?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Centro Cultural São Paulo

06:00 pm

O realizador e o seu tempo 2
CAT EFFEKT, Gustavo Jahn, Melissa Dullius - Brasil/Alemanha/Rússia
ASPHALT AND RED EARTH / DE ASFALTO E TERRA VERMELHA, Antoine d'Artemare, Camila Freitas - Brasil/França

Cine Olido

05:00 pm

Panorama Paulista 03
ALOHA, de Paula Luana Maia e Nildo Ferreira (Doc, 2011, SP)
CAROL, de Francisco Guarnieri (Fic, 2011, SP)
CORES E BOTAS, de Juliana Vicente (Fic, 2010, SP)
A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO, de Helio Villela (Fic, 2010, SP)
FáBULA DAS TRêS AVóS, de Daniel Turini (Fic, 2010, SP)

07:00 pm

Panorama Paulista 01
ORQUESTRA DO SOM CEGO, de Lucas Gervilla (Doc, 2010, SP)
PASSEIO DE FAMíLIA, de Maria Clara Escobar (Fic, 2010, SP)
ACTUS, de Kika Nicolela (Exp, 2010, SP)
MUSEU DOS CORAçõES PARTIDOS, de Ines Cardoso (Doc, 2010, SP)
A REDAçãO, de Andréa Midori Simão, Thiago Faelli (Fic, 2011, SP)

Cinemateca - Sala BNDES

03:00 pm

Internacional 08
GRAFFITIGER, Libor Pixa - República Tcheca
REBELLION AT DONADIO / LA REVUELTA DEL DONADíO, Carmen Colino - Espanha
HOHENPEISSENBERG, Fabian Driehorst, Frédéric Schuld - Alemanha
THE FRIEND / L'AMI, Adrien Kuenzy - Suíça
THE EXTERNAL WORLD, David OReilly - Alemanha
SING ME TO SLEEP / ZASPIEWAJ MI DO SNU, Magnus Arnesen - Polônia

05:00 pm

Panorama Paulista 04
RIVELLINO, de Marcos Fábio Katudjian (Fic, 2011, SP)
ENCONTRO DAS ÁGUAS, de Bruno Torres, Evaldo Mocarzel (Doc, 2010, SP/DF)
COM A MOSCA AZUL, de Cesar Netto (Fic, 2010, SP)
PAIS SEPARADOS, de Washington Carvalho (Fic, 2011, SP)
ZEIT TO THE GEIST, de Diogo Faggiano (Exp, 2011, SP)
DA ORIGEM, de Fábio Baldo (Fic, 2011, SP)

07:00 pm

Internacional 09
PROTECT THE NATION, Candice Reisser - África do Sul/Alemanha
CROSS-COUNTRY / CROSS, Maryna Vroda - França/Ucrânia
NOREEN, Domhnall Gleeson - Irlanda
TANDEM, Polina Gumiela - Alemanha
GUEST, Ga Eun Yoon - Coreia do Sul
INVENTORY / INWENTARYZACJA, Pawel Lozinski - Polônia

Cinemateca - Sala Petrobras

04:00 pm

Fale sem medo
JACCO'S FILM, Daan Bakker - Holanda
FIGHTERS / LUCHADORAS, Benet Román - México/Espanha
ANGRY MAN / SINNA MANN, Anita Killi - Noruega
LITTLE BRIDE / PRZYRZECZONA, Leslaw Dobrucki - Polônia
WAIT FOR ME / ESPéRAME, Daniel Galo - México
THE ORDER OF THINGS / EL ORDEN DE LAS COSAS, César Esteban Alenda e José Esteban Alenda - Espanha

06:00 pm

Brasileiras 5
THINGS INSIDE THINGS / AS COISAS QUE MORAM NAS COISAS, Bel Bechara, Sandro Serpa - Brasil
COCAIS, THE REINVENTED TOWN / COCAIS, A CIDADE REINVENTADA, Ines Cardoso - Brasil
PASSING / INSTANTâNEOS, Andrea Capella, Peter Lucas - Brasil
ALONE AND ANONYMOUS / SOLITáRIO ANôNIMO, Debora Diniz - Brasil
BEYOND THE SHOWER / MUITO ALéM DO CHUVEIRO, Poliana Paiva - Brasil

08:00 pm

Diretoras de outros cantos
HAPPY NOW, Frederikke Aspöck - Dinamarca/EUA
EXODUS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
UNDER / DEBAJO, Dominga Sotomayor - Chile
A SIMPLE LOVE / EINE EINFACHE LIEBE, Maike Mia Höhne - Alemanha
ROMA, Elisa Miller - México

10:00 pm

25 Anos da Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños
THE ONES WHO STAYED / LOS QUE SE QUEDARON, Benito Zambrano - Cuba/Espanha
HAVANA UNDERWORLD / BAJO HABANA , Terence Piard Somohano - Cuba
THE MINUTES, THE HOURS / LOS MINUTOS, LAS HORAS, Janáina Márquez - Cuba/Brasil
PARIHUELA, Marcel Beltrán - Cuba
I HAD A PIG NAMED RUBIEL / YO TUVE UN CERDO LLAMADO RUBIEL, Jaime Rosales - Cuba/Espanha
THE YEAR OF THE PIG / EL AÑO DEL CERDO, Claudia Calderón - Cuba/Porto Rico

CineSESC

04:00 pm

Internacional 05
THE PIANO TUNER / L'ACCORDEUR, Olivier Treiner - França
HANGNAIL, Cavan Campbell - Canadá
THE TONGUELING / KIELITIETTYNI, Elli Vuorinen - Finlândia
GOOD BYE MANDIMA / KWA HERI MANDIMA, Robert-Jan Lacombe - Suíça
THE BARBICAN / BARBAKAN, Bartlomiej Zmuda - Polônia
STARDUST, Nicolas Provost - Bélgica

06:00 pm

Mostra Brasil 06
EVAPORAR, de Joana Zein (Fic, 2011, RJ)
CéU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO, de Rodrigo John (Ani, 2011, RS)
TABA, de Marcos Pimentel (Doc, 2010, MG)
QUANDO MORREMOS A NOITE, de Eduardo Morotó (Fic, 2011, RJ)
TELA, de Carlos Nader (Fic, 2011, SP)

08:00 pm

Latinos 5
THE WEDDING PARTY / LA FIESTA DE CASAMIENTO, Martín Morgenfeld, Gastón Margolin - Argentina
LISO, Desirée Rondón - Cuba/Venezuela
NO ONE KNOWS / NADIE SABE, Julieta Amalric - Argentina
THE MAN WHO WAS AMONG THE PEOPLE / EL HOMBRE QUE ESTABA ENTRE LA GENTE, Manuel Loyola - Chile
ON HOLD / EN ESPERA, Gabriela Calvache - Equador
MILA CAOS, Simon Jaikiriuma Paetau - Cuba/Alemanha

10:00 pm

Internacional 10
FOREST / ERDõ, György Mór Kárpáti - Hungria
JOURNEY TO CAPE VERDE / VIAGEM A CABO VERDE, José Miguel Ribeiro - Portugal
MAN IN A ROOM, Rafael Palacio Illingworth - EUA/México/Suíça
SUGAR FREEZE, louise botkay - França/Brasil
STRANGE LOVE, Richard Wilhelmer - Áustria/EUA
GOING... / RAFTAN..., Salem Salavati - Irã
OUT OF ERASERS / SUDD, Erik Rosenlund - Suécia/Dinamarca

Cinusp

04:00 pm

Brasileiras 1
DROOPY EYES / OLHOS DE RESSACA, Petra Costa - Brasil
THE VISIT / VISITA ÍNTIMA, Joana Nin - Brasil
THE BOY AND THE BUS / O MENINO E O BUMBA, Patricia Cornils - Brasil
THE NAME HE GOT (THE CLOWN) / O NOME DELE (O CLóVIS), Felipe Bragança, Marina Meliande - Brasil
DUEL BEFORE NIGHTFALL / DUELO ANTES DA NOITE, Alice Furtado - Brasil

07:00 pm

Brasileiras 4
RIVER OF WOMEN / RIO DE MULHERES, Joana Oliveira, Cristina Maure - Brasil
SPIDER BOY / MENINO ARANHA, Mariana Lacerda - Brasil
PASSAGE / TRECHO, Clarissa Campolina, Helvécio Marins Jr. - Brasil
IF MY FATHER WAS MADE OF STONE / SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
GRANDSTAND / GERAL, Anna Azevedo - Brasil

Espaço Unibanco Augusta

03:00 pm

Fashion Curtas 3
GILAPPLE, Jun Takahashi - Japão/Hong Kong
WONDERWOOD, Brothers Quay - Reino Unido
INCOMPATIBILITY OF LOVE / L'INCONCILIABILITà DELL'AMORE, Michela Buttignol, Gianluca Maria Contaldi - Itália
ANSOKUNOBASYO, Masataka Ohta - Japão
STRING THEORY, Zach Gold - EUA
VELOCITY AND THE STONE / LA VITESSE ET LA PIERRE, Igor Zimmermann, Frode Fjerdingstad, Marcus Palmqvist - Marrocos/Suécia/Noruega
THE LOST EXPLORER, Tim Walker - Reino Unido

05:00 pm

Mostra Juvenil
SHE CAME TO SEE ME / ELA VEIO ME VER, Essi Rafael - Brasil
NO STOPPING / PROIBIDO PARAR, Christian Caselli - Brasil
CUTOFF SCORE / NOTA DE CORTE, Bruno Bralfperr - Brasil
ROBERTO, ROBERTA, Danilo Lima, Adriano Pequeno - Brasil
COLORFUL / COLORIDOS, Christopher Faust, Evandro Scorsin - Brasil
THE METALINGUISTIC GIRL AND THE MELANCHOLIC BOY / A MENINA METALINGUíSTICA E O GAROTO MELANCóLICO, Guga Caldas - Brasil

07:00 pm

Fashion Curtas 2
PAINTED SERIES, Elle Verhagen e Carmen Freudenthal - Holanda
FLIGHT, Gene Doe - Canadá
MY LOGICAL PRIVATE PARTS, Park Hasisi - Coreia do Sul
CHILDHOOD STORAGE, Anna-Nicole Ziesche - Reino Unido
SHOOTING STARS NEVER RETURN, Julie Barranger - Japão/França
BIBLE BLACK - FIVE DAYS WITH ANDREW MACKENZIE, Tao Norager - Dinamarca

09:00 pm

Internacional 03
ÁMáR, Isabek Herguera - Espanha/Índia
EBONY SOCIETY, Tammy Davis - Nova Zelândia
AMSTERDAM, Etienne Philippe - França
CHAIRS MISSING, Bea De Visser - Holanda
SHADOWLANDS, Michel Pavlou - Grécia/Noruega
I COULD BE YOUR GRANDMOTHER / JE POURRAIS êTRE VOTRE GRAND-MèRE, Bernard Tanguy - França

Museu da Imagem e do Som

09:00 pm

Curta Moda Brasil
CLAUDIA WONDER INTERNATIONAL SHOW, Dácio Pinheiro, Claudia Guimarães e Rick Castro - Brasil
EDITORIAL OBJET DU DESIR, Gema TV - Brasil
TEASER CHILLI BEANS + ALEXANDRE HERCHCOVITCH, Daniel Alfaya, Guto Magalhães e Rafael Rech - Brasil
SNEAK PEEK AMAPô VERãO 2011, Rudá Cabral - Brasil
BECAUSE I NEED TO SPEAK / PORQUE EU PRECISO FALAR, Felipe Morozini - Brasil
THE BOOK IS ON THE TABLE, Ed Andrade - Brasil
WE LOVE NEON 2, Ed Andrade - Brasil
ALLOYHA COPACABANA, Fábio Gurjão - Brasil
DEEP INSIDE, Jacques Dequeker - Brasil
STOP PLAY MOON - DANCEFLOOR, Claudia Guimarães - Brasil
GOTHIC CATHEDRAL BODYCON DRESS, Gus Magnago e Patrik Braga - Brasil
DISPLACED, Hudson Vianna - Brasil
AQUARIUM / AQUáRIO, Bruno Ilogti - Brasil
TOXIC / TóXICO, Christiano Metri - Brasil
FABIA BERCSEK / XFACKYAX, Luciano Ferrarezi, Boo Svalbard - Brasil
JACK VARTANIAN, Daniel Zanardi - Brasil
KILLING THE DANCE REBORN - CLUBE GLóRIA, Leo Fagherazzi - Brasil
SHOTS /// CLUBE GLóRIA, Felipe Abe - Brasil
BOOMBOX » CLUB BANGER NATION, Vandinho Santana - Brasil
FUI - 1 ANO, Rudá Cabral + Gokula Steffel - Brasil

Compartilhe

Blog

Visit the Festival's blog, to know what happened on 2011 edition.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

The critics produced by the students of the project are here.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter