?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Cinemateca - Sala BNDES

03:00 pm

Internacional 04
MY BROTHER / KHOUYA, Yanis Koussim - Argélia/França
WATER LILLIES IN BLOOM / VANNLILJER I BLOMST, Emil Stang Lund - Noruega
UNFINISHED ITALY, Benoit Felici - Itália
LIPSETT'S DIARIES / LES JOURNAUX DE LIPSETT, Theodore Ushev - Canadá
SUGAR / SUIKER, Jeroen Annokkée - Holanda

05:00 pm

Panorama Paulista 01
ORQUESTRA DO SOM CEGO, de Lucas Gervilla (Doc, 2010, SP)
PASSEIO DE FAMíLIA, de Maria Clara Escobar (Fic, 2010, SP)
ACTUS, de Kika Nicolela (Exp, 2010, SP)
MUSEU DOS CORAçõES PARTIDOS, de Ines Cardoso (Doc, 2010, SP)
A REDAçãO, de Andréa Midori Simão, Thiago Faelli (Fic, 2011, SP)

07:00 pm

Internacional 05
THE PIANO TUNER / L'ACCORDEUR, Olivier Treiner - França
HANGNAIL, Cavan Campbell - Canadá
THE TONGUELING / KIELITIETTYNI, Elli Vuorinen - Finlândia
GOOD BYE MANDIMA / KWA HERI MANDIMA, Robert-Jan Lacombe - Suíça
THE BARBICAN / BARBAKAN, Bartlomiej Zmuda - Polônia
STARDUST, Nicolas Provost - Bélgica

09:00 pm

Mostra Brasil 06
EVAPORAR, de Joana Zein (Fic, 2011, RJ)
CéU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO, de Rodrigo John (Ani, 2011, RS)
TABA, de Marcos Pimentel (Doc, 2010, MG)
QUANDO MORREMOS A NOITE, de Eduardo Morotó (Fic, 2011, RJ)
TELA, de Carlos Nader (Fic, 2011, SP)

Cinemateca - Sala Petrobras

06:00 pm

Brasileiras 3
TEN ELEPHANTS / DEZ ELEFANTES, Eva Randolph - Brasil
SPREAD THROUGH THE AIR / ESPALHADAS PELO AR, Vera Egito - Brasil
ROUGH STONE / PEDRA BRUTA, Julia Zakia - Brasil
HANDBALL / HANDEBOL, Anita Rocha da Silveira - Brasil
CART BOY / CARRETO, Marília Hughes, Cláudio Marques - Brasil
A TWING / UM RAMO, Juliana Rojas & Marco Dutra - Brasil

08:00 pm

Latinos 3
LUMINARIS, Juan Pablo Zaramella - Argentina
TERRITORY / TERRITORIO, Nimrod Amitai, Ignacio Arnold - Chile
FLYCATCHER / TIJERETO, Camila Jiménez Villa - Colômbia
THE LAST SHOT / EL ÚLTIMO GOLPE, Leopoldo Aguilar - México
SOY / SOJA, Gabriel Eduardo Lacruz Salas - Venezuela
A KIDS GAME / UN JUEGO DE NIñOS, Jacques Toulemonde - Colômbia/França

10:00 pm

Brasileiras 4
RIVER OF WOMEN / RIO DE MULHERES, Joana Oliveira, Cristina Maure - Brasil
SPIDER BOY / MENINO ARANHA, Mariana Lacerda - Brasil
PASSAGE / TRECHO, Clarissa Campolina, Helvécio Marins Jr. - Brasil
IF MY FATHER WAS MADE OF STONE / SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
GRANDSTAND / GERAL, Anna Azevedo - Brasil

CineSESC

04:00 pm

Internacional 02
I STILL LOVE THEM / JE LES AIME ENCORE, Marie-Pierre Grenier - Canadá
IN THE SHADOW / DANS L'OMBRE, Fabrice Mathieu - França
GIRL, Fijona Jonuzi - Suécia
WORKERS ARE LEAVING THE FACTORY / ARBEITER VERLASSEN DIE FABRIK, Anna Linke - Alemanha
BAD NIGHT FOR THE BLUES, Chris Shepherd - Inglaterra
FALLING, Adriano Cirulli - Inglaterra/Itália
THE HOWL / LE CRI, Raphaël Mathie - França

06:00 pm

Mostra Brasil 04
LERON MEDE OS ESPAçOS, de Daniel Ifanger (Fic, 2011, SP)
ADORMECIDOS, de Clarissa Campolina (Exp, 2011, MG)
OFERENDA, de Ana Bárbara Ramos (Doc, 2011, PB)
RAIMUNDO DOS QUEIJOS, de Victor Furtado (Doc, 2011, CE)
PRAçA WALT DISNEY, de Sergio Oliveira, Renata Pinheiro (Doc, 2011, PE)

08:00 pm

Internacional 01
SWIMSUIT 46 / BADPAKJE 46, Wannes Destoop - Bélgica
RANDOM TRAVEL / 北京雙龍, Loh Yeuk Sun - China
DOVE SEI, AMOR MIO, Veljko Popovic - Croácia
CASUS BELLI, Yorgos Zois - Grécia
BABY, Daniel Mulloy - Inglaterra
BON APPéTIT, Helena Stefánsóttir - Islândia

10:00 pm

Mostra Brasil 09
DO OUTRO LADO DO RIO, de Baruch Blumberg, Carmem Ligia, Cleiton Lobo e Pedro Ivo Marques (Fic, 2010, SE)
PROIBIDO PARAR, de Christian Caselli (Doc, 2011, RJ)
A JANELA (OU VESúVIO), de Leonardo Amaral, João Toledo (Fic, 2010, MG)
ACERCADACANA, de Felipe Peres Calheiros (Doc, 2010, PE)
CãO, de Iris Junges (Fic, 2011, SP)
BRAXíLIA, de Danyella Proença (Doc, 2010, DF)

Cinusp

04:00 pm

Animação Chilena
ARMBANDS / BRAZALETES, Nestor Perez, Cristobal Sobera - Chile
META-AMORPHOUS / META-AMORFO, Nicolás García Fuentes - Chile
KUANYIP AND SIASKEL , THE PERVERSE GIANT / KUANYIP Y SIASKEL EL GIGANTE PERVERSO, Alvaro Torres, Carolina Cortés - Chile
D-CONSTRUCT / D-CONSTRUIR, Eduardo Bunster - Chile
THREE ANIMATION WORKS / TRES OBRAS DE ANIMACIóN, Francisco Huichaqueo - Chile
LALEN, DYING / LALEN, ESTAR MURIENDO, Felipe Montecinos - Chile
LUCIA / LUCíA, Niles Atallah, Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile
LUíS, Niles Atallah, Cristóbal León, Joaquín Cociña - Chile
THE CROSS / LA CRUZ, Alvaro Rozas - Chile

07:00 pm

25 Anos da Escuela Internacional de Cine y TV de San Antonio de los Baños
THE ONES WHO STAYED / LOS QUE SE QUEDARON, Benito Zambrano - Cuba/Espanha
HAVANA UNDERWORLD / BAJO HABANA , Terence Piard Somohano - Cuba
THE MINUTES, THE HOURS / LOS MINUTOS, LAS HORAS, Janáina Márquez - Cuba/Brasil
PARIHUELA, Marcel Beltrán - Cuba
I HAD A PIG NAMED RUBIEL / YO TUVE UN CERDO LLAMADO RUBIEL, Jaime Rosales - Cuba/Espanha
THE YEAR OF THE PIG / EL AÑO DEL CERDO, Claudia Calderón - Cuba/Porto Rico

Espaço Unibanco Augusta

03:00 pm

Internacional 08
GRAFFITIGER, Libor Pixa - República Tcheca
REBELLION AT DONADIO / LA REVUELTA DEL DONADíO, Carmen Colino - Espanha
HOHENPEISSENBERG, Fabian Driehorst, Frédéric Schuld - Alemanha
THE FRIEND / L'AMI, Adrien Kuenzy - Suíça
THE EXTERNAL WORLD, David OReilly - Alemanha
SING ME TO SLEEP / ZASPIEWAJ MI DO SNU, Magnus Arnesen - Polônia

05:00 pm

Latinos 5
THE WEDDING PARTY / LA FIESTA DE CASAMIENTO, Martín Morgenfeld, Gastón Margolin - Argentina
LISO, Desirée Rondón - Cuba/Venezuela
NO ONE KNOWS / NADIE SABE, Julieta Amalric - Argentina
THE MAN WHO WAS AMONG THE PEOPLE / EL HOMBRE QUE ESTABA ENTRE LA GENTE, Manuel Loyola - Chile
ON HOLD / EN ESPERA, Gabriela Calvache - Equador
MILA CAOS, Simon Jaikiriuma Paetau - Cuba/Alemanha

07:00 pm

Curta Moda Brasil
CLAUDIA WONDER INTERNATIONAL SHOW, Dácio Pinheiro, Claudia Guimarães e Rick Castro - Brasil
EDITORIAL OBJET DU DESIR, Gema TV - Brasil
TEASER CHILLI BEANS + ALEXANDRE HERCHCOVITCH, Daniel Alfaya, Guto Magalhães e Rafael Rech - Brasil
SNEAK PEEK AMAPô VERãO 2011, Rudá Cabral - Brasil
BECAUSE I NEED TO SPEAK / PORQUE EU PRECISO FALAR, Felipe Morozini - Brasil
THE BOOK IS ON THE TABLE, Ed Andrade - Brasil
WE LOVE NEON 2, Ed Andrade - Brasil
ALLOYHA COPACABANA, Fábio Gurjão - Brasil
DEEP INSIDE, Jacques Dequeker - Brasil
STOP PLAY MOON - DANCEFLOOR, Claudia Guimarães - Brasil
GOTHIC CATHEDRAL BODYCON DRESS, Gus Magnago e Patrik Braga - Brasil
DISPLACED, Hudson Vianna - Brasil
AQUARIUM / AQUáRIO, Bruno Ilogti - Brasil
TOXIC / TóXICO, Christiano Metri - Brasil
FABIA BERCSEK / XFACKYAX, Luciano Ferrarezi, Boo Svalbard - Brasil
JACK VARTANIAN, Daniel Zanardi - Brasil
KILLING THE DANCE REBORN - CLUBE GLóRIA, Leo Fagherazzi - Brasil
SHOTS /// CLUBE GLóRIA, Felipe Abe - Brasil
BOOMBOX » CLUB BANGER NATION, Vandinho Santana - Brasil
FUI - 1 ANO, Rudá Cabral + Gokula Steffel - Brasil

09:00 pm

Internacional 06
THE STRANGE ONES / DEUX INCONNUS, Lauren Wolkstein, Christopher Radcliff - França/EUA
SEXUS, Pouria Hosseinpour - França/Irã
NARKIS, Noam Ellis - Israel
ALFAMA, Viana João - Portugal
GOT WATER? / ÁTTU VATN?, Haraldur Sigurjonsson - Islândia
NOON / PO OBED, Toma Waszarow - Bulgária
LAS PALMAS, Johannes Nyholm - Suécia

Compartilhe

Blog

Visit the Festival's blog, to know what happened on 2011 edition.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

The critics produced by the students of the project are here.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter