Cineclube Grajaú

20/08

16h00 - Mostra Brasil 04
FLASH HAPPY SOCIETY, de Guto Parente (Exp, , CE)
DOIS MUNDOS, de Thereza Jessouroun (Doc, , RJ)
SWEET KAROLYNNE, de Ana Bárbara Ramos (Doc, , PB)
ÁGUA VIVA, de Raul Maciel (Fic, , RJ)
RECIFE FRIO, de Kleber Mendonça Filho (Fic, , PE)

18h00 - Mostra Brasil 10
MATRYOSHKA, de Salomão Santana (Fic, , CE)
POéTICA, de Sidney Schroeder (Doc, , RJ)
O SARCóFAGO, de Daniel Lisboa (Exp, , BA)
NãO ME DEIXE EM CASA, de Daniel Aragão (Fic, , PE)
NINJAS, de Dennison Ramalho (Fic, , SP)

20h00 - Mostra Brasil 09
DUELO ANTES DA NOITE, de Alice Furtado (Fic, , RJ)
PROJETO SILêNCIO, de Bruno Caticha (Fic, , SP)
MAR EXíLIO, de Eduardo Morotó (Fic, , RJ)
AURORA, de Miguel Antunes Ramos, Marcos Vinicius Yoshisaki (Fic, , SP)
SEBO, de Lucas Cassales, Alexandre Kumpinski (Fic, , RS)
IZAMARA, de Diogo Hayashi (Ani, , SP)
AVóS, de Michael Wahrmann (Exp, , SP)

21/08

16h00 - Mostra Brasil 07
AO ANOITECER, O BOSQUE Já MURMURA, de Eva Randolph (Fic, , RJ)
E NADA MAIS RECLAMO, de Felipe Pereira Barros (Doc, , AL)
AZUL, de Eric Laurence (Fic, , PE)
EU NãO QUERO VOLTAR SOZINHO, de Daniel Ribeiro (Fic, , SP)
HARUO OHARA, de Rodrigo Grota (Fic, , PR)
O SOM DO TEMPO, de Petrus Cariry (Exp, , CE)

18h00 - Mostra Brasil 08
LEMBRO-ME AINDA DE QUANDO COMíAMOS PãO DE MEL TODA MANHã MAS HOJE ACORDEI DE RESSACA, de João Toledo (Exp, , MG)
GAVETA, de Richard Tavares (Fic, , RS)
BALANçOS E MILKSHAKES, de Fernando Mendes, Erick Ricco (Ani, , MG)
VELA AO CRUCIFICADO, de Frederico Machado (Fic, , MA)
FAçO DE MIM O QUE QUERO, de Sergio Oliveira, Petronio Lorena (Doc, , PE)
DIAS DE GREVE, de Adirley Queirós (Fic, , DF)

20h00 - KinoOikos Formação do Olhar 1
BIN LADEN, de Edmar Pereira da Cruz, Favela é Isso Aí, Arthur B. Senra (Doc, , MG)
LAPADA SECA, de Quilombo Castainho (Exp, , PE)
TEM GENTE!, de Evandro Berlesi, Rodrigo Castelhano (Fic, , RS)
BULLING, de Warlla Christye (Doc, , TO)
UM FIO DE ESPERANçA, de Alunos do Projeto Ima.Doc (Ani, , ES)
DE VELHA BASTA EU / DE VELHA BASTA EU, de Victor Luiz dos Santos (Fic, , SP)
A VERDADEIRA HISTóRIA DE MACULELê, de Almir Nascimento (Doc, , BA)
REPOUSO NO CORAçãO INIMIGO, de Tiago Grijo, Cristiano Furtado (Fic, , RJ)

22/08

16h00 - Mostra Brasil 01
FANTASMAS, de André Novais Oliveira (Exp, , MG)
CRU, de Fábio Allon dos Santos (Fic, , PR)
MãOS DE OUTUBRO, de Vitor Souza Lima (Doc, , PA)
VENTO, de Marcio Salem (Fic, , SP)
A NOITE POR TESTEMUNHA, de Bruno Torres (Fic, , DF)

18h00 - Unidos na Paixão
COPA EM REFLEXO: DE Cá PRA Lá OU DE Lá PRA Cá?, Felipe Carrelli - Brasil
EPIFANIA, Carolina Scoponi e Yule Barbosa - Brasil
O GRANDE MOMENTO, Gabriel Mendeleh, Guilherme DNA - Brasil
MEXERICA NO Pé, Grace Iwashita - Brasil
ACABOU A BRINCADEIRA, André Gustavo Requião - Brasil
DIA DE JOGO, Marcella Grecco - Brasil
COMPROMETENDO A ATUAÇÃO, Bruno Bini - Brasil
OS FIÉIS, Danilo Solferini - Brasil

20h00 - KinoOikos Formação do Olhar 2
"IDENTIDADE", de Roberto Domicio (Fic, , SP)
KRÉ, de Alexsandro Oliveria e Francele Cocco (Doc, , RS)
TODOS SãO FRANCISCO, de Charliane Oliveira (Doc, , CE)
EMILY, de Paloma Silva Santos (Fic, , SP)
ANAS, FRANCISCAS E MARIAS, de Raylka Franklin, Cintya Rafaella (Doc, , CE)
O PRIMITIVO, de Cinema Basico (Fic, , RJ)
PIXOTE 30 ANOS DEPOIS..., de Marcelo Felipe Sampaio (Doc, , SP)
FEITO, de Francisco Paulo, Ana Paula Rocha (Fic, , SP)

23/08

18h00 - Mostra Brasil 02
CINEMA, de Eder Santos Jr. (Exp, , MG)
HANDEBOL, de Anita Rocha da Silveira (Fic, , RJ)
AVE MARIA OU MãE DOS SERTANEJOS, de Camilo Cavalcante (Doc, , PE)
HOMEM-BOMBA, de Tarcisio Lara Puiati (Fic, , RJ)
MAGNíFICA DESOLAçãO, de Fernando Coimbra (Doc, , SP)

20h00 - KinoOikos Formação do Olhar 3
CARLOS, de Mariana Dornelas, Udilima Oliveira (Fic, , BA)
OI'O - LUTA DOS MENINOS, de Caimi Waiasse Xavante (, , SP)
SINTONIA, de Coletivo (Fic, , SP)
QUAL CENTRO?, de Evandro César dos Santos (Doc, , SP)
MORADIA, de Gilson Peres, Dalva Maria de Oliveira, José Silva (Doc, , SP)
NO ELEVADOR, de Lúcia Pego dos Santos, Willian Coutinho Duarte, Marta Pego dos Santos (Ani, , PR)
BREACK BEAT, de Coletivo Dinamite (, , MG)
A CASA DAS PIMENTEIRAS, de Andrezza Rabelo (Doc, , RJ)

24/08

10h00 - Mostra Infantil 1
ASSOBIO / FLØJTELØS, Siri Melchior - Dinamarca
VAI DAR SAMBA, Humberto Avelar - Brasil
GAROTO BARBA, Christopher Faust Pereira - Brasil
SEMEANDO SONHOS / PLANTER DES RêVES, Pierre-Antoine Carpentier - França
MOBILE, Verena Fels - Alemanha

18h00 - Mostra Brasil 03
ENSAIO DE CINEMA, de Allan Ribeiro (Fic, , RJ)
AMIGOS BIZARROS DO RICARDINHO, de Augusto Canani (Fic, , RS)
LEMBRANçA, de Mauricio Osaki (Fic, , SP)
BAILãO, de Marcelo Caetano (Doc, , SP)
TEMPESTADE, de César Cabral (Ani, , SP)

20h00 - KinoOikos Formação do Olhar 4
QUE FEIRA é ESSA?, de Direção Coletiva (Doc, , SP)
CASA DE LIRISMO, de Thomas Freitas (Fic, , PB)
NEGROS DO GANHO, de Tissiana Carvalhêdo (Doc, , MA)
TEMPESTADE, de Marcelo Fernando, Willian Presenti (Fic, , SP)
NóS E A CIDADE, de Ariel Ortega, Jorge Morinico, Germano Beñites (Doc, , RS)
O CAMINHO DO DINHEIRO, de Márcio Moreno (Fic, , SP)
À FELICIDADE, de Carlos Nigro (Fic, , PE)

25/08

10h00 - Mostra Infantil 2
PIERRE E O DRAGãO ESPINAFRE / PIERRE UND DER SPINATDRACHE, Helene Tragesser - Alemanha
EU QUERIA SER UM MONSTRO, Marcelo Marão - Brasil
O MONGE TRAPALHãO / FRèRE BENOîT, Michel Dufourd - Suíça
MEMóRIA DE ELEFANTE, Denise Moraes - Brasil
MARGARITA, Alex Cervantes - Espanha

18h00 - Mostra Brasil 06
BELAS ADORMECIDAS, de Erika Fromm (Fic, , SP)
BABáS, de Consuelo Lins (Doc, , RJ)
O PRíNCIPE ENCANTADO, de Sérgio Machado, Fátima Toledo (Fic, , SP)
UM RIO ENTRE NóS, de Sergio J Andrade (Fic, , AM)
CARRETO, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Fic, , BA)

20h00 - KinoOikos Formação do Olhar 5
UM DIA DA PESCA, OUTRO DO PESCADOR, de Carlos Magno Nunes (Doc, , RJ)
SERRINHA, de Felipe Gonçalves Marinho (Doc, , RJ)
ETÊ MAC STEEL, de Arlindo de Almeida Junior (Ani, , SP)
NOME, IDADE, PROFISSãO E ONDE MORA, de Viviane Vieira (Doc, , AL)
OS OLHOS NãO TêM CERCA, de Direção Coletiva (Fic, , SP)
3 X ALCIDA TORRES, de Jovens do projeto Comunic@ Escola! (Fic, , MG)
MOKUSSUY, de Jaco Galdino (Doc, , BA)

26/08

20h00 - Mostra Brasil 05
JANELA MOLHADA, de Marcos Enrique Lopes (Doc, , PE)
MUSA DIVINORUM, de Carlos Eduardo Nogueira (Ani, , SP)
ESTES, de Torquato Joel (Doc, , PB)
SOBRE DISTâNCIAS E INCôMODOS E ALGUMA TRISTEZA, de Alberto Bitar (Exp, , PA)
NO BALANçO DE KELLY, de André Weller (Doc, , RJ)

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades