Centro Cultural São Paulo

20/08

16h00 - Oficinas Kinoforum 2
TROPICáLIA, de Mylena Lococo P. F. Pimenta, José Eduardo P. Lima, Ariel Moraes, Arnaldo R. Grunow, Débora B. R. Grunow (Exp, , SP)
FORMAS SEM CONTROLE, de Cristina C. Bersagui, Nicole Genuca, Alice Genuca, Mayra Genuca, Juliana R. de Souza, Mayara N. Gasparini (Exp, , SP)
A REVIRAVOLTA DAS EMOçõES, de Amanda de G. Lopes, Bárbra R. Jorge, Carla Z. Vitorino, Ricardo H. A. de Macedo (Exp, , SP)
A ALEGRIA QUE CONTAGIA, de Júlia Z. Mendes, Enrique Nasseh Freitas, Francisco M.J. de Cerqueira, Pedro Goifman, Luna Vicente, Manuela Fonseca, Isabela dos S. Macambyra, Rafael M. Vilela (Exp, , SP)
SENSAçõES ABSTRATAS, de Bruna G. P. Silveira, Kira S. Biondani, Lucas Donatelli, Alex W. L. Gomes da Silva, Henrique C. Caetano, Bruna A. S. Souza, Julia Stramandionoli, Beatriz Freitas, Sophia Tagliaferri (, , SP)
ENTRE A AGONIA E A TRANQUILIDADE, de Bianca M. Provenza, Chiara M. Provenza, Eduarda A. S. Rizzo, Mariana Jacob, Fátima S. de Castro Acosta, Sara A. de Castro Acosta, Vanessa Ester de C. Acosta (Exp, , SP)
ALIEN - A INVASãO DA EXPOSIçãO, de Bruno Finotti, Alan Sousa Santos, Gabriel A. Mendes, Caio Augusto M. da Silva, Jade Steinmetz (Exp, , SP)
O SAMBA DAS FORMAS, de Clara L. Oliveira Sena, Gabriel C. de Almeida, Thiago Ravache, Victor S. Leuzzi (Exp, , SP)
PULMõES URBANOS, de Danilo Ferrari, Jean F. Damasco, Ariel Santana, Augusto Rabelo, Kamila Pereira (Doc, , SP)
E SE FOSSE VOCê?, de Aline Castanheira, Bianca Marianno, Pedro Ícaro, Sérgio Silva, Thaís Pissolato, Vitor Ferreira, Sérgio Augusto R. Silva (Fic, , SP)
SUJEIRA CAUSA DOIDEIRA, de Eric Sacramento, Jéssica Rodrigues Faustino, Luiz Carlos, Roger Mayer, Yasmin Alves Poloni, Cristine G. Medeiros (Fic, , SP)
COMEDOR DE PAPEL, de Carlos Eduardo Côrtez, Daiane Neves, Sibila Gomes, Suelen de Camargo, Verena Pacelli (Fic, , SP)
LUANA LUA, de Vann Alves, Luiz Gustavo M. Garcia (Fic, , SP)
ENTRE, de Carlos Côrtes, Maira de Oliveira Di Giaimo (Doc, , SP)
FEITO, de Francisco Paulo, Ana Paula Rocha (Fic, , SP)

18h00 - Mostra Brasil 03
ENSAIO DE CINEMA, de Allan Ribeiro (Fic, , RJ)
AMIGOS BIZARROS DO RICARDINHO, de Augusto Canani (Fic, , RS)
LEMBRANçA, de Mauricio Osaki (Fic, , SP)
BAILãO, de Marcelo Caetano (Doc, , SP)
TEMPESTADE, de César Cabral (Ani, , SP)

20h00 - Mostra Brasil 05
JANELA MOLHADA, de Marcos Enrique Lopes (Doc, , PE)
MUSA DIVINORUM, de Carlos Eduardo Nogueira (Ani, , SP)
ESTES, de Torquato Joel (Doc, , PB)
SOBRE DISTâNCIAS E INCôMODOS E ALGUMA TRISTEZA, de Alberto Bitar (Exp, , PA)
NO BALANçO DE KELLY, de André Weller (Doc, , RJ)

21/08

16h00 - Mostra Brasil 02
CINEMA, de Eder Santos Jr. (Exp, , MG)
HANDEBOL, de Anita Rocha da Silveira (Fic, , RJ)
AVE MARIA OU MãE DOS SERTANEJOS, de Camilo Cavalcante (Doc, , PE)
HOMEM-BOMBA, de Tarcisio Lara Puiati (Fic, , RJ)
MAGNíFICA DESOLAçãO, de Fernando Coimbra (Doc, , SP)

18h00 - Mostra Brasil 06
BELAS ADORMECIDAS, de Erika Fromm (Fic, , SP)
BABáS, de Consuelo Lins (Doc, , RJ)
O PRíNCIPE ENCANTADO, de Sérgio Machado, Fátima Toledo (Fic, , SP)
UM RIO ENTRE NóS, de Sergio J Andrade (Fic, , AM)
CARRETO, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Fic, , BA)

20h00 - Mostra Brasil 01
FANTASMAS, de André Novais Oliveira (Exp, , MG)
CRU, de Fábio Allon dos Santos (Fic, , PR)
MãOS DE OUTUBRO, de Vitor Souza Lima (Doc, , PA)
VENTO, de Marcio Salem (Fic, , SP)
A NOITE POR TESTEMUNHA, de Bruno Torres (Fic, , DF)

22/08

16h00 - Cinema em Curso 03
O ÚLTIMO DIA, de Christopher Faust (Fic, , PR)
DEO, de Suzana Altero Bispo (Doc, , SP)
DIREITA é A MãO QUE VOCê ESCREVE, de Paula de Castro Santos (Fic, , RJ)
NO NOEL, de Sabrina Greve (Fic, , SP)
NOITE QUENTE, de J.C. Oliveira (Fic, , RJ)
O PARAíSO EM SUAS MãOS, de Carolina Ghidetti Costa (Exp, , SP)

18h00 - Mostra Brasil 07
AO ANOITECER, O BOSQUE Já MURMURA, de Eva Randolph (Fic, , RJ)
E NADA MAIS RECLAMO, de Felipe Pereira Barros (Doc, , AL)
AZUL, de Eric Laurence (Fic, , PE)
EU NãO QUERO VOLTAR SOZINHO, de Daniel Ribeiro (Fic, , SP)
HARUO OHARA, de Rodrigo Grota (Fic, , PR)
O SOM DO TEMPO, de Petrus Cariry (Exp, , CE)

20h00 - Mostra Brasil 09
DUELO ANTES DA NOITE, de Alice Furtado (Fic, , RJ)
PROJETO SILêNCIO, de Bruno Caticha (Fic, , SP)
MAR EXíLIO, de Eduardo Morotó (Fic, , RJ)
AURORA, de Miguel Antunes Ramos, Marcos Vinicius Yoshisaki (Fic, , SP)
SEBO, de Lucas Cassales, Alexandre Kumpinski (Fic, , RS)
IZAMARA, de Diogo Hayashi (Ani, , SP)
AVóS, de Michael Wahrmann (Exp, , SP)

24/08

16h00 - Cinema em Curso 01
INTERVALO, de Alexandre Rafael Garcia (Fic, , PR)
LIQUIDIFICADOR, de Gabriel Tye, Morgana Duque (Ani, , SP)
O CORAçãO àS VEZES PARA DE BATER, de Maria Camargo (Fic, , RJ)
TANTO, de Nataly Callai (Fic, , SC)
A HISTóRIA DE ÂNGELO, de Diogo Cronemberger (Fic, , SP)
UM PAR, de Lara Lima (Fic, , SP)
SOFá VERDE, de Arno Schuh, Lucas Cassales (Fic, , RS)

18h00 - Mostra Brasil 04
FLASH HAPPY SOCIETY, de Guto Parente (Exp, , CE)
DOIS MUNDOS, de Thereza Jessouroun (Doc, , RJ)
SWEET KAROLYNNE, de Ana Bárbara Ramos (Doc, , PB)
ÁGUA VIVA, de Raul Maciel (Fic, , RJ)
RECIFE FRIO, de Kleber Mendonça Filho (Fic, , PE)

20h00 - Mostra Brasil 10
MATRYOSHKA, de Salomão Santana (Fic, , CE)
POéTICA, de Sidney Schroeder (Doc, , RJ)
O SARCóFAGO, de Daniel Lisboa (Exp, , BA)
NãO ME DEIXE EM CASA, de Daniel Aragão (Fic, , PE)
NINJAS, de Dennison Ramalho (Fic, , SP)

25/08

16h00 - Cinema em Curso 02
FEIJãO COM ARROZ, de Daniela Marinho (Fic, , DF)
CIRCUITO INTERNO, de Júlio Martí (Fic, , SP)
POLIAMOR, de José Agripino (Doc, , SP)
QUEBRA CORRENTE, de Luciano Anjos Oliveira (Fic, , SP)
PEQUENINA, de Naná Baptista (Exp, , RS)
LOADING 66%, de Henrique Duarte (Fic, , SP)

18h00 - Cinema em Curso 04
O GATO PRETO, de Karina Alvarenga (Ani, , SP)
FáCIL, de Gabriel Jubé (Fic, , SP)
CERIMôNIA, de Francine Barbosa (Fic, , SP)
O MURO, de Diego Florentino (Fic, , PR)
LACARMéLIO, de Carlos Henrique Roscoe, Ana Carolina Soares (Doc, , MG)
MAMILOS, de Raul Arthuso (Fic, , SP)
O CONTROLE DOS ZUMBIS, de Gabriel Andrade Nacimbem Mazinotto (Fic, , SP)

20h00 - Mostra Brasil 08
LEMBRO-ME AINDA DE QUANDO COMíAMOS PãO DE MEL TODA MANHã MAS HOJE ACORDEI DE RESSACA, de João Toledo (Exp, , MG)
GAVETA, de Richard Tavares (Fic, , RS)
BALANçOS E MILKSHAKES, de Fernando Mendes, Erick Ricco (Ani, , MG)
VELA AO CRUCIFICADO, de Frederico Machado (Fic, , MA)
FAçO DE MIM O QUE QUERO, de Sergio Oliveira, Petronio Lorena (Doc, , PE)
DIAS DE GREVE, de Adirley Queirós (Fic, , DF)

26/08

16h00 - Oficinas Kinoforum 1
PRA SEMPRE COLORADO, de Adelton Pereira / Alexander Lima / Juenilson de Oliveira / Pedro Neto / Thamires da Silva (Doc, , SP)
O COMPOSITOR, de Douglas Prado, Heryke Vinícius, Thaís Santos (Fic, , SP)
MARY ELLEN, de Beatriz C. Alburquerque, Carolini Rodrigues, Juliana Correa, Leila Bana, Luís Gustavo M. Garcia (Fic, , SP)
TIME OF LOVE, de Alexandre Carvalho, Daiane Andrade, Rubens de Andrade, Maria Janielle, Wesley Martins (Fic, , SP)
OLHO NO LANCE, de Pedro Fernandes Carvalho / Kleberson Gomes Lima / Clariane Maria de Jesus Santos / Gilmax Costa / Aline Barboza Soares / Gabriel Rayson da Silva Santos (, , SP)
COMA CULTURAL, de Darília Lilbé, Douglas Ferreira, Graziele Ribeiro, Rafaella Mozz, Regiane Andrade, Ricardo Chagas (, , SP)
LADOS OPOSTOS, de Amanda Gharib, Anna Cláudia, Glaice Mack, Josivânia Araújo, Karina Alvares, Priscila Duarte, Regiane de Jesus (Fic, , SP)
SENTIDO BYTE, de Daniela Tomé, Evelin Rodrigues, Janaína Pereira, Joceimar Ribeiro, Paula Rocha, Raphael Ferreira (Fic, , SP)
O PLANO, de Luis Ruiz, Gabi Souza, Doko Calvacanti, Filipe Almeida, Rick Joker (Fic, , SP)
1/2 KG DE MELISSA, de Desireé Cantuária, Flávia Moura, Rebecca Oliveira, Fagner Lourenço, Thiago Ribeiro (Fic, , SP)
NAMORO PARA LUA, de Thaís Barros, Fernanda Mendes, Nathan Feliciano, Agostinho J. Souza, William Estrela (Fic, , SP)
DAME LA HORA, de Rodrigo Espíndola, Emanuela Franco, William Alexandrino, Rebeca Manderjano, Taís Ribeiro (Fic, , SP)
OFICINA DE HIP HOP, de Luciano Oliveira, Desirée Cantuária (Doc, , SP)
CIA. DE TEATRO TAL E Pá, de Luciano Oliveira, Desirée Cantuária (Doc, , SP)

18h00 - KinoOikos Formação do Olhar 1
BIN LADEN, de Edmar Pereira da Cruz, Favela é Isso Aí, Arthur B. Senra (Doc, , MG)
LAPADA SECA, de Quilombo Castainho (Exp, , PE)
TEM GENTE!, de Evandro Berlesi, Rodrigo Castelhano (Fic, , RS)
BULLING, de Warlla Christye (Doc, , TO)
UM FIO DE ESPERANçA, de Alunos do Projeto Ima.Doc (Ani, , ES)
DE VELHA BASTA EU / DE VELHA BASTA EU, de Victor Luiz dos Santos (Fic, , SP)
A VERDADEIRA HISTóRIA DE MACULELê, de Almir Nascimento (Doc, , BA)
REPOUSO NO CORAçãO INIMIGO, de Tiago Grijo, Cristiano Furtado (Fic, , RJ)

20h00 - Sapporo Short Film Festival
A MULHER QUE FAZ A TERRA PULSAR / THE WOMAN WHO IS BEATING THE EARTH, Tsuki Inoue - Japão
KUDAN, Taku Kimura - Japão
NA RODA GIGANTE àS 15H03MIN15 / GOGO SANJI SANPUN JYUGOBYOU NO KANRANSYA, Hyroyuki Nakano - Japão
QUANDO EU EMUDECER / WATASHIGA CHINMOKU SURU TOKI, Hyoe Yamamoto - Japão
ISHI NO OTO, Makoto Kinoshita - Japão

27/08

16h00 - KinoOikos Formação do Olhar 2
"IDENTIDADE", de Roberto Domicio (Fic, , SP)
KRÉ, de Alexsandro Oliveria e Francele Cocco (Doc, , RS)
TODOS SãO FRANCISCO, de Charliane Oliveira (Doc, , CE)
EMILY, de Paloma Silva Santos (Fic, , SP)
ANAS, FRANCISCAS E MARIAS, de Raylka Franklin, Cintya Rafaella (Doc, , CE)
O PRIMITIVO, de Cinema Basico (Fic, , RJ)
PIXOTE 30 ANOS DEPOIS..., de Marcelo Felipe Sampaio (Doc, , SP)
FEITO, de Francisco Paulo, Ana Paula Rocha (Fic, , SP)

18h00 - KinoOikos Formação do Olhar 3
CARLOS, de Mariana Dornelas, Udilima Oliveira (Fic, , BA)
OI'O - LUTA DOS MENINOS, de Caimi Waiasse Xavante (, , SP)
SINTONIA, de Coletivo (Fic, , SP)
QUAL CENTRO?, de Evandro César dos Santos (Doc, , SP)
MORADIA, de Gilson Peres, Dalva Maria de Oliveira, José Silva (Doc, , SP)
NO ELEVADOR, de Lúcia Pego dos Santos, Willian Coutinho Duarte, Marta Pego dos Santos (Ani, , PR)
BREACK BEAT, de Coletivo Dinamite (, , MG)
A CASA DAS PIMENTEIRAS, de Andrezza Rabelo (Doc, , RJ)

20h00 - KinoOikos Formação do Olhar 4
QUE FEIRA é ESSA?, de Direção Coletiva (Doc, , SP)
CASA DE LIRISMO, de Thomas Freitas (Fic, , PB)
NEGROS DO GANHO, de Tissiana Carvalhêdo (Doc, , MA)
TEMPESTADE, de Marcelo Fernando, Willian Presenti (Fic, , SP)
NóS E A CIDADE, de Ariel Ortega, Jorge Morinico, Germano Beñites (Doc, , RS)
O CAMINHO DO DINHEIRO, de Márcio Moreno (Fic, , SP)
À FELICIDADE, de Carlos Nigro (Fic, , PE)

28/08

16h00 - Mostra Infantil 1
ASSOBIO / FLØJTELØS, Siri Melchior - Dinamarca
VAI DAR SAMBA, Humberto Avelar - Brasil
GAROTO BARBA, Christopher Faust Pereira - Brasil
SEMEANDO SONHOS / PLANTER DES RêVES, Pierre-Antoine Carpentier - França
MOBILE, Verena Fels - Alemanha

18h00 - Unidos na Paixão
COPA EM REFLEXO: DE Cá PRA Lá OU DE Lá PRA Cá?, Felipe Carrelli - Brasil
EPIFANIA, Carolina Scoponi e Yule Barbosa - Brasil
O GRANDE MOMENTO, Gabriel Mendeleh, Guilherme DNA - Brasil
MEXERICA NO Pé, Grace Iwashita - Brasil
ACABOU A BRINCADEIRA, André Gustavo Requião - Brasil
DIA DE JOGO, Marcella Grecco - Brasil
COMPROMETENDO A ATUAÇÃO, Bruno Bini - Brasil
OS FIÉIS, Danilo Solferini - Brasil

20h00 - KinoOikos Formação do Olhar 5
UM DIA DA PESCA, OUTRO DO PESCADOR, de Carlos Magno Nunes (Doc, , RJ)
SERRINHA, de Felipe Gonçalves Marinho (Doc, , RJ)
ETÊ MAC STEEL, de Arlindo de Almeida Junior (Ani, , SP)
NOME, IDADE, PROFISSãO E ONDE MORA, de Viviane Vieira (Doc, , AL)
OS OLHOS NãO TêM CERCA, de Direção Coletiva (Fic, , SP)
3 X ALCIDA TORRES, de Jovens do projeto Comunic@ Escola! (Fic, , MG)
MOKUSSUY, de Jaco Galdino (Doc, , BA)

29/08

16h00 - Mostra Juvenil
BETOVA - O ANO DA CACHORRA, Alan Langdon - Brasil
A MENINA DO MAR, Mauro D'Addio - Brasil
NAIá E A LUA, Leandro Tadashi - Brasil
LUZAZUL, Osiris Luciano - México

18h00 - Oficinas Kinoforum 1
PRA SEMPRE COLORADO, de Adelton Pereira / Alexander Lima / Juenilson de Oliveira / Pedro Neto / Thamires da Silva (Doc, , SP)
O COMPOSITOR, de Douglas Prado, Heryke Vinícius, Thaís Santos (Fic, , SP)
MARY ELLEN, de Beatriz C. Alburquerque, Carolini Rodrigues, Juliana Correa, Leila Bana, Luís Gustavo M. Garcia (Fic, , SP)
TIME OF LOVE, de Alexandre Carvalho, Daiane Andrade, Rubens de Andrade, Maria Janielle, Wesley Martins (Fic, , SP)
OLHO NO LANCE, de Pedro Fernandes Carvalho / Kleberson Gomes Lima / Clariane Maria de Jesus Santos / Gilmax Costa / Aline Barboza Soares / Gabriel Rayson da Silva Santos (, , SP)
COMA CULTURAL, de Darília Lilbé, Douglas Ferreira, Graziele Ribeiro, Rafaella Mozz, Regiane Andrade, Ricardo Chagas (, , SP)
LADOS OPOSTOS, de Amanda Gharib, Anna Cláudia, Glaice Mack, Josivânia Araújo, Karina Alvares, Priscila Duarte, Regiane de Jesus (Fic, , SP)
SENTIDO BYTE, de Daniela Tomé, Evelin Rodrigues, Janaína Pereira, Joceimar Ribeiro, Paula Rocha, Raphael Ferreira (Fic, , SP)
O PLANO, de Luis Ruiz, Gabi Souza, Doko Calvacanti, Filipe Almeida, Rick Joker (Fic, , SP)
1/2 KG DE MELISSA, de Desireé Cantuária, Flávia Moura, Rebecca Oliveira, Fagner Lourenço, Thiago Ribeiro (Fic, , SP)
NAMORO PARA LUA, de Thaís Barros, Fernanda Mendes, Nathan Feliciano, Agostinho J. Souza, William Estrela (Fic, , SP)
DAME LA HORA, de Rodrigo Espíndola, Emanuela Franco, William Alexandrino, Rebeca Manderjano, Taís Ribeiro (Fic, , SP)
OFICINA DE HIP HOP, de Luciano Oliveira, Desirée Cantuária (Doc, , SP)
CIA. DE TEATRO TAL E Pá, de Luciano Oliveira, Desirée Cantuária (Doc, , SP)

20h00 - Oficinas Kinoforum 2
TROPICáLIA, de Mylena Lococo P. F. Pimenta, José Eduardo P. Lima, Ariel Moraes, Arnaldo R. Grunow, Débora B. R. Grunow (Exp, , SP)
FORMAS SEM CONTROLE, de Cristina C. Bersagui, Nicole Genuca, Alice Genuca, Mayra Genuca, Juliana R. de Souza, Mayara N. Gasparini (Exp, , SP)
A REVIRAVOLTA DAS EMOçõES, de Amanda de G. Lopes, Bárbra R. Jorge, Carla Z. Vitorino, Ricardo H. A. de Macedo (Exp, , SP)
A ALEGRIA QUE CONTAGIA, de Júlia Z. Mendes, Enrique Nasseh Freitas, Francisco M.J. de Cerqueira, Pedro Goifman, Luna Vicente, Manuela Fonseca, Isabela dos S. Macambyra, Rafael M. Vilela (Exp, , SP)
SENSAçõES ABSTRATAS, de Bruna G. P. Silveira, Kira S. Biondani, Lucas Donatelli, Alex W. L. Gomes da Silva, Henrique C. Caetano, Bruna A. S. Souza, Julia Stramandionoli, Beatriz Freitas, Sophia Tagliaferri (, , SP)
ENTRE A AGONIA E A TRANQUILIDADE, de Bianca M. Provenza, Chiara M. Provenza, Eduarda A. S. Rizzo, Mariana Jacob, Fátima S. de Castro Acosta, Sara A. de Castro Acosta, Vanessa Ester de C. Acosta (Exp, , SP)
ALIEN - A INVASãO DA EXPOSIçãO, de Bruno Finotti, Alan Sousa Santos, Gabriel A. Mendes, Caio Augusto M. da Silva, Jade Steinmetz (Exp, , SP)
O SAMBA DAS FORMAS, de Clara L. Oliveira Sena, Gabriel C. de Almeida, Thiago Ravache, Victor S. Leuzzi (Exp, , SP)
PULMõES URBANOS, de Danilo Ferrari, Jean F. Damasco, Ariel Santana, Augusto Rabelo, Kamila Pereira (Doc, , SP)
E SE FOSSE VOCê?, de Aline Castanheira, Bianca Marianno, Pedro Ícaro, Sérgio Silva, Thaís Pissolato, Vitor Ferreira, Sérgio Augusto R. Silva (Fic, , SP)
SUJEIRA CAUSA DOIDEIRA, de Eric Sacramento, Jéssica Rodrigues Faustino, Luiz Carlos, Roger Mayer, Yasmin Alves Poloni, Cristine G. Medeiros (Fic, , SP)
COMEDOR DE PAPEL, de Carlos Eduardo Côrtez, Daiane Neves, Sibila Gomes, Suelen de Camargo, Verena Pacelli (Fic, , SP)
LUANA LUA, de Vann Alves, Luiz Gustavo M. Garcia (Fic, , SP)
ENTRE, de Carlos Côrtes, Maira de Oliveira Di Giaimo (Doc, , SP)
FEITO, de Francisco Paulo, Ana Paula Rocha (Fic, , SP)

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades