?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Panorama Paulista 02
ASFIXIA, de Fábio Aguiar (Fic, 2011, SP)
CURTA SARAUS, de David Alves da Silva (Doc, 2010, SP)
APHASIA, de Cainan Baladez, Cintia di Giorgi (Co-Direção) (Fic, 2011, SP)
MáSCARA NEGRA, de Rene Brasil (Fic, 2011, SP)
AGUASALA, de Cristiane Arenas (Fic, 2011, SP)

17h00

Internacional 06
DOIS ESTRANHOS / DEUX INCONNUS, Lauren Wolkstein, Christopher Radcliff - França/EUA
SEXUS, Pouria Hosseinpour - França/Irã
NARKIS, Noam Ellis - Israel
ALFAMA, Viana João - Portugal
TEM áGUA? / ÁTTU VATN?, Haraldur Sigurjonsson - Islândia
MEIO-DIA / PO OBED, Toma Waszarow - Bulgária
LAS PALMAS, Johannes Nyholm - Suécia

19h00

Mostra Brasil 07
A PERUCA DE AQUILES, de Paulo Tiefenthaler (Fic, 2010, RJ)
MARAMBé, de Fernanda Salgado (Fic, 2011, MG)
ASSUNTO DE FAMíLIA, de Caru Alves de Souza (Fic, 2011, SP)
CACHOEIRA, de Sergio J Andrade (Fic, 2010, AM)
DOCE DE COCO, de Allan Deberton (Fic, 2010, CE)

21h00

Mostra Brasil 08
A FELICIDADE DOS PEIXES, de Arthur Lins (Fic, 2011, PB)
HOMEM-AVE, de Rafael Saar (Exp, 2010, RJ)
SALA DE MILAGRES, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Doc, 2011, BA)
QUEDA, de Pablo Lobato (Exp, 2011, MG)
CORPO PRESENTE, de Marcelo Pedroso (Fic, 2011, PE)

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

Mostra Juvenil
ELA VEIO ME VER, Essi Rafael - Brasil
PROIBIDO PARAR, Christian Caselli - Brasil
NOTA DE CORTE, Bruno Bralfperr - Brasil
ROBERTO, ROBERTA, Danilo Lima, Adriano Pequeno - Brasil
COLORIDOS, Christopher Faust, Evandro Scorsin - Brasil
A MENINA METALINGUíSTICA E O GAROTO MELANCóLICO, Guga Caldas - Brasil

18h00

O realizador e o seu tempo 1
PERMANêNCIAS, Ricardo Alves Júnior - Brasil
ELA MORAVA NA FRENTE DO CINEMA, Leonardo Lacca - Brasil

20h00

Latinos 4
MUTATIO, León Fernández - México
MENINA / NENA, Maria Florencia Alvarez - Argentina/Espanha/Itália
ILHA ALTA / ISLA ALTA, Federico Adorno - Paraguai
OS CRIMES / LOS CRIMENES, Santiago Esteves - Argentina
PIA MATER, Pablo Delgado - México
COMO CONTAR ATé VINTE / CóMO CONTAR HASTA VEINTE, Mariano Arellano - Argentina

22h00

CON-CAN
O FRUTO DE EVA OU EVOLUçãO BEM RáPIDA / EVE'S FRUIT OR QUITE FAST EVOLUTION, Kaoru Ishida - Japão
PI-CO CHAN, Koji Eko - Japão
FONOGRAMAS / PHONOGRAMS, Seiichi Sega - Japão
HYAKKI, Seiichiro Oomori - Japão
CHISATO ENCAROU / CHISATO STARED, Wataru Uekusa - Japão
GATINHA / PUSSCAT, Takena Nagao - Japão
JUN E EMA / JUN AND EMA, Takashi Nishihara - Japão
UMA CANçãO COMO UM PEIXE / A SONG LIKE A FISH, Taijin Takeuchi - Japão
RATOS DE SETEMBRO / SEPTEMBER RATS, Kyukon-Saibai - Japão
SHIKASHA, Isamu Hirabayashi - Japão

CineSESC

16h00

Internacional 07
O BEIJO / THE KISS, Ashlee Page - Austrália
MAIS UMA VEZ! / ESHE RAZ!, Alina Yakhyaeva, Natasha Pavlycheva, Ekaterina Ovchinnikova, Tatiana Okruzhnova, Elena Petrova - Rússia
DEPOIS QUE VOCê SE FOI / AFTER YOU LEFT, Jef Taylor - EUA
MAD DOGS AND ENGLISHMEN, Daniel Chester - Inglaterra
LEITE PARA CORDEIROS / MILK FOR LAMBS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
GRAVIDADE / ÞYNGDARAFL, Logi Hilmarsson - Islândia
13, Malou Reymann - Dinamarca

18h00

Mostra Brasil 05
GRAFFITI QUE MEXE, de Realização coletiva (Ani, 2011, SP)
O SOLITáRIO ATAQUE DE VORGON, de Caio D'Andrea (Fic, 2010, SP)
A DAMA DO PEIXOTO, de Douglas Soares, Allan Ribeiro (Doc, 2011, RJ)
2 E MEIO, de Alexandre Serafini (Fic, 2010, ES)
LICURI SURF, de Guilherme Martins (Doc, 2011, SP)
CALMA MONGA, CALMA!, de Petrônio de Lorena (Fic, 2011, PE)

20h00

Mostra Brasil 01
XETá, de Fernando Severo (Doc, 2011, PR)
QUAL QUEIJO VOCê QUER?, de Cíntia Domit Bittar (Fic, 2011, SC)
PELÔ - PRETO E BRANCO, de Leandro Oliveira e Luciano Rocha dos Prazeres (Ani, 2010, BA)
SATéLITE BOLINHA, de Bruno Vianna (Doc, 2010, RJ)
CINDERELA, de Magali Magistry (Fic, 2011, RJ)
RIBEIRINHOS DO ASFALTO, de Jorane Castro (Fic, 2011, PA)

22h00

Latinos 2
RUA ÚLTIMA / CALLE ÚLTIMA, Marcelo Martinessi - Paraguai
O CHUVEIRO / LA DUCHA, Maria Jose San Martin - Chile
SIMIENTE, William Vega - Colômbia
O MíMICO E A BORBOLETA NEGRA / EL MIMO Y LA MARIPOSA NEGRA, Jose Luis Saturno - México
MINUTO 200, Frank Benitez - Colômbia
O MUNDO DE RAUL / EL MUNDO DE RAúL, Jessica Rodriguez Sanchez, Horizoe Garcia - Cuba

Museu da Imagem e do Som

19h00

Fashion Curtas 3
GILAPPLE / GILAPPLE, Jun Takahashi - Japão/Hong Kong
WONDERWOOD, Brothers Quay - Reino Unido
A INCOMPATIBILIDADE DO AMOR / L'INCONCILIABILITà DELL'AMORE, Michela Buttignol, Gianluca Maria Contaldi - Itália
ANSOKUNOBASYO, Masataka Ohta - Japão
TEORIA DAS CORDAS / STRING THEORY, Zach Gold - EUA
A VELOCIDADE E A PEDRA / LA VITESSE ET LA PIERRE, Igor Zimmermann, Frode Fjerdingstad, Marcus Palmqvist - Marrocos/Suécia/Noruega
O EXPLORADOR PERDIDO / THE LOST EXPLORER, Tim Walker - Reino Unido

21h00

Panorama Paulista 04
RIVELLINO, de Marcos Fábio Katudjian (Fic, 2011, SP)
ENCONTRO DAS ÁGUAS, de Bruno Torres, Evaldo Mocarzel (Doc, 2010, SP/DF)
COM A MOSCA AZUL, de Cesar Netto (Fic, 2010, SP)
PAIS SEPARADOS, de Washington Carvalho (Fic, 2011, SP)
ZEIT TO THE GEIST, de Diogo Faggiano (Exp, 2011, SP)
DA ORIGEM, de Fábio Baldo (Fic, 2011, SP)

Centro Cultural São Paulo

18h00

Mostra Brasil 10
TODO SILêNCIO ME INCOMODA, de Felipe Pereira Barros (Exp, 2011, BA)
O BARRACO E O MENINO, de Rodrigo Sousa & Sousa (Fic, 2011, SP/SP)
CASA AFOGADA, de Gilson Vargas (Fic, 2011, RS)
UM SENTIDO BéLICO PARA AS COISAS BELAS, de Afonso Nunes (Fic, 2010, MG)
JIBOIA, de Rafael Lessa (Fic, 2011, SP)
MENS SANA IN CORPORE SANO, de Juliano Dornelles (Fic, 2011, PE)

Espaço Unibanco Augusta

15h00

Brasileiras 2
JOYCE, Caroline Leone - Brasil
TERESA, Paula Szutan, Renata Terra Cunha - Brasil
SEXO E CLAUSTRO, Claudia Priscilla - Brasil
SISTEMA INTERNO, Carolina Durão - Brasil
ESTAçãO, Marcia Faria - Brasil
SWEET KAROLYNNE, Ana Bárbara Ramos - Brasil

17h00

Internacional 02
AINDA AS AMO / JE LES AIME ENCORE, Marie-Pierre Grenier - Canadá
À SOMBRA / DANS L'OMBRE, Fabrice Mathieu - França
GAROTA / GIRL, Fijona Jonuzi - Suécia
TRABALHADORES SAINDO DA FáBRICA / ARBEITER VERLASSEN DIE FABRIK, Anna Linke - Alemanha
PéSSIMA NOITE PARA O BLUES / BAD NIGHT FOR THE BLUES, Chris Shepherd - Inglaterra
QUEDA / FALLING, Adriano Cirulli - Inglaterra/Itália
O GRITO / LE CRI, Raphaël Mathie - França

19h00

Latinos 3
LUMINARIS, Juan Pablo Zaramella - Argentina
TERRITóRIO / TERRITORIO, Nimrod Amitai, Ignacio Arnold - Chile
TIJERETO, Camila Jiménez Villa - Colômbia
O úLTIMO GOLPE / EL ÚLTIMO GOLPE, Leopoldo Aguilar - México
SOJA, Gabriel Eduardo Lacruz Salas - Venezuela
BRINCADEIRA DE CRIANçA / UN JUEGO DE NIñOS, Jacques Toulemonde - Colômbia/França

21h00

Uma visão política
VIVA MARIA, Agnieszka Smoczynska - Polônia
O TREM DAS MOSCAS / EL TREN DE LAS MOSCAS, Fernando López Castillo, Nieves Prieto Tassier - Espanha/México
ESTRANHO AMOR, Lucia Caus - Brasil
VIRGEM NEGRA / VIRGEN NEGRA, Raúl De La Fuente - Espanha/Espanha
TASNIM, Elite Zexer - Israel

Cine Olido

17h00

DF5
REMIXOFAGIA - ALEGORIAS DE UMA REVOLUçãO, Paula Alves, Rafael Frazão, Rodrigo Savazoni - Brasil
BROU MC, - Brasil
SPETS ON / SUARGED MES, Michelle Andrews - Brasil
O ESTRANHO, Alex Pizano - Brasil
O ASSASSINO DO BEM, Hiro Ishikawa, Thiago Pedroso - Brasil
ARGENTINO, Diego Costa - Brasil

19h00

Panorama Paulista 05
AURORA, de Roney Freitas (Fic, 2011, SP)
49 DIAS, de Tati Fujimori (Fic, 2011, SP)
LUGARES, de Paula Ramos (Doc, 2011, SP)
DENTRO DE MIM, UM CANTO LOUCO, de Carlos Norcia (Fic, 2011, SP)
ONDE VOCê VAI?, de Victor Fisch (Fic, 2010, SP)

Cinusp

16h00

Semana da Crítica
GAROTO / BOY, Topaz Adizes - EUA
BLUE, Stephen Kang - Nova Zelândia
DOMINGOS / DIMANCHES, Valery Rosier - Bélgica
A INVIOLABILIDADE DO DOMICíLIO SE BASEIA NO HOMEM QUE APARECE EMPUNHANDO UM MACHADO NA PORTA DE SUA CASA / LA INVIOLABILIDAD DEL DOMICILIO SE BASA EN EL HOMBRE QUE APARECE EMPUñANDO UN HACHA EN LA PUERTA DE SU CASA, Alex Piperno - Uruguai/Argentina
ALEXIS IVANOVITCH, VOCê é MEU HERóI / ALEXIS IVANOVITCH VOUS êTES MON HéROS, Guillaume Gouix - França

19h00

Diretoras de outros cantos
FELIZ AGORA / HAPPY NOW, Frederikke Aspöck - Dinamarca/EUA
ÊXODO / EXODUS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
DEBAIXO / DEBAJO, Dominga Sotomayor - Chile
UM SIMPLES AMOR / EINE EINFACHE LIEBE, Maike Mia Höhne - Alemanha
ROMA, Elisa Miller - México

Compartilhe

Blog

Visite o blog do Festival para saber o que rolou na edição 2011.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

As críticas produzidas pelos alunos do projeto estão aqui.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter