?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Cinemateca - Sala BNDES

14h00

Mostra Infantil 2
NEGóCIO DE MENINO COM MENINA, Marcus Vilar - Brasil
A FáBULA DA CORRUPçãO, Lisandro Santos - Brasil
APOLLO, Felix Gonnert - Alemanha
O MENINO DO PAPAI / ISäN POIKA, Leevi Lemmetty - Inglaterra/Finlândia/Irlanda
A GRANDE VIAGEM, Caroline Fioratti - Brasil
O CAMINHO DAS GAIVOTAS, Barbaro Joel Ortiz, Daniel Herthel, Sergio Glenes, Aleexander Rodrigues - Brasil/Cuba
O CANTO DAS IARAS, Realização coletiva - Brasil

16h00

Internacional 03
ÁMáR, Isabek Herguera - Espanha/Índia
SOCIEDADE DE ÉBANO / EBONY SOCIETY, Tammy Davis - Nova Zelândia
AMSTERDã / AMSTERDAM, Etienne Philippe - França
CADEIRAS FALTANDO / CHAIRS MISSING, Bea De Visser - Holanda
TERRA DE SOMBRAS / SHADOWLANDS, Michel Pavlou - Grécia/Noruega
EU PODERIA SER SUA AVó / JE POURRAIS êTRE VOTRE GRAND-MèRE, Bernard Tanguy - França

21h00

Mostra Brasil 05
GRAFFITI QUE MEXE, de Realização coletiva (Ani, 2011, SP)
O SOLITáRIO ATAQUE DE VORGON, de Caio D'Andrea (Fic, 2010, SP)
A DAMA DO PEIXOTO, de Douglas Soares, Allan Ribeiro (Doc, 2011, RJ)
2 E MEIO, de Alexandre Serafini (Fic, 2010, ES)
LICURI SURF, de Guilherme Martins (Doc, 2011, SP)
CALMA MONGA, CALMA!, de Petrônio de Lorena (Fic, 2011, PE)

Cinemateca - Sala Petrobras

18h00

Oficinas Kinoforum 2
PASSAREDO, de Luciano Rodrigo da Silva Reis/ Ester da Silva / Johnny do Rosário Ferreira / Sérgio Bruno de Paula Silva / Henrique Góis de Melo (Exp, 2010, SP)
8 MIL, de Direção Coletiva (Jéssica N. Silva, Elisangela de Oliveira Duarte, Danielle Lima dos Santos, Maura Pereira da Silva, Nayara Nascimento do Carmo) (Doc, 2010, SP)
VIRANDO O JOGO, de Bruno Cesar Okubo da Silva / Kleyton Willyans Ortiz Andrade / Gabriel Falcão Okubo Santos / Kátia Conceição Leal / Leandro Santos Rosa (Fic, 2010, SP)
SAMBA-CANçãO, de Joaquim W. Ferreira / Katharine de Oliveira Enomoto / Mariane da Silva Santa / Ramon de Souza Santos (Fic, 2010, SP)
VOCê Vê O QUE EU VEJO?, de Eulmer Araújo Silva / Fernando Ribeiro de Lima / José Artenio de Alencar / Elaine Alves de Souza / Girlene Santos Silva (Fic, 2010, SP)
PODERIA SER DIFERENTE, de Miguel Adianio Pereira de Souza / Gabriela Costa Gaspar / Elaine Lacerda Barbosa / Eliana G. Cardozo / Fábio José de Lima (Doc, 2010, SP)
WWW.CONECTADO, de Nataliane Pereira de Souza / Ana Paula da Silva Troy / Giselle Silva de Araújo / Jéssica Cristina da Silva / José Genilton Santos Silva (Fic, 2010, SP)
PRECISA-SE, de Marcelo P. das Neves / Natan B. Souza Castilho/ Rafael Guimarães C. Sales / Carla Priscila dos Santos Macedo / Marlon Lacerda das Neves (Fic, 2010, SP)
VAMOS JOGAR, de Ana Carolina Barão, Elisabete Severinee (Fic, 2011, SP)
PSYCHO LOVER, de Maura Pereira, Thaís Alves (Fic, 2011, SP)
COTIDIANOS, de Gustavo Viana, Eduardo Inácio (Doc, 2011, SP)

20h00

Oficinas Kinoforum 1
TATO, de Luciano Oliveira, Wesley Campos Rocha, Thaise Fiuza & Alex Nogueira de Souza (Doc, 2001, SP)
DEFINA-SE, de Kelly Regina Alvez, Claúdio N. de Souza & Daniel M. Hilário (Doc, 2002, SP)
ARMANDO O BARRACO, de Rodrigo Valadares, Danilo Barreto, Fabiano Oliveira, Adriana Freitas, Geonilson Dantas, Fabio Dantas (Batóra) (Doc, 2003, SP)
DÓI, MAS PASSA, de Cristiane Guterres, Elaine de Oliveira Pereira, Eliana Lotifo Monzano, Rogério Paulo de Souza, Tiago Luna (Doc, 2005, SP)
VÊ SE VOCÊ ESCUTA!, de Celso Ricardo da Trindade, Eduardo S. de Paulo, Janilson Aparecido da Silva, José Jacó Lucas da Silva, Rodrigo Roberto do Nascimento (Exp, 2006, SP)
O SOFRIMENTO DE UMA MÃE, de Moises Clarcion Alves, Valdemilson Bento de Jesus, Rafael Ribeiro (Doc, 2004, SP)
PUERIL, de Jean Pierre Dominguês, Fernando Faria Freitas (Doc, 2007, SP)
MODERNA IDADE, de Marcelo Marques, Nathalia Alves (Doc, 2009, SP)
ICARO DA SILVA, de David Wislan Sousa Silva, Jéssica Martins de Oliveira, Karina Tamires da Silva, Lucas Augusto da Silva Santos, Marcio dos Santos Silva (Fic, 2008, SP)
ENTRE, de Carlos Côrtes, Maira de Oliveira Di Giaimo (Doc, 2010, SP)
1/2 KG DE MELISSA, de Desireé Cantuária, Flávia Moura, Rebecca Oliveira, Fagner Lourenço, Thiago Ribeiro (Fic, 2010, SP)
COMO SE ROUBA A CENA NO CINEMA, de Luis Tadeu Carraca, Marcele Guerra, Otávio Augusto, Rafael Ferreira (Doc, 2006, SP)
UM AMOR SALGADINHO, de Camila Verdum, Ingrid Gonçalves, Juan Borges Berruesco, Lorenço Menezes Vieira, Melina Galvão, Regiane Bueno, Renata Cristina Freire, Idrani Taccari, Rafael Lobato (Ani, 2004, SP)

22h00

Cachaça Cinema Clube
O PRINCíPIO FEMININO DO SOL, Núcleo Patrícia Bárbara - Brasil
ACOSSADA, Karen Akerman, Karen Black - Brasil
MEIO-DIA, Helena Solberg - Brasil
MARIA GLADYS: UMA ATRIZ BRASILEIRA, Norma Bengell - Brasil
RITOS DE PASSAGEM, Sandra Werneck - Brasil
RESPOSTA DE MULHERES / RéPONSE DE FEMMES, Agnès Varda - França

CineSESC

16h00

Internacional 09
PROTEJA A NAçãO / PROTECT THE NATION, Candice Reisser - África do Sul/Alemanha
CROSS, Maryna Vroda - França/Ucrânia
NOREEN, Domhnall Gleeson - Irlanda
BICICLETA PARA DOIS / TANDEM, Polina Gumiela - Alemanha
VISITA / GUEST, Ga Eun Yoon - Coreia do Sul
INVENTáRIO / INWENTARYZACJA, Pawel Lozinski - Polônia

18h00

Mostra Brasil 10
TODO SILêNCIO ME INCOMODA, de Felipe Pereira Barros (Exp, 2011, BA)
O BARRACO E O MENINO, de Rodrigo Sousa & Sousa (Fic, 2011, SP/SP)
CASA AFOGADA, de Gilson Vargas (Fic, 2011, RS)
UM SENTIDO BéLICO PARA AS COISAS BELAS, de Afonso Nunes (Fic, 2010, MG)
JIBOIA, de Rafael Lessa (Fic, 2011, SP)
MENS SANA IN CORPORE SANO, de Juliano Dornelles (Fic, 2011, PE)

20h00

Animação Chilena
BRAçADEIRAS / BRAZALETES, Nestor Perez, Cristobal Sobera - Chile
META-AMORFO, Nicolás García Fuentes - Chile
KUANYIP E SIASKEL , O GIGANTE PERVERSO / KUANYIP Y SIASKEL EL GIGANTE PERVERSO, Alvaro Torres, Carolina Cortés - Chile
D-CONSTRUIR, Eduardo Bunster - Chile
TRêS OBRAS DE ANIMAçãO / TRES OBRAS DE ANIMACIóN, Francisco Huichaqueo - Chile
LALEN, ESTAR MORRENDO / LALEN, ESTAR MURIENDO, Felipe Montecinos - Chile
LUCIA / LUCíA, Niles Atallah, Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile
LUíS, Niles Atallah, Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile
A CRUZ / LA CRUZ, Alvaro Rozas - Chile

22h00

Mostra Brasil 03
Vó MARIA, de Tomás von der Osten (Doc, 2011, PR)
MELHOR QUE AQUI, de Eduardo Wannmacher (Fic, 2011, RS)
OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR, de Rafael Urban (Doc, 2011, PR)
UMA PRIMAVERA, de Gabriela Amaral Almeida (Fic, 2010, SP)
O CéU NO ANDAR DE BAIXO, de Leonardo Cata Preta (Fic, 2010, MG)
L, de Thais Fujinaga (Fic, 2011, SP)

Museu da Imagem e do Som

17h00

Panorama Paulista 03
ALOHA, de Paula Luana Maia e Nildo Ferreira (Doc, 2011, SP)
CAROL, de Francisco Guarnieri (Fic, 2011, SP)
CORES E BOTAS, de Juliana Vicente (Fic, 2010, SP)
A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO, de Helio Villela (Fic, 2010, SP)
FáBULA DAS TRêS AVóS, de Daniel Turini (Fic, 2010, SP)

19h00

Fashion Curtas 2
SéRIES PAINTED / PAINTED SERIES, Elle Verhagen e Carmen Freudenthal - Holanda
VOO / FLIGHT, Gene Doe - Canadá
MINHAS PARTES íNTIMAS LóGICAS / MY LOGICAL PRIVATE PARTS, Park Hasisi - Coreia do Sul
ARMAZéM DA INFâNCIA / CHILDHOOD STORAGE, Anna-Nicole Ziesche - Reino Unido
ESTRELAS CADENTES NUNCA RETORNAM / SHOOTING STARS NEVER RETURN, Julie Barranger - Japão/França
BIBLE BLACK - 5 DIAS COM ANDREW MACKENZIE / BIBLE BLACK - FIVE DAYS WITH ANDREW MACKENZIE, Tao Norager - Dinamarca

21h00

Soirée Allemande
A ATERRISSAGEM DE YURI LENNON EM ALPHA64 / YURI LENNON'S LANDING ON ALPHA64, Anthony Vouardoux - Alemanha/Suíça
E AGORA... / NUN SEHEN SIE FOLGENDES, Erik Schmitt, Stephan Müller - Alemanha
12 ANOS / 12 JAHRE, Daniel Nocke - Alemanha
O DE SEMPRE / WIE IMMER, Sethna Zubin - Alemanha
AMOR & ROUBO / LOVE & THEFT, Andreas Hykade - Alemanha
MANOLO, Robert Bohrer - Alemanha
PãO VELHO / KLEINE BRöTCHEN, Marcus Zilz - Alemanha
ENTRE CéU E TERRA / ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE, York-Fabian Raabe - Alemanha
TEAR / LOOM, Ilija Brunck, Csaba Letay, Jan Bitzer - Alemanha/EUA
LEVANTAR-SE - ESQUECIDO / AUFSTEHEN VERGESSEN, Jorn Staeger - Alemanha
SOU EU, HELMUT / ICH BIN'S, HELMUT, Nicolas Steiner - Alemanha/Suíça

Centro Cultural São Paulo

16h00

Mostra Brasil 07
A PERUCA DE AQUILES, de Paulo Tiefenthaler (Fic, 2010, RJ)
MARAMBé, de Fernanda Salgado (Fic, 2011, MG)
ASSUNTO DE FAMíLIA, de Caru Alves de Souza (Fic, 2011, SP)
CACHOEIRA, de Sergio J Andrade (Fic, 2010, AM)
DOCE DE COCO, de Allan Deberton (Fic, 2010, CE)

18h00

O realizador e o seu tempo 1
PERMANêNCIAS, Ricardo Alves Júnior - Brasil
ELA MORAVA NA FRENTE DO CINEMA, Leonardo Lacca - Brasil

20h00

Mostra Brasil 09
DO OUTRO LADO DO RIO, de Baruch Blumberg, Carmem Ligia, Cleiton Lobo e Pedro Ivo Marques (Fic, 2010, SE)
PROIBIDO PARAR, de Christian Caselli (Doc, 2011, RJ)
A JANELA (OU VESúVIO), de Leonardo Amaral, João Toledo (Fic, 2010, MG)
ACERCADACANA, de Felipe Peres Calheiros (Doc, 2010, PE)
CãO, de Iris Junges (Fic, 2011, SP)
BRAXíLIA, de Danyella Proença (Doc, 2010, DF)

Espaço Unibanco Augusta

15h00

Brasileiras 1
OLHOS DE RESSACA, Petra Costa - Brasil
VISITA ÍNTIMA, Joana Nin - Brasil
O MENINO E O BUMBA, Patricia Cornils - Brasil
O NOME DELE (O CLóVIS), Felipe Bragança, Marina Meliande - Brasil
DUELO ANTES DA NOITE, Alice Furtado - Brasil

17h00

Diretoras de outros cantos
FELIZ AGORA / HAPPY NOW, Frederikke Aspöck - Dinamarca/EUA
ÊXODO / EXODUS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
DEBAIXO / DEBAJO, Dominga Sotomayor - Chile
UM SIMPLES AMOR / EINE EINFACHE LIEBE, Maike Mia Höhne - Alemanha
ROMA, Elisa Miller - México

19h00

Internacional 01
MANEQUIM 46 / BADPAKJE 46, Wannes Destoop - Bélgica
VIAGEM ALEATóRIA / 北京雙龍, Loh Yeuk Sun - China
DOVE SEI, AMOR MIO, Veljko Popovic - Croácia
CASUS BELLI, Yorgos Zois - Grécia
BABY, Daniel Mulloy - Inglaterra
BON APPéTIT, Helena Stefánsóttir - Islândia

21h00

Latinos 4
MUTATIO, León Fernández - México
MENINA / NENA, Maria Florencia Alvarez - Argentina/Espanha/Itália
ILHA ALTA / ISLA ALTA, Federico Adorno - Paraguai
OS CRIMES / LOS CRIMENES, Santiago Esteves - Argentina
PIA MATER, Pablo Delgado - México
COMO CONTAR ATé VINTE / CóMO CONTAR HASTA VEINTE, Mariano Arellano - Argentina

Cine Olido

17h00

Mostra Juvenil
ELA VEIO ME VER, Essi Rafael - Brasil
PROIBIDO PARAR, Christian Caselli - Brasil
NOTA DE CORTE, Bruno Bralfperr - Brasil
ROBERTO, ROBERTA, Danilo Lima, Adriano Pequeno - Brasil
COLORIDOS, Christopher Faust, Evandro Scorsin - Brasil
A MENINA METALINGUíSTICA E O GAROTO MELANCóLICO, Guga Caldas - Brasil

19h00

KingBonn
VOLTA PARA CASA / HOMECOMING, Guo Zhen - China
HONG, Huang Jianle - China
SOU CORAJOSO / I AM BRAVE, Unicellular Studio - China
A MARGEM OPOSTA / THE OPPOSITE SHORE, Shen Ao - China
TRANSPARêNCIA / SEE THROUGH, Yang Yu - China

Compartilhe

Blog

Visite o blog do Festival para saber o que rolou na edição 2011.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

As críticas produzidas pelos alunos do projeto estão aqui.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter