Cinusp

23/08

16h00 - Cinema em Curso 01
INTERVALO, de Alexandre Rafael Garcia (Fic, , PR)
LIQUIDIFICADOR, de Gabriel Tye, Morgana Duque (Ani, , SP)
O CORAçãO àS VEZES PARA DE BATER, de Maria Camargo (Fic, , RJ)
TANTO, de Nataly Callai (Fic, , SC)
A HISTóRIA DE ÂNGELO, de Diogo Cronemberger (Fic, , SP)
UM PAR, de Lara Lima (Fic, , SP)
SOFá VERDE, de Arno Schuh, Lucas Cassales (Fic, , RS)

19h00 - Cinema em Curso 02
FEIJãO COM ARROZ, de Daniela Marinho (Fic, , DF)
CIRCUITO INTERNO, de Júlio Martí (Fic, , SP)
POLIAMOR, de José Agripino (Doc, , SP)
QUEBRA CORRENTE, de Luciano Anjos Oliveira (Fic, , SP)
PEQUENINA, de Naná Baptista (Exp, , RS)
LOADING 66%, de Henrique Duarte (Fic, , SP)

24/08

16h00 - Mostra Brasil 09
DUELO ANTES DA NOITE, de Alice Furtado (Fic, , RJ)
PROJETO SILêNCIO, de Bruno Caticha (Fic, , SP)
MAR EXíLIO, de Eduardo Morotó (Fic, , RJ)
AURORA, de Miguel Antunes Ramos, Marcos Vinicius Yoshisaki (Fic, , SP)
SEBO, de Lucas Cassales, Alexandre Kumpinski (Fic, , RS)
IZAMARA, de Diogo Hayashi (Ani, , SP)
AVóS, de Michael Wahrmann (Exp, , SP)

19h00 - Cinema em Curso 04
O GATO PRETO, de Karina Alvarenga (Ani, , SP)
FáCIL, de Gabriel Jubé (Fic, , SP)
CERIMôNIA, de Francine Barbosa (Fic, , SP)
O MURO, de Diego Florentino (Fic, , PR)
LACARMéLIO, de Carlos Henrique Roscoe, Ana Carolina Soares (Doc, , MG)
MAMILOS, de Raul Arthuso (Fic, , SP)
O CONTROLE DOS ZUMBIS, de Gabriel Andrade Nacimbem Mazinotto (Fic, , SP)

25/08

16h00 - Cinema em Curso 03
O ÚLTIMO DIA, de Christopher Faust (Fic, , PR)
DEO, de Suzana Altero Bispo (Doc, , SP)
DIREITA é A MãO QUE VOCê ESCREVE, de Paula de Castro Santos (Fic, , RJ)
NO NOEL, de Sabrina Greve (Fic, , SP)
NOITE QUENTE, de J.C. Oliveira (Fic, , RJ)
O PARAíSO EM SUAS MãOS, de Carolina Ghidetti Costa (Exp, , SP)

19h00 - Curtas & Boas 2 - Sonho e Pesadelo
TREM-FANTASMA / GEISTERBAHN, Tine Kluth - Alemanha
TRAçANDO A LINHA / DRAWING THE LINE, Hyekung Jung - Alemanha
EU VI / YO LO VI, Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe - Alemanha
RAINHA DO REMENDO / DIE FLICKENKöNIGIN, Lars Henkel - Alemanha
_CINZA / _GRAU, Robert Seidel - Alemanha
O ANãO / DER KLOANE, Andreas Hykade - Alemanha
O CASTIGO DE DEUS / DIE STRAFE GOTTES, Claudia Zoller - Alemanha
REBENTO / SPRöSSLING, Anne Breymann - Alemanha

26/08

16h00 - Curtas & Boas 4 - Ele e Ela
MORRER DE AMOR / MORIR DE AMOR, Gil Alkabetz - Alemanha
ANNIE & BOO, Johannes Weiland - Alemanha
DOENTE DE AMOR / LIEBESKRANK, Spela Cadez - Alemanha
DIáRIO DE UM AMOR PERFEITO / TAGEBUCH EINER PERFEKTEN LIEBE, Sebastian Peterson - Alemanha
O CICLOPE MODERNO / DER MODERNE ZYKLOP, Daniel Nocke - Alemanha
NOSSO HOMEM EM NIRVANA / UNSER MANN IN NIRWANA, Jan Koester - Alemanha
ANEL DE FOGO / RING OF FIRE, Andreas Hykade - Alemanha

19h00 - Curtas & Boas 1 - Aqui e Ali
SOFá / SOFA, Hyekung Jung - Alemanha
JAM SESSION, Izabela Plucinska - Alemanha
JANELA COM VISTA / FENSTER MIT AUSSICHT, Vera Lalyko - Alemanha
BRANCO / WEISS, Florian Grolig - Alemanha
NENHUM LUGAR PARA GEROLD / KEIN PLATZ FüR GEROLD, Daniel Nocke - Alemanha
DOMINGO 1 / SONNTAG 1, Jochen Kuhn - Alemanha
CAIR / FALLEN, Peter Kaboth - Alemanha
A JANGADA / DAS FLOß, Jan Thüring - Alemanha
JANELA DE IMAGENS / IMAGENS DA JANELA / BILDFENSTER/FENSTERBILDER, Bert Gottschalk - Alemanha
A MENSAGEM / THE MESSAGE, Raimund Krumme - Alemanha
QUERCUS, Vuk Jevremovic - Alemanha
SR. SCHWARTZ, SR. HAZEN & SR. HORLOCKER / MR. SCHWARTZ, MR. HAZEN & MR. HORLOCKER, Stefan Müller - Alemanha

27/08

16h00 - Curtas & Boas 3 - Este Mundo e o Além
ONDE ESTá O FRANK? / WO IST FRANK?, Angela Jedek - Alemanha
ROSTOS / FACES, Vuk Jevremovic - Alemanha
CARTãO POSTAL / POST CARD, Anna Matysik - Alemanha
A NADADORA DO GELO / DIE EISBADERIN, Alla Churikova - Alemanha
PELE DE BICHO / ALLERLEIRAUH, Anja Struck - Alemanha
TRêS GRAçAS / DREI GRAZIEN, Hanna Nordholt, Fritz Steingrobe - Alemanha
RECENTEMENTE 2 / NEULICH 2, Jochen Kuhn - Alemanha
EGO SUM ALPHA ET OMEGA, Jan-Peter Meier - Alemanha
A ENTREGA / DELIVERY, Till Nowak - Alemanha
MUNDO CIBERNéTICO / CYBER, Stefan Eling - Alemanha

19h00 - Dark Side
COISAS QUE DEIXAMOS PARA TRáS / THINGS WE LEAVE BEHIND, Andrew Brand - Inglaterra
GLOSSOLALIA, Gabriel Honzik - Brasil
NINJAS, Dennison Ramalho - Brasil
ÚLTIMOS PASSAGEIROS / ÚLTIMOS PASAJEROS, Ricardo Soto - México
MALDITA, Claudia Dreyer - Brasil

Seminário



Seminário de Comercialização de Conteúdos Audivisuais de Curta Duração
de 23 a 25 de agosto

> Entrar

KinoOikos

Confira as novas ferramentas e conteúdos da versão 2.0 do site KinoOikos e vote na mostra online!

> Sobre o Blog

Critica Curta

Visite o Blog do Kinoforum Crítica Curta 2010

> Sobre o Blog

Making Of

Confira as pílulas feitas pelos alunos de cinema da Faap

> Entrar

Videolibrary

Sua participação é muito importante para nós. Deixe aqui seus comentários sobre o festival, filmes, site...

> Comente

Deixe aqui seu
e-mail e receba nossas novidades