?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Internacional 08
GRAFITIGRE / GRAFFITIGER, Libor Pixa - República Tcheca
A REVOLTA EM DONADíO / LA REVUELTA DEL DONADíO, Carmen Colino - Espanha
HOHENPEISSENBERG, Fabian Driehorst, Frédéric Schuld - Alemanha
O AMIGO / L'AMI, Adrien Kuenzy - Suíça
O MUNDO EXTERNO / THE EXTERNAL WORLD, David OReilly - Alemanha
CANTE PARA EU DORMIR / ZASPIEWAJ MI DO SNU, Magnus Arnesen - Polônia

17h00

Panorama Paulista 04
RIVELLINO, de Marcos Fábio Katudjian (Fic, 2011, SP)
ENCONTRO DAS ÁGUAS, de Bruno Torres, Evaldo Mocarzel (Doc, 2010, SP/DF)
COM A MOSCA AZUL, de Cesar Netto (Fic, 2010, SP)
PAIS SEPARADOS, de Washington Carvalho (Fic, 2011, SP)
ZEIT TO THE GEIST, de Diogo Faggiano (Exp, 2011, SP)
DA ORIGEM, de Fábio Baldo (Fic, 2011, SP)

19h00

Internacional 09
PROTEJA A NAçãO / PROTECT THE NATION, Candice Reisser - África do Sul/Alemanha
CROSS, Maryna Vroda - França/Ucrânia
NOREEN, Domhnall Gleeson - Irlanda
BICICLETA PARA DOIS / TANDEM, Polina Gumiela - Alemanha
VISITA / GUEST, Ga Eun Yoon - Coreia do Sul
INVENTáRIO / INWENTARYZACJA, Pawel Lozinski - Polônia

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

Fale sem medo
O FILME DE JACCO / JACCO'S FILM, Daan Bakker - Holanda
LUTADORAS / LUCHADORAS, Benet Román - México/Espanha
HOMEM FURIOSO / SINNA MANN, Anita Killi - Noruega
A NOIVINHA / PRZYRZECZONA, Leslaw Dobrucki - Polônia
ESPERE POR MIM / ESPéRAME, Daniel Galo - México
A ORDEM DAS COISAS / EL ORDEN DE LAS COSAS, César Esteban Alenda e José Esteban Alenda - Espanha

18h00

Brasileiras 5
AS COISAS QUE MORAM NAS COISAS, Bel Bechara, Sandro Serpa - Brasil
COCAIS, A CIDADE REINVENTADA, Ines Cardoso - Brasil
INSTANTâNEOS, Andrea Capella, Peter Lucas - Brasil
SOLITáRIO ANôNIMO, Debora Diniz - Brasil
MUITO ALéM DO CHUVEIRO, Poliana Paiva - Brasil

20h00

Diretoras de outros cantos
FELIZ AGORA / HAPPY NOW, Frederikke Aspöck - Dinamarca/EUA
ÊXODO / EXODUS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
DEBAIXO / DEBAJO, Dominga Sotomayor - Chile
UM SIMPLES AMOR / EINE EINFACHE LIEBE, Maike Mia Höhne - Alemanha
ROMA, Elisa Miller - México

22h00

25 Anos da Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños
OS QUE FICARAM / LOS QUE SE QUEDARON, Benito Zambrano - Cuba/Espanha
BAIXO HAVANA  / BAJO HABANA , Terence Piard Somohano - Cuba
OS MINUTOS, AS HORAS / LOS MINUTOS, LAS HORAS, Janáina Márquez - Cuba/Brasil
PARIHUELA, Marcel Beltrán - Cuba
MEU PORQUINHO RUBIEL / YO TUVE UN CERDO LLAMADO RUBIEL, Jaime Rosales - Cuba/Espanha
O ANO DO PORCO / EL AÑO DEL CERDO, Claudia Calderón - Cuba/Porto Rico

CineSESC

16h00

Internacional 05
O AFINADOR DE PIANO / L'ACCORDEUR, Olivier Treiner - França
CUTíCULA SECA / HANGNAIL, Cavan Campbell - Canadá
A LINGUADA / KIELITIETTYNI, Elli Vuorinen - Finlândia
ADEUS, MANDIMA / KWA HERI MANDIMA, Robert-Jan Lacombe - Suíça
BARBACã / BARBAKAN, Bartlomiej Zmuda - Polônia
POEIRA DE ESTRELAS / STARDUST, Nicolas Provost - Bélgica

18h00

Mostra Brasil 06
EVAPORAR, de Joana Zein (Fic, 2011, RJ)
CéU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO, de Rodrigo John (Ani, 2011, RS)
TABA, de Marcos Pimentel (Doc, 2010, MG)
QUANDO MORREMOS A NOITE, de Eduardo Morotó (Fic, 2011, RJ)
TELA, de Carlos Nader (Fic, 2011, SP)

20h00

Latinos 5
A FESTA DE CASAMENTO / LA FIESTA DE CASAMIENTO, Martín Morgenfeld, Gastón Margolin - Argentina
LISO, Desirée Rondón - Cuba/Venezuela
NINGUéM SABE / NADIE SABE, Julieta Amalric - Argentina
O HOMEM QUE ESTAVA ENTRE AS PESSOAS / EL HOMBRE QUE ESTABA ENTRE LA GENTE, Manuel Loyola - Chile
EM ESPERA / EN ESPERA, Gabriela Calvache - Equador
MILA CAOS, Simon Jaikiriuma Paetau - Cuba/Alemanha

22h00

Internacional 10
FLORESTA / ERDõ, György Mór Kárpáti - Hungria
VIAGEM A CABO VERDE, José Miguel Ribeiro - Portugal
HOMEM NO QUARTO / MAN IN A ROOM, Rafael Palacio Illingworth - EUA/México/Suíça
SUGAR FREEZE, louise botkay - França/Brasil
ESTRANHO AMOR / STRANGE LOVE, Richard Wilhelmer - Áustria/EUA
INDO... / RAFTAN..., Salem Salavati - Irã
SEM BORRACHA / SUDD, Erik Rosenlund - Suécia/Dinamarca

Museu da Imagem e do Som

21h00

Curta Moda Brasil
CLAUDIA WONDER INTERNATIONAL SHOW, Dácio Pinheiro, Claudia Guimarães e Rick Castro - Brasil
EDITORIAL OBJET DU DESIR, Gema TV - Brasil
TEASER CHILLI BEANS + ALEXANDRE HERCHCOVITCH, Daniel Alfaya, Guto Magalhães e Rafael Rech - Brasil
SNEAK PEEK AMAPô VERãO 2011, Rudá Cabral - Brasil
PORQUE EU PRECISO FALAR, Felipe Morozini - Brasil
THE BOOK IS ON THE TABLE, Ed Andrade - Brasil
WE LOVE NEON 2, Ed Andrade - Brasil
ALLOYHA COPACABANA, Fábio Gurjão - Brasil
DEEP INSIDE, Jacques Dequeker - Brasil
STOP PLAY MOON - DANCEFLOOR, Claudia Guimarães - Brasil
GOTHIC CATHEDRAL BODYCON DRESS, Gus Magnago e Patrik Braga - Brasil
DISPLACED, Hudson Vianna - Brasil
AQUáRIO, Bruno Ilogti - Brasil
TóXICO, Christiano Metri - Brasil
FABIA BERCSEK / XFACKYAX, Luciano Ferrarezi, Boo Svalbard - Brasil
JACK VARTANIAN, Daniel Zanardi - Brasil
KILLING THE DANCE REBORN - CLUBE GLóRIA, Leo Fagherazzi - Brasil
SHOTS /// CLUBE GLóRIA, Felipe Abe - Brasil
BOOMBOX » CLUB BANGER NATION, Vandinho Santana - Brasil
FUI - 1 ANO, Rudá Cabral + Gokula Steffel - Brasil

Centro Cultural São Paulo

18h00

O realizador e o seu tempo 2
CAT EFFEKT, Gustavo Jahn, Melissa Dullius - Brasil/Alemanha/Rússia
DE ASFALTO E TERRA VERMELHA, Antoine d'Artemare, Camila Freitas - Brasil/França

Espaço Unibanco Augusta

15h00

Fashion Curtas 3
GILAPPLE / GILAPPLE, Jun Takahashi - Japão/Hong Kong
WONDERWOOD, Brothers Quay - Reino Unido
A INCOMPATIBILIDADE DO AMOR / L'INCONCILIABILITà DELL'AMORE, Michela Buttignol, Gianluca Maria Contaldi - Itália
ANSOKUNOBASYO, Masataka Ohta - Japão
TEORIA DAS CORDAS / STRING THEORY, Zach Gold - EUA
A VELOCIDADE E A PEDRA / LA VITESSE ET LA PIERRE, Igor Zimmermann, Frode Fjerdingstad, Marcus Palmqvist - Marrocos/Suécia/Noruega
O EXPLORADOR PERDIDO / THE LOST EXPLORER, Tim Walker - Reino Unido

17h00

Mostra Juvenil
ELA VEIO ME VER, Essi Rafael - Brasil
PROIBIDO PARAR, Christian Caselli - Brasil
NOTA DE CORTE, Bruno Bralfperr - Brasil
ROBERTO, ROBERTA, Danilo Lima, Adriano Pequeno - Brasil
COLORIDOS, Christopher Faust, Evandro Scorsin - Brasil
A MENINA METALINGUíSTICA E O GAROTO MELANCóLICO, Guga Caldas - Brasil

19h00

Fashion Curtas 2
SéRIES PAINTED / PAINTED SERIES, Elle Verhagen e Carmen Freudenthal - Holanda
VOO / FLIGHT, Gene Doe - Canadá
MINHAS PARTES íNTIMAS LóGICAS / MY LOGICAL PRIVATE PARTS, Park Hasisi - Coreia do Sul
ARMAZéM DA INFâNCIA / CHILDHOOD STORAGE, Anna-Nicole Ziesche - Reino Unido
ESTRELAS CADENTES NUNCA RETORNAM / SHOOTING STARS NEVER RETURN, Julie Barranger - Japão/França
BIBLE BLACK - 5 DIAS COM ANDREW MACKENZIE / BIBLE BLACK - FIVE DAYS WITH ANDREW MACKENZIE, Tao Norager - Dinamarca

21h00

Internacional 03
ÁMáR, Isabek Herguera - Espanha/Índia
SOCIEDADE DE ÉBANO / EBONY SOCIETY, Tammy Davis - Nova Zelândia
AMSTERDã / AMSTERDAM, Etienne Philippe - França
CADEIRAS FALTANDO / CHAIRS MISSING, Bea De Visser - Holanda
TERRA DE SOMBRAS / SHADOWLANDS, Michel Pavlou - Grécia/Noruega
EU PODERIA SER SUA AVó / JE POURRAIS êTRE VOTRE GRAND-MèRE, Bernard Tanguy - França

Cine Olido

17h00

Panorama Paulista 03
ALOHA, de Paula Luana Maia e Nildo Ferreira (Doc, 2011, SP)
CAROL, de Francisco Guarnieri (Fic, 2011, SP)
CORES E BOTAS, de Juliana Vicente (Fic, 2010, SP)
A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO, de Helio Villela (Fic, 2010, SP)
FáBULA DAS TRêS AVóS, de Daniel Turini (Fic, 2010, SP)

19h00

Panorama Paulista 01
ORQUESTRA DO SOM CEGO, de Lucas Gervilla (Doc, 2010, SP)
PASSEIO DE FAMíLIA, de Maria Clara Escobar (Fic, 2010, SP)
ACTUS, de Kika Nicolela (Exp, 2010, SP)
MUSEU DOS CORAçõES PARTIDOS, de Ines Cardoso (Doc, 2010, SP)
A REDAçãO, de Andréa Midori Simão, Thiago Faelli (Fic, 2011, SP)

Cinusp

16h00

Brasileiras 1
OLHOS DE RESSACA, Petra Costa - Brasil
VISITA ÍNTIMA, Joana Nin - Brasil
O MENINO E O BUMBA, Patricia Cornils - Brasil
O NOME DELE (O CLóVIS), Felipe Bragança, Marina Meliande - Brasil
DUELO ANTES DA NOITE, Alice Furtado - Brasil

19h00

Brasileiras 4
RIO DE MULHERES, Joana Oliveira, Cristina Maure - Brasil
MENINO ARANHA, Mariana Lacerda - Brasil
TRECHO, Clarissa Campolina, Helvécio Marins Jr. - Brasil
SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
GERAL, Anna Azevedo - Brasil

Compartilhe

  • Tweet

Siga-nos

  • Fest Curtas São Paulo
  • http://www.facebook.com/kinoforum
  • http://twitter.com/#!/Kinoforum
  • Guia Kinoforum de Festivais
  • http://www.facebook.com/GuiaKinoforumDeFestivais
  • http://twitter.com/#!/guiakinoforum

Blog

Visite o blog do Festival para saber o que rolou na edição 2011.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

As críticas produzidas pelos alunos do projeto estão aqui.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter