?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Domingo Segunda Terça Quarta Quinta Sexta Sábado
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Cinemateca - Sala BNDES

15h00

Panorama Paulista 03
ALOHA, de Paula Luana Maia e Nildo Ferreira (Doc, 2011, SP)
CAROL, de Francisco Guarnieri (Fic, 2011, SP)
CORES E BOTAS, de Juliana Vicente (Fic, 2010, SP)
A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO, de Helio Villela (Fic, 2010, SP)
FáBULA DAS TRêS AVóS, de Daniel Turini (Fic, 2010, SP)

17h00

Mostra Brasil 09
DO OUTRO LADO DO RIO, de Baruch Blumberg, Carmem Ligia, Cleiton Lobo e Pedro Ivo Marques (Fic, 2010, SE)
PROIBIDO PARAR, de Christian Caselli (Doc, 2011, RJ)
A JANELA (OU VESúVIO), de Leonardo Amaral, João Toledo (Fic, 2010, MG)
ACERCADACANA, de Felipe Peres Calheiros (Doc, 2010, PE)
CãO, de Iris Junges (Fic, 2011, SP)
BRAXíLIA, de Danyella Proença (Doc, 2010, DF)

19h00

Internacional 07
O BEIJO / THE KISS, Ashlee Page - Austrália
MAIS UMA VEZ! / ESHE RAZ!, Alina Yakhyaeva, Natasha Pavlycheva, Ekaterina Ovchinnikova, Tatiana Okruzhnova, Elena Petrova - Rússia
DEPOIS QUE VOCê SE FOI / AFTER YOU LEFT, Jef Taylor - EUA
MAD DOGS AND ENGLISHMEN, Daniel Chester - Inglaterra
LEITE PARA CORDEIROS / MILK FOR LAMBS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
GRAVIDADE / ÞYNGDARAFL, Logi Hilmarsson - Islândia
13, Malou Reymann - Dinamarca

21h00

Mostra Brasil 10
TODO SILêNCIO ME INCOMODA, de Felipe Pereira Barros (Exp, 2011, BA)
O BARRACO E O MENINO, de Rodrigo Sousa & Sousa (Fic, 2011, SP/SP)
CASA AFOGADA, de Gilson Vargas (Fic, 2011, RS)
UM SENTIDO BéLICO PARA AS COISAS BELAS, de Afonso Nunes (Fic, 2010, MG)
JIBOIA, de Rafael Lessa (Fic, 2011, SP)
MENS SANA IN CORPORE SANO, de Juliano Dornelles (Fic, 2011, PE)

Cinemateca - Sala Petrobras

16h00

O realizador e o seu tempo 2
CAT EFFEKT, Gustavo Jahn, Melissa Dullius - Brasil/Alemanha/Rússia
DE ASFALTO E TERRA VERMELHA, Antoine d'Artemare, Camila Freitas - Brasil/França

18h00

Latinos 5
A FESTA DE CASAMENTO / LA FIESTA DE CASAMIENTO, Martín Morgenfeld, Gastón Margolin - Argentina
LISO, Desirée Rondón - Cuba/Venezuela
NINGUéM SABE / NADIE SABE, Julieta Amalric - Argentina
O HOMEM QUE ESTAVA ENTRE AS PESSOAS / EL HOMBRE QUE ESTABA ENTRE LA GENTE, Manuel Loyola - Chile
EM ESPERA / EN ESPERA, Gabriela Calvache - Equador
MILA CAOS, Simon Jaikiriuma Paetau - Cuba/Alemanha

CineSESC

16h00

Latinos 1
IRMA, Charles Fairbanks - México/EUA
JUKU, Mauricio Quiroga Kiro - Bolívia/Argentina
MANOBRA / MANIOBRA, Ricardo Fontana - Cuba/Uruguai
ELA E TUDO MAIS / ELLA Y TODO LO OTRO, Rodrigo Lappado, Damián Vicente - Uruguai
SOU TãO FELIZ / SOY TAN FELIZ, Vladimir Durán - Argentina/Colômbia
UMA NOVA DANçA / UN NUEVO BAILE, Nicolas Lasnibat - Chile/França

18h00

Semana da Crítica
GAROTO / BOY, Topaz Adizes - EUA
BLUE, Stephen Kang - Nova Zelândia
DOMINGOS / DIMANCHES, Valery Rosier - Bélgica
A INVIOLABILIDADE DO DOMICíLIO SE BASEIA NO HOMEM QUE APARECE EMPUNHANDO UM MACHADO NA PORTA DE SUA CASA / LA INVIOLABILIDAD DEL DOMICILIO SE BASA EN EL HOMBRE QUE APARECE EMPUñANDO UN HACHA EN LA PUERTA DE SU CASA, Alex Piperno - Uruguai/Argentina
ALEXIS IVANOVITCH, VOCê é MEU HERóI / ALEXIS IVANOVITCH VOUS êTES MON HéROS, Guillaume Gouix - França

20h00

Mostra Brasil 02
OMA, de Michael Wahrmann (Doc, 2011, SP)
GISELA, de Felipe Sholl (Fic, 2011, RJ)
PRA EU DORMIR TRANQUILO, de Juliana Rojas (Fic, 2011, SP)
CONTAGEM, de Gabriel Martins, Maurilio Martins (Fic, 2010, MG)
MEU MEDO, de Murilo Hauser (Ani, 2010, PR)

22h00

Internacional 08
GRAFITIGRE / GRAFFITIGER, Libor Pixa - República Tcheca
A REVOLTA EM DONADíO / LA REVUELTA DEL DONADíO, Carmen Colino - Espanha
HOHENPEISSENBERG, Fabian Driehorst, Frédéric Schuld - Alemanha
O AMIGO / L'AMI, Adrien Kuenzy - Suíça
O MUNDO EXTERNO / THE EXTERNAL WORLD, David OReilly - Alemanha
CANTE PARA EU DORMIR / ZASPIEWAJ MI DO SNU, Magnus Arnesen - Polônia

Museu da Imagem e do Som

19h00

Fashion Curtas 4
COLEçãO FEMININA OUTUNO / INVERNO 1993-94 / WOMEN'S SHOW FALL / WINTER 1993-'94, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO FEMININA PRIMAVERA / VERãO 1997 / WOMEN'S SHOW SPRING / SUMMER 1997, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO FEMININA OUTONO / INVERNO 1999-2000 / WOMEN'S SHOW FALL / WINTER 1999-2000, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO FEMININA PRIMAVERA / VERãO 2002 / WOMEN'S SHOW SPRING / SUMMER 2002, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO MASCULINA PRIMAVERA / VERãO 2002 / MEN'S PRESENTATION SPRING / SUMMER 2002, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO FEMININA OUTONO / INVERNO 2004-2005 / WOMEN'S SHOW FALL / WINTER 2004-2005, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO MASCULINA OUTONO / INVERNO 2005-2006 / MEN'S PRESENTATION FALL / WINTER 2005-2006, Maison Martin Margiela - França
COLEçãO MASCULINA PRIMAVERA / VERãO 2011 / MEN'S PRESENTATION SPRING / SUMMER 2011, Maison Martin Margiela - França

21h00

Panorama Paulista 05
AURORA, de Roney Freitas (Fic, 2011, SP)
49 DIAS, de Tati Fujimori (Fic, 2011, SP)
LUGARES, de Paula Ramos (Doc, 2011, SP)
DENTRO DE MIM, UM CANTO LOUCO, de Carlos Norcia (Fic, 2011, SP)
ONDE VOCê VAI?, de Victor Fisch (Fic, 2010, SP)

Centro Cultural São Paulo

18h00

Mostra Brasil 06
EVAPORAR, de Joana Zein (Fic, 2011, RJ)
CéU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO, de Rodrigo John (Ani, 2011, RS)
TABA, de Marcos Pimentel (Doc, 2010, MG)
QUANDO MORREMOS A NOITE, de Eduardo Morotó (Fic, 2011, RJ)
TELA, de Carlos Nader (Fic, 2011, SP)

20h00

Mostra Brasil 08
A FELICIDADE DOS PEIXES, de Arthur Lins (Fic, 2011, PB)
HOMEM-AVE, de Rafael Saar (Exp, 2010, RJ)
SALA DE MILAGRES, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Doc, 2011, BA)
QUEDA, de Pablo Lobato (Exp, 2011, MG)
CORPO PRESENTE, de Marcelo Pedroso (Fic, 2011, PE)

Espaço Unibanco Augusta

15h00

Internacional 04
MEU IRMãO / KHOUYA, Yanis Koussim - Argélia/França
NINFEIAS EM FLOR / VANNLILJER I BLOMST, Emil Stang Lund - Noruega
ITáLIA INACABADA / UNFINISHED ITALY, Benoit Felici - Itália
OS DIáRIOS DE LIPSETT / LES JOURNAUX DE LIPSETT, Theodore Ushev - Canadá
AçúCAR / SUIKER, Jeroen Annokkée - Holanda

17h00

Brasileiras 4
RIO DE MULHERES, Joana Oliveira, Cristina Maure - Brasil
MENINO ARANHA, Mariana Lacerda - Brasil
TRECHO, Clarissa Campolina, Helvécio Marins Jr. - Brasil
SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
GERAL, Anna Azevedo - Brasil

19h00

Internacional 10
FLORESTA / ERDõ, György Mór Kárpáti - Hungria
VIAGEM A CABO VERDE, José Miguel Ribeiro - Portugal
HOMEM NO QUARTO / MAN IN A ROOM, Rafael Palacio Illingworth - EUA/México/Suíça
SUGAR FREEZE, louise botkay - França/Brasil
ESTRANHO AMOR / STRANGE LOVE, Richard Wilhelmer - Áustria/EUA
INDO... / RAFTAN..., Salem Salavati - Irã
SEM BORRACHA / SUDD, Erik Rosenlund - Suécia/Dinamarca

21h00

Fashion Curtas 1
MISSONI, Kenneth Anger - EUA/Itália
ACT DA FOOL, Harmony Korine - EUA
AANTENI, Todd Cole - EUA
ALEXANDERPLATZ, Nicolas Trembley - Alemanha
SKATEISTAN: VIVER E SER SKATISTA EM KABUL / SKATEISTAN: TO LIVE AND SKATE KABUL, Orlando Von Einsiedel - Reino Unido
SEMENTES / SEEDS, Tenzin Dazel - França

Cine Olido

17h00

Panorama Paulista 04
RIVELLINO, de Marcos Fábio Katudjian (Fic, 2011, SP)
ENCONTRO DAS ÁGUAS, de Bruno Torres, Evaldo Mocarzel (Doc, 2010, SP/DF)
COM A MOSCA AZUL, de Cesar Netto (Fic, 2010, SP)
PAIS SEPARADOS, de Washington Carvalho (Fic, 2011, SP)
ZEIT TO THE GEIST, de Diogo Faggiano (Exp, 2011, SP)
DA ORIGEM, de Fábio Baldo (Fic, 2011, SP)

19h00

Panorama Paulista 02
ASFIXIA, de Fábio Aguiar (Fic, 2011, SP)
CURTA SARAUS, de David Alves da Silva (Doc, 2010, SP)
APHASIA, de Cainan Baladez, Cintia di Giorgi (Co-Direção) (Fic, 2011, SP)
MáSCARA NEGRA, de Rene Brasil (Fic, 2011, SP)
AGUASALA, de Cristiane Arenas (Fic, 2011, SP)

Cinusp

16h00

Brasileiras 3
DEZ ELEFANTES, Eva Randolph - Brasil
ESPALHADAS PELO AR, Vera Egito - Brasil
PEDRA BRUTA, Julia Zakia - Brasil
HANDEBOL, Anita Rocha da Silveira - Brasil
CARRETO, Marília Hughes, Cláudio Marques - Brasil
UM RAMO, Juliana Rojas & Marco Dutra - Brasil

19h00

Brasileiras 2
JOYCE, Caroline Leone - Brasil
TERESA, Paula Szutan, Renata Terra Cunha - Brasil
SEXO E CLAUSTRO, Claudia Priscilla - Brasil
SISTEMA INTERNO, Carolina Durão - Brasil
ESTAçãO, Marcia Faria - Brasil
SWEET KAROLYNNE, Ana Bárbara Ramos - Brasil

Compartilhe

Blog

Visite o blog do Festival para saber o que rolou na edição 2011.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

As críticas produzidas pelos alunos do projeto estão aqui.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter