?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Mostra Infantil 1
PONKINA, Beatriz Herrera Carrillo - México
NO ESCURO, Leticia Pires - Brasil
O MONGE E A MOSCA / THE MONK AND THE FLY, Matthew Darragh - Irlanda
A SOMBRA DE SOFIA, Flavia Thompson - Brasil
A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO, Helio Villela - Brasil
RUMORES / RUMOURS, Frits Standaert - França/Bélgica
JORNAL DA CRIANçA, Realização coletiva - Brasil

17h00

Mostra Brasil 03
Vó MARIA, de Tomás von der Osten (Doc, 2011, PR)
MELHOR QUE AQUI, de Eduardo Wannmacher (Fic, 2011, RS)
OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR, de Rafael Urban (Doc, 2011, PR)
UMA PRIMAVERA, de Gabriela Amaral Almeida (Fic, 2010, SP)
O CéU NO ANDAR DE BAIXO, de Leonardo Cata Preta (Fic, 2010, MG)
L, de Thais Fujinaga (Fic, 2011, SP)

19h00

Internacional 02
AINDA AS AMO / JE LES AIME ENCORE, Marie-Pierre Grenier - Canadá
À SOMBRA / DANS L'OMBRE, Fabrice Mathieu - França
GAROTA / GIRL, Fijona Jonuzi - Suécia
TRABALHADORES SAINDO DA FáBRICA / ARBEITER VERLASSEN DIE FABRIK, Anna Linke - Alemanha
PéSSIMA NOITE PARA O BLUES / BAD NIGHT FOR THE BLUES, Chris Shepherd - Inglaterra
QUEDA / FALLING, Adriano Cirulli - Inglaterra/Itália
O GRITO / LE CRI, Raphaël Mathie - França

21h00

Mostra Brasil 04
LERON MEDE OS ESPAçOS, de Daniel Ifanger (Fic, 2011, SP)
ADORMECIDOS, de Clarissa Campolina (Exp, 2011, MG)
OFERENDA, de Ana Bárbara Ramos (Doc, 2011, PB)
RAIMUNDO DOS QUEIJOS, de Victor Furtado (Doc, 2011, CE)
PRAçA WALT DISNEY, de Sergio Oliveira, Renata Pinheiro (Doc, 2011, PE)

Cinemateca - Sala Petrobras

18h00

Brasileiras 1
OLHOS DE RESSACA, Petra Costa - Brasil
VISITA ÍNTIMA, Joana Nin - Brasil
O MENINO E O BUMBA, Patricia Cornils - Brasil
O NOME DELE (O CLóVIS), Felipe Bragança, Marina Meliande - Brasil
DUELO ANTES DA NOITE, Alice Furtado - Brasil

20h00

Brasileiras 2
JOYCE, Caroline Leone - Brasil
TERESA, Paula Szutan, Renata Terra Cunha - Brasil
SEXO E CLAUSTRO, Claudia Priscilla - Brasil
SISTEMA INTERNO, Carolina Durão - Brasil
ESTAçãO, Marcia Faria - Brasil
SWEET KAROLYNNE, Ana Bárbara Ramos - Brasil

22h00

Latinos 2
RUA ÚLTIMA / CALLE ÚLTIMA, Marcelo Martinessi - Paraguai
O CHUVEIRO / LA DUCHA, Maria Jose San Martin - Chile
SIMIENTE, William Vega - Colômbia
O MíMICO E A BORBOLETA NEGRA / EL MIMO Y LA MARIPOSA NEGRA, Jose Luis Saturno - México
MINUTO 200, Frank Benitez - Colômbia
O MUNDO DE RAUL / EL MUNDO DE RAúL, Jessica Rodriguez Sanchez, Horizoe Garcia - Cuba

CineSESC

16h00

Latinos 3
LUMINARIS, Juan Pablo Zaramella - Argentina
TERRITóRIO / TERRITORIO, Nimrod Amitai, Ignacio Arnold - Chile
TIJERETO, Camila Jiménez Villa - Colômbia
O úLTIMO GOLPE / EL ÚLTIMO GOLPE, Leopoldo Aguilar - México
SOJA, Gabriel Eduardo Lacruz Salas - Venezuela
BRINCADEIRA DE CRIANçA / UN JUEGO DE NIñOS, Jacques Toulemonde - Colômbia/França

18h00

Internacional 06
DOIS ESTRANHOS / DEUX INCONNUS, Lauren Wolkstein, Christopher Radcliff - França/EUA
SEXUS, Pouria Hosseinpour - França/Irã
NARKIS, Noam Ellis - Israel
ALFAMA, Viana João - Portugal
TEM áGUA? / ÁTTU VATN?, Haraldur Sigurjonsson - Islândia
MEIO-DIA / PO OBED, Toma Waszarow - Bulgária
LAS PALMAS, Johannes Nyholm - Suécia

20h00

Internacional 03
ÁMáR, Isabek Herguera - Espanha/Índia
SOCIEDADE DE ÉBANO / EBONY SOCIETY, Tammy Davis - Nova Zelândia
AMSTERDã / AMSTERDAM, Etienne Philippe - França
CADEIRAS FALTANDO / CHAIRS MISSING, Bea De Visser - Holanda
TERRA DE SOMBRAS / SHADOWLANDS, Michel Pavlou - Grécia/Noruega
EU PODERIA SER SUA AVó / JE POURRAIS êTRE VOTRE GRAND-MèRE, Bernard Tanguy - França

22h00

Mostra Brasil 07
A PERUCA DE AQUILES, de Paulo Tiefenthaler (Fic, 2010, RJ)
MARAMBé, de Fernanda Salgado (Fic, 2011, MG)
ASSUNTO DE FAMíLIA, de Caru Alves de Souza (Fic, 2011, SP)
CACHOEIRA, de Sergio J Andrade (Fic, 2010, AM)
DOCE DE COCO, de Allan Deberton (Fic, 2010, CE)

Museu da Imagem e do Som

17h00

Panorama Paulista 02
ASFIXIA, de Fábio Aguiar (Fic, 2011, SP)
CURTA SARAUS, de David Alves da Silva (Doc, 2010, SP)
APHASIA, de Cainan Baladez, Cintia di Giorgi (Co-Direção) (Fic, 2011, SP)
MáSCARA NEGRA, de Rene Brasil (Fic, 2011, SP)
AGUASALA, de Cristiane Arenas (Fic, 2011, SP)

19h00

Fashion Curtas 1
MISSONI, Kenneth Anger - EUA/Itália
ACT DA FOOL, Harmony Korine - EUA
AANTENI, Todd Cole - EUA
ALEXANDERPLATZ, Nicolas Trembley - Alemanha
SKATEISTAN: VIVER E SER SKATISTA EM KABUL / SKATEISTAN: TO LIVE AND SKATE KABUL, Orlando Von Einsiedel - Reino Unido
SEMENTES / SEEDS, Tenzin Dazel - França

21h00

kinolounge
THE BARBARIANS / LES BARBARES, Jean-Gabriel Périot - França
SEGREDOS E MENTIRAS / SECRETS AND LIES, Karin Hammer - Áustria/Irlanda
THE INVENTORY / A INVENTARIANTE, Patrícia Francisco - Brasil
COPACABANA, Dellani Lima, Joacélio Batista - Brasil
O BOSQUE / EL BOSQUE, Ange Potier - Argentina
FUTURO NEW HIPPIE / NOVA HIPI BUDUCNOST, Dalibor Baric - Croácia
PLAYGROUND, Mirai Mizue - Japão
CELLPHONE, Daniel Lisboa - Brasil
52 CENAS DA MESMA COISA, E ENTãO PEITOS / 52 TAKES OF THE SAME THING, THEN BOOBS, T. Arthur Cottam - EUA

Centro Cultural São Paulo

16h00

Mostra Brasil 02
OMA, de Michael Wahrmann (Doc, 2011, SP)
GISELA, de Felipe Sholl (Fic, 2011, RJ)
PRA EU DORMIR TRANQUILO, de Juliana Rojas (Fic, 2011, SP)
CONTAGEM, de Gabriel Martins, Maurilio Martins (Fic, 2010, MG)
MEU MEDO, de Murilo Hauser (Ani, 2010, PR)

18h00

Mostra Brasil 05
GRAFFITI QUE MEXE, de Realização coletiva (Ani, 2011, SP)
O SOLITáRIO ATAQUE DE VORGON, de Caio D'Andrea (Fic, 2010, SP)
A DAMA DO PEIXOTO, de Douglas Soares, Allan Ribeiro (Doc, 2011, RJ)
2 E MEIO, de Alexandre Serafini (Fic, 2010, ES)
LICURI SURF, de Guilherme Martins (Doc, 2011, SP)
CALMA MONGA, CALMA!, de Petrônio de Lorena (Fic, 2011, PE)

20h00

Mostra Brasil 01
XETá, de Fernando Severo (Doc, 2011, PR)
QUAL QUEIJO VOCê QUER?, de Cíntia Domit Bittar (Fic, 2011, SC)
PELÔ - PRETO E BRANCO, de Leandro Oliveira e Luciano Rocha dos Prazeres (Ani, 2010, BA)
SATéLITE BOLINHA, de Bruno Vianna (Doc, 2010, RJ)
CINDERELA, de Magali Magistry (Fic, 2011, RJ)
RIBEIRINHOS DO ASFALTO, de Jorane Castro (Fic, 2011, PA)

Espaço Unibanco Augusta

15h00

Brasileiras 3
DEZ ELEFANTES, Eva Randolph - Brasil
ESPALHADAS PELO AR, Vera Egito - Brasil
PEDRA BRUTA, Julia Zakia - Brasil
HANDEBOL, Anita Rocha da Silveira - Brasil
CARRETO, Marília Hughes, Cláudio Marques - Brasil
UM RAMO, Juliana Rojas & Marco Dutra - Brasil

17h00

Internacional 05
O AFINADOR DE PIANO / L'ACCORDEUR, Olivier Treiner - França
CUTíCULA SECA / HANGNAIL, Cavan Campbell - Canadá
A LINGUADA / KIELITIETTYNI, Elli Vuorinen - Finlândia
ADEUS, MANDIMA / KWA HERI MANDIMA, Robert-Jan Lacombe - Suíça
BARBACã / BARBAKAN, Bartlomiej Zmuda - Polônia
POEIRA DE ESTRELAS / STARDUST, Nicolas Provost - Bélgica

19h00

Brasileiras 5
AS COISAS QUE MORAM NAS COISAS, Bel Bechara, Sandro Serpa - Brasil
COCAIS, A CIDADE REINVENTADA, Ines Cardoso - Brasil
INSTANTâNEOS, Andrea Capella, Peter Lucas - Brasil
SOLITáRIO ANôNIMO, Debora Diniz - Brasil
MUITO ALéM DO CHUVEIRO, Poliana Paiva - Brasil

21h00

Latinos 1
IRMA, Charles Fairbanks - México/EUA
JUKU, Mauricio Quiroga Kiro - Bolívia/Argentina
MANOBRA / MANIOBRA, Ricardo Fontana - Cuba/Uruguai
ELA E TUDO MAIS / ELLA Y TODO LO OTRO, Rodrigo Lappado, Damián Vicente - Uruguai
SOU TãO FELIZ / SOY TAN FELIZ, Vladimir Durán - Argentina/Colômbia
UMA NOVA DANçA / UN NUEVO BAILE, Nicolas Lasnibat - Chile/França

Cine Olido

17h00

Desaventurados
OS MORTOS-VIVOS / ATERFODELSEN, Hugo Lilja - Suécia
MOMENTO MARXISTA, Vitor Baumgratz - Brasil
O HóSPEDE, Ramon Porto Mota, Anacã Agra - Brasil
CéSAR!, Gustavo Suzuki - Brasil
RATãO, Santiago Dellape - Brasil

19h00

Dark Side
A CULPA / LA CULPA, David Victori - Espanha
NO PRADO / IN THE MEADOW, Dave Alexander Smith - Inglaterra
O OGRO, Márcia Deretti, Márcio Júnior - Brasil
LAVAGEM, Shiko - Brasil
MENS SANA IN CORPORE SANO, Juliano Dornelles - Brasil
MERRY LITTLE CHRISTMAS, Manuel Marín, Ignacio Martin - Espanha

Compartilhe

Blog

Visite o blog do Festival para saber o que rolou na edição 2011.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

As críticas produzidas pelos alunos do projeto estão aqui.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter