Espaço Unibanco Augusta

20/08

16h00 - Semana da Crítica
A DISTRAçãO DE IVAN, Cavi Borges, Gustavo Melo - Brasil
BERIK, Daniel Joseph Borgman - Dinamarca
MAIS PROFUNDO DO QUE ONTEM / DEEPER THAN YESTERDAY, Ariel Kleiman - Austrália
O MENINO QUE QUERIA SER LEãO / THE BOY WHO WANTED TO BE A LION, Alois Di Leo - Inglaterra
VASCO, Sébastien Laudenbach - França

18h00 - Latinos 2
SE DIRIGIR à NOITE, PROCURE ESTAR ACOMPANHADO / SI MANEJA DE NOCHE PROCURE IR ACOMPAñADO, Isabel Muñoz - México
MERCADINHO CHAMPION / MINIMERCADO CHAMPION, Florencia Percia - Argentina
ALIJUNA, Cristina Escoda - Colômbia/Inglaterra
AMANHã SEGUNDA / MAñANA LUNES, Agustin Banchero, Lucas Cilintano - Uruguai
VIDA E OBRA DE EMILIANO VILLAFUENTE / LA VIDA Y OBRA DE EMILIANO VILLAFUENTE, Luis Salas - Costa Rica
LUA / LUNA, Raúl Cárdenas, Rafael Cárdenas - México

20h00 - Documentários Animados
MADAGASCAR, DIáRIO DE VIAGEM / MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE, Bastien Dubois - França
RYAN, Chris Landreth - Canadá
CONTO DE BAIRRO / CONTE DE QUARTIER, Florence Miailhe - França/Canadá
DOSSIê Rê BORDOSA, Cesar Cabral - Brasil
TUSSILAGO, Jonas Odell - Suécia

22h00 - Latinos 3
A ARTE DA FUGA DE FREI SERVANDO / EL ARTE DE LA FUGA DE FRAY SERVANDO, René Castillo - México
PROIBIDO SOLTAR PIPAS / SE PROHíBE VOLAR PAPALOTES, Karla Castañeda - México
FUZILARAM A VIRGEM / FUSILARON A LA VIRGEN, Luis Téllez - México
A MARCA DO ZORRO / LA MARCA DEL ZORRO, Luis Tellez - México
A BANDEIRA DE FLORA RUSSELL / LA BANDERA DE FLORA RUSSELL, Rita Basulto - México
O PRIMEIRO ATAQUE AERONAVAL / EL PRIMER ATAQUE AERONAVAL, René Castillo - México
OS ENFORCADOS E FRANCISCO GOITIA / LOS COLGADOS Y FRANCISCO GOITIA, Karla Castañeda - México
O COMETA DO CENTENáRIO / EL COMETA DEL CENTENARIO, René Castillo - México
CYNTHIA AINDA TEM AS CHAVES / CYNTHIA TODAVíA TIENE LAS LLAVES, Gonzalo Tobal - Argentina
ANTES DO DESERTO / ANTES DEL DESIERTO, Christian Diaz Pardo - México
MúSICA PARA UM FILME PERDIDO / MUSICA PARA UN FILM PERDIDO, Luciano Zubillaga - Venezuela/Argentina/Inglaterra

21/08

16h00 - Retrato de Artista
SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
AS AVENTURAS DE PAULO BRUSCKY, Gabriel Mascaro - Brasil
ÁUREA, Zeca Ferreira - Brasil
P.W.- PINCéIS E PAINéIS, Vivian Ostrovsky - Brasil/França/EUA

18h00 - Latinos 4
A MULHER QUE USAVA SOLTAS AS MECHAS DO CABELO / LA MUJER QUE USABA ESPARCIDAS LAS ONDAS DEL PELO, Julieta Amalric - Argentina
QUARTA 8 / TERÇA 7 / MIÉRCOLES 8 / MARTES 7, Edison Cájas - Chile
NãO é MUITO O QUE HERDAMOS DE NOSSO AVô / NO ES MUCHO LO QUE HEREDAMOS DE NUESTRO ABUELO, Fernando Dominguez - Argentina
OS MINUTOS, AS HORAS / LOS MINUTOS, LAS HORAS, Janáina Márquez - Cuba/Brasil
BRAçADEIRAS / BRAZALETES, Nestor Perez, Cristobal Sobera - Chile
LUPANO LEYVA, Felipe Goméz - México
LAS PELOTAS, Chris Niemeyer - Argentina/Suíça

20h00 - Semana da Crítica
A DISTRAçãO DE IVAN, Cavi Borges, Gustavo Melo - Brasil
BERIK, Daniel Joseph Borgman - Dinamarca
MAIS PROFUNDO DO QUE ONTEM / DEEPER THAN YESTERDAY, Ariel Kleiman - Austrália
O MENINO QUE QUERIA SER LEãO / THE BOY WHO WANTED TO BE A LION, Alois Di Leo - Inglaterra
VASCO, Sébastien Laudenbach - França

22h00 - Latinos 1
DORSAL, Pablo Delgado - México
ENTERPRISSE, Kiro Russo - Bolívia/Argentina
O PARAíSO DE LILI / EL PARAíSO DE LILI, Melina Leon - Peru
O MONSTRO / EL MONSTRUO, Rafael Antonaccio - Uruguai
VIDEOGAME / VIDEO JUEGO, Dominga Sotomayor - Chile
ELA NãO ME AMA / NO ME AMA, Martin Piroyansky - Argentina

22/08

16h00 - Latinos 5
ROSA, Monica Lairana - Argentina
ANDREA, Alicia Segovia - México
MAYA, Pedro Pío Martín Pérez - Cuba
AMBIENTE FAMILIAR, Carlos Leiva - Chile
CAMINO DE CINTURA, Néstor Mazzini - Argentina
20 ANOS / 20 AÑOS, Bárbaro Joel Ortiz - Cuba

18h00 - Arte na Tela
O SOM, OU TRATADO DE HARMONIA, Arthur Omar - Brasil
OTTO, Lucas Bambozzi & Cao Guimarães - Brasil
DEFICIêNCIA TELEVISUAL, Carlos Nader - Brasil
PROJETO APOLLO, Eder Santos - Brasil
LES TERRA'S DI NADIE, César Meneghetti - Brasil/Itália
WILD LIFE, Wagner Morales - Brasil/França
MAMãE EU FIZ UM SUPER 8 NAS CALçAS, Carlos Zilio - Brasil
CASA DE MáQUINAS, Daniel Herthel, Maria Leite - Brasil
TRIANGULUM, Gustavo Jahn, Melissa Dullius - Alemanha/Brasil/Egito
PROJETO VERMELHO, Luiz Roque - Brasil

20h00 - Latinos 2
SE DIRIGIR à NOITE, PROCURE ESTAR ACOMPANHADO / SI MANEJA DE NOCHE PROCURE IR ACOMPAñADO, Isabel Muñoz - México
MERCADINHO CHAMPION / MINIMERCADO CHAMPION, Florencia Percia - Argentina
ALIJUNA, Cristina Escoda - Colômbia/Inglaterra
AMANHã SEGUNDA / MAñANA LUNES, Agustin Banchero, Lucas Cilintano - Uruguai
VIDA E OBRA DE EMILIANO VILLAFUENTE / LA VIDA Y OBRA DE EMILIANO VILLAFUENTE, Luis Salas - Costa Rica
LUA / LUNA, Raúl Cárdenas, Rafael Cárdenas - México

22h00 - Imagens Narrativas
INTERSTíCIOS / INTERSTICES, Michel Pavlou - Grécia/Bélgica/Noruega
MAGIA, gerard Cairaschi - França
ALONGAMENTO / STRETCHING, François Vogel - França
ENTALHE / RISS, Anja Breien - Noruega
QUARTA-FEIRA DUAS DA MANHã / WEDNESDAY MORNING TWO A.M., Lewis Klahr - EUA
ÊXODO / EXODUS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
CAMPOS VIAJANTES / TRAVELLING FIELDS, Inger Lise Hansen - Noruega

23/08

16h00 - Sapporo Short Film Festival
A MULHER QUE FAZ A TERRA PULSAR / THE WOMAN WHO IS BEATING THE EARTH, Tsuki Inoue - Japão
KUDAN, Taku Kimura - Japão
NA RODA GIGANTE àS 15H03MIN15 / GOGO SANJI SANPUN JYUGOBYOU NO KANRANSYA, Hyroyuki Nakano - Japão
QUANDO EU EMUDECER / WATASHIGA CHINMOKU SURU TOKI, Hyoe Yamamoto - Japão
ISHI NO OTO, Makoto Kinoshita - Japão

18h00 - Latinos 1
DORSAL, Pablo Delgado - México
ENTERPRISSE, Kiro Russo - Bolívia/Argentina
O PARAíSO DE LILI / EL PARAíSO DE LILI, Melina Leon - Peru
O MONSTRO / EL MONSTRUO, Rafael Antonaccio - Uruguai
VIDEOGAME / VIDEO JUEGO, Dominga Sotomayor - Chile
ELA NãO ME AMA / NO ME AMA, Martin Piroyansky - Argentina

20h00 - 40 anos de Tampere
COLHEITA / ELONKORJUU, Sami Korjus - Finlândia
DESCARTES / DEEP SIX, Sami van Ingen - Finlândia
CAVALINHO / POOLE, Sara Wahl - Finlândia
HANASAARI A, Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen - Finlândia
MãOS SANGRENTAS / VERISET KãDET, Malakias - Finlândia
ENTRE SONHOS / BETWEEN DREAMS, Iris Olson - Finlândia/Rússia/França
ALéM DA CERCA / VIKKO ENNEN, Hamy Ramezan - Finlândia

22h00 - Latinos 5
ROSA, Monica Lairana - Argentina
ANDREA, Alicia Segovia - México
MAYA, Pedro Pío Martín Pérez - Cuba
AMBIENTE FAMILIAR, Carlos Leiva - Chile
CAMINO DE CINTURA, Néstor Mazzini - Argentina
20 ANOS / 20 AÑOS, Bárbaro Joel Ortiz - Cuba

24/08

16h00 - 40 anos de Tampere
COLHEITA / ELONKORJUU, Sami Korjus - Finlândia
DESCARTES / DEEP SIX, Sami van Ingen - Finlândia
CAVALINHO / POOLE, Sara Wahl - Finlândia
HANASAARI A, Hannes Vartiainen, Pekka Veikkolainen - Finlândia
MãOS SANGRENTAS / VERISET KãDET, Malakias - Finlândia
ENTRE SONHOS / BETWEEN DREAMS, Iris Olson - Finlândia/Rússia/França
ALéM DA CERCA / VIKKO ENNEN, Hamy Ramezan - Finlândia

18h00 - Latinos 3
A ARTE DA FUGA DE FREI SERVANDO / EL ARTE DE LA FUGA DE FRAY SERVANDO, René Castillo - México
PROIBIDO SOLTAR PIPAS / SE PROHíBE VOLAR PAPALOTES, Karla Castañeda - México
FUZILARAM A VIRGEM / FUSILARON A LA VIRGEN, Luis Téllez - México
A MARCA DO ZORRO / LA MARCA DEL ZORRO, Luis Tellez - México
A BANDEIRA DE FLORA RUSSELL / LA BANDERA DE FLORA RUSSELL, Rita Basulto - México
O PRIMEIRO ATAQUE AERONAVAL / EL PRIMER ATAQUE AERONAVAL, René Castillo - México
OS ENFORCADOS E FRANCISCO GOITIA / LOS COLGADOS Y FRANCISCO GOITIA, Karla Castañeda - México
O COMETA DO CENTENáRIO / EL COMETA DEL CENTENARIO, René Castillo - México
CYNTHIA AINDA TEM AS CHAVES / CYNTHIA TODAVíA TIENE LAS LLAVES, Gonzalo Tobal - Argentina
ANTES DO DESERTO / ANTES DEL DESIERTO, Christian Diaz Pardo - México
MúSICA PARA UM FILME PERDIDO / MUSICA PARA UN FILM PERDIDO, Luciano Zubillaga - Venezuela/Argentina/Inglaterra

20h00 - Sapporo Short Film Festival
A MULHER QUE FAZ A TERRA PULSAR / THE WOMAN WHO IS BEATING THE EARTH, Tsuki Inoue - Japão
KUDAN, Taku Kimura - Japão
NA RODA GIGANTE àS 15H03MIN15 / GOGO SANJI SANPUN JYUGOBYOU NO KANRANSYA, Hyroyuki Nakano - Japão
QUANDO EU EMUDECER / WATASHIGA CHINMOKU SURU TOKI, Hyoe Yamamoto - Japão
ISHI NO OTO, Makoto Kinoshita - Japão

22h00 - Latinos 4
A MULHER QUE USAVA SOLTAS AS MECHAS DO CABELO / LA MUJER QUE USABA ESPARCIDAS LAS ONDAS DEL PELO, Julieta Amalric - Argentina
QUARTA 8 / TERÇA 7 / MIÉRCOLES 8 / MARTES 7, Edison Cájas - Chile
NãO é MUITO O QUE HERDAMOS DE NOSSO AVô / NO ES MUCHO LO QUE HEREDAMOS DE NUESTRO ABUELO, Fernando Dominguez - Argentina
OS MINUTOS, AS HORAS / LOS MINUTOS, LAS HORAS, Janáina Márquez - Cuba/Brasil
BRAçADEIRAS / BRAZALETES, Nestor Perez, Cristobal Sobera - Chile
LUPANO LEYVA, Felipe Goméz - México
LAS PELOTAS, Chris Niemeyer - Argentina/Suíça

25/08

16h00 - Aires Argentinos
O AMIGO / EL AMIGO, Leonardo Favio - Argentina
PEDALANDO RUMO AO SOL / AL SOL EN BICI, Grupo Humus - Argentina
O EMPREGO / EL EMPLEO, Santiago 'Bou' Grasso - Argentina
50 ANOS NA LUA / 50 AÑOS EN LA LUNA, Mariano Santilli - Argentina
O PASSEIO / EL PASEO, Pablo Barbieri - Argentina
AMOR AUTO-ADESIVO / AMOR AUTOADHESIVO, Leticia Cristoph, Pablo Barbieri - Argentina
TOURO VERDE / TORO VERDE, Laura Duran - Argentina/Letônia

18h00 - Curtas & Boas 1 - Aqui e Ali
SOFá / SOFA, Hyekung Jung - Alemanha
JAM SESSION, Izabela Plucinska - Alemanha
JANELA COM VISTA / FENSTER MIT AUSSICHT, Vera Lalyko - Alemanha
BRANCO / WEISS, Florian Grolig - Alemanha
NENHUM LUGAR PARA GEROLD / KEIN PLATZ FüR GEROLD, Daniel Nocke - Alemanha
DOMINGO 1 / SONNTAG 1, Jochen Kuhn - Alemanha
CAIR / FALLEN, Peter Kaboth - Alemanha
A JANGADA / DAS FLOß, Jan Thüring - Alemanha
JANELA DE IMAGENS / IMAGENS DA JANELA / BILDFENSTER/FENSTERBILDER, Bert Gottschalk - Alemanha
A MENSAGEM / THE MESSAGE, Raimund Krumme - Alemanha
QUERCUS, Vuk Jevremovic - Alemanha
SR. SCHWARTZ, SR. HAZEN & SR. HORLOCKER / MR. SCHWARTZ, MR. HAZEN & MR. HORLOCKER, Stefan Müller - Alemanha

20h00 - Curtas & Boas 4 - Ele e Ela
MORRER DE AMOR / MORIR DE AMOR, Gil Alkabetz - Alemanha
ANNIE & BOO, Johannes Weiland - Alemanha
DOENTE DE AMOR / LIEBESKRANK, Spela Cadez - Alemanha
DIáRIO DE UM AMOR PERFEITO / TAGEBUCH EINER PERFEKTEN LIEBE, Sebastian Peterson - Alemanha
O CICLOPE MODERNO / DER MODERNE ZYKLOP, Daniel Nocke - Alemanha
NOSSO HOMEM EM NIRVANA / UNSER MANN IN NIRWANA, Jan Koester - Alemanha
ANEL DE FOGO / RING OF FIRE, Andreas Hykade - Alemanha

26/08

16h00 - Curtas & Boas 2 - Sonho e Pesadelo
TREM-FANTASMA / GEISTERBAHN, Tine Kluth - Alemanha
TRAçANDO A LINHA / DRAWING THE LINE, Hyekung Jung - Alemanha
EU VI / YO LO VI, Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe - Alemanha
RAINHA DO REMENDO / DIE FLICKENKöNIGIN, Lars Henkel - Alemanha
_CINZA / _GRAU, Robert Seidel - Alemanha
O ANãO / DER KLOANE, Andreas Hykade - Alemanha
O CASTIGO DE DEUS / DIE STRAFE GOTTES, Claudia Zoller - Alemanha
REBENTO / SPRöSSLING, Anne Breymann - Alemanha

20h00 - Curtas & Boas 3 - Este Mundo e o Além
ONDE ESTá O FRANK? / WO IST FRANK?, Angela Jedek - Alemanha
ROSTOS / FACES, Vuk Jevremovic - Alemanha
CARTãO POSTAL / POST CARD, Anna Matysik - Alemanha
A NADADORA DO GELO / DIE EISBADERIN, Alla Churikova - Alemanha
PELE DE BICHO / ALLERLEIRAUH, Anja Struck - Alemanha
TRêS GRAçAS / DREI GRAZIEN, Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe - Alemanha
RECENTEMENTE 2 / NEULICH 2, Jochen Kuhn - Alemanha
EGO SUM ALPHA ET OMEGA, Jan-Peter Meier - Alemanha
A ENTREGA / DELIVERY, Till Nowak - Alemanha
MUNDO CIBERNéTICO / CYBER, Stefan Eling - Alemanha

22h00 - Aires Argentinos
O AMIGO / EL AMIGO, Leonardo Favio - Argentina
PEDALANDO RUMO AO SOL / AL SOL EN BICI, Grupo Humus - Argentina
O EMPREGO / EL EMPLEO, Santiago 'Bou' Grasso - Argentina
50 ANOS NA LUA / 50 AÑOS EN LA LUNA, Mariano Santilli - Argentina
O PASSEIO / EL PASEO, Pablo Barbieri - Argentina
AMOR AUTO-ADESIVO / AMOR AUTOADHESIVO, Leticia Cristoph, Pablo Barbieri - Argentina
TOURO VERDE / TORO VERDE, Laura Duran - Argentina/Letônia

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades