Por filmes No site

Programação


Escolha uma ou mais opções acima

resultados para 26/08/2012
Imprimir
DATA HORÁRIO SALA FILMES
26/08 15:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Infantil 2

SONHO DE MENINA, Márcio Emilio Zago - Brasil
MISSÃO ESTELAR, Raphalela Teles - Brasil
MY GREEN PENCIL / MEU LÁPIS VERDE, Fayaz Bahram - Irã
SI TU VEUX REVOIR TA MERE / SE VOCÊ QUISER SUA MÃE DE VOLTA, Xavier Douin - França
UMA DUPLA DE DOIS, Fernando Coelho - Brasil
  15:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 2

O MPAMPAS MOU, O LENIN KAI O FREDDY / PAPAI, LENIN E FREDDY, Elina Psykou - Grécia
TEAMMATE / COLEGAS DE EQUIPE, Maya Paz - Israel
DYRET / CRIATURA, Malene Choi Jensen - Dinamarca
SAC DE NOEUDS / BALAIO DE GATO, Eve Duchemin - Bélgica
HILJAINEN VIIKKO / SEMANA DAS BRUXAS, Jussi Hiltunen - Finlândia
5:46 AM / 5:46, Olivier Campagne, Vivien Balzi - França
  16:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Inter 4

DEMAIN C'EST LOIN / O AMANHÃ ESTÁ LONGE, Thomas SZCZEPANSKI - Suiça
CEDRIC & HOPE / CEDRIC E HOPE, Pierce Davison - Austrália
WE'LL BECOME OIL / VIRAREMOS PETRÓLEO, mihai grecu - Romênia
AFTER DARK / QUANDO ESCURECE, John Hsu - Taiwan
ÁGUA FRIA, Pedro Neves - Portugal
OBTUSO, Maria Martínez Bayona - Espanha
  17:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Panorama Paulista 1

OS BARCOS, Caetano Gotardo, Thaís de Almeida Prado - Brasil
PORN KARAOKE, Daniel Augusto - Brasil
AVALONS, Carlos Nogueira - Brasil
ATRAVÉS, Amina Jorge - Brasil
CORPO CIDADE, Gabriela Greeb - Brasil
ENTRE LÁ E CÁ, Heloisa Passos - Brasil
  17:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Tempo, tempo, tempo...

DOCE DE COCO, Allan Deberton - Brasil
MINUTO 200, Frank Benitez - Colômbia
ACERCADACANA, FELIPE PERES CALHEIROS - Brasil
EN ESPERA / À ESPERA, Gabriela Calvache - Equador
ÁUREA, José Buarque Ferreira - Brasil
  18:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 8

DIQUE, Adalberto Oliveira - Brasil
A ARTE DE ANDAR PELAS RUAS DE BRASÍLIA, Rafaela Camelo - Brasil
FURICO & FIOFÓ, Fernando Miller - Brasil
ALUGA-SE, Cris Azzi - Brasil
O DUPLO, Juliana Rojas - Brasil
  19:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Panorama Paulista 3

O ÚLTIMO JOKENPO, Chris Tex - Brasil
THE END, Helio Ishii - Brasil
META, Rafael Baliu - Brasil
CINE CAMELÔ, Clarissa Knoll - Brasil
FUNERAL À CIGANA, Fernando Honesko - Brasil
PIOVE, IL FILM DI PIO, Thiago Mendonça - Brasil
  19:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Inter 10

SUSYA, Dani Rosenberg, Yoav Gross - Israel, Palestina
L'ATTRAPE-RÊVES / APANHADOR DE SONHOS, Léo Médard - Bélgica
京太の放課後 / A ALMOFADA DO PEQUENO KYOTA, Satsuki Okawa - Japão
A MORNING STROLL / UM PASSEIO MATINAL, GRANT ORCHARD - Reino Unido
DESTINY, Sjoerd Oostrik - Holanda
TRAM / BONDE, Michaela Pavlatova - França, República Tcheca
  19:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Mostra Brasil 5

ODETE, Ivo Lopes Araújo, Luiz Pretti, Clarissa Campolina - Brasil
CAPELA, Gustavo Rosa de Moura - Brasil
QUEM TEM MEDO DE CRIS NEGÃO?, René Guerra - Brasil
MONUMENTO, Gregório Graziosi - Brasil
QUINHA, Caroline Oliveira - Brasil
  19:00 Cine Olido

Av. São João, 473
.Mostra Brasil 3

TRÊS VEZES POR SEMANA, Cristiane Reque - Brasil
DEUS, André Miranda - Brasil
DESTIMAÇÃO, Ricardo de Podestá - Brasil
ORWO FOMA, Karen Black, Lia Letícia - Brasil
SER TÃO CINZENTO, Henrique Dantas - Brasil
VESTIDO DE LAERTE, Claudia Priscilla, Pedro Marques - Brasil
  20:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Latinos 5

MARI PEPA, Samuel Kishi Leopo - México
NOELIA / NOELIA, María Alché - Argentina
MAGNOLIA, Diana Montenegro Garcia - Colômbia
PUDE VER UN PUMA / PUDE VER UM PUMA, Eduardo Williams - Argentina
CUANDO SEA GRANDE / QUANDO EU CRESCER, Jayro Bustamante - Guatemala, França
HUMBOLDT, René Castillo Ibaceta, Nicolas Cortes - Chile
  21:00 Cinemateca Brasileira - sala BNDES

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Inter 3

GHOST IN THE MACHINE / O FANTASMA DA MÁQUINA, Oliver Krimpas - Reino Unido
MUSIC FOR ONE X-MAS AND SIX DRUMMERS / MÚSICA PARA UM NATAL E SEIS PERCUSSIONISTAS, Ola Simonsson, Johannes Stjärne Nilsson - Suécia
APNOE / APNEIA, Harald Hund - Áustria
THE STORY OF ONES / A HISTÓRIA DE ALGUNS, Pham Ngoc Lan - Vietnã
Я ЗАБУДУ ЭТОТ ДЕНЬ - IA ZABUDU ETOT DIEN / ESQUECEREI ESSE DIA, Alina Rudnitskaya - Rússia
MKHOBBI FI KOBBA / COMOÇÃO, Leyla Bouzid - França, Tunísia
  21:00 Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158
Panorama Paulista 4

O MUNDO DE ULIM E OILUT, Caru Alves de Souza - Brasil
CORRETOR, Lucas Camargo de Barros - Brasil
LAURA, Felipe Adami - Brasil
OYASUMINASAI / BOA NOITE, Leandro Tadashi - Brasil
ACHO QUE CHOVIA, Gustavo Rosa de Moura - Brasil
A GALINHA QUE BURLOU O SISTEMA, Quico Meirelles - Brasil
  21:00 Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470
Dark Side

LEYENDA / LENDA, Pau Teixidor - Espanha
AS HERANÇAS, Giovani Barros - Brasil
WE ATE THE CHILDREN LAST / COMEMOS AS CRIANÇAS POR ÚLTIMO, Andrew Cividino - Canadá
VOCÊ JÁ CORTOU SEU CABELO COM MAQUININHA?, Marilia Hanashiro, Gabriel Buéssio - Brasil
EL ESCONDITE / ESCONDE-ESCONDE, Andrés Curbelo Bacino , Pablo Fdez-Clemente Gómez - Espanha
DESALMADOS, Raphael Borghi - Brasil
  22:00 CineSESC

R. Augusta, 2075
Mostra Brasil 10

NEM A MIM, NEM A TI, Tomás von der Osten - Brasil
ARROTOS E SOLUÇOS, Renato Cabral - Brasil
VELAR, Nana Ribeiro - Brasil
NÃO DÊ OUVIDOS A ELES..., Leonardo Esteves - Brasil
A VIDA PLURAL DE LAYKA, Neco Tabosa - Brasil
MEMÓRIAS EXTERNAS DE UMA MULHER SERRILHADA, Eduardo Kishimoto - Brasil
  22:00 Cinemateca Brasileira - sala Petrobras

Lgo. Sen. Raul Cardoso, 207
Latinos 2

EXTRACORPUS, Bernardo Antonaccio - Uruguai
LOS AVIONES QUE SE CAEN / OS AVIÕES QUE CAEM, Mario Piredda - Cuba
LA NOCHE ANUNCIA LA AURORA / A NOITE ANUNCIA A AURORA, Gerard Uzcategui - Venezuela
LOXORO, Claudia Llosa - Peru, Espanha, Argentina
FLEXING MUSCLES / TREINANDO OS MÚSCULOS, Charles Fairbanks - México, Estados Unidos