?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Internacional 01
MANEQUIM 46 / BADPAKJE 46, Wannes Destoop - Bélgica
VIAGEM ALEATóRIA / 北京雙龍, Loh Yeuk Sun - China
DOVE SEI, AMOR MIO, Veljko Popovic - Croácia
CASUS BELLI, Yorgos Zois - Grécia
BABY, Daniel Mulloy - Inglaterra
BON APPéTIT, Helena Stefánsóttir - Islândia

17h00

Mostra Brasil 01
XETá, de Fernando Severo (Doc, 2011, PR)
QUAL QUEIJO VOCê QUER?, de Cíntia Domit Bittar (Fic, 2011, SC)
PELÔ - PRETO E BRANCO, de Leandro Oliveira e Luciano Rocha dos Prazeres (Ani, 2010, BA)
SATéLITE BOLINHA, de Bruno Vianna (Doc, 2010, RJ)
CINDERELA, de Magali Magistry (Fic, 2011, RJ)
RIBEIRINHOS DO ASFALTO, de Jorane Castro (Fic, 2011, PA)

19h00

Mostra Brasil 02
OMA, de Michael Wahrmann (Doc, 2011, SP)
GISELA, de Felipe Sholl (Fic, 2011, RJ)
PRA EU DORMIR TRANQUILO, de Juliana Rojas (Fic, 2011, SP)
CONTAGEM, de Gabriel Martins, Maurilio Martins (Fic, 2010, MG)
MEU MEDO, de Murilo Hauser (Ani, 2010, PR)

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

KingBonn
VOLTA PARA CASA / HOMECOMING, Guo Zhen - China
HONG, Huang Jianle - China
SOU CORAJOSO / I AM BRAVE, Unicellular Studio - China
A MARGEM OPOSTA / THE OPPOSITE SHORE, Shen Ao - China
TRANSPARêNCIA / SEE THROUGH, Yang Yu - China

18h00

DF5
REMIXOFAGIA - ALEGORIAS DE UMA REVOLUçãO, Paula Alves, Rafael Frazão, Rodrigo Savazoni - Brasil
BROU MC, - Brasil
SPETS ON / SUARGED MES, Michelle Andrews - Brasil
O ESTRANHO, Alex Pizano - Brasil
O ASSASSINO DO BEM, Hiro Ishikawa, Thiago Pedroso - Brasil
ARGENTINO, Diego Costa - Brasil

20h00

Latinos 1
IRMA, Charles Fairbanks - México/EUA
JUKU, Mauricio Quiroga Kiro - Bolívia/Argentina
MANOBRA / MANIOBRA, Ricardo Fontana - Cuba/Uruguai
ELA E TUDO MAIS / ELLA Y TODO LO OTRO, Rodrigo Lappado, Damián Vicente - Uruguai
SOU TãO FELIZ / SOY TAN FELIZ, Vladimir Durán - Argentina/Colômbia
UMA NOVA DANçA / UN NUEVO BAILE, Nicolas Lasnibat - Chile/França

22h00

Animação Chilena
BRAçADEIRAS / BRAZALETES, Nestor Perez, Cristobal Sobera - Chile
META-AMORFO, Nicolás García Fuentes - Chile
KUANYIP E SIASKEL , O GIGANTE PERVERSO / KUANYIP Y SIASKEL EL GIGANTE PERVERSO, Alvaro Torres, Carolina Cortés - Chile
D-CONSTRUIR, Eduardo Bunster - Chile
TRêS OBRAS DE ANIMAçãO / TRES OBRAS DE ANIMACIóN, Francisco Huichaqueo - Chile
LALEN, ESTAR MORRENDO / LALEN, ESTAR MURIENDO, Felipe Montecinos - Chile
LUCIA / LUCíA, Niles Atallah, Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile
LUíS, Niles Atallah, Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile
A CRUZ / LA CRUZ, Alvaro Rozas - Chile

CineSESC

16h00

Latinos 4
MUTATIO, León Fernández - México
MENINA / NENA, Maria Florencia Alvarez - Argentina/Espanha/Itália
ILHA ALTA / ISLA ALTA, Federico Adorno - Paraguai
OS CRIMES / LOS CRIMENES, Santiago Esteves - Argentina
PIA MATER, Pablo Delgado - México
COMO CONTAR ATé VINTE / CóMO CONTAR HASTA VEINTE, Mariano Arellano - Argentina

18h00

Mostra Brasil 08
A FELICIDADE DOS PEIXES, de Arthur Lins (Fic, 2011, PB)
HOMEM-AVE, de Rafael Saar (Exp, 2010, RJ)
SALA DE MILAGRES, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Doc, 2011, BA)
QUEDA, de Pablo Lobato (Exp, 2011, MG)
CORPO PRESENTE, de Marcelo Pedroso (Fic, 2011, PE)

20h00

Internacional 04
MEU IRMãO / KHOUYA, Yanis Koussim - Argélia/França
NINFEIAS EM FLOR / VANNLILJER I BLOMST, Emil Stang Lund - Noruega
ITáLIA INACABADA / UNFINISHED ITALY, Benoit Felici - Itália
OS DIáRIOS DE LIPSETT / LES JOURNAUX DE LIPSETT, Theodore Ushev - Canadá
AçúCAR / SUIKER, Jeroen Annokkée - Holanda

22h00

Dark Side
A CULPA / LA CULPA, David Victori - Espanha
NO PRADO / IN THE MEADOW, Dave Alexander Smith - Inglaterra
O OGRO, Márcia Deretti, Márcio Júnior - Brasil
LAVAGEM, Shiko - Brasil
MENS SANA IN CORPORE SANO, Juliano Dornelles - Brasil
MERRY LITTLE CHRISTMAS, Manuel Marín, Ignacio Martin - Espanha

Museu da Imagem e do Som

19h00

Desaventurados
OS MORTOS-VIVOS / ATERFODELSEN, Hugo Lilja - Suécia
MOMENTO MARXISTA, Vitor Baumgratz - Brasil
O HóSPEDE, Ramon Porto Mota, Anacã Agra - Brasil
CéSAR!, Gustavo Suzuki - Brasil
RATãO, Santiago Dellape - Brasil

21h00

Panorama Paulista 01
ORQUESTRA DO SOM CEGO, de Lucas Gervilla (Doc, 2010, SP)
PASSEIO DE FAMíLIA, de Maria Clara Escobar (Fic, 2010, SP)
ACTUS, de Kika Nicolela (Exp, 2010, SP)
MUSEU DOS CORAçõES PARTIDOS, de Ines Cardoso (Doc, 2010, SP)
A REDAçãO, de Andréa Midori Simão, Thiago Faelli (Fic, 2011, SP)

Centro Cultural São Paulo

18h00

Mostra Brasil 04
LERON MEDE OS ESPAçOS, de Daniel Ifanger (Fic, 2011, SP)
ADORMECIDOS, de Clarissa Campolina (Exp, 2011, MG)
OFERENDA, de Ana Bárbara Ramos (Doc, 2011, PB)
RAIMUNDO DOS QUEIJOS, de Victor Furtado (Doc, 2011, CE)
PRAçA WALT DISNEY, de Sergio Oliveira, Renata Pinheiro (Doc, 2011, PE)

20h00

Mostra Brasil 03
Vó MARIA, de Tomás von der Osten (Doc, 2011, PR)
MELHOR QUE AQUI, de Eduardo Wannmacher (Fic, 2011, RS)
OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR, de Rafael Urban (Doc, 2011, PR)
UMA PRIMAVERA, de Gabriela Amaral Almeida (Fic, 2010, SP)
O CéU NO ANDAR DE BAIXO, de Leonardo Cata Preta (Fic, 2010, MG)
L, de Thais Fujinaga (Fic, 2011, SP)

Espaço Unibanco Augusta

15h00

Internacional 07
O BEIJO / THE KISS, Ashlee Page - Austrália
MAIS UMA VEZ! / ESHE RAZ!, Alina Yakhyaeva, Natasha Pavlycheva, Ekaterina Ovchinnikova, Tatiana Okruzhnova, Elena Petrova - Rússia
DEPOIS QUE VOCê SE FOI / AFTER YOU LEFT, Jef Taylor - EUA
MAD DOGS AND ENGLISHMEN, Daniel Chester - Inglaterra
LEITE PARA CORDEIROS / MILK FOR LAMBS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
GRAVIDADE / ÞYNGDARAFL, Logi Hilmarsson - Islândia
13, Malou Reymann - Dinamarca

17h00

Latinos 2
RUA ÚLTIMA / CALLE ÚLTIMA, Marcelo Martinessi - Paraguai
O CHUVEIRO / LA DUCHA, Maria Jose San Martin - Chile
SIMIENTE, William Vega - Colômbia
O MíMICO E A BORBOLETA NEGRA / EL MIMO Y LA MARIPOSA NEGRA, Jose Luis Saturno - México
MINUTO 200, Frank Benitez - Colômbia
O MUNDO DE RAUL / EL MUNDO DE RAúL, Jessica Rodriguez Sanchez, Horizoe Garcia - Cuba

19h00

Internacional 09
PROTEJA A NAçãO / PROTECT THE NATION, Candice Reisser - África do Sul/Alemanha
CROSS, Maryna Vroda - França/Ucrânia
NOREEN, Domhnall Gleeson - Irlanda
BICICLETA PARA DOIS / TANDEM, Polina Gumiela - Alemanha
VISITA / GUEST, Ga Eun Yoon - Coreia do Sul
INVENTáRIO / INWENTARYZACJA, Pawel Lozinski - Polônia

21h00

Fashion Curtas 4
COLEçãO FEMININA OUTUNO / INVERNO 1993-94 / WOMEN'S SHOW FALL / WINTER 1993-'94, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO FEMININA PRIMAVERA / VERãO 1997 / WOMEN'S SHOW SPRING / SUMMER 1997, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO FEMININA OUTONO / INVERNO 1999-2000 / WOMEN'S SHOW FALL / WINTER 1999-2000, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO FEMININA PRIMAVERA / VERãO 2002 / WOMEN'S SHOW SPRING / SUMMER 2002, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO MASCULINA PRIMAVERA / VERãO 2002 / MEN'S PRESENTATION SPRING / SUMMER 2002, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO FEMININA OUTONO / INVERNO 2004-2005 / WOMEN'S SHOW FALL / WINTER 2004-2005, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO MASCULINA OUTONO / INVERNO 2005-2006 / MEN'S PRESENTATION FALL / WINTER 2005-2006, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO MASCULINA PRIMAVERA / VERãO 2011 / MEN'S PRESENTATION SPRING / SUMMER 2011, Maison Martin Margiela - França

Cine Olido

17h00

25 Anos da Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños
OS QUE FICARAM / LOS QUE SE QUEDARON, Benito Zambrano - Cuba/Espanha
BAIXO HAVANA  / BAJO HABANA , Terence Piard Somohano - Cuba
OS MINUTOS, AS HORAS / LOS MINUTOS, LAS HORAS, Janáina Márquez - Cuba/Brasil
PARIHUELA, Marcel Beltrán - Cuba
MEU PORQUINHO RUBIEL / YO TUVE UN CERDO LLAMADO RUBIEL, Jaime Rosales - Cuba/Espanha
O ANO DO PORCO / EL AÑO DEL CERDO, Claudia Calderón - Cuba/Porto Rico

19h00

CON-CAN
O FRUTO DE EVA OU EVOLUçãO BEM RáPIDA / EVE'S FRUIT OR QUITE FAST EVOLUTION, Kaoru Ishida - Japão
PI-CO CHAN, Koji Eko - Japão
FONOGRAMAS / PHONOGRAMS, Seiichi Sega - Japão
HYAKKI, Seiichiro Oomori - Japão
CHISATO ENCAROU / CHISATO STARED, Wataru Uekusa - Japão
GATINHA / PUSSCAT, Takena Nagao - Japão
JUN E EMA / JUN AND EMA, Takashi Nishihara - Japão
UMA CANçãO COMO UM PEIXE / A SONG LIKE A FISH, Taijin Takeuchi - Japão
RATOS DE SETEMBRO / SEPTEMBER RATS, Kyukon-Saibai - Japão
SHIKASHA, Isamu Hirabayashi - Japão

Compartilhe

Blog

Visite o blog do Festival para saber o que rolou na edição 2011.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

As críticas produzidas pelos alunos do projeto estão aqui.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter