?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Internacional 04
MEU IRMãO / KHOUYA, Yanis Koussim - Argélia/França
NINFEIAS EM FLOR / VANNLILJER I BLOMST, Emil Stang Lund - Noruega
ITáLIA INACABADA / UNFINISHED ITALY, Benoit Felici - Itália
OS DIáRIOS DE LIPSETT / LES JOURNAUX DE LIPSETT, Theodore Ushev - Canadá
AçúCAR / SUIKER, Jeroen Annokkée - Holanda

17h00

Panorama Paulista 01
ORQUESTRA DO SOM CEGO, de Lucas Gervilla (Doc, 2010, SP)
PASSEIO DE FAMíLIA, de Maria Clara Escobar (Fic, 2010, SP)
ACTUS, de Kika Nicolela (Exp, 2010, SP)
MUSEU DOS CORAçõES PARTIDOS, de Ines Cardoso (Doc, 2010, SP)
A REDAçãO, de Andréa Midori Simão, Thiago Faelli (Fic, 2011, SP)

19h00

Internacional 05
O AFINADOR DE PIANO / L'ACCORDEUR, Olivier Treiner - França
CUTíCULA SECA / HANGNAIL, Cavan Campbell - Canadá
A LINGUADA / KIELITIETTYNI, Elli Vuorinen - Finlândia
ADEUS, MANDIMA / KWA HERI MANDIMA, Robert-Jan Lacombe - Suíça
BARBACã / BARBAKAN, Bartlomiej Zmuda - Polônia
POEIRA DE ESTRELAS / STARDUST, Nicolas Provost - Bélgica

21h00

Mostra Brasil 06
EVAPORAR, de Joana Zein (Fic, 2011, RJ)
CéU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO, de Rodrigo John (Ani, 2011, RS)
TABA, de Marcos Pimentel (Doc, 2010, MG)
QUANDO MORREMOS A NOITE, de Eduardo Morotó (Fic, 2011, RJ)
TELA, de Carlos Nader (Fic, 2011, SP)

Cinemateca - Sala Petrobras

18h00

Brasileiras 3
DEZ ELEFANTES, Eva Randolph - Brasil
ESPALHADAS PELO AR, Vera Egito - Brasil
PEDRA BRUTA, Julia Zakia - Brasil
HANDEBOL, Anita Rocha da Silveira - Brasil
CARRETO, Marília Hughes, Cláudio Marques - Brasil
UM RAMO, Juliana Rojas & Marco Dutra - Brasil

20h00

Latinos 3
LUMINARIS, Juan Pablo Zaramella - Argentina
TERRITóRIO / TERRITORIO, Nimrod Amitai, Ignacio Arnold - Chile
TIJERETO, Camila Jiménez Villa - Colômbia
O úLTIMO GOLPE / EL ÚLTIMO GOLPE, Leopoldo Aguilar - México
SOJA, Gabriel Eduardo Lacruz Salas - Venezuela
BRINCADEIRA DE CRIANçA / UN JUEGO DE NIñOS, Jacques Toulemonde - Colômbia/França

22h00

Brasileiras 4
RIO DE MULHERES, Joana Oliveira, Cristina Maure - Brasil
MENINO ARANHA, Mariana Lacerda - Brasil
TRECHO, Clarissa Campolina, Helvécio Marins Jr. - Brasil
SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
GERAL, Anna Azevedo - Brasil

CineSESC

16h00

Internacional 02
AINDA AS AMO / JE LES AIME ENCORE, Marie-Pierre Grenier - Canadá
À SOMBRA / DANS L'OMBRE, Fabrice Mathieu - França
GAROTA / GIRL, Fijona Jonuzi - Suécia
TRABALHADORES SAINDO DA FáBRICA / ARBEITER VERLASSEN DIE FABRIK, Anna Linke - Alemanha
PéSSIMA NOITE PARA O BLUES / BAD NIGHT FOR THE BLUES, Chris Shepherd - Inglaterra
QUEDA / FALLING, Adriano Cirulli - Inglaterra/Itália
O GRITO / LE CRI, Raphaël Mathie - França

18h00

Mostra Brasil 04
LERON MEDE OS ESPAçOS, de Daniel Ifanger (Fic, 2011, SP)
ADORMECIDOS, de Clarissa Campolina (Exp, 2011, MG)
OFERENDA, de Ana Bárbara Ramos (Doc, 2011, PB)
RAIMUNDO DOS QUEIJOS, de Victor Furtado (Doc, 2011, CE)
PRAçA WALT DISNEY, de Sergio Oliveira, Renata Pinheiro (Doc, 2011, PE)

20h00

Internacional 01
MANEQUIM 46 / BADPAKJE 46, Wannes Destoop - Bélgica
VIAGEM ALEATóRIA / 北京雙龍, Loh Yeuk Sun - China
DOVE SEI, AMOR MIO, Veljko Popovic - Croácia
CASUS BELLI, Yorgos Zois - Grécia
BABY, Daniel Mulloy - Inglaterra
BON APPéTIT, Helena Stefánsóttir - Islândia

22h00

Mostra Brasil 09
DO OUTRO LADO DO RIO, de Baruch Blumberg, Carmem Ligia, Cleiton Lobo e Pedro Ivo Marques (Fic, 2010, SE)
PROIBIDO PARAR, de Christian Caselli (Doc, 2011, RJ)
A JANELA (OU VESúVIO), de Leonardo Amaral, João Toledo (Fic, 2010, MG)
ACERCADACANA, de Felipe Peres Calheiros (Doc, 2010, PE)
CãO, de Iris Junges (Fic, 2011, SP)
BRAXíLIA, de Danyella Proença (Doc, 2010, DF)

Espaço Unibanco Augusta

15h00

Internacional 08
GRAFITIGRE / GRAFFITIGER, Libor Pixa - República Tcheca
A REVOLTA EM DONADíO / LA REVUELTA DEL DONADíO, Carmen Colino - Espanha
HOHENPEISSENBERG, Fabian Driehorst, Frédéric Schuld - Alemanha
O AMIGO / L'AMI, Adrien Kuenzy - Suíça
O MUNDO EXTERNO / THE EXTERNAL WORLD, David OReilly - Alemanha
CANTE PARA EU DORMIR / ZASPIEWAJ MI DO SNU, Magnus Arnesen - Polônia

17h00

Latinos 5
A FESTA DE CASAMENTO / LA FIESTA DE CASAMIENTO, Martín Morgenfeld, Gastón Margolin - Argentina
LISO, Desirée Rondón - Cuba/Venezuela
NINGUéM SABE / NADIE SABE, Julieta Amalric - Argentina
O HOMEM QUE ESTAVA ENTRE AS PESSOAS / EL HOMBRE QUE ESTABA ENTRE LA GENTE, Manuel Loyola - Chile
EM ESPERA / EN ESPERA, Gabriela Calvache - Equador
MILA CAOS, Simon Jaikiriuma Paetau - Cuba/Alemanha

19h00

Curta Moda Brasil
CLAUDIA WONDER INTERNATIONAL SHOW, Dácio Pinheiro, Claudia Guimarães e Rick Castro - Brasil
EDITORIAL OBJET DU DESIR, Gema TV - Brasil
TEASER CHILLI BEANS + ALEXANDRE HERCHCOVITCH, Daniel Alfaya, Guto Magalhães e Rafael Rech - Brasil
SNEAK PEEK AMAPô VERãO 2011, Rudá Cabral - Brasil
PORQUE EU PRECISO FALAR, Felipe Morozini - Brasil
THE BOOK IS ON THE TABLE, Ed Andrade - Brasil
WE LOVE NEON 2, Ed Andrade - Brasil
ALLOYHA COPACABANA, Fábio Gurjão - Brasil
DEEP INSIDE, Jacques Dequeker - Brasil
STOP PLAY MOON - DANCEFLOOR, Claudia Guimarães - Brasil
GOTHIC CATHEDRAL BODYCON DRESS, Gus Magnago e Patrik Braga - Brasil
DISPLACED, Hudson Vianna - Brasil
AQUáRIO, Bruno Ilogti - Brasil
TóXICO, Christiano Metri - Brasil
FABIA BERCSEK / XFACKYAX, Luciano Ferrarezi, Boo Svalbard - Brasil
JACK VARTANIAN, Daniel Zanardi - Brasil
KILLING THE DANCE REBORN - CLUBE GLóRIA, Leo Fagherazzi - Brasil
SHOTS /// CLUBE GLóRIA, Felipe Abe - Brasil
BOOMBOX » CLUB BANGER NATION, Vandinho Santana - Brasil
FUI - 1 ANO, Rudá Cabral + Gokula Steffel - Brasil

21h00

Internacional 06
DOIS ESTRANHOS / DEUX INCONNUS, Lauren Wolkstein, Christopher Radcliff - França/EUA
SEXUS, Pouria Hosseinpour - França/Irã
NARKIS, Noam Ellis - Israel
ALFAMA, Viana João - Portugal
TEM áGUA? / ÁTTU VATN?, Haraldur Sigurjonsson - Islândia
MEIO-DIA / PO OBED, Toma Waszarow - Bulgária
LAS PALMAS, Johannes Nyholm - Suécia

Cinusp

16h00

Animação Chilena
BRAçADEIRAS / BRAZALETES, Nestor Perez, Cristobal Sobera - Chile
META-AMORFO, Nicolás García Fuentes - Chile
KUANYIP E SIASKEL , O GIGANTE PERVERSO / KUANYIP Y SIASKEL EL GIGANTE PERVERSO, Alvaro Torres, Carolina Cortés - Chile
D-CONSTRUIR, Eduardo Bunster - Chile
TRêS OBRAS DE ANIMAçãO / TRES OBRAS DE ANIMACIóN, Francisco Huichaqueo - Chile
LALEN, ESTAR MORRENDO / LALEN, ESTAR MURIENDO, Felipe Montecinos - Chile
LUCIA / LUCíA, Niles Atallah, Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile
LUíS, Niles Atallah, Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile
A CRUZ / LA CRUZ, Alvaro Rozas - Chile

19h00

25 Anos da Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños
OS QUE FICARAM / LOS QUE SE QUEDARON, Benito Zambrano - Cuba/Espanha
BAIXO HAVANA  / BAJO HABANA , Terence Piard Somohano - Cuba
OS MINUTOS, AS HORAS / LOS MINUTOS, LAS HORAS, Janáina Márquez - Cuba/Brasil
PARIHUELA, Marcel Beltrán - Cuba
MEU PORQUINHO RUBIEL / YO TUVE UN CERDO LLAMADO RUBIEL, Jaime Rosales - Cuba/Espanha
O ANO DO PORCO / EL AÑO DEL CERDO, Claudia Calderón - Cuba/Porto Rico

Compartilhe

Blog

Visite o blog do Festival para saber o que rolou na edição 2011.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

As críticas produzidas pelos alunos do projeto estão aqui.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter