Museu da Imagem e do Som

20/08

18h00 - Linguagem [e] Técnica 1
A ESTÓRIA DA FIGUEIRA, Julia Zakia - Brasil
O PRíNCIPE ENCANTADO, Sérgio Machado, Fátima Toledo - Brasil

20h00 - Panorama Paulista 03
VERãO, de Hiro Ishikawa, Thiago Pedroso (Fic, , SP/CE)
A CIDADE E O DESEJO Nº 5, de Gabriel Bitar (Ani, , SP)
DONA MILITANA, A ROMANCEIRA DOS OITEIROS, de Hermes Leal (Doc, , SP)
AMADORES, de Tuca Paoli (Fic, , SP)
ESTAçãO, de Marcia Faria (Fic, , SP)
A VISITA, de Thais Fujinaga (Fic, , SP)

21/08

16h00 - Mostra Infantil 2
PIERRE E O DRAGãO ESPINAFRE / PIERRE UND DER SPINATDRACHE, Helene Tragesser - Alemanha
EU QUERIA SER UM MONSTRO, Marcelo Marão - Brasil
O MONGE TRAPALHãO / FRèRE BENOîT, Michel Dufourd - Suíça
MEMóRIA DE ELEFANTE, Denise Moraes - Brasil
MARGARITA, Alex Cervantes - Espanha

18h00 - Panorama Paulista 01
CET ÉTé, de Marco Wey (Fic, , SP)
OBRA PRIMA, de Thiago Faelli, Andréa Midori Simão (Fic, , SP)
CRôNICA DE MENTE, de Clêmie Blaud (, , SP)
CAOS, de Fábio Baldo (Fic, , SP)
REC PAUSE, de Bruno Carneiro (Fic, , SP)
NAIá E A LUA, de Leandro Tadashi (Fic, , SP)

22/08

16h00 - Mostra Infantil 1
ASSOBIO / FLØJTELØS, Siri Melchior - Dinamarca
VAI DAR SAMBA, Humberto Avelar - Brasil
GAROTO BARBA, Christopher Faust Pereira - Brasil
SEMEANDO SONHOS / PLANTER DES RêVES, Pierre-Antoine Carpentier - França
MOBILE, Verena Fels - Alemanha

18h00 - Panorama Paulista 05
AVISA QUE AMANHã Já NEM EXISTE, de Ivan Morales Jr. (Fic, , SP)
7 VOLTAS, de Rogerio Nunes (Doc, , SP)
ESSA NãO é A HISTóRIA DE GREGOR SAMSA, de Thiago Luciano (Fic, , SP)
O GUARDADO, de Marcelo Felipe Sampaio, Paulo Alvarenga (Fic, , SP)
PRECIOSA, de Eliane Coster (Fic, , SP)
O PLANTADOR DE QUIABOS, de Coletivo Santa Madeira (Fic, , SP)

20h00 - Panorama Paulista 02
OS OLHOS NãO TêM CERCA, de Direção Coletiva (Fic, , SP)
DAS FACES E DAS SOMBRAS, de Vebis Junior (Fic, , SP)
NãO, JOãO!, de Mauricio Hirata Filho, Renato Nery (Doc, , SP)
BORBOLETAS INDôMITAS, de Daniel Chaia (Fic, , SP)
NALU, de Stefano Capuzzi Lapietra (Fic, , SP)
AS VERDADES TEMPORáRIAS, de Eduardo Kishimoto (Fic, , SP)

24/08

18h00 - Panorama Paulista 04
OS ANJOS DO MEIO DA PRAçA, de Camila Carrossine, Alê Camargo (Ani, , SP)
VISITA à ALDEIA GUARANI, de Chico Guariba (Doc, , SP)
INTERAçãO, de Pedro Morelli, Hassan Oliveira (Exp, , SP)
REENCONTRO, de Fabio Lupo (Fic, , SP)
SãO PAULO RAILWAY, de Marcelo Muller (Fic, , SP)
JARDIM BELELéU, de Ari Candido Fernandes (Fic, , SP)

20h00 - Imagens Narrativas
INTERSTíCIOS / INTERSTICES, Michel Pavlou - Grécia/Bélgica/Noruega
MAGIA, gerard Cairaschi - França
ALONGAMENTO / STRETCHING, François Vogel - França
ENTALHE / RISS, Anja Breien - Noruega
QUARTA-FEIRA DUAS DA MANHã / WEDNESDAY MORNING TWO A.M., Lewis Klahr - EUA
ÊXODO / EXODUS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
CAMPOS VIAJANTES / TRAVELLING FIELDS, Inger Lise Hansen - Noruega

25/08

18h00 - Retrato de Artista
SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
AS AVENTURAS DE PAULO BRUSCKY, Gabriel Mascaro - Brasil
ÁUREA, Zeca Ferreira - Brasil
P.W.- PINCéIS E PAINéIS, Vivian Ostrovsky - Brasil/França/EUA

20h00 - Arte na Tela
O SOM, OU TRATADO DE HARMONIA, Arthur Omar - Brasil
OTTO, Lucas Bambozzi & Cao Guimarães - Brasil
DEFICIêNCIA TELEVISUAL, Carlos Nader - Brasil
PROJETO APOLLO, Eder Santos - Brasil
LES TERRA'S DI NADIE, César Meneghetti - Brasil/Itália
WILD LIFE, Wagner Morales - Brasil/França
MAMãE EU FIZ UM SUPER 8 NAS CALçAS, Carlos Zilio - Brasil
CASA DE MáQUINAS, Daniel Herthel, Maria Leite - Brasil
TRIANGULUM, Gustavo Jahn, Melissa Dullius - Alemanha/Brasil/Egito
PROJETO VERMELHO, Luiz Roque - Brasil

26/08

18h00 - Linguagem [e] Técnica 2
BELAS ADORMECIDAS, Erika Fromm - Brasil
ENSOLARADO, RICARDO TARGINO - Brasil

20h00 - 40 anos de Tampere
COLHEITA / ELONKORJUU, Sami Korjus - Finlândia
DESCARTES / DEEP SIX, Sami van Ingen - Finlândia
CAVALINHO / POOLE, Sara Wahl - Finlândia
HANASAARI A, Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen - Finlândia
MãOS SANGRENTAS / VERISET KãDET, Malakias - Finlândia
ENTRE SONHOS / BETWEEN DREAMS, Iris Olson - Finlândia/Rússia/França
ALéM DA CERCA / VIKKO ENNEN, Hamy Ramezan - Finlândia

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades