Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 25/08/2012
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
25/08 15:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Infantil 1

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
COM OS PÉS NA CABEÇA, Tiago Scorza, Gabriela Liuzzi Dalmasso - Brasil
ESTRELA, Dellani Lima - Brasil
O FIM DO RECREIO, Nélio Spréa, Vinicius Mazzon - Brasil
A SEA TURTLE STORY / UMA HISTÓRIA DE TARTARUGA MARINHA, Kathy Shultz - Canadá
O RESGATE DO LOBISOMEM, Caio Brasil - Brasil
  15:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Panorama Paulista 4

O MUNDO DE ULIM E OILUT, Caru Alves de Souza - Brasil
CORRETOR, Lucas Camargo de Barros - Brasil
LAURA, Felipe Adami - Brasil
OYASUMINASAI / BOA NOITE, Leandro Tadashi - Brasil
ACHO QUE CHOVIA, Gustavo Rosa de Moura - Brasil
A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA, Quico Meirelles - Brasil
  15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
20 Anos Universidad del Cine 2

CONVITE PARA JANTAR COM O CAMARADA STÁLIN, Ricardo Alves Junior - Brasil, Argentina
AHORA TODOS PARECEN CONTENTOS / AGORA TODOS PARECEM CONTENTES, Gonzalo Tobal - Argentina
AHENDU NDE SAPUKAI (OIGO TU GRITO) / OUÇO TEU GRITO, Pablo Lamar - Paraguai, Argentina
EL RELOJ / O RELÓGIO, Marco Berger - Argentina, Noruega
LA FIESTA DE CASAMIENTO / A FESTA DE CASAMENTO, Martín Morgenfeld, Gastón Margolin - Argentina
  15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Infantil 1

GOO-GOO BABIES, Alexey Alekseev - Hungria, Rússia
COM OS PÉS NA CABEÇA, Tiago Scorza, Gabriela Liuzzi Dalmasso - Brasil
ESTRELA, Dellani Lima - Brasil
O FIM DO RECREIO, Nélio Spréa, Vinicius Mazzon - Brasil
A SEA TURTLE STORY / UMA HISTÓRIA DE TARTARUGA MARINHA, Kathy Shultz - Canadá
O RESGATE DO LOBISOMEM, Caio Brasil - Brasil
  16:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 8

OPOWIESCI Z CHLODNI / HISTÓRIAS GELADAS, Grzegorz Jaroszuk - Polônia
ON THE BEACH / NA PRAIA, Marie-Elsa Sgualdo - Suiça
LAND OF THE HEROES / TERRA DE HERÓIS, Sahim Omar Kalifa - Bélgica, Iraque
ERKJENNING / RECONHECIMENTO, Jøran Wærdahl, Vidar Dahl - Noruega
RAFA, João Salaviza - Portugal, França
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Latinos 1

QUIJOTE Y MARTIN FIERRO / QUIJOTE COM MARTÍN FIERRO, Maria Eugenia Mendez - Uruguai
YEGUAS Y COTORRAS / ÉGUAS E PAPAGAIOS, Natalia Garagiola - Argentina
RATITAS / PATIFES, David Figueroa - México, Estados Unidos
OLAS NEGRAS / ONDAS NEGRAS, Geraldine Guardia, Viviana Alvarez - Chile
GOING KINSKI, Smokey Nelson - Peru, Estados Unidos
  17:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Panorama Paulista 5

JAÇANÃ E O ADONIRAN, thais Nunes - Brasil
ISSO NÃO É O FIM, João Gabriel Leite - Brasil
CIDADE IMPROVISADA, Alice Riff - Brasil
ALUGA-SE, Marcela Lordy - Brasil
O FIM DO FILME, André Dib - Brasil
  17:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Mostra Brasil 3

TRÊS VEZES POR SEMANA, Cristiane Reque - Brasil
DEUS, André Miranda - Brasil
DESTIMAÇÃO, Ricardo de Podestá - Brasil
ORWO FOMA, Karen Black, Lia Leticia - Brasil
SER TÃO CINZENTO, Henrique Dantas - Brasil
VESTIDO DE LAERTE, Claudia Priscilla, Pedro Marques - Brasil
  18:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Latinos 3

LA SANTA / A SANTA, Mauricio López Fernández - Chile
EL AMOR CAMBIA / O AMOR MUDA, Ignacio Ceroi - Argentina
LA NIÑA MALA / A GAROTA MÁ, Jorge De León Amador - Cuba
POTHOUND / VIRA-LATA, Christopher Guinness - Trinidad e Tobago
MOJARRA / ENQUANTO CHOVE, Lucia Garibaldi - Uruguai, Brasil
LILA, Sebastian Dietsch - Argentina
  18:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Cinema em Curso Petrobras 3

ACONTECEU NO BIXIGA, Marcela Chamlian - Brasil
PASSAGEM, Francisco Freitas - Brasil
CARTEL DE SANGUE, Ivan Moura - Brasil
RESSACA, Mabel Lopes - Brasil
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Semana da Crítica

UN DIMANCHE MATIN / UM DOMINGO DE MANHÃ, Damien Manivel - França
FLEUVE ROUGE, SONG HONG / RIO VERMELHO, SONG HONG, Stéphanie Lansaque, François Leroy - França
HORIZON / HORIZONTE, Paul Negoescu - Romênia
CE N'EST PAS UN FILM DE COW-BOYS / ESTE NÃO É UM FILME DE COWBOY, Benjamin Parent - França
O DUPLO, Juliana Rojas - Brasil
  19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Cinema em Curso Petrobras 2

ENTRE NÓS, Ricardo Reichhardt - Brasil
ABUSO, Vitor Romera - Brasil
FRANCISCA, Gabrielle Pompílio - Brasil
O FIM DO FILME, André Dib - Brasil
5 HORAS RUMO NORTE, Paula Sabbaga - Brasil
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Trabalhando desde sempre

A VELHA A FIAR, Humberto Mauro - Brasil
WANDA PIMENTEL, Antônio Carlos da Fontoura - Brasil
A MULHER DO ATIRADOR DE FACAS, Nilson Villas Bôas (Bhig) - Brasil
TRÊS MINUTOS, Ana Luiza Azevedo - Brasil
ISAURA, Alex Sernambi - Brasil
VIDA MARIA, Márcio Ramos - Brasil
MULHERES DE CINEMA, Ana Maria Magalhães - Brasil
  19:00 Cine Olido

Av. São João, 473
Mostra Brasil 9

VIROU O JOGO: A HISTÓRIA DE PINTADAS, Marcelo Villanova - Brasil
DONA SÔNIA PEDIU UMA ARMA PARA SEU VIZINHO ALCIDES, Gabriel Martins - Brasil
AMORES PASSAGEIROS, Augusto Canani - Brasil
ANIMADOR, Cainan Baladez, Fernanda Chicolet - Brasil
LINEAR, Amir Admoni - Brasil
  20:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
20 Anos Universidad del Cine 1

BAR DE MALA MUERTE / BOTECO DE QUINTA, Guillermo Grillo Ciocchini - Argentina
NEGOCIOS / NEGÓCIOS, Pablo Trapero - Argentina
RUTAS Y VEREDAS / SENDAS E VEREDAS, Juan Villegas - Argentina
LA TERRAZA / O TERRAÇO, Favio Fischer - Argentina
BAJO FIGURAS / SOB FIGURAS, Inés Braun - Argentina
EL PATIO / O PÁTIO, Milagros Mumenthaler - Argentina
UNA FORMA ESTÚPIDA DE DECIR ADIÓS / UMA FORMA ESTÚPIDA DE DIZER ADEUS, Paulo Pecora - Argentina
  21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Panorama Paulista 2

DESACERTO, Rodrigo T. Marques, Eduardo Consonni - Brasil
TRUQUE, Edson Costa - Brasil
PEQUENOS COMENTÁRIOS, Daniel Bruson, Vitor Cervi - Brasil
O ABSOLUTISMO DAS COISAS, Louis Robin - Brasil
A MÃO QUE AFAGA, Gabriela Amaral Almeida - Brasil
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 7

THE CURSE / A MALDIÇÃO, Fyzal Boulifa - Reino Unido, Marrocos
LIKE RATS LEAVING A SINKING SHIP / COMO RATOS ABANDONANDO UM NAVIO, Vika Kirchenbauer - Alemanha
MANNEN FRA ISØDET / O SALÃO DO DIABO, Henrik Martin K. Dahlsbakken - Noruega
FATHER / PAI, Veljko Popovic, Ivan Bogdanov, Moritz Mayerhofer, Asparuh Petrov, Rositsa Raleva, Dmitry Yagodin - Bulgaria, Croácia, Alemanha
CUPID / CUPIDO, John Dion - Estados Unidos
  21:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Mostra Brasil 4

UMA, DUAS SEMANAS, Fernanda Teixeira - Brasil
DESTERRO, Marília Hughes, Cláudio Marques - Brasil
DIZEM QUE OS CÃES VEEM COISAS, Guto Parente - Brasil
PORCOS RAIVOSOS, Leonardo Sette, Isabel Penoni - Brasil
NA SUA COMPANHIA, Marcelo Caetano - Brasil
  22:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 1

SWITCH, Phoebe Hartley - Austrália
HOW BEAUTIFUL JAPANESE MORNING IS / COMO É BONITA A MANHÃ JAPONESA, Yuichi Suita - Japão
LE PIANO / O PIANO, Lévon Minasian - França, Armenia
OH WILLY..., Emma De Swaef, Marc James Roels - Bélgica, França, Holanda
UP AND DOWN THE HORIZON / ALTOS E BAIXOS, Sabrina Sarabi - Alemanha
UNE VIE DE ROADIE / VIDA DE ROADIE, Pauline Gay - França
  22:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Cachaça Cinema Clube

ARRAIAL DO CABO, Mario Carneiro e Paulo César Saraceni - Brasil
PERIGO NEGRO, Rogério Sganzerla - Brasil
LIN E KATAZAN, Edgar Navarro - Brasil
VEREDA TROPICAL , Joaquim Pedro de Andrade - Brasil