Cinemateca - Sala BNDES

24/00

17h00 - Internacional 05
SOU EU, HELMUT / ICH BIN'S, HELMUT, Nicolas Steiner - Alemanha/Suíça
ESQUERDA DIREITA / ARISTERA DEXIA, Stavros Raptis, Argiris Germanidis - Grécia
INCIDENTE NO BANCO / HANDELSE VID BANK, Ruben Östlund - Suécia
FIM DA TEMPORADA / SCHONZEIT, Irene Ledermann - Suíça
UMA PEQUENA ANATOMIA DA IMAGEM / PETITE ANATOMIE DE L'IMAGE, Olivier Smolders - Bélgica
7.57 AM-PM, Simon Lelouch - França

26/00

17h00 - Internacional 08
PRIMEIROS SOCORROS / EZRA RISHONA, Yarden Karmin - Israel
O MOINHO / THE MILL, David Freyne - Irlanda
UMA CRIANçA SILENCIOSA / ETT TYST BARN, Jesper Klevenas - Suécia
A DELICADA ARTE DO CACETETE / L'ART DéLICAT DE LA MATRAQUE, Jean-Gabriel Périot - França
COMO ENGOLIR UM SAPO / NORIT KRUPI, Jurgis Krasons - Letônia
UMA PERMANENTE / A PERM, Ran-hee Lee - Coreia do Sul
ALONGAMENTO / STRETCHING, François Vogel - França
TRêS HORAS / TRE ORE, Annarita Zambrano - Itália/França

20/08

15h00 - Internacional 01
CASULO / KOKON, Till Kleinert - Alemanha
A COLUNA / THE SPINE, Chris Landreth - Canadá
AR / AIRE, Javier Loarte - Espanha
PROVA DE MATEMáTICA / SUHAKSIHUM, Yumi Jung - Coreia do Sul
A GAIOLA / COLIVIA, Adrian Sitaru - Romênia/Holanda
POR-DO-SOL NO TELHADO / SUNSET FROM A ROOFTOP, Marinus Groothof - Sérvia/Holanda
O HOMEM DE SEIS DóLARES E CINQUENTA / THE SIX DOLLAR FIFTY MAN, Mark Albiston and Louis Sutherland - Nova Zelândia
O BANHO DE MICKY / MICKY BADER, Frida Kempff - Suécia/Dinamarca

17h00 - Mostra Brasil 01
FANTASMAS, de André Novais Oliveira (Exp, , MG)
CRU, de Fábio Allon dos Santos (Fic, , PR)
MãOS DE OUTUBRO, de Vitor Souza Lima (Doc, , PA)
VENTO, de Marcio Salem (Fic, , SP)
A NOITE POR TESTEMUNHA, de Bruno Torres (Fic, , DF)

19h00 - Internacional 03
A DESCIDA / HAYERIDA, Shai Miedzinski - Israel
CONVERSATION PIECE, Joe Tunmer - Inglaterra
ANGúSTIA / ANGUSTIA, Sebastian Harrer - Alemanha
RETRATO DE FAMíLIA / A FAMILY PORTRAIT, Joseph Pierce - Inglaterra
SOUVENIRS, Andy Pearson - Inglaterra
MúSICA NO SANGUE / MUZICA IN SANGE, Alexandru Mavrodineanu - Romênia/França

21h00 - Mostra Brasil 02
CINEMA, de Eder Santos Jr. (Exp, , MG)
HANDEBOL, de Anita Rocha da Silveira (Fic, , RJ)
AVE MARIA OU MãE DOS SERTANEJOS, de Camilo Cavalcante (Doc, , PE)
HOMEM-BOMBA, de Tarcisio Lara Puiati (Fic, , RJ)
MAGNíFICA DESOLAçãO, de Fernando Coimbra (Doc, , SP)

21/08

15h00 - Mostra Infantil 1
ASSOBIO / FLØJTELØS, Siri Melchior - Dinamarca
VAI DAR SAMBA, Humberto Avelar - Brasil
GAROTO BARBA, Christopher Faust Pereira - Brasil
SEMEANDO SONHOS / PLANTER DES RêVES, Pierre-Antoine Carpentier - França
MOBILE, Verena Fels - Alemanha

17h00 - Mostra Brasil 03
ENSAIO DE CINEMA, de Allan Ribeiro (Fic, , RJ)
AMIGOS BIZARROS DO RICARDINHO, de Augusto Canani (Fic, , RS)
LEMBRANçA, de Mauricio Osaki (Fic, , SP)
BAILãO, de Marcelo Caetano (Doc, , SP)
TEMPESTADE, de César Cabral (Ani, , SP)

19h00 - Internacional 02
EU AMO LUCI / I LOVE LUCI, Colin Kennedy - Escócia/Dinamarca/Inglaterra
HISTóRIA DE CãO / CHIENNE D'HISTOIRE, Serge Avédikian - França
PASSEIO DE BICICLETA / A BIKE RIDE, Bernard Attal - EUA
O CARTãO POSTAL / LA CARTE, Stefan Le Lay - França
A METáFORA DA MANDIOCA / LA MéTAPHORE DU MANIOC, Lionel Meta - França/Camarões
THOMAS, Alex Winckler - Inglaterra
SALTO MORTAL / VAL DOOD!, Arne Toonen - Holanda

21h00 - Mostra Brasil 04
FLASH HAPPY SOCIETY, de Guto Parente (Exp, , CE)
DOIS MUNDOS, de Thereza Jessouroun (Doc, , RJ)
SWEET KAROLYNNE, de Ana Bárbara Ramos (Doc, , PB)
ÁGUA VIVA, de Raul Maciel (Fic, , RJ)
RECIFE FRIO, de Kleber Mendonça Filho (Fic, , PE)

22/08

15h00 - Mostra Infantil 2
PIERRE E O DRAGãO ESPINAFRE / PIERRE UND DER SPINATDRACHE, Helene Tragesser - Alemanha
EU QUERIA SER UM MONSTRO, Marcelo Marão - Brasil
O MONGE TRAPALHãO / FRèRE BENOîT, Michel Dufourd - Suíça
MEMóRIA DE ELEFANTE, Denise Moraes - Brasil
MARGARITA, Alex Cervantes - Espanha

17h00 - Mostra Brasil 05
JANELA MOLHADA, de Marcos Enrique Lopes (Doc, , PE)
MUSA DIVINORUM, de Carlos Eduardo Nogueira (Ani, , SP)
ESTES, de Torquato Joel (Doc, , PB)
SOBRE DISTâNCIAS E INCôMODOS E ALGUMA TRISTEZA, de Alberto Bitar (Exp, , PA)
NO BALANçO DE KELLY, de André Weller (Doc, , RJ)

19h00 - Curta o Sexo
SALIVA, Esmir Filho - Brasil
A MULHER DO ATIRADOR DE FACAS, Nilson Villas Boas - Brasil
AMASSA QUE ELAS GOSTAM, Fernando Coster - Brasil
RUíDO DE PASSOS, Denise Gonçalves - Brasil
O CADERNO ROSA DE LORI LAMBY, Sung Sfai - Brasil

21h00 - Internacional 04
NãO-FILME EM TRêS ATOS E UM PRELúDIO / NãO-FILME EM TRêS ACTOS E UM PRELúDIO, Rita Macedo - Alemanha/Portugal
ESPELHO / MIRROR, Joachim Ladefoged - Dinamarca
SIBERIA, Andrew Taylor - Austrália
REBELLO, Chetan Raghuram - Filipinas
FILHAS / DAUGHTERS, Chloé Zhao - China/EUA
ATLANTIQUES, Mati Diop - França
O SHAMISEN DE JUNKO / JUNKO'S SHAMISEN, Solomon Friedman - Canadá

23/08

19h00 - Mostra Brasil 06
BELAS ADORMECIDAS, de Erika Fromm (Fic, , SP)
BABáS, de Consuelo Lins (Doc, , RJ)
O PRíNCIPE ENCANTADO, de Sérgio Machado, Fátima Toledo (Fic, , SP)
UM RIO ENTRE NóS, de Sergio J Andrade (Fic, , AM)
CARRETO, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Fic, , BA)

24/08

15h00 - Mostra Juvenil
BETOVA - O ANO DA CACHORRA, Alan Langdon - Brasil
A MENINA DO MAR, Mauro D'Addio - Brasil
NAIá E A LUA, Leandro Tadashi - Brasil
LUZAZUL, Osiris Luciano - México

19h00 - Mostra Brasil 07
AO ANOITECER, O BOSQUE Já MURMURA, de Eva Randolph (Fic, , RJ)
E NADA MAIS RECLAMO, de Felipe Pereira Barros (Doc, , AL)
AZUL, de Eric Laurence (Fic, , PE)
EU NãO QUERO VOLTAR SOZINHO, de Daniel Ribeiro (Fic, , SP)
HARUO OHARA, de Rodrigo Grota (Fic, , PR)
O SOM DO TEMPO, de Petrus Cariry (Exp, , CE)

21h00 - Mostra Brasil 08
LEMBRO-ME AINDA DE QUANDO COMíAMOS PãO DE MEL TODA MANHã MAS HOJE ACORDEI DE RESSACA, de João Toledo (Exp, , MG)
GAVETA, de Richard Tavares (Fic, , RS)
BALANçOS E MILKSHAKES, de Fernando Mendes, Erick Ricco (Ani, , MG)
VELA AO CRUCIFICADO, de Frederico Machado (Fic, , MA)
FAçO DE MIM O QUE QUERO, de Sergio Oliveira, Petronio Lorena (Doc, , PE)
DIAS DE GREVE, de Adirley Queirós (Fic, , DF)

25/08

15h00 - Internacional 06
VERôNICA / VERóNICA, Ricardo Oliveira, António Gonçalves - Portugal
CONFIE EM MIM / GUVEN BANA, Nazli Elif Durlu - Turquia
A PONTE / THE BRIDGE, Philipp Wolter - EUA
CASCA DE TANGERINA / MANDARIN PEEL, Anna McGrath - Austrália
EU SOU SIMON / SIMON VAGYOK, Tünde Molnár - Hungria
MARISA, Nacho Vigalondo - Espanha
TUDO CHEGA AO FIM / VAGHTY HAME CHIZ TAMAM MI SHAVAD, Shahram Mirab Aghdam - Irã
DIGA-ME QUE EU / DI ME QUE YO, Mateo Gil - Espanha

17h00 - Mostra Brasil 09
DUELO ANTES DA NOITE, de Alice Furtado (Fic, , RJ)
PROJETO SILêNCIO, de Bruno Caticha (Fic, , SP)
MAR EXíLIO, de Eduardo Morotó (Fic, , RJ)
AURORA, de Miguel Antunes Ramos, Marcos Vinicius Yoshisaki (Fic, , SP)
SEBO, de Lucas Cassales, Alexandre Kumpinski (Fic, , RS)
IZAMARA, de Diogo Hayashi (Ani, , SP)
AVóS, de Michael Wahrmann (Exp, , SP)

19h00 - Internacional 07
FENDA NO TEMPO / ZEITRISS, Quimu Casalprim i Suárez - Alemanha
COMPULSõES / PULSIONES, Jose Manuel Carrasco - Espanha
CHARLIE E O COELHO / CHARLIE AND THE RABBIT, Robert Machoian, Rodrigo Ojeda-Beck - EUA
MOSCA NO CéU / FLY IN THE SKY, Vera Neubauer - Inglaterra
TERRITóRIOS, Mónica Baptista - Portugal
VOCê E EU / YOU AND ME, Karsten Krause - Alemanha
PEQUENO ANIMAL DA NEVE / LUMIKKO, Miia Tervo - Finlândia
FORA DO REBANHO / FUORI DAL GREGGE, Matteo Gariglio - Suíça

21h00 - Mostra Brasil 10
MATRYOSHKA, de Salomão Santana (Fic, , CE)
POéTICA, de Sidney Schroeder (Doc, , RJ)
O SARCóFAGO, de Daniel Lisboa (Exp, , BA)
NãO ME DEIXE EM CASA, de Daniel Aragão (Fic, , PE)
NINJAS, de Dennison Ramalho (Fic, , SP)

26/08

15h00 - Arte na Tela
O SOM, OU TRATADO DE HARMONIA, Arthur Omar - Brasil
OTTO, Lucas Bambozzi & Cao Guimarães - Brasil
DEFICIêNCIA TELEVISUAL, Carlos Nader - Brasil
PROJETO APOLLO, Eder Santos - Brasil
LES TERRA'S DI NADIE, César Meneghetti - Brasil/Itália
WILD LIFE, Wagner Morales - Brasil/França
MAMãE EU FIZ UM SUPER 8 NAS CALçAS, Carlos Zilio - Brasil
CASA DE MáQUINAS, Daniel Herthel, Maria Leite - Brasil
TRIANGULUM, Gustavo Jahn, Melissa Dullius - Alemanha/Brasil/Egito
PROJETO VERMELHO, Luiz Roque - Brasil

19h00 - Internacional 09
OLEG, Jaan Toomik - Estônia
DE UMA MARGEM à OUTRA / D’UNE RIVE A L'AUTRE, Maxime Desmons - Canadá
ALLONS-Y! ALONZO!, Camille Moulin-Dupré - França
BEIJOS E SUSSURROS / ÄLä KUISKAA YSTäVäN SUUHUN, Hannaleena Hauru - Finlândia
DERBI / DERBY, Paul Negoescu - Romênia/Alemanha
CUIDADO COM ESSA BESTA / CAREFUL WITH THAT CROSSBOW, Jason Stutter - Nova Zelândia
O CINEMATOGRáFO / KINEMATOGRAF, Tomek Baginski - Polônia

21h00 - Documentários Animados
MADAGASCAR, DIáRIO DE VIAGEM / MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE, Bastien Dubois - França
RYAN, Chris Landreth - Canadá
CONTO DE BAIRRO / CONTE DE QUARTIER, Florence Miailhe - França/Canadá
DOSSIê Rê BORDOSA, Cesar Cabral - Brasil
TUSSILAGO, Jonas Odell - Suécia

27/08

15h00 - Imagens Narrativas
INTERSTíCIOS / INTERSTICES, Michel Pavlou - Grécia/Bélgica/Noruega
MAGIA, gerard Cairaschi - França
ALONGAMENTO / STRETCHING, François Vogel - França
ENTALHE / RISS, Anja Breien - Noruega
QUARTA-FEIRA DUAS DA MANHã / WEDNESDAY MORNING TWO A.M., Lewis Klahr - EUA
ÊXODO / EXODUS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
CAMPOS VIAJANTES / TRAVELLING FIELDS, Inger Lise Hansen - Noruega

17h00 - Internacional 10
HOMEM RAIVOSO / SINNA MANN, Anita Killi - Noruega
BELFAST TRIO, Redmond Entwistle - Inglaterra
VLOG, Mor Kaplansky, Yariv Barel - Israel
VOVó SE FOI / BABCIA WYJEZDZA, Tomasz Jurkiewicz - Polônia
JADE, Daniel Elliott - Inglaterra
41, Massimo Cappelli - Itália

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades