?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Centro Cultural São Paulo

06:00 pm

Mostra Brasil 04
LERON MEDE OS ESPAçOS, de Daniel Ifanger (Fic, 2011, SP)
ADORMECIDOS, de Clarissa Campolina (Exp, 2011, MG)
OFERENDA, de Ana Bárbara Ramos (Doc, 2011, PB)
RAIMUNDO DOS QUEIJOS, de Victor Furtado (Doc, 2011, CE)
PRAçA WALT DISNEY, de Sergio Oliveira, Renata Pinheiro (Doc, 2011, PE)

08:00 pm

Mostra Brasil 03
Vó MARIA, de Tomás von der Osten (Doc, 2011, PR)
MELHOR QUE AQUI, de Eduardo Wannmacher (Fic, 2011, RS)
OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR, de Rafael Urban (Doc, 2011, PR)
UMA PRIMAVERA, de Gabriela Amaral Almeida (Fic, 2010, SP)
O CéU NO ANDAR DE BAIXO, de Leonardo Cata Preta (Fic, 2010, MG)
L, de Thais Fujinaga (Fic, 2011, SP)

Cine Olido

05:00 pm

25 Anos da Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños
THE ONES WHO STAYED / LOS QUE SE QUEDARON, Benito Zambrano - Cuba/Espanha
HAVANA UNDERWORLD / BAJO HABANA , Terence Piard Somohano - Cuba
THE MINUTES, THE HOURS / LOS MINUTOS, LAS HORAS, Janáina Márquez - Cuba/Brasil
PARIHUELA, Marcel Beltrán - Cuba
I HAD A PIG NAMED RUBIEL / YO TUVE UN CERDO LLAMADO RUBIEL, Jaime Rosales - Cuba/Espanha
THE YEAR OF THE PIG / EL AÑO DEL CERDO, Claudia Calderón - Cuba/Porto Rico

07:00 pm

CON-CAN
EVE'S FRUIT OR QUITE FAST EVOLUTION, Kaoru Ishida - Japão
PI-CO CHAN, Koji Eko - Japão
PHONOGRAMS, Seiichi Sega - Japão
HYAKKI, Seiichiro Oomori - Japão
CHISATO STARED, Wataru Uekusa - Japão
PUSSYCAT / PUSSCAT, Takena Nagao - Japão
JUN AND EMA, Takashi Nishihara - Japão
A SONG LIKE A FISH, Taijin Takeuchi - Japão
SEPTEMBER RATS, Kyukon-Saibai - Japão
SHIKASHA, Isamu Hirabayashi - Japão

Cinemateca - Sala BNDES

03:00 pm

Internacional 01
SWIMSUIT 46 / BADPAKJE 46, Wannes Destoop - Bélgica
RANDOM TRAVEL / 北京雙龍, Loh Yeuk Sun - China
DOVE SEI, AMOR MIO, Veljko Popovic - Croácia
CASUS BELLI, Yorgos Zois - Grécia
BABY, Daniel Mulloy - Inglaterra
BON APPéTIT, Helena Stefánsóttir - Islândia

05:00 pm

Mostra Brasil 01
XETá, de Fernando Severo (Doc, 2011, PR)
QUAL QUEIJO VOCê QUER?, de Cíntia Domit Bittar (Fic, 2011, SC)
PELÔ - PRETO E BRANCO, de Leandro Oliveira e Luciano Rocha dos Prazeres (Ani, 2010, BA)
SATéLITE BOLINHA, de Bruno Vianna (Doc, 2010, RJ)
CINDERELA, de Magali Magistry (Fic, 2011, RJ)
RIBEIRINHOS DO ASFALTO, de Jorane Castro (Fic, 2011, PA)

07:00 pm

Mostra Brasil 02
OMA, de Michael Wahrmann (Doc, 2011, SP)
GISELA, de Felipe Sholl (Fic, 2011, RJ)
PRA EU DORMIR TRANQUILO, de Juliana Rojas (Fic, 2011, SP)
CONTAGEM, de Gabriel Martins, Maurilio Martins (Fic, 2010, MG)
MEU MEDO, de Murilo Hauser (Ani, 2010, PR)

Cinemateca - Sala Petrobras

04:00 pm

KingBonn
HOMECOMING, Guo Zhen - China
HONG, Huang Jianle - China
I AM BRAVE, Unicellular Studio - China
THE OPPOSITE SHORE, Shen Ao - China
SEE THROUGH, Yang Yu - China

06:00 pm

DF5
REMIXOPHAGY – ALLEGORIES OF A REVOLUTION / REMIXOFAGIA - ALEGORIAS DE UMA REVOLUçãO, Paula Alves, Rafael Frazão, Rodrigo Savazoni - Brasil
BROU MC, - Brasil
SPETS ON / SUARGED MES, Michelle Andrews - Brasil
THE STRANGER / O ESTRANHO, Alex Pizano - Brasil
THE GOOD-NATURED KILLER / O ASSASSINO DO BEM, Hiro Ishikawa, Thiago Pedroso - Brasil
ARGENTINEAN / ARGENTINO, Diego Costa - Brasil

08:00 pm

Latinos 1
IRMA, Charles Fairbanks - México/EUA
JUKU, Mauricio Quiroga Kiro - Bolívia/Argentina
MANEUVER / MANIOBRA, Ricardo Fontana - Cuba/Uruguai
SHE AND EVERYTHING ELSE / ELLA Y TODO LO OTRO, Rodrigo Lappado, Damián Vicente - Uruguai
I'M SO HAPPY / SOY TAN FELIZ, Vladimir Durán - Argentina/Colômbia
A NEW DANCE / UN NUEVO BAILE, Nicolas Lasnibat - Chile/França

10:00 pm

Animação Chilena
ARMBANDS / BRAZALETES, Nestor Perez, Cristobal Sobera - Chile
META-AMORPHOUS / META-AMORFO, Nicolás García Fuentes - Chile
KUANYIP AND SIASKEL , THE PERVERSE GIANT / KUANYIP Y SIASKEL EL GIGANTE PERVERSO, Alvaro Torres, Carolina Cortés - Chile
D-CONSTRUCT / D-CONSTRUIR, Eduardo Bunster - Chile
THREE ANIMATION WORKS / TRES OBRAS DE ANIMACIóN, Francisco Huichaqueo - Chile
LALEN, DYING / LALEN, ESTAR MURIENDO, Felipe Montecinos - Chile
LUCIA / LUCíA, Niles Atallah, Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile
LUíS, Niles Atallah, Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile
THE CROSS / LA CRUZ, Alvaro Rozas - Chile

CineSESC

04:00 pm

Latinos 4
MUTATIO, León Fernández - México
GIRL / NENA, Maria Florencia Alvarez - Argentina/Espanha/Itália
HIGH ISLAND / ISLA ALTA, Federico Adorno - Paraguai
THE CRIMES / LOS CRIMENES, Santiago Esteves - Argentina
PIA MATER, Pablo Delgado - México
HOW TO COUNT UP TO TWENTY / CóMO CONTAR HASTA VEINTE, Mariano Arellano - Argentina

06:00 pm

Mostra Brasil 08
A FELICIDADE DOS PEIXES, de Arthur Lins (Fic, 2011, PB)
HOMEM-AVE, de Rafael Saar (Exp, 2010, RJ)
SALA DE MILAGRES, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Doc, 2011, BA)
QUEDA, de Pablo Lobato (Exp, 2011, MG)
CORPO PRESENTE, de Marcelo Pedroso (Fic, 2011, PE)

08:00 pm

Internacional 04
MY BROTHER / KHOUYA, Yanis Koussim - Argélia/França
WATER LILLIES IN BLOOM / VANNLILJER I BLOMST, Emil Stang Lund - Noruega
UNFINISHED ITALY, Benoit Felici - Itália
LIPSETT'S DIARIES / LES JOURNAUX DE LIPSETT, Theodore Ushev - Canadá
SUGAR / SUIKER, Jeroen Annokkée - Holanda

10:00 pm

Dark Side
THE GUILT / LA CULPA, David Victori - Espanha
IN THE MEADOW, Dave Alexander Smith - Inglaterra
THE OGRE / O OGRO, Márcia Deretti, Márcio Júnior - Brasil
BRAINWASH / LAVAGEM, Shiko - Brasil
MENS SANA IN CORPORE SANO, Juliano Dornelles - Brasil
MERRY LITTLE CHRISTMAS, Manuel Marín, Ignacio Martin - Espanha

Espaço Unibanco Augusta

03:00 pm

Internacional 07
THE KISS, Ashlee Page - Austrália
ONE MORE TIME! / ESHE RAZ!, Alina Yakhyaeva, Natasha Pavlycheva, Ekaterina Ovchinnikova, Tatiana Okruzhnova, Elena Petrova - Rússia
AFTER YOU LEFT, Jef Taylor - EUA
MAD DOGS AND ENGLISHMEN, Daniel Chester - Inglaterra
MILK FOR LAMBS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
GRAVITY / ÞYNGDARAFL, Logi Hilmarsson - Islândia
13, Malou Reymann - Dinamarca

05:00 pm

Latinos 2
ULTIMA STREET / CALLE ÚLTIMA, Marcelo Martinessi - Paraguai
THE SHOWER / LA DUCHA, Maria Jose San Martin - Chile
SIMIENTE, William Vega - Colômbia
THE MIME AND THE BLACK BUTTERFLY / EL MIMO Y LA MARIPOSA NEGRA, Jose Luis Saturno - México
MINUTE 200 / MINUTO 200, Frank Benitez - Colômbia
RAUL'S WORLD / EL MUNDO DE RAúL, Jessica Rodriguez Sanchez, Horizoe Garcia - Cuba

07:00 pm

Internacional 09
PROTECT THE NATION, Candice Reisser - África do Sul/Alemanha
CROSS-COUNTRY / CROSS, Maryna Vroda - França/Ucrânia
NOREEN, Domhnall Gleeson - Irlanda
TANDEM, Polina Gumiela - Alemanha
GUEST, Ga Eun Yoon - Coreia do Sul
INVENTORY / INWENTARYZACJA, Pawel Lozinski - Polônia

09:00 pm

Fashion Curtas 4
WOMEN'S SHOW FALL / WINTER 1993-'94, Maison Martin Margiela - França
WOMEN'S SHOW SPRING / SUMMER 1997, Maison Martin Margiela - França
WOMEN'S SHOW FALL / WINTER 1999-2000, Maison Martin Margiela - França
WOMEN'S SHOW SPRING / SUMMER 2002, Maison Martin Margiela - França
MEN'S PRESENTATION SPRING / SUMMER 2002, Maison Martin Margiela - França
WOMEN'S SHOW FALL / WINTER 2004-2005, Maison Martin Margiela - França
MEN'S PRESENTATION FALL / WINTER 2005-2006, Maison Martin Margiela - França
MEN'S PRESENTATION SPRING / SUMMER 2011, Maison Martin Margiela - França

Museu da Imagem e do Som

07:00 pm

Desaventurados
THE UNDEAD / ATERFODELSEN, Hugo Lilja - Suécia
A MARXIST MOMENT / MOMENTO MARXISTA, Vitor Baumgratz - Brasil
THE GUEST / O HóSPEDE, Ramon Porto Mota, Anacã Agra - Brasil
CAESAR! / CéSAR!, Gustavo Suzuki - Brasil
BECOMING MAHATMA / RATãO, Santiago Dellape - Brasil

09:00 pm

Panorama Paulista 01
ORQUESTRA DO SOM CEGO, de Lucas Gervilla (Doc, 2010, SP)
PASSEIO DE FAMíLIA, de Maria Clara Escobar (Fic, 2010, SP)
ACTUS, de Kika Nicolela (Exp, 2010, SP)
MUSEU DOS CORAçõES PARTIDOS, de Ines Cardoso (Doc, 2010, SP)
A REDAçãO, de Andréa Midori Simão, Thiago Faelli (Fic, 2011, SP)

Compartilhe

Blog

Visit the Festival's blog, to know what happened on 2011 edition.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

The critics produced by the students of the project are here.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter