?=$tituloBreadCrumb;?>

 

Museu da Imagem e do Som

26/08

19h00 - Desaventurados
OS MORTOS-VIVOS / ATERFODELSEN, Hugo Lilja - Suécia
MOMENTO MARXISTA, Vitor Baumgratz - Brasil
O HóSPEDE, Ramon Porto Mota, Anacã Agra - Brasil
CéSAR!, Gustavo Suzuki - Brasil
RATãO, Santiago Dellape - Brasil

21h00 - Panorama Paulista 01
ORQUESTRA DO SOM CEGO, de Lucas Gervilla (Doc, , SP)
PASSEIO DE FAMíLIA, de Maria Clara Escobar (Fic, , SP)
ACTUS, de Kika Nicolela (Exp, , SP)
MUSEU DOS CORAçõES PARTIDOS, de Ines Cardoso (Doc, , SP)
A REDAçãO, de Andréa Midori Simão, Thiago Faelli (Fic, , SP)

27/08

17h00 - Panorama Paulista 02
ASFIXIA, de Fábio Aguiar (Fic, , SP)
CURTA SARAUS, de David Alves da Silva (Doc, , SP)
APHASIA, de Cainan Baladez, Cintia di Giorgi (Co-Direção) (Fic, , SP)
MáSCARA NEGRA, de Rene Brasil (Fic, , SP)
AGUASALA, de Cristiane Arenas (Fic, , SP)

19h00 - Fashion Curtas 1
MISSONI, Kenneth Anger - EUA/Itália
ACT DA FOOL, Harmony Korine - EUA
AANTENI, Todd Cole - EUA
ALEXANDERPLATZ, Nicolas Trembley - Alemanha
SKATEISTAN: VIVER E SER SKATISTA EM KABUL / SKATEISTAN: TO LIVE AND SKATE KABUL, Orlando Von Einsiedel - Reino Unido
SEMENTES / SEEDS, Tenzin Dazel - França

21h00 - kinolounge
THE BARBARIANS / LES BARBARES, Jean-Gabriel Périot - França
SEGREDOS E MENTIRAS / SECRETS AND LIES, Karin Hammer - Áustria/Irlanda
THE INVENTORY / A INVENTARIANTE, Patrícia Francisco - Brasil
COPACABANA, Dellani Lima, Joacélio Batista - Brasil
O BOSQUE / EL BOSQUE, Ange Potier - Argentina
FUTURO NEW HIPPIE / NOVA HIPI BUDUCNOST, Dalibor Baric - Croácia
PLAYGROUND, Mirai Mizue - Japão
CELLPHONE, Daniel Lisboa - Brasil
52 CENAS DA MESMA COISA, E ENTãO PEITOS / 52 TAKES OF THE SAME THING, THEN BOOBS, T. Arthur Cottam - EUA

28/08

17h00 - Panorama Paulista 03
ALOHA, de Paula Luana Maia e Nildo Ferreira (Doc, , SP)
CAROL, de Francisco Guarnieri (Fic, , SP)
CORES E BOTAS, de Juliana Vicente (Fic, , SP)
A MULA TEIMOSA E O CONTROLE REMOTO, de Helio Villela (Fic, , SP)
FáBULA DAS TRêS AVóS, de Daniel Turini (Fic, , SP)

19h00 - Fashion Curtas 2
SéRIES PAINTED / PAINTED SERIES, Elle Verhagen e Carmen Freudenthal - Holanda
VOO / FLIGHT, Gene Doe - Canadá
MINHAS PARTES íNTIMAS LóGICAS / MY LOGICAL PRIVATE PARTS, Park Hasisi - Coreia do Sul
ARMAZéM DA INFâNCIA / CHILDHOOD STORAGE, Anna-Nicole Ziesche - Reino Unido
ESTRELAS CADENTES NUNCA RETORNAM / SHOOTING STARS NEVER RETURN, Julie Barranger - Japão/França
BIBLE BLACK - 5 DIAS COM ANDREW MACKENZIE / BIBLE BLACK - FIVE DAYS WITH ANDREW MACKENZIE, Tao Norager - Dinamarca

21h00 - Soirée Allemande
A ATERRISSAGEM DE YURI LENNON EM ALPHA64 / YURI LENNON'S LANDING ON ALPHA64, Anthony Vouardoux - Alemanha/Suíça
E AGORA... / NUN SEHEN SIE FOLGENDES, Erik Schmitt, Stephan Müller - Alemanha
12 ANOS / 12 JAHRE, Daniel Nocke - Alemanha
O DE SEMPRE / WIE IMMER, Sethna Zubin - Alemanha
AMOR & ROUBO / LOVE & THEFT, Andreas Hykade - Alemanha
MANOLO, Robert Bohrer - Alemanha
PãO VELHO / KLEINE BRöTCHEN, Marcus Zilz - Alemanha
ENTRE CéU E TERRA / ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE, York-Fabian Raabe - Alemanha
TEAR / LOOM, Ilija Brunck, Csaba Letay, Jan Bitzer - Alemanha/EUA
LEVANTAR-SE - ESQUECIDO / AUFSTEHEN VERGESSEN, Jorn Staeger - Alemanha
SOU EU, HELMUT / ICH BIN'S, HELMUT, Nicolas Steiner - Alemanha/Suíça

30/08

19h00 - Fashion Curtas 3
GILAPPLE / GILAPPLE, Jun Takahashi - Japão/Hong Kong
WONDERWOOD, Brothers Quay - Reino Unido
A INCOMPATIBILIDADE DO AMOR / L'INCONCILIABILITà DELL'AMORE, Michela Buttignol, Gianluca Maria Contaldi - Itália
ANSOKUNOBASYO, Masataka Ohta - Japão
TEORIA DAS CORDAS / STRING THEORY, Zach Gold - EUA
A VELOCIDADE E A PEDRA / LA VITESSE ET LA PIERRE, Igor Zimmermann, Frode Fjerdingstad, Marcus Palmqvist - Marrocos/Suécia/Noruega
O EXPLORADOR PERDIDO / THE LOST EXPLORER, Tim Walker - Reino Unido

21h00 - Panorama Paulista 04
RIVELLINO, de Marcos Fábio Katudjian (Fic, , SP)
ENCONTRO DAS ÁGUAS, de Bruno Torres, Evaldo Mocarzel (Doc, , SP/DF)
COM A MOSCA AZUL, de Cesar Netto (Fic, , SP)
PAIS SEPARADOS, de Washington Carvalho (Fic, , SP)
ZEIT TO THE GEIST, de Diogo Faggiano (Exp, , SP)
DA ORIGEM, de Fábio Baldo (Fic, , SP)

01/09

21h00 - Curta Moda Brasil
CLAUDIA WONDER INTERNATIONAL SHOW, Dácio Pinheiro, Claudia Guimarães e Rick Castro - Brasil
EDITORIAL OBJET DU DESIR, Gema TV - Brasil
TEASER CHILLI BEANS + ALEXANDRE HERCHCOVITCH, Daniel Alfaya, Guto Magalhães e Rafael Rech - Brasil
SNEAK PEEK AMAPô VERãO 2011, Rudá Cabral - Brasil
PORQUE EU PRECISO FALAR, Felipe Morozini - Brasil
THE BOOK IS ON THE TABLE, Ed Andrade - Brasil
WE LOVE NEON 2, Ed Andrade - Brasil
ALLOYHA COPACABANA, Fábio Gurjão - Brasil
DEEP INSIDE, Jacques Dequeker - Brasil
STOP PLAY MOON - DANCEFLOOR, Claudia Guimarães - Brasil
GOTHIC CATHEDRAL BODYCON DRESS, Gus Magnago e Patrik Braga - Brasil
DISPLACED, Hudson Vianna - Brasil
AQUáRIO, Bruno Ilogti - Brasil
TóXICO, Christiano Metri - Brasil
FABIA BERCSEK / XFACKYAX, Luciano Ferrarezi, Boo Svalbard - Brasil
JACK VARTANIAN, Daniel Zanardi - Brasil
KILLING THE DANCE REBORN - CLUBE GLóRIA, Leo Fagherazzi - Brasil
SHOTS /// CLUBE GLóRIA, Felipe Abe - Brasil
BOOMBOX » CLUB BANGER NATION, Vandinho Santana - Brasil
FUI - 1 ANO, Rudá Cabral + Gokula Steffel - Brasil

Compartilhe

  • Tweet

Siga-nos

  • Fest Curtas São Paulo
  • http://www.facebook.com/kinoforum
  • http://twitter.com/#!/Kinoforum
  • Guia Kinoforum de Festivais
  • http://www.facebook.com/GuiaKinoforumDeFestivais
  • http://twitter.com/#!/guiakinoforum

Blog

Visite o blog do Festival para saber o que rolou na edição 2011.

Link para o blog Crítica Curta

Crítica Curta

As críticas produzidas pelos alunos do projeto estão aqui.

Link para o blog Crítica Curta

Feed do Twitter