?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Internacional 10
FLORESTA / ERDõ, György Mór Kárpáti - Hungria
VIAGEM A CABO VERDE, José Miguel Ribeiro - Portugal
HOMEM NO QUARTO / MAN IN A ROOM, Rafael Palacio Illingworth - EUA/México/Suíça
SUGAR FREEZE, louise botkay - França/Brasil
ESTRANHO AMOR / STRANGE LOVE, Richard Wilhelmer - Áustria/EUA
INDO... / RAFTAN..., Salem Salavati - Irã
SEM BORRACHA / SUDD, Erik Rosenlund - Suécia/Dinamarca

17h00

Panorama Paulista 05
AURORA, de Roney Freitas (Fic, 2011, SP)
49 DIAS, de Tati Fujimori (Fic, 2011, SP)
LUGARES, de Paula Ramos (Doc, 2011, SP)
DENTRO DE MIM, UM CANTO LOUCO, de Carlos Norcia (Fic, 2011, SP)
ONDE VOCê VAI?, de Victor Fisch (Fic, 2010, SP)

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

Uma visão política
VIVA MARIA, Agnieszka Smoczynska - Polônia
O TREM DAS MOSCAS / EL TREN DE LAS MOSCAS, Fernando López Castillo, Nieves Prieto Tassier - Espanha/México
ESTRANHO AMOR, Lucia Caus - Brasil
VIRGEM NEGRA / VIRGEN NEGRA, Raúl De La Fuente - Espanha/Espanha
TASNIM, Elite Zexer - Israel

18h00

kinolounge
THE BARBARIANS / LES BARBARES, Jean-Gabriel Périot - França
SEGREDOS E MENTIRAS / SECRETS AND LIES, Karin Hammer - Áustria/Irlanda
THE INVENTORY / A INVENTARIANTE, Patrícia Francisco - Brasil
COPACABANA, Dellani Lima, Joacélio Batista - Brasil
O BOSQUE / EL BOSQUE, Ange Potier - Argentina
FUTURO NEW HIPPIE / NOVA HIPI BUDUCNOST, Dalibor Baric - Croácia
PLAYGROUND, Mirai Mizue - Japão
CELLPHONE, Daniel Lisboa - Brasil
52 CENAS DA MESMA COISA, E ENTãO PEITOS / 52 TAKES OF THE SAME THING, THEN BOOBS, T. Arthur Cottam - EUA

Centro Cultural São Paulo

18h00

DF5
REMIXOFAGIA - ALEGORIAS DE UMA REVOLUçãO, Paula Alves, Rafael Frazão, Rodrigo Savazoni - Brasil
BROU MC, - Brasil
SPETS ON / SUARGED MES, Michelle Andrews - Brasil
O ESTRANHO, Alex Pizano - Brasil
O ASSASSINO DO BEM, Hiro Ishikawa, Thiago Pedroso - Brasil
ARGENTINO, Diego Costa - Brasil

20h00

Fale sem medo
O FILME DE JACCO / JACCO'S FILM, Daan Bakker - Holanda
LUTADORAS / LUCHADORAS, Benet Román - México/Espanha
HOMEM FURIOSO / SINNA MANN, Anita Killi - Noruega
A NOIVINHA / PRZYRZECZONA, Leslaw Dobrucki - Polônia
ESPERE POR MIM / ESPéRAME, Daniel Galo - México
A ORDEM DAS COISAS / EL ORDEN DE LAS COSAS, César Esteban Alenda e José Esteban Alenda - Espanha

Cinusp

16h00

Brasileiras 5
AS COISAS QUE MORAM NAS COISAS, Bel Bechara, Sandro Serpa - Brasil
COCAIS, A CIDADE REINVENTADA, Ines Cardoso - Brasil
INSTANTâNEOS, Andrea Capella, Peter Lucas - Brasil
SOLITáRIO ANôNIMO, Debora Diniz - Brasil
MUITO ALéM DO CHUVEIRO, Poliana Paiva - Brasil

19h00

Soirée Allemande
A ATERRISSAGEM DE YURI LENNON EM ALPHA64 / YURI LENNON'S LANDING ON ALPHA64, Anthony Vouardoux - Alemanha/Suíça
E AGORA... / NUN SEHEN SIE FOLGENDES, Erik Schmitt, Stephan Müller - Alemanha
12 ANOS / 12 JAHRE, Daniel Nocke - Alemanha
O DE SEMPRE / WIE IMMER, Sethna Zubin - Alemanha
AMOR & ROUBO / LOVE & THEFT, Andreas Hykade - Alemanha
MANOLO, Robert Bohrer - Alemanha
PãO VELHO / KLEINE BRöTCHEN, Marcus Zilz - Alemanha
ENTRE CéU E TERRA / ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE, York-Fabian Raabe - Alemanha
TEAR / LOOM, Ilija Brunck, Csaba Letay, Jan Bitzer - Alemanha/EUA
LEVANTAR-SE - ESQUECIDO / AUFSTEHEN VERGESSEN, Jorn Staeger - Alemanha
SOU EU, HELMUT / ICH BIN'S, HELMUT, Nicolas Steiner - Alemanha/Suíça

Compartilhe

Blog

Visite o blog do Festival para saber o que rolou na edição 2011.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

As críticas produzidas pelos alunos do projeto estão aqui.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter