?=$tituloBreadCrumb;?>

 
Mês de Agosto
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
  dia 21 dia 22 dia 23 dia 24 dia 25 dia 26 dia 27
  dia 28 dia 29 dia 30 dia 31
Mês de Setembro
  Sunday Monday Thursday Wednesday Tuesday Friday Saturday
          dia 1 dia 2 dia 3
  dia 4 dia 5 dia 6 dia 7 dia 8 dia 9 dia 10

Centro Cultural São Paulo

06:00 pm

Mostra Brasil 06
EVAPORAR, de Joana Zein (Fic, 2011, RJ)
CéU, INFERNO E OUTRAS PARTES DO CORPO, de Rodrigo John (Ani, 2011, RS)
TABA, de Marcos Pimentel (Doc, 2010, MG)
QUANDO MORREMOS A NOITE, de Eduardo Morotó (Fic, 2011, RJ)
TELA, de Carlos Nader (Fic, 2011, SP)

08:00 pm

Mostra Brasil 08
A FELICIDADE DOS PEIXES, de Arthur Lins (Fic, 2011, PB)
HOMEM-AVE, de Rafael Saar (Exp, 2010, RJ)
SALA DE MILAGRES, de Marília Hughes, Cláudio Marques (Doc, 2011, BA)
QUEDA, de Pablo Lobato (Exp, 2011, MG)
CORPO PRESENTE, de Marcelo Pedroso (Fic, 2011, PE)

Cine Olido

05:00 pm

Panorama Paulista 04
RIVELLINO, de Marcos Fábio Katudjian (Fic, 2011, SP)
ENCONTRO DAS ÁGUAS, de Bruno Torres, Evaldo Mocarzel (Doc, 2010, SP/DF)
COM A MOSCA AZUL, de Cesar Netto (Fic, 2010, SP)
PAIS SEPARADOS, de Washington Carvalho (Fic, 2011, SP)
ZEIT TO THE GEIST, de Diogo Faggiano (Exp, 2011, SP)
DA ORIGEM, de Fábio Baldo (Fic, 2011, SP)

07:00 pm

Panorama Paulista 02
ASFIXIA, de Fábio Aguiar (Fic, 2011, SP)
CURTA SARAUS, de David Alves da Silva (Doc, 2010, SP)
APHASIA, de Cainan Baladez, Cintia di Giorgi (Co-Direção) (Fic, 2011, SP)
MáSCARA NEGRA, de Rene Brasil (Fic, 2011, SP)
AGUASALA, de Cristiane Arenas (Fic, 2011, SP)

Cinemateca - Sala BNDES

03:00 pm

Panorama Paulista 03
ALOHA, de Paula Luana Maia e Nildo Ferreira (Doc, 2011, SP)
CAROL, de Francisco Guarnieri (Fic, 2011, SP)
CORES E BOTAS, de Juliana Vicente (Fic, 2010, SP)
A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO, de Helio Villela (Fic, 2010, SP)
FáBULA DAS TRêS AVóS, de Daniel Turini (Fic, 2010, SP)

05:00 pm

Mostra Brasil 09
DO OUTRO LADO DO RIO, de Baruch Blumberg, Carmem Ligia, Cleiton Lobo e Pedro Ivo Marques (Fic, 2010, SE)
PROIBIDO PARAR, de Christian Caselli (Doc, 2011, RJ)
A JANELA (OU VESúVIO), de Leonardo Amaral, João Toledo (Fic, 2010, MG)
ACERCADACANA, de Felipe Peres Calheiros (Doc, 2010, PE)
CãO, de Iris Junges (Fic, 2011, SP)
BRAXíLIA, de Danyella Proença (Doc, 2010, DF)

07:00 pm

Internacional 07
THE KISS, Ashlee Page - Austrália
ONE MORE TIME! / ESHE RAZ!, Alina Yakhyaeva, Natasha Pavlycheva, Ekaterina Ovchinnikova, Tatiana Okruzhnova, Elena Petrova - Rússia
AFTER YOU LEFT, Jef Taylor - EUA
MAD DOGS AND ENGLISHMEN, Daniel Chester - Inglaterra
MILK FOR LAMBS, Almagul Menlibayeva - Casaquistão
GRAVITY / ÞYNGDARAFL, Logi Hilmarsson - Islândia
13, Malou Reymann - Dinamarca

09:00 pm

Mostra Brasil 10
TODO SILêNCIO ME INCOMODA, de Felipe Pereira Barros (Exp, 2011, BA)
O BARRACO E O MENINO, de Rodrigo Sousa & Sousa (Fic, 2011, SP/SP)
CASA AFOGADA, de Gilson Vargas (Fic, 2011, RS)
UM SENTIDO BéLICO PARA AS COISAS BELAS, de Afonso Nunes (Fic, 2010, MG)
JIBOIA, de Rafael Lessa (Fic, 2011, SP)
MENS SANA IN CORPORE SANO, de Juliano Dornelles (Fic, 2011, PE)

Cinemateca - Sala Petrobras

04:00 pm

O realizador e o seu tempo 2
CAT EFFEKT, Gustavo Jahn, Melissa Dullius - Brasil/Alemanha/Rússia
ASPHALT AND RED EARTH / DE ASFALTO E TERRA VERMELHA, Antoine d'Artemare, Camila Freitas - Brasil/França

06:00 pm

Latinos 5
THE WEDDING PARTY / LA FIESTA DE CASAMIENTO, Martín Morgenfeld, Gastón Margolin - Argentina
LISO, Desirée Rondón - Cuba/Venezuela
NO ONE KNOWS / NADIE SABE, Julieta Amalric - Argentina
THE MAN WHO WAS AMONG THE PEOPLE / EL HOMBRE QUE ESTABA ENTRE LA GENTE, Manuel Loyola - Chile
ON HOLD / EN ESPERA, Gabriela Calvache - Equador
MILA CAOS, Simon Jaikiriuma Paetau - Cuba/Alemanha

CineSESC

04:00 pm

Latinos 1
IRMA, Charles Fairbanks - México/EUA
JUKU, Mauricio Quiroga Kiro - Bolívia/Argentina
MANEUVER / MANIOBRA, Ricardo Fontana - Cuba/Uruguai
SHE AND EVERYTHING ELSE / ELLA Y TODO LO OTRO, Rodrigo Lappado, Damián Vicente - Uruguai
I'M SO HAPPY / SOY TAN FELIZ, Vladimir Durán - Argentina/Colômbia
A NEW DANCE / UN NUEVO BAILE, Nicolas Lasnibat - Chile/França

06:00 pm

Semana da Crítica
BOY, Topaz Adizes - EUA
BLUE, Stephen Kang - Nova Zelândia
SUNDAYS / DIMANCHES, Valery Rosier - Bélgica
THE INVIOLABILITY OF A HOME IS BASED ON THE MAN THAT STANDS ON HIS DOOR WIELDING AN AXE / LA INVIOLABILIDAD DEL DOMICILIO SE BASA EN EL HOMBRE QUE APARECE EMPUñANDO UN HACHA EN LA PUERTA DE SU CASA, Alex Piperno - Uruguai/Argentina
ALEXIS IVANOVITCH YOU'RE MY HERO / ALEXIS IVANOVITCH VOUS êTES MON HéROS, Guillaume Gouix - França

08:00 pm

Mostra Brasil 02
OMA, de Michael Wahrmann (Doc, 2011, SP)
GISELA, de Felipe Sholl (Fic, 2011, RJ)
PRA EU DORMIR TRANQUILO, de Juliana Rojas (Fic, 2011, SP)
CONTAGEM, de Gabriel Martins, Maurilio Martins (Fic, 2010, MG)
MEU MEDO, de Murilo Hauser (Ani, 2010, PR)

10:00 pm

Internacional 08
GRAFFITIGER, Libor Pixa - República Tcheca
REBELLION AT DONADIO / LA REVUELTA DEL DONADíO, Carmen Colino - Espanha
HOHENPEISSENBERG, Fabian Driehorst, Frédéric Schuld - Alemanha
THE FRIEND / L'AMI, Adrien Kuenzy - Suíça
THE EXTERNAL WORLD, David OReilly - Alemanha
SING ME TO SLEEP / ZASPIEWAJ MI DO SNU, Magnus Arnesen - Polônia

Cinusp

04:00 pm

Brasileiras 3
TEN ELEPHANTS / DEZ ELEFANTES, Eva Randolph - Brasil
SPREAD THROUGH THE AIR / ESPALHADAS PELO AR, Vera Egito - Brasil
ROUGH STONE / PEDRA BRUTA, Julia Zakia - Brasil
HANDBALL / HANDEBOL, Anita Rocha da Silveira - Brasil
CART BOY / CARRETO, Marília Hughes, Cláudio Marques - Brasil
A TWING / UM RAMO, Juliana Rojas & Marco Dutra - Brasil

07:00 pm

Brasileiras 2
JOYCE, Caroline Leone - Brasil
TERESA, Paula Szutan, Renata Terra Cunha - Brasil
SEX AND CLOISTER / SEXO E CLAUSTRO, Claudia Priscilla - Brasil
SYSTEM INSIDE / SISTEMA INTERNO, Carolina Durão - Brasil
STATION / ESTAçãO, Marcia Faria - Brasil
SWEET KAROLYNNE, Ana Bárbara Ramos - Brasil

Espaço Unibanco Augusta

03:00 pm

Internacional 04
MY BROTHER / KHOUYA, Yanis Koussim - Argélia/França
WATER LILLIES IN BLOOM / VANNLILJER I BLOMST, Emil Stang Lund - Noruega
UNFINISHED ITALY, Benoit Felici - Itália
LIPSETT'S DIARIES / LES JOURNAUX DE LIPSETT, Theodore Ushev - Canadá
SUGAR / SUIKER, Jeroen Annokkée - Holanda

05:00 pm

Brasileiras 4
RIVER OF WOMEN / RIO DE MULHERES, Joana Oliveira, Cristina Maure - Brasil
SPIDER BOY / MENINO ARANHA, Mariana Lacerda - Brasil
PASSAGE / TRECHO, Clarissa Campolina, Helvécio Marins Jr. - Brasil
IF MY FATHER WAS MADE OF STONE / SE MEU PAI FOSSE DE PEDRA, Maria Camargo - Brasil
GRANDSTAND / GERAL, Anna Azevedo - Brasil

07:00 pm

Internacional 10
FOREST / ERDõ, György Mór Kárpáti - Hungria
JOURNEY TO CAPE VERDE / VIAGEM A CABO VERDE, José Miguel Ribeiro - Portugal
MAN IN A ROOM, Rafael Palacio Illingworth - EUA/México/Suíça
SUGAR FREEZE, louise botkay - França/Brasil
STRANGE LOVE, Richard Wilhelmer - Áustria/EUA
GOING... / RAFTAN..., Salem Salavati - Irã
OUT OF ERASERS / SUDD, Erik Rosenlund - Suécia/Dinamarca

09:00 pm

Fashion Curtas 1
MISSONI, Kenneth Anger - EUA/Itália
ACT DA FOOL, Harmony Korine - EUA
AANTENI, Todd Cole - EUA
ALEXANDERPLATZ, Nicolas Trembley - Alemanha
SKATEISTAN: TO LIVE AND SKATE KABUL, Orlando Von Einsiedel - Reino Unido
SEEDS, Tenzin Dazel - França

Museu da Imagem e do Som

07:00 pm

Fashion Curtas 4
WOMEN'S SHOW FALL / WINTER 1993-'94, Maison Martin Margiela - França
WOMEN'S SHOW SPRING / SUMMER 1997, Maison Martin Margiela - França
WOMEN'S SHOW FALL / WINTER 1999-2000, Maison Martin Margiela - França
WOMEN'S SHOW SPRING / SUMMER 2002, Maison Martin Margiela - França
MEN'S PRESENTATION SPRING / SUMMER 2002, Maison Martin Margiela - França
WOMEN'S SHOW FALL / WINTER 2004-2005, Maison Martin Margiela - França
MEN'S PRESENTATION FALL / WINTER 2005-2006, Maison Martin Margiela - França
MEN'S PRESENTATION SPRING / SUMMER 2011, Maison Martin Margiela - França

09:00 pm

Panorama Paulista 05
AURORA, de Roney Freitas (Fic, 2011, SP)
49 DIAS, de Tati Fujimori (Fic, 2011, SP)
LUGARES, de Paula Ramos (Doc, 2011, SP)
DENTRO DE MIM, UM CANTO LOUCO, de Carlos Norcia (Fic, 2011, SP)
ONDE VOCê VAI?, de Victor Fisch (Fic, 2010, SP)

Compartilhe

Blog

Visit the Festival's blog, to know what happened on 2011 edition.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

The critics produced by the students of the project are here.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter