Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 24/08/2012
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
24/08 15:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Mostra Brasil 8

DIQUE, Adalberto Oliveira - Brasil
A ARTE DE ANDAR PELAS RUAS DE BRASÍLIA, Rafaela Camelo - Brasil
FURICO & FIOFÓ, Fernando Miller - Brasil
ALUGA-SE, Cris Azzi - Brasil
O DUPLO, Juliana Rojas - Brasil
  15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 9

KAKO SAM ZAPALIO SIMONA BOLIVARA / O PAVIO: OU COMO QUEIMEI SIMÓN BOLIVAR, Igor Drljaca - Bosnia Herzegovina, Canadá
SHOOT THE MOON / PÁRA O MUNDO QUE EU QUERO DESCER, Alexander Gaeta - Estados Unidos
PEACH JUICE / SUCO DE PÊSSEGO, Brian Lye, Callum Paterson, Nathan Gilliss - Canadá
CAFÉ REGULAR, CAIRO, Ritesh Batra - Egito, India
HOW FEAR CAME / COMO O MEDO SURGIU, Anaïs Caura, Bulle Tronel - França
LA RÈGLE DE TROIS / A REGRA DE TRÊS, Louis Garrel - França
THE CENTRIFUGE BRAIN PROJECT / PROJETO CENTRÍFUGA DE CÉREBRO, Till Nowak - Alemanha
  15:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 1

SWITCH, Phoebe Hartley - Austrália
HOW BEAUTIFUL JAPANESE MORNING IS / COMO É BONITA A MANHÃ JAPONESA, Yuichi Suita - Japão
LE PIANO / O PIANO, Lévon Minasian - França, Armenia
OH WILLY..., Emma De Swaef, Marc James Roels - Bélgica, França, Holanda
UP AND DOWN THE HORIZON / ALTOS E BAIXOS, Sabrina Sarabi - Alemanha
UNE VIE DE ROADIE / VIDA DE ROADIE, Pauline Gay - França
  16:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Cinema em Curso Petrobras 1

NÃO PEÇA A DEUS, Fernando Dalberto - Brasil
1 PAR, Raoni Marqs - Brasil
SEU ARLINDO VAI À LOUCURA, Raoni Reis Novo - Brasil
ELEVAR.TE , André Hauszler - Brasil
TEMPORADA, Luna Grimberg - Brasil
  16:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 7

THE CURSE / A MALDIÇÃO, Fyzal Boulifa - Reino Unido, Marrocos
LIKE RATS LEAVING A SINKING SHIP / COMO RATOS ABANDONANDO UM NAVIO, Vika Kirchenbauer - Alemanha
MANNEN FRA ISØDET / O SALÃO DO DIABO, Henrik Martin K. Dahlsbakken - Noruega
FATHER / PAI, Veljko Popovic, Ivan Bogdanov, Moritz Mayerhofer, Asparuh Petrov, Rositsa Raleva, Dmitry Yagodin - Bulgaria, Croácia, Alemanha
CUPID / CUPIDO, John Dion - Estados Unidos
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Latinos 4

AF ANTÜ, Alberto Gajardo - Chile
LA MAÑANA DE NAVIDAD / A MANHÃ DE NATAL, Gastón Margolin, Martín Morgenfeld - Argentina
PAAL, Christoph Müller, Victor Vargas Villafuerte - México, Suiça, Canadá
NUBES / NUVENS, Manuel Abramovich - Argentina
LA NORIA / A RODA D'ÁGUA, Karla Castañeda - México
  17:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Mostra Brasil 6

ELOGIO DA GRAÇA, Joel Pizzini - Brasil
ADORÁVEL CRIATURA, Dellani Lima - Brasil
A TRISTE HISTÓRIA DE KID-PUNHETINHA, Dida Andrade, Andradina Azevedo - Brasil
OS MORTOS-VIVOS, Anita Rocha da Silveira - Brasil
PENAS, Paulinho Caruso - Brasil
  18:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Latinos 2

EXTRACORPUS, Bernardo Antonaccio - Uruguai
LOS AVIONES QUE SE CAEN / OS AVIÕES QUE CAEM, Mario Piredda - Cuba
LA NOCHE ANUNCIA LA AURORA / A NOITE ANUNCIA A AURORA, Gerard Uzcátegui - Venezuela
LOXORO, Claudia Llosa - Peru, Espanha, Argentina
FLEXING MUSCLES / TREINANDO OS MÚSCULOS, Charles Fairbanks - México, Estados Unidos
  18:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Cinema em Curso Petrobras 2

ENTRE NÓS, Ricardo Reichhardt - Brasil
ABUSO, Vitor Romera - Brasil
FRANCISCA, Gabrielle Pompílio - Brasil
O FIM DO FILME, André Dib - Brasil
5 HORAS RUMO NORTE, Paula Sabbaga - Brasil
  19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Cinema em Curso Petrobras 3

ACONTECEU NO BIXIGA, Marcela Chamlian - Brasil
PASSAGEM, Francisco Freitas - Brasil
CARTEL DE SANGUE, Ivan Moura - Brasil
RESSACA, Mabel Lopes - Brasil
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Mostra Brasil 2

FILME PARA POETA CEGO, Gustavo Vinagre - Brasil, Cuba
A MULHER NO ALTO DO MORRO, Cássio Pereira dos Santos - Brasil
ATÉ A VISTA, Jorge Furtado - Brasil, Argentina
O CADEADO, Leon Sampaio - Brasil
A VIDA NOTURNA DAS IGREJAS DE OLINDA, Mariana Lacerda - Brasil
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Latinos 3

LA SANTA / A SANTA, Mauricio López Fernández - Chile
EL AMOR CAMBIA / O AMOR MUDA, Ignacio Ceroi - Argentina
LA NIÑA MALA / A GAROTA MÁ, Jorge De León Amador - Cuba
POTHOUND / VIRA-LATA, Christopher Guinness - Trinidad e Tobago
MOJARRA / ENQUANTO CHOVE, Lucia Garibaldi - Uruguai, Brasil
LILA, Sebastian Dietsch - Argentina
  19:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Mostra Brasil 5

ODETE, Ivo Lopes Araújo, Luiz Pretti, Clarissa Campolina - Brasil
CAPELA, Gustavo Rosa de Moura - Brasil
QUEM TEM MEDO DE CRIS NEGÃO?, René Guerra - Brasil
MONUMENTO, Gregório Graziosi - Brasil
QUINHA, Caroline Oliveira - Brasil
  20:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Latinos 1

QUIJOTE Y MARTIN FIERRO / QUIJOTE COM MARTÍN FIERRO, Maria Eugenia Mendez - Uruguai
YEGUAS Y COTORRAS / ÉGUAS E PAPAGAIOS, Natalia Garagiola - Argentina
RATITAS / PATIFES, David Figueroa - México, Estados Unidos
OLAS NEGRAS / ONDAS NEGRAS, Geraldine Guardia, Viviana Alvarez - Chile
GOING KINSKI, Smokey Nelson - Peru, Estados Unidos
  20:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 7

NÃO HÁ CADEIRAS, Pedro Di Lorenzo - Brasil
COWBOY, Tarcisio Lara Puiati - Brasil
GUAIRAKA'I JA - O DONO DA LONTRA, Wera Alexandre Ferreira - Brasil
SERRA DO MAR, Iris Junges - Brasil
A DAMA DO ESTÁCIO, Eduardo Ades - Brasil
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Homofobia - Os Outros Somos Nós

SPASIBO / OBRIGADO, Anaïs Sartini - França, Rússia
DICEN / DIZEM, Alauda Ruiz De Azúa - Espanha
LÄNGS VÄGEN / PELA ESTRADA, Anette Gunnarsson, Jerry Carlsson - Suécia
LOXORO, Claudia Llosa - Peru, Espanha, Argentina
AU RAS DU SOL / RENTE AO CHÃO, Filippo Demarchi - Suiça
JOELMA, Edson Bastos - Brasil
  21:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 2

O MPAMPAS MOU, O LENIN KAI O FREDDY / PAPAI, LENIN E FREDDY, Elina Psykou - Grécia
TEAMMATE / COLEGAS DE EQUIPE, Maya Paz - Israel
DYRET / CRIATURA, Malene Choi Jensen - Dinamarca
SAC DE NOEUDS / BALAIO DE GATO, Eve Duchemin - Bélgica
HILJAINEN VIIKKO / SEMANA DAS BRUXAS, Jussi Hiltunen - Finlândia
5:46 AM / 5:46, Olivier Campagne, Vivien Balzi - França
  21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Panorama Paulista 1

OS BARCOS, Caetano Gotardo, Thaís de Almeida Prado - Brasil
PORN KARAOKE, Daniel Augusto - Brasil
AVALONS, Carlos Nogueira - Brasil
ATRAVÉS, Amina Jorge - Brasil
CORPO CIDADE, Gabriela Greeb - Brasil
ENTRE LÁ E CÁ, Heloisa Passos - Brasil
  22:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Dark Side

LEYENDA / LENDA, Pau Teixidor - Espanha
AS HERANÇAS, Giovani Barros - Brasil
WE ATE THE CHILDREN LAST / COMEMOS AS CRIANÇAS POR ÚLTIMO, Andrew Cividino - Canadá
VOCÊ JÁ CORTOU SEU CABELO COM MAQUININHA?, Marilia Hanashiro, Gabriel Buéssio - Brasil
EL ESCONDITE / ESCONDE-ESCONDE, Andrés Curbelo Bacino , Pablo Fdez-Clemente Gómez - Espanha
DESALMADOS, Raphael Borghi - Brasil
  22:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Por uns minutos a mais

OS VIVOS TAMBÉM CHORAM, Basil Da Cunhna - Suiça, Portugal
BIG IN VIETNAM / SUCESSO NO VIETNÃ, Mati Diop - França
RETOUR À MANDIMA / RETORNO A MANDIMA, Robert-Jan Lacombe - Suiça