?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Centro Cultural São Paulo

04:00 pm

Mostra Brasil 02
OMA, de Michael Wahrmann (Doc, 2011, SP)
GISELA, de Felipe Sholl (Fic, 2011, RJ)
PRA EU DORMIR TRANQUILO, de Juliana Rojas (Fic, 2011, SP)
CONTAGEM, de Gabriel Martins, Maurilio Martins (Fic, 2010, MG)
MEU MEDO, de Murilo Hauser (Ani, 2010, PR)

06:00 pm

Mostra Brasil 05
GRAFFITI QUE MEXE, de Realização coletiva (Ani, 2011, SP)
O SOLITáRIO ATAQUE DE VORGON, de Caio D'Andrea (Fic, 2010, SP)
A DAMA DO PEIXOTO, de Douglas Soares, Allan Ribeiro (Doc, 2011, RJ)
2 E MEIO, de Alexandre Serafini (Fic, 2010, ES)
LICURI SURF, de Guilherme Martins (Doc, 2011, SP)
CALMA MONGA, CALMA!, de Petrônio de Lorena (Fic, 2011, PE)

08:00 pm

Mostra Brasil 01
XETá, de Fernando Severo (Doc, 2011, PR)
QUAL QUEIJO VOCê QUER?, de Cíntia Domit Bittar (Fic, 2011, SC)
PELÔ - PRETO E BRANCO, de Leandro Oliveira e Luciano Rocha dos Prazeres (Ani, 2010, BA)
SATéLITE BOLINHA, de Bruno Vianna (Doc, 2010, RJ)
CINDERELA, de Magali Magistry (Fic, 2011, RJ)
RIBEIRINHOS DO ASFALTO, de Jorane Castro (Fic, 2011, PA)

Cine Olido

05:00 pm

Desaventurados
THE UNDEAD / ATERFODELSEN, Hugo Lilja - Suécia
A MARXIST MOMENT / MOMENTO MARXISTA, Vitor Baumgratz - Brasil
THE GUEST / O HóSPEDE, Ramon Porto Mota, Anacã Agra - Brasil
CAESAR! / CéSAR!, Gustavo Suzuki - Brasil
BECOMING MAHATMA / RATãO, Santiago Dellape - Brasil

07:00 pm

Dark Side
THE GUILT / LA CULPA, David Victori - Espanha
IN THE MEADOW, Dave Alexander Smith - Inglaterra
THE OGRE / O OGRO, Márcia Deretti, Márcio Júnior - Brasil
BRAINWASH / LAVAGEM, Shiko - Brasil
MENS SANA IN CORPORE SANO, Juliano Dornelles - Brasil
MERRY LITTLE CHRISTMAS, Manuel Marín, Ignacio Martin - Espanha

Cinemateca - Sala BNDES

03:00 pm

Mostra Infantil 1
PONKINA, Beatriz Herrera Carrillo - México
IN THE DARK / NO ESCURO, Leticia Pires - Brasil
THE MONK AND THE FLY, Matthew Darragh - Irlanda
SOFIA'S SHADOW / A SOMBRA DE SOFIA, Flavia Thompson - Brasil
THE STUBBORN MULE AND THE REMOTE CONTROL / A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO, Helio Villela - Brasil
RUMOR / RUMOURS, Frits Standaert - França/Bélgica
KIDS NEWS / JORNAL DA CRIANçA, Realização coletiva - Brasil

05:00 pm

Mostra Brasil 03
Vó MARIA, de Tomás von der Osten (Doc, 2011, PR)
MELHOR QUE AQUI, de Eduardo Wannmacher (Fic, 2011, RS)
OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR, de Rafael Urban (Doc, 2011, PR)
UMA PRIMAVERA, de Gabriela Amaral Almeida (Fic, 2010, SP)
O CéU NO ANDAR DE BAIXO, de Leonardo Cata Preta (Fic, 2010, MG)
L, de Thais Fujinaga (Fic, 2011, SP)

07:00 pm

Internacional 02
I STILL LOVE THEM / JE LES AIME ENCORE, Marie-Pierre Grenier - Canadá
IN THE SHADOW / DANS L'OMBRE, Fabrice Mathieu - França
GIRL, Fijona Jonuzi - Suécia
WORKERS ARE LEAVING THE FACTORY / ARBEITER VERLASSEN DIE FABRIK, Anna Linke - Alemanha
BAD NIGHT FOR THE BLUES, Chris Shepherd - Inglaterra
FALLING, Adriano Cirulli - Inglaterra/Itália
THE HOWL / LE CRI, Raphaël Mathie - França

09:00 pm

Mostra Brasil 04
LERON MEDE OS ESPAçOS, de Daniel Ifanger (Fic, 2011, SP)
ADORMECIDOS, de Clarissa Campolina (Exp, 2011, MG)
OFERENDA, de Ana Bárbara Ramos (Doc, 2011, PB)
RAIMUNDO DOS QUEIJOS, de Victor Furtado (Doc, 2011, CE)
PRAçA WALT DISNEY, de Sergio Oliveira, Renata Pinheiro (Doc, 2011, PE)

Cinemateca - Sala Petrobras

06:00 pm

Brasileiras 1
DROOPY EYES / OLHOS DE RESSACA, Petra Costa - Brasil
THE VISIT / VISITA ÍNTIMA, Joana Nin - Brasil
THE BOY AND THE BUS / O MENINO E O BUMBA, Patricia Cornils - Brasil
THE NAME HE GOT (THE CLOWN) / O NOME DELE (O CLóVIS), Felipe Bragança, Marina Meliande - Brasil
DUEL BEFORE NIGHTFALL / DUELO ANTES DA NOITE, Alice Furtado - Brasil

08:00 pm

Brasileiras 2
JOYCE, Caroline Leone - Brasil
TERESA, Paula Szutan, Renata Terra Cunha - Brasil
SEX AND CLOISTER / SEXO E CLAUSTRO, Claudia Priscilla - Brasil
SYSTEM INSIDE / SISTEMA INTERNO, Carolina Durão - Brasil
STATION / ESTAçãO, Marcia Faria - Brasil
SWEET KAROLYNNE, Ana Bárbara Ramos - Brasil

10:00 pm

Latinos 2
ULTIMA STREET / CALLE ÚLTIMA, Marcelo Martinessi - Paraguai
THE SHOWER / LA DUCHA, Maria Jose San Martin - Chile
SIMIENTE, William Vega - Colômbia
THE MIME AND THE BLACK BUTTERFLY / EL MIMO Y LA MARIPOSA NEGRA, Jose Luis Saturno - México
MINUTE 200 / MINUTO 200, Frank Benitez - Colômbia
RAUL'S WORLD / EL MUNDO DE RAúL, Jessica Rodriguez Sanchez, Horizoe Garcia - Cuba

CineSESC

04:00 pm

Latinos 3
LUMINARIS, Juan Pablo Zaramella - Argentina
TERRITORY / TERRITORIO, Nimrod Amitai, Ignacio Arnold - Chile
FLYCATCHER / TIJERETO, Camila Jiménez Villa - Colômbia
THE LAST SHOT / EL ÚLTIMO GOLPE, Leopoldo Aguilar - México
SOY / SOJA, Gabriel Eduardo Lacruz Salas - Venezuela
A KIDS GAME / UN JUEGO DE NIñOS, Jacques Toulemonde - Colômbia/França

06:00 pm

Internacional 06
THE STRANGE ONES / DEUX INCONNUS, Lauren Wolkstein, Christopher Radcliff - França/EUA
SEXUS, Pouria Hosseinpour - França/Irã
NARKIS, Noam Ellis - Israel
ALFAMA, Viana João - Portugal
GOT WATER? / ÁTTU VATN?, Haraldur Sigurjonsson - Islândia
NOON / PO OBED, Toma Waszarow - Bulgária
LAS PALMAS, Johannes Nyholm - Suécia

08:00 pm

Internacional 03
ÁMáR, Isabek Herguera - Espanha/Índia
EBONY SOCIETY, Tammy Davis - Nova Zelândia
AMSTERDAM, Etienne Philippe - França
CHAIRS MISSING, Bea De Visser - Holanda
SHADOWLANDS, Michel Pavlou - Grécia/Noruega
I COULD BE YOUR GRANDMOTHER / JE POURRAIS êTRE VOTRE GRAND-MèRE, Bernard Tanguy - França

10:00 pm

Mostra Brasil 07
A PERUCA DE AQUILES, de Paulo Tiefenthaler (Fic, 2010, RJ)
MARAMBé, de Fernanda Salgado (Fic, 2011, MG)
ASSUNTO DE FAMíLIA, de Caru Alves de Souza (Fic, 2011, SP)
CACHOEIRA, de Sergio J Andrade (Fic, 2010, AM)
DOCE DE COCO, de Allan Deberton (Fic, 2010, CE)

Espaço Unibanco Augusta

03:00 pm

Brasileiras 3
TEN ELEPHANTS / DEZ ELEFANTES, Eva Randolph - Brasil
SPREAD THROUGH THE AIR / ESPALHADAS PELO AR, Vera Egito - Brasil
ROUGH STONE / PEDRA BRUTA, Julia Zakia - Brasil
HANDBALL / HANDEBOL, Anita Rocha da Silveira - Brasil
CART BOY / CARRETO, Marília Hughes, Cláudio Marques - Brasil
A TWING / UM RAMO, Juliana Rojas & Marco Dutra - Brasil

05:00 pm

Internacional 05
THE PIANO TUNER / L'ACCORDEUR, Olivier Treiner - França
HANGNAIL, Cavan Campbell - Canadá
THE TONGUELING / KIELITIETTYNI, Elli Vuorinen - Finlândia
GOOD BYE MANDIMA / KWA HERI MANDIMA, Robert-Jan Lacombe - Suíça
THE BARBICAN / BARBAKAN, Bartlomiej Zmuda - Polônia
STARDUST, Nicolas Provost - Bélgica

07:00 pm

Brasileiras 5
THINGS INSIDE THINGS / AS COISAS QUE MORAM NAS COISAS, Bel Bechara, Sandro Serpa - Brasil
COCAIS, THE REINVENTED TOWN / COCAIS, A CIDADE REINVENTADA, Ines Cardoso - Brasil
PASSING / INSTANTâNEOS, Andrea Capella, Peter Lucas - Brasil
ALONE AND ANONYMOUS / SOLITáRIO ANôNIMO, Debora Diniz - Brasil
BEYOND THE SHOWER / MUITO ALéM DO CHUVEIRO, Poliana Paiva - Brasil

09:00 pm

Latinos 1
IRMA, Charles Fairbanks - México/EUA
JUKU, Mauricio Quiroga Kiro - Bolívia/Argentina
MANEUVER / MANIOBRA, Ricardo Fontana - Cuba/Uruguai
SHE AND EVERYTHING ELSE / ELLA Y TODO LO OTRO, Rodrigo Lappado, Damián Vicente - Uruguai
I'M SO HAPPY / SOY TAN FELIZ, Vladimir Durán - Argentina/Colômbia
A NEW DANCE / UN NUEVO BAILE, Nicolas Lasnibat - Chile/França

Museu da Imagem e do Som

05:00 pm

Panorama Paulista 02
ASFIXIA, de Fábio Aguiar (Fic, 2011, SP)
CURTA SARAUS, de David Alves da Silva (Doc, 2010, SP)
APHASIA, de Cainan Baladez, Cintia di Giorgi (Co-Direção) (Fic, 2011, SP)
MáSCARA NEGRA, de Rene Brasil (Fic, 2011, SP)
AGUASALA, de Cristiane Arenas (Fic, 2011, SP)

07:00 pm

Fashion Curtas 1
MISSONI, Kenneth Anger - EUA/Itália
ACT DA FOOL, Harmony Korine - EUA
AANTENI, Todd Cole - EUA
ALEXANDERPLATZ, Nicolas Trembley - Alemanha
SKATEISTAN: TO LIVE AND SKATE KABUL, Orlando Von Einsiedel - Reino Unido
SEEDS, Tenzin Dazel - França

09:00 pm

kinolounge
THE BARBARIANS / LES BARBARES, Jean-Gabriel Périot - França
SECRETS AND LIES, Karin Hammer - Áustria/Irlanda
THE INVENTORY / A INVENTARIANTE, Patrícia Francisco - Brasil
COPACABANA, Dellani Lima, Joacélio Batista - Brasil
THE FOREST / EL BOSQUE, Ange Potier - Argentina
NEW HIPPIE FUTURE / NOVA HIPI BUDUCNOST, Dalibor Baric - Croácia
PLAYGROUND, Mirai Mizue - Japão
CELLPHONE, Daniel Lisboa - Brasil
52 TAKES OF THE SAME THING, THEN BOOBS, T. Arthur Cottam - EUA

Compartilhe

Blog

Visit the Festival's blog, to know what happened on 2011 edition.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

The critics produced by the students of the project are here.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter