo, Verena Pacelli (Fic, 2010, SP)
LUANA LUA, de Vann Alves, Luiz Gustavo M. Garcia (Fic, 2010, SP)
ENTRE, de Carlos Côrtes, Maira de Oliveira Di Giaimo (Doc, 2010, SP)
FEITO, de Francisco Paulo, Ana Paula Rocha (Fic, 2010, SP)

18h00

Mostra Brasil 03
ENSAIO DE CINEMA, de Allan Ribeiro (Fic, 2009, RJ)
AMIGOS BIZARROS DO RICARDINHO, de Augusto Canani (Fic, 2009, RS)
LEMBRANçA, de Mauricio Osaki (Fic, 2009, SP)
BAILãO, de Marcelo Caetano (Doc, 2009, SP)
TEMPESTADE, de César Cabral (Ani, 2010, SP)

20h00

Mostra Brasil 05
JANELA MOLHADA, de Marcos Enrique Lopes (Doc, 2010, PE)
MUSA DIVINORUM, de Carlos Eduardo Nogueira (Ani, 2010, SP)
ESTES, de Torquato Joel (Doc, 2010, PB)
SOBRE DISTâNCIAS E INCôMODOS E ALGUMA TRISTEZA, de Alberto Bitar (Exp, 2009, PA)
NO BALANçO DE KELLY, de André Weller (Doc, 2010, RJ)

Espaço Unibanco Augusta

16h00

Semana da Crítica
A DISTRAçãO DE IVAN, Cavi Borges, Gustavo Melo - Brasil
BERIK, Daniel Joseph Borgman - Dinamarca
MAIS PROFUNDO DO QUE ONTEM / DEEPER THAN YESTERDAY, Ariel Kleiman - Austrália
O MENINO QUE QUERIA SER LEãO / THE BOY WHO WANTED TO BE A LION, Alois Di Leo - Inglaterra
VASCO, Sébastien Laudenbach - França

18h00

Latinos 2
SE DIRIGIR à NOITE, PROCURE ESTAR ACOMPANHADO / SI MANEJA DE NOCHE PROCURE IR ACOMPAñADO, Isabel Muñoz - México
MERCADINHO CHAMPION / MINIMERCADO CHAMPION, Florencia Percia - Argentina
ALIJUNA, Cristina Escoda - Colômbia/Inglaterra
AMANHã SEGUNDA / MAñANA LUNES, Agustin Banchero, Lucas Cilintano - Uruguai
VIDA E OBRA DE EMILIANO VILLAFUENTE / LA VIDA Y OBRA DE EMILIANO VILLAFUENTE, Luis Salas - Costa Rica
LUA / LUNA, Raúl Cárdenas, Rafael Cárdenas - México

20h00

Documentários Animados
MADAGASCAR, DIáRIO DE VIAGEM / MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE, Bastien Dubois - França
RYAN, Chris Landreth - Canadá
CONTO DE BAIRRO / CONTE DE QUARTIER, Florence Miailhe - França/Canadá
DOSSIê Rê BORDOSA, Cesar Cabral - Brasil
TUSSILAGO, Jonas Odell - Suécia

22h00

Latinos 3
A ARTE DA FUGA DE FREI SERVANDO / EL ARTE DE LA FUGA DE FRAY SERVANDO, René Castillo - México
PROIBIDO SOLTAR PIPAS / SE PROHíBE VOLAR PAPALOTES, Karla Castañeda - México
FUZILARAM A VIRGEM / FUSILARON A LA VIRGEN, Luis Téllez - México
A MARCA DO ZORRO / LA MARCA DEL ZORRO, Luis Tellez - México
A BANDEIRA DE FLORA RUSSELL / LA BANDERA DE FLORA RUSSELL, Rita Basulto - México
O PRIMEIRO ATAQUE AERONAVAL / EL PRIMER ATAQUE AERONAVAL, René Castillo - México
OS ENFORCADOS E FRANCISCO GOITIA / LOS COLGADOS Y FRANCISCO GOITIA, Karla Castañeda - México
O COMETA DO CENTENáRIO / EL COMETA DEL CENTENARIO, René Castillo - México
CYNTHIA AINDA TEM AS CHAVES / CYNTHIA TODAVíA TIENE LAS LLAVES, Gonzalo Tobal - Argentina
ANTES DO DESERTO / ANTES DEL DESIERTO, Christian Diaz Pardo - México
MúSICA PARA UM FILME PERDIDO / MUSICA PARA UN FILM PERDIDO, Luciano Zubillaga - Venezuela/Argentina/Inglaterra

Cine Olido

17h00

KinoOikos Formação do Olhar 1
BIN LADEN, de Edmar Pereira da Cruz, Favela é Isso Aí, Arthur B. Senra (Doc, 2009, MG)
LAPADA SECA, de Quilombo Castainho (Exp, 2009, PE)
TEM GENTE!, de Evandro Berlesi, Rodrigo Castelhano (Fic, 2009, RS)
BULLING, de Warlla Christye (Doc, 2009, TO)
UM FIO DE ESPERANçA, de Alunos do Projeto Ima.Doc (Ani, 2009, ES)
DE VELHA BASTA EU / DE VELHA BASTA EU, de Victor Luiz dos Santos (Fic, 2010, SP)
A VERDADEIRA HISTóRIA DE MACULELê, de Almir Nascimento (Doc, 2010, BA)
REPOUSO NO CORAçãO INIMIGO, de Tiago Grijo, Cristiano Furtado (Fic, 2009, RJ)

19h00

KinoOikos Formação do Olhar 2
"IDENTIDADE", de Roberto Domicio (Fic, 2009, SP)
KRÉ, de Alexsandro Oliveria e Francele Cocco (Doc, 2009, RS)
TODOS SãO FRANCISCO, de Charliane Oliveira (Doc, 2009, CE)
EMILY, de Paloma Silva Santos (Fic, 2010, SP)
ANAS, FRANCISCAS E MARIAS, de Raylka Franklin, Cintya Rafaella (Doc, 2009, CE)
O PRIMITIVO, de Cinema Basico (Fic, 2010, RJ)
PIXOTE 30 ANOS DEPOIS..., de Marcelo Felipe Sampaio (Doc, 2010, SP)
FEITO, de Francisco Paulo, Ana Paula Rocha (Fic, 2010, SP)

Cineclube Grajaú

16h00

Mostra Brasil 04
FLASH HAPPY SOCIETY, de Guto Parente (Exp, 2009, CE)
DOIS MUNDOS, de Thereza Jessouroun (Doc, 2009, RJ)
SWEET KAROLYNNE, de Ana Bárbara Ramos (Doc, 2009, PB)
ÁGUA VIVA, de Raul Maciel (Fic, 2009, RJ)
RECIFE FRIO, de Kleber Mendonça Filho (Fic, 2009, PE)

18h00

Mostra Brasil 10
MATRYOSHKA, de Salomão Santana (Fic, 2009, CE)
POéTICA, de Sidney Schroeder (Doc, 2009, RJ)
O SARCóFAGO, de Daniel Lisboa (Exp, 2010, BA)
NãO ME DEIXE EM CASA, de Daniel Aragão (Fic, 2009, PE)
NINJAS, de Dennison Ramalho (Fic, 2010, SP)

20h00

Mostra Brasil 09
DUELO ANTES DA NOITE, de Alice Furtado (Fic, 2010, RJ)
PROJETO SILêNCIO, de Bruno Caticha (Fic, 2010, SP)
MAR EXíLIO, de Eduardo Morotó (Fic, 2010, RJ)
AURORA, de Miguel Antunes Ramos, Marcos Vinicius Yoshisaki (Fic, 2010, SP)
SEBO, de Lucas Cassales, Alexandre Kumpinski (Fic, 2009, RS)
IZAMARA, de Diogo Hayashi (Ani, 2010, SP)
AVóS, de Michael Wahrmann (Exp, 2009, SP)

Museu do Futebol

16h00

Retrato de Artista
SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
AS AVENTURAS DE PAULO BRUSCKY, Gabriel Mascaro - Brasil
ÁUREA, Zeca Ferreira - Brasil
P.W.- PINCéIS E PAINéIS, Vivian Ostrovsky - Brasil/França/EUA

18h00

Unidos na Paixão
COPA EM REFLEXO: DE Cá PRA Lá OU DE Lá PRA Cá?, Felipe Carrelli - Brasil
EPIFANIA, Carolina Scoponi e Yule Barbosa - Brasil
O GRANDE MOMENTO, Gabriel Mendeleh, Guilherme DNA - Brasil
MEXERICA NO Pé, Grace Iwashita - Brasil
ACABOU A BRINCADEIRA, André Gustavo Requião - Brasil
DIA DE JOGO, Marcella Grecco - Brasil
COMPROMETENDO A ATUAÇÃO, Bruno Bini - Brasil
OS FIÉIS, Danilo Solferini - Brasil

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades