?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Centro Cultural São Paulo

06:00 pm

Mostra Brasil 10
TODO SILêNCIO ME INCOMODA, de Felipe Pereira Barros (Exp, 2011, BA)
O BARRACO E O MENINO, de Rodrigo Sousa & Sousa (Fic, 2011, SP/SP)
CASA AFOGADA, de Gilson Vargas (Fic, 2011, RS)
UM SENTIDO BéLICO PARA AS COISAS BELAS, de Afonso Nunes (Fic, 2010, MG)
JIBOIA, de Rafael Lessa (Fic, 2011, SP)
MENS SANA IN CORPORE SANO, de Juliano Dornelles (Fic, 2011, PE)

Cine Olido

05:00 pm

DF5
REMIXOPHAGY – ALLEGORIES OF A REVOLUTION / REMIXOFAGIA - ALEGORIAS DE UMA REVOLUçãO, Paula Alves, Rafael Frazão, Rodrigo Savazoni - Brasil
BROU MC, - Brasil
SPETS ON / SUARGED MES, Michelle Andrews - Brasil
THE STRANGER / O ESTRANHO, Alex Pizano - Brasil
THE GOOD-NATURED KILLER / O ASSASSINO DO BEM, Hiro Ishikawa, Thiago Pedroso - Brasil
ARGENTINEAN / ARGENTINO, Diego Costa - Brasil

07:00 pm

Panorama Paulista 05
AURORA, de Roney Freitas (Fic, 2011, SP)
49 DIAS, de Tati Fujimori (Fic, 2011, SP)
LUGARES, de Paula Ramos (Doc, 2011, SP)
DENTRO DE MIM, UM CANTO LOUCO, de Carlos Norcia (Fic, 2011, SP)
ONDE VOCê VAI?, de Victor Fisch (Fic, 2010, SP)

Cinemateca - Sala BNDES

03:00 pm

Panorama Paulista 02
ASFIXIA, de Fábio Aguiar (Fic, 2011, SP)
CURTA SARAUS, de David Alves da Silva (Doc, 2010, SP)
APHASIA, de Cainan Baladez, Cintia di Giorgi (Co-Direção) (Fic, 2011, SP)
MáSCARA NEGRA, de Rene Brasil (Fic, 2011, SP)
AGUASALA, de Cristiane Arenas (Fic, 2011, SP)

05:00 pm

Internacional 06
THE STRANGE ONES / DEUX INCONNUS, Lauren Wolkstein, Christopher Radcliff - França/EUA
SEXUS, Pouria Hosseinpour - França/Irã
NARKIS, Noam Ellis - Israel
ALFAMA, Viana João - Portugal
GOT WATER? / ÁTTU VATN?, Haraldur Sigurjonsson - Islândia
NOON / PO OBED, Toma Waszarow - Bulgária
LAS PALMAS, Johannes Nyholm - Suécia

07:00 pm

Mostra Brasil 07
A PERUCA DE AQUILES, de Paulo Tiefenthaler (Fic, 2010, RJ)
MARAMBé, de Fernanda Salgado (Fic, 2011, MG)
ASSUNTO DE FAMíLIA, de Caru Alves de Souza (Fic, 2011, SP)
CACHOEIRA, de Sergio J Andrade (Fic, 2010, AM)
DOCE DE COCO, de Allan Deberton (Fic, 2010, CE)

09:00 pm

Mostra Brasil 08
A FELICIDADE DOS PEIXES, de Arthur Lins (Fic, 2011, PB)
HOMEM-AVE, de Rafael Saar (Exp, 2010, RJ)
SALA DE MILAGRES, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Doc, 2011, BA)
QUEDA, de Pablo Lobato (Exp, 2011, MG)
CORPO PRESENTE, de Marcelo Pedroso (Fic, 2011, PE)

Cinemateca - Sala Petrobras

04:00 pm

Mostra Juvenil
SHE CAME TO SEE ME / ELA VEIO ME VER, Essi Rafael - Brasil
NO STOPPING / PROIBIDO PARAR, Christian Caselli - Brasil
CUTOFF SCORE / NOTA DE CORTE, Bruno Bralfperr - Brasil
ROBERTO, ROBERTA, Danilo Lima, Adriano Pequeno - Brasil
COLORFUL / COLORIDOS, Christopher Faust, Evandro Scorsin - Brasil
THE METALINGUISTIC GIRL AND THE MELANCHOLIC BOY / A MENINA METALINGUíSTICA E O GAROTO MELANCóLICO, Guga Caldas - Brasil

06:00 pm

O realizador e o seu tempo 1
LINGERING / PERMANêNCIAS, Ricardo Alves Júnior - Brasil
SHE LIVED IN FRONT OF THE CINEMA / ELA MORAVA NA FRENTE DO CINEMA, Leonardo Lacca - Brasil

08:00 pm

Latinos 4
MUTATIO, León Fernández - México
GIRL / NENA, Maria Florencia Alvarez - Argentina/Espanha/Itália
HIGH ISLAND / ISLA ALTA, Federico Adorno - Paraguai
THE CRIMES / LOS CRIMENES, Santiago Esteves - Argentina
PIA MATER, Pablo Delgado - México
HOW TO COUNT UP TO TWENTY / CóMO CONTAR HASTA VEINTE, Mariano Arellano - Argentina

10:00 pm

CON-CAN
EVE'S FRUIT OR QUITE FAST EVOLUTION, Kaoru Ishida - Japão
PI-CO CHAN, Koji Eko - Japão
PHONOGRAMS, Seiichi Sega - Japão
HYAKKI, Seiichiro Oomori - Japão
CHISATO STARED, Wataru Uekusa - Japão
PUSSYCAT / PUSSCAT, Takena Nagao - Japão
JUN AND EMA, Takashi Nishihara - Japão
A SONG LIKE A FISH, Taijin Takeuchi - Japão
SEPTEMBER RATS, Kyukon-Saibai - Japão
SHIKASHA, Isamu Hirabayashi - Japão

CineSESC

04:00 pm

Internacional 07
THE KISS, Ashlee Page - Austrália
ONE MORE TIME! / ESHE RAZ!, Alina Yakhyaeva, Natasha Pavlycheva, Ekaterina Ovchinnikova, Tatiana Okruzhnova, Elena Petrova - Rússia
AFTER YOU LEFT, Jef Taylor - EUA
MAD DOGS AND ENGLISHMEN, Daniel Chester - Inglaterra
MILK FOR LAMBS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
GRAVITY / ÞYNGDARAFL, Logi Hilmarsson - Islândia
13, Malou Reymann - Dinamarca

06:00 pm

Mostra Brasil 05
GRAFFITI QUE MEXE, de Realização coletiva (Ani, 2011, SP)
O SOLITáRIO ATAQUE DE VORGON, de Caio D'Andrea (Fic, 2010, SP)
A DAMA DO PEIXOTO, de Douglas Soares, Allan Ribeiro (Doc, 2011, RJ)
2 E MEIO, de Alexandre Serafini (Fic, 2010, ES)
LICURI SURF, de Guilherme Martins (Doc, 2011, SP)
CALMA MONGA, CALMA!, de Petrônio de Lorena (Fic, 2011, PE)

08:00 pm

Mostra Brasil 01
XETá, de Fernando Severo (Doc, 2011, PR)
QUAL QUEIJO VOCê QUER?, de Cíntia Domit Bittar (Fic, 2011, SC)
PELÔ - PRETO E BRANCO, de Leandro Oliveira e Luciano Rocha dos Prazeres (Ani, 2010, BA)
SATéLITE BOLINHA, de Bruno Vianna (Doc, 2010, RJ)
CINDERELA, de Magali Magistry (Fic, 2011, RJ)
RIBEIRINHOS DO ASFALTO, de Jorane Castro (Fic, 2011, PA)

10:00 pm

Latinos 2
ULTIMA STREET / CALLE ÚLTIMA, Marcelo Martinessi - Paraguai
THE SHOWER / LA DUCHA, Maria Jose San Martin - Chile
SIMIENTE, William Vega - Colômbia
THE MIME AND THE BLACK BUTTERFLY / EL MIMO Y LA MARIPOSA NEGRA, Jose Luis Saturno - México
MINUTE 200 / MINUTO 200, Frank Benitez - Colômbia
RAUL'S WORLD / EL MUNDO DE RAúL, Jessica Rodriguez Sanchez, Horizoe Garcia - Cuba

Cinusp

04:00 pm

Semana da Crítica
BOY, Topaz Adizes - EUA
BLUE, Stephen Kang - Nova Zelândia
SUNDAYS / DIMANCHES, Valery Rosier - Bélgica
THE INVIOLABILITY OF A HOME IS BASED ON THE MAN THAT STANDS ON HIS DOOR WIELDING AN AXE / LA INVIOLABILIDAD DEL DOMICILIO SE BASA EN EL HOMBRE QUE APARECE EMPUñANDO UN HACHA EN LA PUERTA DE SU CASA, Alex Piperno - Uruguai/Argentina
ALEXIS IVANOVITCH YOU'RE MY HERO / ALEXIS IVANOVITCH VOUS êTES MON HéROS, Guillaume Gouix - França

07:00 pm

Diretoras de outros cantos
HAPPY NOW, Frederikke Aspöck - Dinamarca/EUA
EXODUS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
UNDER / DEBAJO, Dominga Sotomayor - Chile
A SIMPLE LOVE / EINE EINFACHE LIEBE, Maike Mia Höhne - Alemanha
ROMA, Elisa Miller - México

Espaço Unibanco Augusta

03:00 pm

Brasileiras 2
JOYCE, Caroline Leone - Brasil
TERESA, Paula Szutan, Renata Terra Cunha - Brasil
SEX AND CLOISTER / SEXO E CLAUSTRO, Claudia Priscilla - Brasil
SYSTEM INSIDE / SISTEMA INTERNO, Carolina Durão - Brasil
STATION / ESTAçãO, Marcia Faria - Brasil
SWEET KAROLYNNE, Ana Bárbara Ramos - Brasil

05:00 pm

Internacional 02
I STILL LOVE THEM / JE LES AIME ENCORE, Marie-Pierre Grenier - Canadá
IN THE SHADOW / DANS L'OMBRE, Fabrice Mathieu - França
GIRL, Fijona Jonuzi - Suécia
WORKERS ARE LEAVING THE FACTORY / ARBEITER VERLASSEN DIE FABRIK, Anna Linke - Alemanha
BAD NIGHT FOR THE BLUES, Chris Shepherd - Inglaterra
FALLING, Adriano Cirulli - Inglaterra/Itália
THE HOWL / LE CRI, Raphaël Mathie - França

07:00 pm

Latinos 3
LUMINARIS, Juan Pablo Zaramella - Argentina
TERRITORY / TERRITORIO, Nimrod Amitai, Ignacio Arnold - Chile
FLYCATCHER / TIJERETO, Camila Jiménez Villa - Colômbia
THE LAST SHOT / EL ÚLTIMO GOLPE, Leopoldo Aguilar - México
SOY / SOJA, Gabriel Eduardo Lacruz Salas - Venezuela
A KIDS GAME / UN JUEGO DE NIñOS, Jacques Toulemonde - Colômbia/França

09:00 pm

Uma visão política
VIVA MARIA, Agnieszka Smoczynska - Polônia
THE TRAIN OF THE FLIES / EL TREN DE LAS MOSCAS, Fernando López Castillo, Nieves Prieto Tassier - Espanha/México
STRANGE LOVE / ESTRANHO AMOR, Lucia Caus - Brasil
BLACK VIRGIN / VIRGEN NEGRA, Raúl De La Fuente - Espanha/Espanha
TASNIM, Elite Zexer - Israel

Museu da Imagem e do Som

07:00 pm

Fashion Curtas 3
GILAPPLE, Jun Takahashi - Japão/Hong Kong
WONDERWOOD, Brothers Quay - Reino Unido
INCOMPATIBILITY OF LOVE / L'INCONCILIABILITà DELL'AMORE, Michela Buttignol, Gianluca Maria Contaldi - Itália
ANSOKUNOBASYO, Masataka Ohta - Japão
STRING THEORY, Zach Gold - EUA
VELOCITY AND THE STONE / LA VITESSE ET LA PIERRE, Igor Zimmermann, Frode Fjerdingstad, Marcus Palmqvist - Marrocos/Suécia/Noruega
THE LOST EXPLORER, Tim Walker - Reino Unido

09:00 pm

Panorama Paulista 04
RIVELLINO, de Marcos Fábio Katudjian (Fic, 2011, SP)
ENCONTRO DAS ÁGUAS, de Bruno Torres, Evaldo Mocarzel (Doc, 2010, SP/DF)
COM A MOSCA AZUL, de Cesar Netto (Fic, 2010, SP)
PAIS SEPARADOS, de Washington Carvalho (Fic, 2011, SP)
ZEIT TO THE GEIST, de Diogo Faggiano (Exp, 2011, SP)
DA ORIGEM, de Fábio Baldo (Fic, 2011, SP)

Compartilhe

Blog

Visit the Festival's blog, to know what happened on 2011 edition.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

The critics produced by the students of the project are here.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter