?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Centro Cultural São Paulo

04:00 pm

Mostra Brasil 07
A PERUCA DE AQUILES, de Paulo Tiefenthaler (Fic, 2010, RJ)
MARAMBé, de Fernanda Salgado (Fic, 2011, MG)
ASSUNTO DE FAMíLIA, de Caru Alves de Souza (Fic, 2011, SP)
CACHOEIRA, de Sergio J Andrade (Fic, 2010, AM)
DOCE DE COCO, de Allan Deberton (Fic, 2010, CE)

06:00 pm

O realizador e o seu tempo 1
LINGERING / PERMANêNCIAS, Ricardo Alves Júnior - Brasil
SHE LIVED IN FRONT OF THE CINEMA / ELA MORAVA NA FRENTE DO CINEMA, Leonardo Lacca - Brasil

08:00 pm

Mostra Brasil 09
DO OUTRO LADO DO RIO, de Baruch Blumberg, Carmem Ligia, Cleiton Lobo e Pedro Ivo Marques (Fic, 2010, SE)
PROIBIDO PARAR, de Christian Caselli (Doc, 2011, RJ)
A JANELA (OU VESúVIO), de Leonardo Amaral, João Toledo (Fic, 2010, MG)
ACERCADACANA, de Felipe Peres Calheiros (Doc, 2010, PE)
CãO, de Iris Junges (Fic, 2011, SP)
BRAXíLIA, de Danyella Proença (Doc, 2010, DF)

Cine Olido

05:00 pm

Mostra Juvenil
SHE CAME TO SEE ME / ELA VEIO ME VER, Essi Rafael - Brasil
NO STOPPING / PROIBIDO PARAR, Christian Caselli - Brasil
CUTOFF SCORE / NOTA DE CORTE, Bruno Bralfperr - Brasil
ROBERTO, ROBERTA, Danilo Lima, Adriano Pequeno - Brasil
COLORFUL / COLORIDOS, Christopher Faust, Evandro Scorsin - Brasil
THE METALINGUISTIC GIRL AND THE MELANCHOLIC BOY / A MENINA METALINGUíSTICA E O GAROTO MELANCóLICO, Guga Caldas - Brasil

07:00 pm

KingBonn
HOMECOMING, Guo Zhen - China
HONG, Huang Jianle - China
I AM BRAVE, Unicellular Studio - China
THE OPPOSITE SHORE, Shen Ao - China
SEE THROUGH, Yang Yu - China

Cinemateca - Sala BNDES

02:00 pm

Mostra Infantil 2
BUSINESS BETWEEN A BOY AND A GIRL / NEGóCIO DE MENINO COM MENINA, Marcus Vilar - Brasil
THE FABLE OF CORRUPTION / A FáBULA DA CORRUPçãO, Lisandro Santos - Brasil
APOLLO, Felix Gonnert - Alemanha
PAPA'S BOY / ISäN POIKA, Leevi Lemmetty - Inglaterra/Finlândia/Irlanda
THE GREAT JOURNEY / A GRANDE VIAGEM, Caroline Fioratti - Brasil
THE PATH OF THE SEAGULLS / O CAMINHO DAS GAIVOTAS, Barbaro Joel Ortiz, Daniel Herthel, Sergio Glenes, Aleexander Rodrigues - Brasil/Cuba
CHANT OF THE IARAS / O CANTO DAS IARAS, Realização coletiva - Brasil

04:00 pm

Internacional 03
ÁMáR, Isabek Herguera - Espanha/Índia
EBONY SOCIETY, Tammy Davis - Nova Zelândia
AMSTERDAM, Etienne Philippe - França
CHAIRS MISSING, Bea De Visser - Holanda
SHADOWLANDS, Michel Pavlou - Grécia/Noruega
I COULD BE YOUR GRANDMOTHER / JE POURRAIS êTRE VOTRE GRAND-MèRE, Bernard Tanguy - França

09:00 pm

Mostra Brasil 05
GRAFFITI QUE MEXE, de Realização coletiva (Ani, 2011, SP)
O SOLITáRIO ATAQUE DE VORGON, de Caio D'Andrea (Fic, 2010, SP)
A DAMA DO PEIXOTO, de Douglas Soares, Allan Ribeiro (Doc, 2011, RJ)
2 E MEIO, de Alexandre Serafini (Fic, 2010, ES)
LICURI SURF, de Guilherme Martins (Doc, 2011, SP)
CALMA MONGA, CALMA!, de Petrônio de Lorena (Fic, 2011, PE)

Cinemateca - Sala Petrobras

06:00 pm

Oficinas Kinoforum 2
PASSAREDO, de Luciano Rodrigo da Silva Reis/ Ester da Silva / Johnny do Rosário Ferreira / Sérgio Bruno de Paula Silva / Henrique Góis de Melo (Exp, 2010, SP)
8 MIL, de Direção Coletiva (Jéssica N. Silva, Elisangela de Oliveira Duarte, Danielle Lima dos Santos, Maura Pereira da Silva, Nayara Nascimento do Carmo) (Doc, 2010, SP)
VIRANDO O JOGO, de Bruno Cesar Okubo da Silva / Kleyton Willyans Ortiz Andrade / Gabriel Falcão Okubo Santos / Kátia Conceição Leal / Leandro Santos Rosa (Fic, 2010, SP)
SAMBA-CANçãO, de Joaquim W. Ferreira / Katharine de Oliveira Enomoto / Mariane da Silva Santa / Ramon de Souza Santos (Fic, 2010, SP)
VOCê Vê O QUE EU VEJO?, de Eulmer Araújo Silva / Fernando Ribeiro de Lima / José Artenio de Alencar / Elaine Alves de Souza / Girlene Santos Silva (Fic, 2010, SP)
PODERIA SER DIFERENTE, de Miguel Adianio Pereira de Souza / Gabriela Costa Gaspar / Elaine Lacerda Barbosa / Eliana G. Cardozo / Fábio José de Lima (Doc, 2010, SP)
WWW.CONECTADO, de Nataliane Pereira de Souza / Ana Paula da Silva Troy / Giselle Silva de Araújo / Jéssica Cristina da Silva / José Genilton Santos Silva (Fic, 2010, SP)
PRECISA-SE, de Marcelo P. das Neves / Natan B. Souza Castilho/ Rafael Guimarães C. Sales / Carla Priscila dos Santos Macedo / Marlon Lacerda das Neves (Fic, 2010, SP)
VAMOS JOGAR, de Ana Carolina Barão, Elisabete Severinee (Fic, 2011, SP)
PSYCHO LOVER, de Maura Pereira, Thaís Alves (Fic, 2011, SP)
COTIDIANOS, de Gustavo Viana, Eduardo Inácio (Doc, 2011, SP)

08:00 pm

Oficinas Kinoforum 1
TATO, de Luciano Oliveira, Wesley Campos Rocha, Thaise Fiuza & Alex Nogueira de Souza (Doc, 2001, SP)
DEFINA-SE, de Kelly Regina Alvez, Claúdio N. de Souza & Daniel M. Hilário (Doc, 2002, SP)
ARMANDO O BARRACO, de Rodrigo Valadares, Danilo Barreto, Fabiano Oliveira, Adriana Freitas, Geonilson Dantas, Fabio Dantas (Batóra) (Doc, 2003, SP)
DÓI, MAS PASSA, de Cristiane Guterres, Elaine de Oliveira Pereira, Eliana Lotifo Monzano, Rogério Paulo de Souza, Tiago Luna (Doc, 2005, SP)
VÊ SE VOCÊ ESCUTA!, de Celso Ricardo da Trindade, Eduardo S. de Paulo, Janilson Aparecido da Silva, José Jacó Lucas da Silva, Rodrigo Roberto do Nascimento (Exp, 2006, SP)
O SOFRIMENTO DE UMA MÃE, de Moises Clarcion Alves, Valdemilson Bento de Jesus, Rafael Ribeiro (Doc, 2004, SP)
PUERIL, de Jean Pierre Dominguês, Fernando Faria Freitas (Doc, 2007, SP)
MODERNA IDADE, de Marcelo Marques, Nathalia Alves (Doc, 2009, SP)
ICARO DA SILVA, de David Wislan Sousa Silva, Jéssica Martins de Oliveira, Karina Tamires da Silva, Lucas Augusto da Silva Santos, Marcio dos Santos Silva (Fic, 2008, SP)
ENTRE, de Carlos Côrtes, Maira de Oliveira Di Giaimo (Doc, 2010, SP)
1/2 KG DE MELISSA, de Desireé Cantuária, Flávia Moura, Rebecca Oliveira, Fagner Lourenço, Thiago Ribeiro (Fic, 2010, SP)
COMO SE ROUBA A CENA NO CINEMA, de Luis Tadeu Carraca, Marcele Guerra, Otávio Augusto, Rafael Ferreira (Doc, 2006, SP)
UM AMOR SALGADINHO, de Camila Verdum, Ingrid Gonçalves, Juan Borges Berruesco, Lorenço Menezes Vieira, Melina Galvão, Regiane Bueno, Renata Cristina Freire, Idrani Taccari, Rafael Lobato (Ani, 2004, SP)

10:00 pm

Cachaça Cinema Clube
THE SUN'S FEMININE PRINCIPLE / O PRINCíPIO FEMININO DO SOL, Núcleo Patrícia Bárbara - Brasil
CORNERED / ACOSSADA, Karen Akerman, Karen Black - Brasil
NOON / MEIO-DIA, Helena Solberg - Brasil
MARIA GLADYS, A BRAZILIAN ACTRESS / MARIA GLADYS: UMA ATRIZ BRASILEIRA, Norma Bengell - Brasil
RITES OF PASSAGE / RITOS DE PASSAGEM, Sandra Werneck - Brasil
WOMEN'S RESPONSE / RéPONSE DE FEMMES, Agnès Varda - França

CineSESC

04:00 pm

Internacional 09
PROTECT THE NATION, Candice Reisser - África do Sul/Alemanha
CROSS-COUNTRY / CROSS, Maryna Vroda - França/Ucrânia
NOREEN, Domhnall Gleeson - Irlanda
TANDEM, Polina Gumiela - Alemanha
GUEST, Ga Eun Yoon - Coreia do Sul
INVENTORY / INWENTARYZACJA, Pawel Lozinski - Polônia

06:00 pm

Mostra Brasil 10
TODO SILêNCIO ME INCOMODA, de Felipe Pereira Barros (Exp, 2011, BA)
O BARRACO E O MENINO, de Rodrigo Sousa & Sousa (Fic, 2011, SP/SP)
CASA AFOGADA, de Gilson Vargas (Fic, 2011, RS)
UM SENTIDO BéLICO PARA AS COISAS BELAS, de Afonso Nunes (Fic, 2010, MG)
JIBOIA, de Rafael Lessa (Fic, 2011, SP)
MENS SANA IN CORPORE SANO, de Juliano Dornelles (Fic, 2011, PE)

08:00 pm

Animação Chilena
ARMBANDS / BRAZALETES, Nestor Perez, Cristobal Sobera - Chile
META-AMORPHOUS / META-AMORFO, Nicolás García Fuentes - Chile
KUANYIP AND SIASKEL , THE PERVERSE GIANT / KUANYIP Y SIASKEL EL GIGANTE PERVERSO, Alvaro Torres, Carolina Cortés - Chile
D-CONSTRUCT / D-CONSTRUIR, Eduardo Bunster - Chile
THREE ANIMATION WORKS / TRES OBRAS DE ANIMACIóN, Francisco Huichaqueo - Chile
LALEN, DYING / LALEN, ESTAR MURIENDO, Felipe Montecinos - Chile
LUCIA / LUCíA, Niles Atallah, Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile
LUíS, Niles Atallah, Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile
THE CROSS / LA CRUZ, Alvaro Rozas - Chile

10:00 pm

Mostra Brasil 03
Vó MARIA, de Tomás von der Osten (Doc, 2011, PR)
MELHOR QUE AQUI, de Eduardo Wannmacher (Fic, 2011, RS)
OVOS DE DINOSSAURO NA SALA DE ESTAR, de Rafael Urban (Doc, 2011, PR)
UMA PRIMAVERA, de Gabriela Amaral Almeida (Fic, 2010, SP)
O CéU NO ANDAR DE BAIXO, de Leonardo Cata Preta (Fic, 2010, MG)
L, de Thais Fujinaga (Fic, 2011, SP)

Espaço Unibanco Augusta

03:00 pm

Brasileiras 1
DROOPY EYES / OLHOS DE RESSACA, Petra Costa - Brasil
THE VISIT / VISITA ÍNTIMA, Joana Nin - Brasil
THE BOY AND THE BUS / O MENINO E O BUMBA, Patricia Cornils - Brasil
THE NAME HE GOT (THE CLOWN) / O NOME DELE (O CLóVIS), Felipe Bragança, Marina Meliande - Brasil
DUEL BEFORE NIGHTFALL / DUELO ANTES DA NOITE, Alice Furtado - Brasil

05:00 pm

Diretoras de outros cantos
HAPPY NOW, Frederikke Aspöck - Dinamarca/EUA
EXODUS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
UNDER / DEBAJO, Dominga Sotomayor - Chile
A SIMPLE LOVE / EINE EINFACHE LIEBE, Maike Mia Höhne - Alemanha
ROMA, Elisa Miller - México

07:00 pm

Internacional 01
SWIMSUIT 46 / BADPAKJE 46, Wannes Destoop - Bélgica
RANDOM TRAVEL / 北京雙龍, Loh Yeuk Sun - China
DOVE SEI, AMOR MIO, Veljko Popovic - Croácia
CASUS BELLI, Yorgos Zois - Grécia
BABY, Daniel Mulloy - Inglaterra
BON APPéTIT, Helena Stefánsóttir - Islândia

09:00 pm

Latinos 4
MUTATIO, León Fernández - México
GIRL / NENA, Maria Florencia Alvarez - Argentina/Espanha/Itália
HIGH ISLAND / ISLA ALTA, Federico Adorno - Paraguai
THE CRIMES / LOS CRIMENES, Santiago Esteves - Argentina
PIA MATER, Pablo Delgado - México
HOW TO COUNT UP TO TWENTY / CóMO CONTAR HASTA VEINTE, Mariano Arellano - Argentina

Museu da Imagem e do Som

05:00 pm

Panorama Paulista 03
ALOHA, de Paula Luana Maia e Nildo Ferreira (Doc, 2011, SP)
CAROL, de Francisco Guarnieri (Fic, 2011, SP)
CORES E BOTAS, de Juliana Vicente (Fic, 2010, SP)
A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO, de Helio Villela (Fic, 2010, SP)
FáBULA DAS TRêS AVóS, de Daniel Turini (Fic, 2010, SP)

07:00 pm

Fashion Curtas 2
PAINTED SERIES, Elle Verhagen e Carmen Freudenthal - Holanda
FLIGHT, Gene Doe - Canadá
MY LOGICAL PRIVATE PARTS, Park Hasisi - Coreia do Sul
CHILDHOOD STORAGE, Anna-Nicole Ziesche - Reino Unido
SHOOTING STARS NEVER RETURN, Julie Barranger - Japão/França
BIBLE BLACK - FIVE DAYS WITH ANDREW MACKENZIE, Tao Norager - Dinamarca

09:00 pm

Soirée Allemande
YURI LENNON'S LANDING ON ALPHA64, Anthony Vouardoux - Alemanha/Suíça
NOW FOLLOWS / NUN SEHEN SIE FOLGENDES, Erik Schmitt, Stephan Müller - Alemanha
12 YEARS / 12 JAHRE, Daniel Nocke - Alemanha
THE USUAL / WIE IMMER, Sethna Zubin - Alemanha
LOVE & THEFT, Andreas Hykade - Alemanha
MANOLO, Robert Bohrer - Alemanha
HUMBLE PIE / KLEINE BRöTCHEN, Marcus Zilz - Alemanha
BETWEEN HEAVEN AND EARTH / ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE, York-Fabian Raabe - Alemanha
LOOM, Ilija Brunck, Csaba Letay, Jan Bitzer - Alemanha/EUA
STANDING UP - FORGOTTEN / AUFSTEHEN VERGESSEN, Jorn Staeger - Alemanha
IT'S ME, HELMUT / ICH BIN'S, HELMUT, Nicolas Steiner - Alemanha/Suíça

Compartilhe

Blog

Visit the Festival's blog, to know what happened on 2011 edition.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

The critics produced by the students of the project are here.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter